https://ukraina.ru/20260427/1078364857.html
Снова разгорается конфликт НАБУ и СБУ
Снова разгорается конфликт НАБУ и СБУ - 27.04.2026 Украина.ру
Снова разгорается конфликт НАБУ и СБУ
Конфликт НАБУ и СБУ снова вспыхивает: "антикоррупционеры" поймали на взятке сотрудника конкурирующего ведомства. Об этом сообщает 27 апреля телеграм-канал Украина.ру
2026-04-27T20:42
2026-04-27T20:42
2026-04-27T20:42
новости
украина
полтавская область
россия
владимир зеленский
набу
сап
сбу
коррупция
антикоррупционеры
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdnn1.ukraina.ru/img/07ea/01/0f/1074339650_0:0:1920:1080_1920x0_80_0_0_2c9d17b18b737aea030372b45c3c2a55.jpg
Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) сообщило, что был задержан начальник следственного отдела управления СБУ по Полтавской области. Также арестован и его подчинённый. Они через посредника-адвоката требовали от предпринимателя 110 тыс. гривен (примерно 187 тыс. рублей) за прекращение уголовного дела.Сотрудники спецслужбы пойманы при получении половины суммы в размере 55 тыс. гривен (около 93 500 рублей).Владимир Зеленский 22 июля 2025 года провёл через парламент (ВРУ) законопроект о лишении независимого статуса Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП). За это проголосовало парламентское большинство - 263 нардепа (в том числе президентская фракция "Слуга народа"), объявивших после этого об уходе на каникулы до конца августа.Подписав этот закон, Зеленский фактически подчинил себе НАБУ и САП через подчинённый ему же офис генпрокурора. Вечером 22 июля на Украине прошли митинги против ограничения полномочий антикоррупционных органов. Протестные акции состоялись в Киеве, Днепропетровске, Одессе, Сумах, Черновцах, Львове и Тернополе. На следующий день география протестных выступлений расширилась.Недовольство действиями Зеленского выразили в Евросоюзе. Как сообщило агентство Bloomberg, лидеры ЕС расценили происходящее как серьёзную неудачу в стремлении Украины к западной интеграции. Закон о НАБУ и САП может помешать долгосрочным переговорам о вступлении в ЕС и поставить под угрозу будущее финансирование военных действий Украины. Как заявил агентству один из евробюрократов, этот шаг Зеленского стал его самой большой ошибкой с момента вступления в должность в 2019 году.После этого в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект о возвращении НАБУ и САП их прежних полномочий. Появились сообщения об экстренном отзыве нардепов с каникул.Под давлением Запада и начавшихся протестных акций Зеленский 24 июля заявил о согласовании текста нового законопроекта по НАБУ и САП. Законопроект был принят, антикоррупционные органы подчинили генпрокурору Украины с сохранением ряда прежних привилегий.Сотрудники НАБУ и САП 10 ноября провели обыски в офисах и жилищах "кошелька Зеленского" олигарха Тимура Миндича, сбежавшего по израильскому паспорту за несколько часов до появления детективов. Затем, 28 ноября детективы подвергли обыску главу офиса президента Украины Андрея Ермака. В тот же день он подал заявление об отставке с должности главы президентского офиса. В декабре Зеленский отстранил Ермака от ряда других постов, в том числе с силовых структурах.Ситуацию рассмотрел Павел Волков в публикации НАБУ как инструмент внешнего управления. Украина борется за свой "суверенитет", но не с РоссиейБольше новостей дня представлено в обзоре Миру грозит голод, Россия помогает Ирану, число колумбийцев в ВСУ растет. Итоги 27 апреляВсё об Украине из России - на сайте Украина.ру.
украина
полтавская область
россия
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
2026
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
Новости
ru-RU
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://cdnn1.ukraina.ru/img/07ea/01/0f/1074339650_0:0:1440:1080_1920x0_80_0_0_2f486d7a02abc819b68d76d5d748dd76.jpgУкраина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
новости, украина, полтавская область, россия, владимир зеленский, набу, сап, сбу, коррупция, антикоррупционеры, взятка, криминал
Новости, Украина, Полтавская область, Россия, Владимир Зеленский, НАБУ, САП, СБУ, коррупция, антикоррупционеры, взятка, криминал
Снова разгорается конфликт НАБУ и СБУ
Конфликт НАБУ и СБУ снова вспыхивает: "антикоррупционеры" поймали на взятке сотрудника конкурирующего ведомства. Об этом сообщает 27 апреля телеграм-канал Украина.ру
Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) сообщило, что был задержан начальник следственного отдела управления СБУ по Полтавской области. Также арестован и его подчинённый. Они через посредника-адвоката требовали от предпринимателя 110 тыс. гривен (примерно 187 тыс. рублей) за прекращение уголовного дела.
Сотрудники спецслужбы пойманы при получении половины суммы в размере 55 тыс. гривен (около 93 500 рублей).
Владимир Зеленский 22 июля 2025 года провёл через парламент (ВРУ) законопроект о лишении независимого статуса Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП). За это проголосовало парламентское большинство - 263 нардепа (в том числе президентская фракция "Слуга народа"), объявивших после этого об уходе на каникулы до конца августа.
Подписав этот закон, Зеленский фактически подчинил себе НАБУ и САП через подчинённый ему же офис генпрокурора. Вечером 22 июля на Украине прошли митинги против ограничения полномочий антикоррупционных органов. Протестные акции состоялись в Киеве, Днепропетровске, Одессе, Сумах, Черновцах, Львове и Тернополе. На следующий день география протестных выступлений расширилась.
Недовольство действиями Зеленского выразили в Евросоюзе. Как сообщило агентство Bloomberg, лидеры ЕС расценили происходящее как серьёзную неудачу в стремлении Украины к западной интеграции. Закон о НАБУ и САП может помешать долгосрочным переговорам о вступлении в ЕС и поставить под угрозу будущее финансирование военных действий Украины. Как заявил агентству один из евробюрократов, этот шаг Зеленского стал его самой большой ошибкой с момента вступления в должность в 2019 году.
После этого в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект о возвращении НАБУ и САП их прежних полномочий. Появились сообщения об экстренном отзыве нардепов с каникул.
Под давлением Запада и начавшихся протестных акций Зеленский 24 июля заявил о согласовании текста нового законопроекта по НАБУ и САП. Законопроект был принят, антикоррупционные органы подчинили генпрокурору Украины с сохранением ряда прежних привилегий.
Сотрудники НАБУ и САП 10 ноября провели обыски в офисах и жилищах "кошелька Зеленского" олигарха Тимура Миндича, сбежавшего по израильскому паспорту за несколько часов до появления детективов. Затем, 28 ноября детективы подвергли обыску главу офиса президента Украины Андрея Ермака. В тот же день он подал заявление об отставке с должности главы президентского офиса. В декабре Зеленский отстранил Ермака от ряда других постов, в том числе с силовых структурах.
Всё об Украине из России - на сайте Украина.ру.