Мобилизация — это смерть армии и смерть Украины. Украинские эксперты о коварстве русской разведки - 16.04.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мобилизация — это смерть армии и смерть Украины. Украинские эксперты о коварстве русской разведки

© Пресс-служба президента Украины
Читать в
На Украине обсуждают, как скажется на боеспособности подразделений ВСУ приток новых солдат в результате ужесточения мобилизации, ведь далеко не все из них придут в ряды ВСУ добровольно. Думают, не приведет ли это к катастрофе на фронте и даже усматривают в происходящем происки противника
Мобилизуемые должны понимать, для чего их вырывают из мирной жизни и отправляют в окоп, нужно четко обозначить цели войны, тогда проблем с мобилизацией не будет, считает украинский политолог Вадим Карасев.
"Просто воевать за то, чтобы нанести стратегическое поражение России, как говорят на Западе, ну сначала надо как бы так (подумать. — Ред.), реально это или нет — нанести стратегическое поражение России? Или воевать за Донбасс, где люди другие уже, там люди, мотивированные воевать против нас. Я не знаю, вот войдем на эту территорию, что мы с ней делать будем? Там партизаны одни будут. И Россия рядом", — сказал эксперт в эфире одесского телеканала "Град".
По его словам, надо также понимать, за что воевать в том смысле, есть ли на это деньги. Если деньги есть, то можно нанимать в ряды ВСУ контрактников, а не мобилизовывать всех подряд, считает политолог.
Карасев отметил, что закон об усилении мобилизации нанес репутационный ущерб стране. Получилось так, что это непопулярный закон, да и сама мобилизация непопулярна — "какая тут мотивация в войне может быть, какая психологическая устойчивость бойца, если эта мобилизация принудительная получается?"
Верховная Рада вид - РИА Новости, 1920, 14.04.2024
В Верховной Раде ожидают, что Зеленский подпишет закон о мобилизации в течение двух недельЗаконопроект об ужесточении мобилизации уже 15 апреля может быть направлен на подпись президенту Украины Владимиру Зеленскому. Об этом заявил вице-спикер парламента Украины Александр Корниенко в эфире национального телемарафона
Тем временем количество линий разлома внутри украинского общества только множится. Военные недовольны тем, что нет ясности, сколько солдату служить и воевать, тогда как в тылу многие имеют бронь от мобилизации.
По словам офицера ВСУ Алексея Петрова, принятый Радой закон об ужесточении мобилизации усилит социальное противостояние, поскольку военнослужащие не знают, когда вернутся с этой войны.
Но когда военные приезжают в отпуск в какой-нибудь город, то видят "всех этих горячо любимых забронированных, которые сидят в спортзалах и барах", отметил Петров в эфире телеканала "Прямой", добавив, что он не берется в двух словах описать возможную реакцию.
Зато, по его словам, военные в частях совсем не подбирали слов, узнав о том, что "представители цирков, киностудий и телеканалов были забронированы". Эта новость, по словам офицера ВСУ, подлила масла в огонь.
Напомним, Верховная рада 11 апреля во втором чтении приняла законопроект об ужесточении мобилизации с 283 голосами за. Одобренный документ не содержит положений о демобилизации. Депутат правящей партии "Слуга народа" Евгения Кравчук заявила, что это могло бы вызвать сокращение помощи Запада. А покинувший страну экс-советник ОП Алексей Арестович* заявил, что демобилизация в нынешних условиях — это смерть армии и "смерть Украины".
Не все разделяют такое мнение. Читаем в комментариях к видеозаписи беседы: "Как легко рассуждать о мобилизации и сколько народу нужно ещё положить, когда сидишь в Монако, а не в окопе, когда задница в тепле. Когда все родственники в безопасности. А это подло и низко. Может, все балаболы лично отправятся на фронт и покажут свою любовь к Украине?"
Украинский военный эксперт Олег Стариков предположил, что закон об ужесточении мобилизации "протащили" русские разведчики. По его мнению, высказанному в эфире ютуб-канала журналиста и Александра Шелеста**, половину мобилизуемых по этому закону "будут насильно забирать".
"Они пойдут в армию? Да, они пойдут в армию, пойдут… Админресурс государство применит и всех заберут в армию", — сказал эксперт. Но в результате, по его словам, в ВСУ придут люди, которые не хотят воевать и "заставить их будет невозможно".
Стариков подчеркнул, что такая мобилизация стопроцентно приведет к уменьшению боевых возможностей подразделений ВСУ и высказал предположение, что делается это специально для того, чтобы произошла катастрофа на фронте. Либо это операция под прикрытием. Эксперт напомнил, что одна из основных задач разведорганов противника (России. — Ред.) — снижение уровня боевой готовности и морально-психологического состояния личного состава ВСУ.
"Я вижу тут полные разведпризнаки, контрразведывательные признаки (вижу), что этим надо заниматься и смотреть, сознательно ли люди это делают или несознательно", — сказал эксперт, добавив, что он говорит не о военных (сотрудниках ТЦК. — Ред.), но говорит о власти.
Ранее командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Павлюк заявил, что воевать будут все, "отсидеться никому не удастся". Однако все видят, что представители власти, чиновники, силовики, журналисты провластных СМИ и ряд других категорий спокойно отсиживаются в тылу, при этом убеждая других отправляться на фронт.
* Признан в РФ террористом и экстремистом.
** Признан иноагентом в РФ.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала