Казахстанских военных будут обучать по стандартам НАТО в новом центре миротворческий операций - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Казахстанских военных будут обучать по стандартам НАТО в новом центре миротворческий операций

© РИА Новости / Перейти в фотобанкГосударственный флаг Казахстана
Государственный флаг Казахстана
Читать в
Во вторник, 24 октября, в Казахстане открыли центр миротворческих операций НАТО. Там казахстанские военные будут проходить тренировку по стандартам альянса, пишут СМИ
В открытии нового центра принял участие посол США в республике Дэниэл Роузблюм. Это учреждение – очередной проект, реализуемый при поддержке Соединенных Штатов Америки "с целью расширения возможностей Казахстана по подготовке международных отрядов миротворцев", указывается в официальном сообщении американского посольства.
"Соединенные Штаты гордятся тем, что сотрудничают с Казахстаном в интересах поддержания безопасности, процветания и мира", – говорится в тексте.
Напомним, взаимоотношения Казахстана и НАТО основаны на рамочном документе "Партнёрства во имя мира" и программы двухстороннего военного сотрудничества между сторонами, подписанным в 1994 году.
Отношения между сторонами были установлены еще ранее - в 1992 году, когда Казахстан вступил в Совет Североатлантического сотрудничества (с 1997 года Совет Евроатлантического партнёрства). С 2007 года в Казахстане действует программа НАТО по совершенствованию образования в области обороны (DEEP) совместно с Казахстанским национальным университетом обороны.
Ранее сообщалось, что Казахстан ограничил экспорт 106-ти видов товаров военного назначения в РФ, но позже эту информацию опровергли. В конце сентября казахстанский президент Касым Жомарт Токаев заявлял, что Астана не имеет территориальных претензий к Москве, но будет продолжать поддерживать санкционный режим.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала