В ГБР нашли виновных в крушении вертолёта с главой МВД Монастырским - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ГБР нашли виновных в крушении вертолёта с главой МВД Монастырским

© AP / Daniel Cole
  - РИА Новости, 1920, 27.11.2023
Читать в
Следователи Государственного бюро расследований Украины сообщили пяти должностным лицам о подозрении в причастности к крушению вертолета в Броварах. Об этом 27 ноября сообщила пресс-служба ведомства
Работники Государственного бюро расследований (ГБР) завершили расследование по авиакатастрофе вертолета 18 января 2023 года в Броварах Киевской области, в которой погибло 14 человек, в том числе глава МВД Украины Денис Монастырский.
О подозрении сообщено:
  • начальнику Управления авиации и авиационного поиска и спасения ГСЧС Украины;
  • и.о. командира специального авиационного отряда;
  • заместителю командира по летной подготовке;
  • командиру авиационной эскадрильи;
  • начальнику службы безопасности полетов Специального авиационного отряда оперативно-спасательной службы гражданской защиты ГСЧС Украины из города Нежин Черниговской области.
"Следствие установило, что должностные лица допустили откровенные нарушения правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, что привело к гибели людей", - сообщили в пресс-службе ГБР.
Утром 18 января в Броварах Киевской области потерпел крушение вертолет ГСЧС - он упал на детский сад.
На борту было девять человек, среди которых и руководство МВД - министр Денис Монастырский, первый заместитель Евгений Енин и госсекретарь ведомства Юрий Лубкович. Все они погибли. Всего обнаружены тела 14 погибших, среди них один ребенок. Пострадали 25 человек, из них 11 детей.
Ранее стало известно, что "чёрный ящик" был передан для расшифровки во Францию, после чего полученные данные предоставили Киеву.
В ходе расследования прошёл обыск у бывшего главы МВД Украины Арсена Авакова.
Генпрокурор Украины Андрей Костин в интервью "Укринформ" 31 июля заявил, что версия диверсии не подтвердилась.
Пятерых сотрудников подразделений МЧС, ответственных за авиаперелёты, подозревают в нарушении правил безопасности, в результате чего погибли люди. Начальника Службы безопасности полетов, начальника Управления авиации и трех командиров - в служебной халатности.
По данным следствия, чиновники допустили откровенные нарушения правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, что привело к гибели людей. В ходе досудебного расследования поминутно восстановлен день аварии, в том числе расшифрованы "чёрные ящики".
Зеленский
Что происходит в кадровой политике Украины? Зеленский двигает силовиковСтартовавшая после гибели главы МВД Дениса Монастырского кадровая чехарда продолжается. Владимир Зеленский проводит радикальную смену управленческого состава, решая сразу множество разнонаправленных задач. Мы обратим внимание на один аспект кадровой политики — касающийся силовых структур.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала