Китай выразил США протест после заявления Блинкена по Тайваню - 14.01.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай выразил США протест после заявления Блинкена по Тайваню

© AP / Andy Wong, File
  - РИА Новости, 1920, 14.01.2024
Читать в
Заявление Госдепартамента США нарушает принцип "одного Китая", Китай выразил решительный протест США, заявили в МИД КНР , пишут журналисты РИА Новости
"Китай выражает сильное недовольство этим и решительный протест, уже сделал строгое представление США", — отметили в китайском внешнеполитическом ведомстве.
Госсекретарь Энтони Блинкен ранее заявил, что США рассчитают на сотрудничество с новым руководством Тайваня в соответствии с принципом "одного Китая".
Вчера, 13 января, на выборах главы администрации Тайваня победил Лай Циндэ. Блинкен поздравил Лай Циндэ с победой, указав на "прочность демократической системы и избирательного процесса" на острове.
В МИД Китая заявили, что опубликованное госдепом США серьезно нарушает принцип "одного Китая" и три китайско-американские совместные коммюнике, серьезно нарушает данное США политическое обязательство поддерживать с Тайванем лишь культурные, торговые и прочие неофициальные контакты“.
В Пекине отметили, что США таким образом посылают ложный сигнал сепаратистам Тайваня.
Ранее представитель МИД КНР Мао Нин напомнила, что тайваньский вопрос затрагивает коренные интересы Пекина и является красной линией в китайско-американских отношениях, через которую нельзя переступать.
"Китай всегда решительно выступал против любых форм официальных контактов между США и Тайванем, а также против вмешательства США в дела Тайваня под любым предлогом", — подчеркнули в МИД КНР.
В ведомстве также призвали США перестать использовать Тайвань для сдерживания Китая.
Официальные отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году после того, как потерпевшие поражение в гражданской войне с Компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань.
С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации - пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.
Ситуация вокруг Тайваня значительно обострилась в августе 2022 года. Занимавшая тогда пост спикера палаты представителей США Нэнси Пелось посетила остров.
Китай, считающий остров одной из своих провинций, осудил визит Пелоси, увидев в этом шаге поддержку США тайваньского сепаратизма, и провел масштабные военные учения.
В США заявили, что не считают визит Пелоси на Тайвань веской причиной для кризиса в отношениях Вашингтона и Пекина. При этом западные СМИ активно освещали её турне.
Выборы на Тайване выиграл друг США и противник Китая Лай Циндэ. Китайский аналитик оценил последствияСторонник независимости Тайваня и дружбы с США председатель Демократической прогрессивной партии (ДПП) Лай Циндэ победил на выборах главы администрации острова. Об этом свидетельствуют данные Центральной избирательной комиссии после подсчета бюллетеней со всех участков
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала