Переговоры России и Украины начнутся немедленно. О чем договорились Путин и Трамп - 19.05.2025 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Переговоры России и Украины начнутся немедленно. О чем договорились Путин и Трамп

© Фото : коллаж Украина.Ру
  - РИА Новости, 1920, 19.05.2025
Читать в
ДзенTelegram
Президент России Владимир Путин и президент США Дональд Трамп третий раз в этом году поговорили по телефону. Разговор 19 мая длился более двух часов. Первым итоги подвел Владимир Путин
Главное - устранить причины
Владимир Путин назвал разговор содержательным и весьма откровенным. С таким заявлением он выступил для отечественных журналистов. Он поблагодарил Трампа за поддержку со стороны США возобновления прямых переговоров Москвы и Киева.
Россия выступает за мирное урегулирование украинского кризиса, сказал Путин. По его словам, для этого нужно определить наиболее эффективные пути движения к миру. Россия предложит и готова работать с Украиной над меморандумом по поводу возможного будущего мирного договора, с определением ряда позиций:
  • Принципы урегулирования,
  • Сроки заключения возможного мирного соглашения,
  • Возможное прекращения огня в случае достижения договоренностей.
"Кстати говоря, контакты между участниками встречи и переговоров в Стамбуле возобновились, и это дает основания полагать, что мы в целом на правильном пути. Еще раз хочу подчеркнуть, что беседа была очень конструктивной, и я ее оцениваю высоко.
Вопрос, конечно, в том, чтобы российская и украинская стороны проявили максимум стремления к миру и нашли бы те компромиссы, которые бы устроили все стороны. При этом хочу отметить, что в целом позиция России ясна. Главное для нас – устранить первопричины этого кризиса", - сказал Путин.
Переговоры начнутся немедленно
Дональд Трамп рассказал о разговоре в соцсети Truth Social. По его словам, разговор с Владимиром Путиным прошел очень хорошо, тон беседы был превосходным. Украина и Россия немедленно начнут переговоры о прекращении огня и прекращении конфликта.
"Условия для этого будут согласованы между двумя сторонами, поскольку это возможно только потому, что они знают детали переговоров, о которых никто другой не знает", - написал Трамп.
Россия хочет наладить торговые отношения с США после окончания СВО, сообщил Трамп. По его словам, у России есть возможности создавать рабочие места, а ее потенциал - безграничен. Также большую выгоду от торговли "в процессе восстановления своей страны" может получить Украина.
"Переговоры между Россией и Украиной начнутся немедленно", - написал Трамп. - "Да начнется процесс!"
После разговора с Путиным Трамп позвонил:
  • Владимиру Зеленскому,
  • председателю Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен,
  • президенту Франции Эмманюэлю Макрону,
  • премьер-министру Италии Джорджии Мелани,
  • канцлеру ФРГ Фридриху Мерцу,
  • президенту Финляндии Александру Стуббу,
  • Папе Римскому.
В этом году Владимир Путин и Дональд Трамп разговаривали по телефону 12 февраля и 18 марта.
12 февраля разговор длился около полутора часов. По словам Трампа, разговор был продуктивным. Собеседники договорились приступить к переговорам по разрешению украинского конфликта, Трамп сообщил об этом Зеленскому. Владимир Путин пригласил Дональда Трампа в Москву.
18 марта лидеры двух государств разговаривали два с половиной часа. Трамп предложил ввести 30-дневное перемирие, Путин указал на необходимость решения трех важных задач:
  • Контроль за возможным прекращением огня по всей линии боевого соприкосновения,
  • Остановка мобилизации на Украине,
  • Прекращение перевооружения ВСУ.
Ключевым условием для мирного урегулирования и разрешения конфликта политико-дипломатическим путем Владимир Путин назвал прекращение иностранной военной помощи и предоставления разведывательной информации Киеву.
19 мая состоялся третий разговор. Трамп собирался обсудить серьезность намерений Владимира Путина по отношению к мирному урегулированию, заявил накануне разговора вице-президент США Джей Ди Вэнс. Штаты понимают, что ситуация зашла в тупик, сказал он. Позиция Вашингтона, по его словам, заключается в том, что от потепления отношений между Россией и остальным миром есть много экономических выгод. Если вооруженный конфликт прекратится, Штаты готовы стать партнером.
Антониу Кошта, Кир Стармер и Урсула фон дер Ляйен на совместной пресс-конференции по итогам саммита Великобритания-ЕС 19 мая 2025 года
Лондон и Брюссель согласовали оборонный фонд, а Путину и Трампу пожелали удачиВласти Евросоюза и Великобритании одобрили создание фонда оборонных инвестиций, средства из которого будут выделятся в кредит на перевооружение Европы. Пресс-конференцию пришлось сворачивать из-за неудобного вопроса о разговоре Владимира Путина и Дональда Трампа
О том, чего в целом ждали политики в России, на Украине, в Европе и в США от переговоров Путина и Трампа - в статье Евгении Кондаковой "Навязчивый страх Киева: чего ждать от разговора Трампа с Путиным и Зеленским"
Подписывайся на
ВКонтактеОдноклассникиTelegramДзенRutube
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала