Владимир Ераносян о том, что хочет Польша от Украины и США от Финляндии - 07.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимир Ераносян о том, что хочет Польша от Украины и США от Финляндии

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / Владимир ЕраносянВладимир Ераносян интервью
Владимир Ераносян интервью - РИА Новости, 1920, 07.05.2023
Читать в
Поляки – это католики, у них все равно в подсознании сидит, как окатоличить Украину. И они все, что можно, для этого сделали, считает эксперт Бюро военно-политического анализа, доцент департамента социологии Финансового университета при правительстве Российской Федерации, кандидат политических наук, капитан первого ранга запаса Владимир Ераносян.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
- Владимир Максимович, вопрос о желании Польши создать самую сильную армию. Насколько серьезно нам к этому нужно отнестись, учитывая такую ярую русофобию со стороны поляков?
– По заявлению начальника Генерального штаба войска польского Раймунда Анджейчака польская армия уже в ближайший год-полтора увеличится в два раза. Грубо говоря, если сейчас она составляет 160 тысяч, то к концу следующего года она может составлять уже 250-300 тысяч.
Мало того, с учетом того, что там развивается еще территориальная оборона, всего там сейчас 17 бригад, плюс новые дивизии в непосредственной близости от союзного государства, от республики Беларусь.
Республика Беларусь самостоятельно отразить угрозу и возможные атаки даже польских сил спецоперации, таких подразделений как Formoza, GROM, не сможет, там всего три бригады специального назначения, включая две воздушно-десантные бригады и одну бригаду спецназа.
Владимир Ераносян - РИА Новости, 1920, 13.04.2021
Владимир Ераносян: кто онПолитолог, писатель, эксперт бюро военно-политического анализа
Общая численность белорусского спецназа составляет порядка 6-7 тысяч человек. Правда, сейчас идет усиление, но без объединенной группировки с Россией отразить угрозу Польши в случае вторжения этой армии (сложно – Ред.)…
Там еще разработана программа "Титан", это "солдаты будущего". Польская армия достаточно хорошо вооружена. Плюс, у них есть определенное количество истребителей F-16, которые интегрированы с различными бомбами управляемыми, корректируемыми. По большому счету, это серьезная армия, которая сейчас планирует вторжение на Украину под видом миротворцев. Это произойдет уже летом, я считаю.
Как это будет происходить: под видом Люблинского треугольника, то есть под видом совместных полков, бригад литовско-польско-украинских, даже с украинскими командирами - понятно, что все они будут подчиняться Мариушу Блащаку и Анджею Дуде - они зайдут в пять областей, даже в шесть областей Украины.
Это будет Тернопольская область, Львовская область, это будет Ровенская область, Ивано-Франковская область и Хмельницкая область тоже, потому что там сейчас идет прозелитизм активный: они выгоняют православных священников Московской патриархии и превращают на промежуточном этапе перешедшие к ним православные приходы в автокефальные приходы Украинской автокефальной церкви, что является промежуточным шагом переподчинения Римской курии.
Грубо говоря, поляки – это католики, у них все равно в подсознании сидит, как окатоличить Украину. И они все, что можно, для этого сделали, потому что там абсолютная секуляризация общества. То, что они творят, это доказывает… А также то, что там ( в украинских ВСУ) капелланы различных деноминаций присутствуют, это говорит о том, что там никакой веры уже нет, не то что православия, вообще веры.
Плюс, эти "азовцы", которые рассматривают пантеон скандинавских богов как близкий к их духу как "викингов", что они в Вальхаллу попадут, и так далее. Там уже абсолютная эклектика, смешение жанров.
Ровенская АЭС - РИА Новости, 1920, 05.05.2023
Польша берёт под контроль АЭС на Западной УкраинеС середины мая значительная часть электроэнергии с Хмельницкой АЭС будет поставляться в Польшу по восстановленной ЛЭП до Жешува. При этом поляки планируют строительство новой ЛЭП от Ровенской АЭС до Хелма
Поэтому мы видим, что поляки под шумок, потихонечку готовятся - я думаю, в июне, летом - зайти в эти, названные мной, украинские регионы под видом миротворцев и закрыть доступ ВСУ после их утилизации, которая произойдет в результате самоубийственного украинского контрнаступления.
Для этого им нужно еще и пограничников оттуда убрать и таможенников. Это тоже мужчины, они их тоже уберут на восток, на фронт отправят украинских таможенников.
Сейчас же границы Зеленский открывает с Польшей, и даже типа - как "одна страна", он это заявил в Варшаве совсем недавно.
Это к чему все идет: во-первых, для раздачи полякам административных должностей, якобы на восстановление Украины, чтобы они транши распределяли Евросоюза, Еврокомиссии. Плюс, они захотят там силовой блок свой поставить, а не украинский. А украинцев толкнуть на союзное государство (Россия и Белоруссия – Ред.): пожалуйста, идите убивайтесь там. Им же главное, чтобы мужчин вообще не осталось украинских.
Полякам нужно, чтобы украинских мужчин не было вообще. Им женщины нужны. Детей они отдадут в польские школы, те будут знать польский язык. А не украинский и тем более русский.
Все к этому идет, к этому стремится Польша сейчас, поэтому ей необходимо увеличение армии в два раза. Поэтому они у южнокорейцев закупают достаточно хорошие танки, до тысячи штук заказали. ABRAMS хотят заменить, переданные ВСУ, Т-71М и Twardy ("Твердый" - Ред.). И так далее. Вот такая ситуация с Польшей у нас.
– Еще одна актуальная тема: визит Владимира Зеленского в Финляндию по приглашению главы финского государства. Как вы считаете, что является основной целью визита?
– Как только премьер-министр Финляндии Санна Марин (она еще была премьер-министром)- побывала на похоронах боевика с позывным Да Винчи, правосека, убитого нашими на фронте, я понял, что если премьер-министр Финляндии, стоит рядом с Зеленским на похоронах убийцы, это говорит о том, что Финляндия включилась в эту историю, которая длится со времен 1920-1940 годов, с советско-финской войны. Возвращение к застарелым обидам.
Суслов: США сыграли Финляндией, карта Швеции уже не нужнаВашингтон возвращается к доктрине времен холодной войны и будет максимально наращивать свое присутствие у российских границ. Именно в этом состоял весь смысл расширения НАТО на Финляндию. И Швеция США уже не нужна, заявил заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований Высшей школы экономики Дмитрий Суслов
То есть, финнов накачали субимперскими амбициями точно так же, как накачали поляков. Грубо говоря, финнам сказали: "Сейчас Россия развалится", им сказали, что Украина победит.
Кто сказал – понятно: люди, которые толкают финнов на такую же прокси-войну, как толкают и поляков, которые тоже станут пушечным мясом. Им же [США] главное - хаос сейчас, втянуть поляков и финнов в конфликт, в горячую фазу.
Что есть у Финляндии? У Финляндии хороший спецназ, очень хороший. Это Утти, небольшой городок. Финны хорошие снайперы, хорошие лыжники, неплохая высадка с низколетящих летательных аппаратов, включая вертолеты, хорошая работа в лесах, плюс "москитный флот": это страна озер, они очень хорошо могут действовать на водной поверхности, то есть - высадка с помощью быстроходных катеров. Грубо говоря, это глубинная разведка и диверсии на территории противника.
Они этим занимались всю жизнь, с 1940 года. Они этим занимались как против Советского Союза, так и против Германии во время Лапландской войны. После того, как финны поняли, что Германия проигрывает войну Советскому Союзу, они сразу подписали договор с Советским Союзом и обернули свои штыки против немцев. Это называлось Лапландской войной, там они проявили себя как хорошие вояки во время диверсионной борьбы с немецко-фашистскими оккупантами.
На вооружении у финнов сейчас неплохие катера, плюс у них есть противокорабельные ракеты, вплоть до того, что у них есть даже установки наземного базирования - те же самые "Гарпуны" и так далее. Это все поставлено туда американцами заблаговременно.
Они могут – вместе со шведами – нести определенную экзистенциальную угрозу нашей акватории и Балтийскому флоту, и северным регионам Российской Федерации, включая Санкт-Петербург.
Если мы говорим о том, что такое финны, мы должны понимать, что финны сунутся в бойню только в одном случае: если они конкретно увидят крах. Когда они конкретно увидели крах немецкой армии и полный ее развал, это было уже после 1944 года они перешли на сторону победителей, то есть СССР. Это не оценка и анализ финнов на основе каких-то социологических опросов, а на основе реальных фактов.
Суслов: США сыграли Финляндией, карта Швеции уже не нужнаВашингтон возвращается к доктрине времен холодной войны и будет максимально наращивать свое присутствие у российских границ. Именно в этом состоял весь смысл расширения НАТО на Финляндию. И Швеция США уже не нужна, заявил заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований Высшей школы экономики Дмитрий Суслов
Как только финны увидят, что российская армия терпит хоть что-то похожее на поражение, только в этом случае финны вступят. Но этого не произойдет, поэтому я – как аналитик – здесь не вижу угрозы, а вот поляки могут.
– Но Зеленский все равно что-то просит на встрече.
– Оружие просит. У финнов неплохой военпром, в принципе, они многое сами производят, включая дроны. Они с дронами хорошо работают. У них и начинка дронов, и комплектующие. Это достаточно продвинутая в технологическом отношении страна.
Вспомните хотя бы связь: Nokia – это же финны. Это достаточно продвинутая страна в условиях сетецентрической войны… Связь на поле боя, естественно, имеет огромнейшее значение, связь между тактическими звеньями.
Финны могут с этим помочь Зеленскому за деньги Вашингтона, если они их выпросят. Либо это будет безвозмездная передача, по той простой причине, что там есть (сила – Ред.), которая в последнее время проводит милитаристский курс в отношении ближайшего соседа.
Финны, теряя огромные деньги на взаимовыгодном экономическом сотрудничестве с Россией, потому что даже туристический трафик они потеряли огромный, и сами прекратили ездить, для них это была возможность зарабатывать деньги. Они в ущерб себе действуют, там высасываются последние крохи из экономики.
Мало того, американцы заставляют финнов купить за миллиарды долларов истребители Lightning F-35. После того, как финны намного более дешевые истребители Gripen не купили у шведов, а обещали, американский ВПК навязывает финнам покупку истребителей, которые намного дороже, F-35 - это 100 миллионов евро один. Они навязывают финнам закупки на миллиарды долларов.
Leopard 2 10-й бронекавалерийской бригады имени генерала брони Станислава Мачека (Свентошув) - РИА Новости, 1920, 21.04.2023
Финляндия поставит Украине очередной пакет военной помощиФинляндия поставит Украине пятнадцатый пакет военной помощи, оценочная стоимость партии составляет 78 миллионов евро, сообщает минобороны Финляндии 21 апреля
Мало того, они хотят забрать у финнов в аренду их ледоколы. Финны хорошо строят ледокольный флот. Правда, небольшие (ледоколы – Ред.), с небольшим водоизмещением, с небольшой фрезеровкой льда, не такие, как наши, и не столько, но у американцев вообще нет ледоколов. Американцы посмотрели и решили у финнов их взять, и поняли, самое лучшее, что у них взять, это ледоколы.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала