Юрий Светов: США бросят Украину, как ненужное бремя, потому что у них впереди Китай - 29.08.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юрий Светов: США бросят Украину, как ненужное бремя, потому что у них впереди Китай

Юрий Светов интервью - РИА Новости, 1920, 29.08.2023
Читать в
Пока бывший генпрокурор Украины Виктор Шокин «топит» Байдена обвинениями в коррупции на Украине, Трамп превращает свои уголовные дела в миллионы долларов и лайков от своих избирателей. Обстановку в США и ее влияние на украинский конфликт в интервью изданию Украина.ру оценил журналист и политолог Юрий Светов.
Уволенный Джо Байденом генпрокурор Украины Виктор Шокин поверг в шок американскую публику своим скандальным интервью Fox News о коррупционных схемах действующего президента на Украине. Откровения экс-генпрокурора американский канал опубликовал 27 августа.
— Юрий Ильич, республиканцы в конгрессе активно расследуют деятельность семьи Байдена на предмет причастности к коррупционным схемам, в частности с украинской энергетической компанией Burisma. При этом отдельные члены Республиканской партии призывают запустить процедуру импичмента, а 82% респондентов (согласно опросу I&I/TIPP) хотят, чтобы Байден ушёл, если «обвинения в коррупции окажутся верными». Какова вероятность, что действующий президент США всё-таки подвергнется процедуре импичмента?
— Возможность, что Байден подвергнется процедуре импичмента по запросу республиканцев, довольно высокая. Но то, что импичмент состоится, нереально — слишком мало времени для этого. Сенат находится под контролем демократов, в палате представителей перевес республиканцев не очень значителен, есть колеблющиеся члены партии, которые не сильно желают подписываться за отрешение президента от должности. Поэтому импичмент затевается не ради конкретного результата — отстранения от власти Байдена, а для того, чтобы надавить на него, ослабить в ходе этой избирательной кампании.
Юрий Светов - РИА Новости, 1920, 24.05.2023
Светов Юрий: кто онЖурналист и политолог
— Как вы лично видите развитие ситуации вокруг президентской кампании в Америке?
— Я считаю, что будет сделано всё возможное и невозможное, чтобы на выборах 2024 года среди кандидатов не было ни Байдена, ни Трампа. По моему мнению, будет происходить взаимная аннигиляция, уничтожение друг друга.
Демократы будут делать всё возможное, чтобы посадить Трампа или хотя бы провести против него уголовный процесс, который существенно снизит его шансы на победу. А если, допустим, его засадят по одному из пунктов обвинения (препятствование волеизъявлению избирателей или влияние на них), это будет статья, согласно которой человек не может занимать должности государственных чиновников. По крайней мере так я понял специалистов.
Сейчас в политических и экспертных кругах отмечают, что президентом можно стать даже сидящий в тюрьме человек. Но по статье Трампа он даже как президент сам себя помиловать не сможет. Таким образом, идет давление на республиканскую партию, чтобы они согласились не выдвигать Трампа, а искали кого-то другого.
Это сложный процесс, потому что сегодня бывший президент США опережает всех других кандидатов от республиканцев. Напомню, что Дональд Трамп за один день собрал рекордные 7 миллионов долларов пожертвований, после того как его арестовали в тюрьме округа Фултон (штат Джорджия) 24 августа. Это важный показатель его поддержки в США: если дают деньги, значит в него верят. Но я всё-таки думаю, что Трампа додавят.
В свою очередь, у демократов есть проблема с прессингом Байдена, которого обвиняют в использовании коррупционных схем, его сын замешан в грязных делишках. Кроме того, в американской прессе (телеканал «Фокс Ньюс») вдруг появилось интервью с генеральным прокурором Украины Виктором Шокиным, от снятия которого якобы зависело то, получит ли Украина миллиард долларов помощи от американцев.
Это серьезный показатель — о махинациях Байденов на Украине начали писать в мейнстримной прессе Америки, а не только в маргинальных телеграм-каналах. Я полагаю, что за сценой, на которой мы видим противостояние Байдена и Трампа, действуют другие игроки.
Дмитрий Дробницкий интервью
Дмитрий Дробницкий: Россия должна отстегнуться от Запада и победить ВСУ, не надеясь на приход Трампа
— О ком идет речь? Можете назвать имена этих игроков и их роль в избирательной кампании?
— Я считаю, что реальная фигура, которую поведут на выборы — это Мишель Обама [американский адвокат, супруга 44-го президента США Барака Обамы]. Последний год экс-супруга Обамы мелькает в прессе, летает в Европу на встречи с политиками, выпустила мемуары бывшей первой леди США «Becoming. Моя история». Известность у неё есть, в политическом поле она присутствует, и раскрутить её — значит гарантированно получить голоса женщин, голоса цветного населения США. Тем более что до ноября 2024 года время еще есть.
Кроме того, за кулисами избирательной гонки находятся представители большого бизнеса. Обратите внимание, кто за последнее время совершил визит в Китай. Там были Билл Гейтс и Илон Маск, руководители других серьезных корпораций США, которых волнует ситуация в экономике своей страны. Эти люди видят, что Байден и Трамп могут привести Америку к потере нормальных отношений с Китаем, вследствие чего бизнес понесёт гигантские убытки.
Американские предприниматели же видят, что получилось в результате конфликта с Россией. Да, военно-промышленный комплекс (ВПК) США сейчас активно работает, но другие отрасли несут издержки. И, обратите внимание, при всех санкциях Соединённые Штаты Америки вдруг резко увеличивают закупки урана у России на более чем 30%. А что такое покупки урана? Это прежде всего атомная энергетика Америки.
Напомню, что КНР с 1 августа сократил поставки редкоземельных металлов — галлия и германия, необходимых для микросхем и коммуникационного оборудования. [Китай в настоящее время является главным игроком на мировом рынке галлия и германия, производя 80% галлия и 60% германия в мире, согласно данным отраслевого союза Critical Raw Materials Alliance].
То есть в США есть силы, которые против разрушения экономических отношений с РФ и КНР, пусть даже они хотели бы и Россию придушить, и Китай победить. Но они за это расплачиваются собственными долларами, а не как Байден — государственными деньгами.
— Демократы ищут какой-то компромисс с тем, чтобы дать возможность Байдену уйти на покой без импичмента, о котором говорят республиканцы. Как в итоге уберут Байдена?
— При желании можно все решить различными способами. Давайте вспомним, сколько президентов умерло на своём посту по разным причинам, в том числе от руки убийцы, от болезней, пьянства, отравления и так далее. Вспомните фильм «Крестный отец», там говорится о доводах, которым нечего возразить, — это кольт. Поэтому, я думаю, что мы ещё увидим различные разыгрываемые ситуации.
[Восемь американских президентов умерли, находясь в должности. Четверо — скончались во время исполнения своих полномочий от естественных причин: Уильям Гаррисон, Закари Тейлор, Уоррен Гардинг и Франклин Рузвельт. Четыре президента были убиты: Линкольн, Гарфилд, Мак-Кинли и Кеннеди. Ричард Никсон ушел в отставку].
Грег Вайнер интервью
Грег Вайнер о бедах Трампа и Байдена, "новых лицах" в США и протестах в Европе из-за УкраиныЭлекторат Запада устал от роста цен на фоне украинского конфликта, а также от украинских беженцев — протесты в Европе не за горами. Джо Байден изо всех сил пытается остаться в президентской гонке, но это ему удается с трудом. Пока американский генерал Марк Милли зарабатывает баллы для президента в Израиле, последний теряет их на Гавайях
— Как выборы президента Соединённых Штатов повлияют на ход специальной военной операции?
— Я считаю, этот вопрос принципиально неверным. Он должен быть переформулирован так: как результаты СВО повлияют на президентские выборы США? Ответ таков: наша победа четко перечеркивает любые шансы Байдена на переизбрание.
— Тот, кто победит на выборах в Америке, сможет закончить войну Запада против России на Украине?
— Войну вряд ли закончат, но вот денежная и военная помощь может приостановиться. Именно так было в Афганистане — американцы посчитали, что уйти из Афганистана выгоднее, чем там остаться. Как бы мы ни иронизировали, не смеялись над Штатами тогда, но, между прочим, Байден, выведя войска из Афганистана, много чего выиграл. Он сбросил с себя расходы на Афганистан и развязал себе руки для войны на Украине. И если сейчас расчёты американцев показывают, что Украина становится бременем, они его сбросят, потому что у них впереди Китай.
— Америке давно пророчат обострение гражданского противостояния внутри страны с критическими для государства последствиями. Насколько это реально сегодня?
— Я читал предсказание Дмитрия Анатольевича Медведева по этому поводу и скептически к этому отношусь: не верю в гражданскую войну в США. Заметьте, президент Владимир Путин никогда не говорил пренебрежительно ни об Америке, ни о Байдене. Он упоминал, что Байден умный и опытный человек; США — мощное государство с 250-летней историей, которое за это время выстроило множество противовесов, демпферов и так далее.
Американцы не допустят гражданской войны в своей стране. Они найдут возможности для ее купирования. «Залили» же они финансами пандемию — дали всем денег и все замолчали. Скорее в Америке может быть не столько гражданская, сколько межрасовая война, если небелое население государства составит 60%.
В то же время в Соединённых штатах Америки есть множество людей, которым есть что терять в результате революций и различных внутренних войн. Они будут биться за то, чтобы этого не случилось.
— По вашему мнению, есть ли вероятность добиться мирных переговоров на российских условиях до выборов нового президента США?
— А зачем нам мирные переговоры? Все время речь идёт о переговорах, заморозках… Чего хочет Украина? Готова ли к этому Украина? Какие условия выдвинет Украина? А нас кто-то спрашивал — России нужны эти переговоры и эти условия? Нам нужна капитуляция Украины. После этого уже можно разговаривать о каких-то других вещах. Сейчас все зависит только от одной силы — от российской армии: как она действует, какова ее результативность.
Заметьте, чего нам только не предрекали этим летом! Лето заканчивается, а российская армия показала, что умеет обороняться, умеет отстаивать свою страну. Посмотрим, может быть, вскоре начнётся и наступление, тогда вообще об ином заговорят.
Дмитрий Краснов интервью
Дмитрий Краснов о том, как Польша, Венгрия и Румыния растащат Украину после окончания СВОСовсем недавно сложно было представить, что украинские беспилотники будут взрываться в Москве. Точно так же казалось невозможным, что румыны могут пойти на Одессу, а поляки — на Львов
Еще по теме:

"Трампа взяли под стражу. Это сразу начало гражданской войны. Поэтому карьера Трампа не закончена, его шансы увеличиваются"

Политолог американист Дмитрий Дробницкий
Дмитрий ДробницкийАмериканист, политолог-международник
Читать далее
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала