Спецпредставитель КНР Ли Хуэй призвал сохранить за Россией её новые регионы - 13.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спецпредставитель КНР Ли Хуэй призвал сохранить за Россией её новые регионы

© РИА Новости . Александр Вильф / Перейти в фотобанкСпецпредставитель КНР по делам Евразийского региона Ли Хуэй у здания МИД РФ
Спецпредставитель КНР по делам Евразийского региона Ли Хуэй у здания  МИД РФ - РИА Новости, 1920, 26.05.2023
Читать в
Спецпредставитель КНР Ли Хуэй в ходе визита в Европу призвал прекратить огонь и сохранить за Россией её новые регионы, сообщило РИА Новости со ссылкой на газету Wall Street Journal
По данным издания, спецпредставитель КНР призвал европейские правительства быстро действовать для прекращения конфликта на Украине, пока он не разросся.
Однако, как сообщил дипломат, общавшийся с китайским коллегой, спецппредставителю Китая дали понять, что заморозка конфликта не соответствует интересам международного сообщества до тех пор, пока РФ не выведет силы с Украины.
"Китайский посланник... нес четкий посыл: союзники США в Европе должны... призвать к немедленному прекращению огня", - говорится в сообщении издания.
Отмечается, что при этом Россия сохранила бы контроль над новыми регионами.
Спецпредставитель КНР по делам Евразийского региона Ли Хуэй совершил турне, в ходе которого он посетил Украину, Польшу, Францию, Германию и Бельгию, где обсудил китайскую мирную инициативу по политическому урегулированию украинского кризиса.
Визитом в Москву и встречей с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым Ли Хуэй завершает своё турне.
Свою позицию по урегулированию украинского кризиса Китай изложил в документе под названием „Позиция Китая по политическому урегулированию украинского кризиса“, опубликованном на сайте МИД КНР 24 февраля.
Документ включает 12 пунктов, среди которых призыв уважать суверенитет всех стран, отказаться от менталитета холодной войны, прекратить огонь, поскольку "в войнах нет победителей", и начать переговоры, которые представляются Китаю единственным выходом из кризиса.
Президент РФ Владимир Путин положительно оценил инициативу Пекина, тогда как президент США Джо Байден раскритиковал её.
Сейчас на Украине.ру читают:
Залужного будут добивать – он никому уже не нужен
Алексей Леонков: Россия отразит атаки ВСУ на Донецк и Лисичанск, а потом бахнет по аэродромам НАТО
Александр Полищук о том, в чем не прав Пригожин и что будут делать ВСУ после Бахмута/Артемовска
Города мира. Шанхай - РИА Новости, 1920, 25.05.2023
МИД Китая раскрыл суть украинского конфликтаУкраинского кризиса можно было избежать, заявила на брифинге представитель китайского МИДа Мао Нин, сообщает РБК 25 мая
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала