Финляндия обеспокоена решением Москвы не проводить военные инспекции - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финляндия обеспокоена решением Москвы не проводить военные инспекции

© AP / Sergei Grits
  - РИА Новости, 1920, 26.05.2023
Читать в
Выход РФ из соглашения с Финляндией о совместном проведении военных инспекций плохо отразится на уровне доверия между государствами, сказал в беседе с изданием Helsingin Sanomat финский бригадный генерал Сами Нурми
Ранее в МИД сообщили, что Хельсинки получил информацию от Москвы о разрыве двустороннего соглашения о дополнительных визитах по военной оценке.
"На этом соглашении основывалось доверие. Так страны хотели показать, что все происходит по договоренности", - сказал Нурми.
Визиты были приостановлены во время пандемии коронавируса, после начала СВО на Украине военные инспекции также не проводились.
Напомним, что Финляндия ранее начала строительство ограждения на границе с Россией. Стартовали работы недалеко от города Иматра менее чем через две недели после того, как страна вступила в НАТО.
Как рассказал в интервью изданию Украина.ру кандидат политических наук, капитан первого ранга запаса Владимир Ераносян, финнов накачали имперскими амбициями точно так же, как и поляков, их убедили, что Украина победит, сказал эксперт.
Те, кто толкает финнов на такую же прокси-войну, тоже станут пушечным мясом. Для США главное втянуть поляков и финнов в горячую фазу конфликта и посеять хаос, добавил Ераносян.
Полный текст интервью можно прочитать здесь.
Сейчас самое читаемое на Украина.ру:
Петр Скоробогатый: ЧВК "Вагнер" в Артемовске выиграла время, чтобы Россия подготовилась войне с НАТО
Юрий Светов о том, кто реально руководит ВСУ, а также о причинах наглости Польши
Что может потерять Польша, если начнется по ее же инициативе пересмотр границ
  - РИА Новости, 1920, 05.04.2023
Финляндия в НАТО: конец эпохи нейтралитета и переход к открытой вражде с РоссиейВо вторник, 4 апреля, Финляндия официально вступила в НАТО, став его 31-м членом. Отныне на неё распространяется 5-я статья устава организации, согласно которой нападение на одну из состоящих в ней стран считается нападением сразу на все, и она также будет участвовать в принятии решений, касающихся деятельностью альянса
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала