Снять шаровары и "Щоб палало!": чем известна украинская певица Руслана - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Культура обложка
Культура

Снять шаровары и "Щоб палало!": чем известна украинская певица Руслана

Читать в
На этой неделе, 24 мая украинская поп-певица, Народная артистка Украины Руслана Лижичко отметила свой 50-й день рождения
Руслана – одна из самых скандальных фигур украинской эстрады.
В те времена, когда популярные сегодня Jerry Heil [Яна Шемаева], Артём Пивоваров, Алина Паш и Khayat [Андрей Хаят] еще не заполонили украинскую эстраду безудержной гуцульщиной (в чрезмерном – "шароварном" смысле), играющая на трембите и использующая в своих песнях гуцульский гармонический лад (для ценителей!) Руслана была настоящей изюминкой.
Что-что, а стиль у этой исполнительницы был оригинален – примерно от ее появления в 1996 году на фестивале "Славянский базар" - до "Диких танцев" на Евровидении-2004. С тех пор ни в стиле, ни в музыке, ни во взглядах Русланы ничего не менялось. Это ли не стабильность?
При всей своей любви к западноукраинскому колориту, львовянка Руслана всегда выступала не традиционном юбка-вышиванка-ленты-венки-косы, а в полуобнаженном образе боевой амазонки, что также отличало ее от других Народных артистов. Один из самых популярных ее клипов, например, вообще снят в стиле фэнтези, чего на Украине никто не делал – речь идет о Wild Energy, выпущенном в 2006 году. А если открыть на ее сайте последние (извините, крайние) клипы, снятые в 2022-2023 году – в них ничего сенсационного мы уже не найдем: Карпаты, трембита, пейзажи, амазонка.
В 2004, во время Оранжевой революции, которую Руслана горячо поддержала, но об этом позже – певица выиграла Евровидение с песней "Дикі танці" - одним из хитов одноименного альбома. В это же время стала Послом доброй воли ЮНИСЕФ, а в 2013 году вошла в десятку самых влиятельных женщин мира по версии журнала Forbes.
Есть у нее и более оригинальные награды: в марте 2014 – когда президент Виктор Янукович уже покинул Украину, а в Донбассе разгоралась самая настоящая беда, Госдепартамент США наградил Руслану Международной женской премией за отвагу, получила она также Орден за "За интеллектуальную отвагу" (за сказано в описании: за мужественное противостояние ОМОНу, волонтёрскую деятельность и многочасовые допросы в милиции), и стала почетным гражданином Львова.
В лучших традициях украинской политики
Украинская политика всегда была по-римски зрелищной. До Майдана даже шутили по-доброму, что в Москве ничего не происходят: что это за правительство такое? А на Украине – и в Раде депутаты подерутся, и Вакарчук – тонкая творческая личность, нет, да и устроит какой-нибудь яркий политический жест.
В эту концепцию украинского инлюенсера Руслана вписалась идеально: среди всех политиков она последовательно поддерживала Виктора Ющенко и Юлию Тимошенко, всю Оранжевую революцию оставалась в первых рядах майданных спикеров, а когда в 2014 году случился другой – кровавый Майдан – поддержала и его.
Личным врагом она стала подразделению милиции "Беркут": 12 марта 2014 года окружной административный суд Киева удовлетворил её иск о признании недействительными Приказа МВД Украины от 18 мая 2004 года № 529 "Об утверждении Положения о подразделении милиции особого назначения „Беркут“". Это значило, что "Беркут" с этого момента стал незаконным формированием.
При этом новую, послемайданную власть Руслана не любила: Турчинова и Яценюка громогласно обличала в том, что они "подарили Крым", а также настаивала на переговорах с представителями ДНР, хотя никто ее, конечно, не слушал.
На самом же Майдане певица вела себя крайне скандально и даже угрожала себя сжечь:
"Я вам честно скажу, я себя сожгу на этом Майдане, если не произойдут перемены!", - воскликнула она, разжигая толпу.
Шумеры, шаровары, кукла Barbie
Украинской публике Руслана помнится еще и тем, что внезапно выступила против тотальной украинизации: она назвала это "снять шаровары".
Мы страна значительно глубже, значительно историчнее, гораздо интереснее, аутентичнее, гораздо экзотичнее. Наши корни говорят о древних культурах и цивилизациях. Страна, которая имела скифов, сарматов, Триполье, шумеров, и нам бы с Египтом соревноваться каждый день по достоянию", - заявила она в 2014 году.
"Шаровары — это условно, не буквально, когда мы не знаем своей аутентичной культуры и пользуемся псевдонародным творчеством, которое нам просто заменили. Заменили теми песнями, которые написали, теми движениями, которые навязали", - объяснила певица возмутившимся патриотам.
Руслана, в отличии от большинства украиноязычных артистов, довольно популярна за границей. Порой очень экзотически: филиппинская певица Велл Ретиза Бария выступает в своей стране с песнями Русланы.
Среди других интересных фактов о ней: украинские писатели Марина и Сергей Дяченко сделали Руслану прототипом главной героини своего романа "Дикая Энергия. Лана, а создатели украинской серии кукол Barbie выбрали ее одной из 36 женщин, чье лицо и силуэт использовано для создания куклы.
Владимир Быстряков интервью
Владимир Быстряков: В Киеве "російськомовний композитор" — это как желтая звезда еврея в Варшавском гетто
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала