Взятки и истребители, запас прочности. Главное на Украине на утро 19 мая - 19.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Взятки и истребители, запас прочности. Главное на Украине на утро 19 мая

F-16 - РИА Новости, 1920, 19.05.2023
Читать в
Newsweek о влиянии на получение ВСУ F-16 последнего крупного факта коррупции в Киеве. Бывший разведчик США сказал, сколько ещё будут продолжаться боевые действия
Недавний коррупционный скандал с главой Верховного суда Украины может усилить сомнения Вашингтона в необходимости предоставлении Киеву F-16, сообщил американский новостной журнал Newsweek со ссылкой на слова экспертов.
"В будущем это может навредить мнению о стране среди её критиков", – говорится в статье.
Коррупция в таких крупных масштабах способна вызвать усиление призывов о сокращении поставок западного вооружения на Украину, которые уже звучали в США от представителей правого крыла, отметили в Newsweek.
Киевская власть старается успешно проводить расследования, но принимать долгосрочные реформы для противодействия взяткам среди политиков и госслужащих при конфликте в стране невозможно, говорится в материале.
Украина на данный момент сможет принять лишь ряд краткосрочных мер по решению давно существующей проблемы коррупции, которая разочаровывает общество страны, подчеркнули в Newsweek.
Зеленский хочет получить F-16 и это опять создаёт разногласия между США и ЕС о том, какое вооружение нужно или не нужно Киеву, сообщила газета The New York Times.
Боевая работа танкистов в зоне СВО - РИА Новости, 1920, 18.05.2023
США допускают заморозку конфликта на десятилетия. Итоги 18 мая на УкраинеАдминистрация Байдена рассматривает вариант затягивания украинского конфликта на длительный период, сообщило издание Politico. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров встретился с коллегой из Уганды Джедже Одонго в Москве по вопросу урегулирования кризиса на Украине, сообщило РИА Новости. Минобороны РФ проинформировало о ситуации в Артёмовске
В администрации Байдена заявили, что на лётную подготовку украинских пилотов уйдут месяцы, поэтому лучше дать ВСУ оружие, которое можно будет применить в предстоящем контрнаступлении.
А стоимость истребителей и их переправки на Украину потребует задействовать подавляющую часть и так сократившегося бюджета США на финансирование войны, отметили в издании.
Следовательно, если Вашингтон не поддержит инициативу по предоставлению Киеву F-16, то и Великобритания не будет настаивать на этом, подчеркнули в NYT.
Соединённое королевство уже отправило самоходные артиллерийские установки AS-90, танки Challenger-2, бронетранспортёры Bulldog, Spartan, Stormer и M113, а также бронемашины Wolfhound, Mastiff, Husky и FV104, сообщила российская газета Известия со ссылкой на заявление на сайте британского парламента.
Сколько продержатся ВСУ?
Украинские войска способны продолжать бои ещё месяц, после этого они не выдержат, поэтому Киеву для сохранения жизни людей нужно садиться за стол переговоров до середины лета, сказал бывший разведчик Вооружённых сил США Тони Шаффер в интервью YouTube-каналу Judging Freedom. Его слова приводит РИА Новости 19 мая.
"Я считаю, что военные действия не продлятся дольше лета. Они этого не выдержат", – отметил он.
ВСУ каждый день расходуют большое количество снарядов для противодействия российским ударам, что в конечном итоге истощит их запасы и лишит возможности отбиваться, в заключение сказал Шаффер.
Войска находятся под большим давлением, так как должны достичь успеха в ходе предстоящего контрнаступления до того, как могут лишиться необходимой поддержки и поставок вооружения из-за выборов в США, заявил посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко в интервью телеканалу ITV.
"Мы понимаем, что может прийти время, и ВСУ перестанут получать такую же огромную помощь, как и сейчас", – сказал он.
Одна из слабых сторон демократии – это её цикличность, поэтому, возможно, следующий президент США будет не охотно поддерживать Украину, заявил Пристайко.
Встреча глав МИД РФ и Венгрии С. Лаврова и П. Сиярто
Угрозы для Венгрии, признание Запада. Главное на Украине на 13:00 18 маяКиев становится всё более враждебным, заявил министр иностранных дел Венгрии. В Великобритании признались в провале экономической войны против России, пишет Asia Times. Процесс обучения украинских лётчиков овладению F-16 пока не имеет чёткого плана и может затянуться надолго, сообщил Sky News
Хотя и Киев не говорит о потерях официально, понятно, что погибло очень много украинских солдат, отметил он.
"Я знаю, что это может быть ужасное лето и цена контрнаступления будет высока", – сказал Пристайко.
Американский зенитно-ракетный комплекс Patriot израсходовал весь боекомплект в попытке перехватить российскую гиперзвуковую ракету "Кинжал", сообщил военный журнал Military Watch.
"Тридцать две ракеты Patriot, которые нацелились на баллистические ракеты "Кинжал", потерпели неудачу. Общая стоимость их запуска обошлась в 96 миллионов долларов", – говорится в статье.
ВСУ пытаются прорвать российскую оборону на флангах в Артёмовске, сообщил врио главы ДНР Денис Пушилин. Его слова приводит РИА Новости 19 мая.
"Противник сейчас целенаправленно старается прорвать фланги, чтобы создать сложные условия для самого Артёмовска, для ребят, которые находятся в самом городе. Поэтому, конечно, предпринимаются исчерпывающие меры", – сказал он.
Фланги усилены и это улучшает ситуацию, подчеркнул Пушилин.
Саммит НАТО в Варшаве - РИА Новости, 1920, 18.05.2023
Готовность дать F-16, обстрелы. Главное на Украине на утро 18 маяНидерланды неофициально заявили Киеву о намерении поставить F-16, пишет газета New York Times. За прошедшие сутки в ДНР погибло пять человек в результате обстрелов со стороны ВСУ, сообщил Пушилин
"Успешность проведения украинского контрнаступления с каждым днем снижается. Причина тому – нанесение массированных превентивных ударов по позициям боевиков Зеленского и укрепление нашей линии эшелонированной обороны", – сказал глава запорожского движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов.
"Российские военные предотвратили попытку украинской ротной тактической группы атаковать на соледаро-артемовском направлении", – сообщил начальник пресс-центра группировки ВС РФ "Юг" Вадим Астафьев.
ВСУ продолжают перебрасывать резервы в Артёмовск, в том числе на медицинских автомобилях, которые едут на фронт забирать раненых, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.
"В районе населенного пункта Артёмовск и Часов Яр отмечены отдельные группы резервов, которые в сжатые сроки перебрасываются на те участки, где есть необходимость для восполнения безвозвратных и санитарных потерь", – сказал он.
Какая Украина нам нужна? Это не теория, а вопрос реальной политической действительности. Редакция издания Украина.ру предлагает всем, кого волнует будущее Украины, ответить на ряд простых вопросов. Отвечая на них, вы таким образом примете участие в конференции по этой актуальной теме.
Бойцы ЧВК Вагнер в Артемовске - РИА Новости, 1920, 17.05.2023
Продвижение российских сил в Артёмовске, Германия не хочет давать истребители. Итоги 17 мая на УкраинеРоссийские силы продолжают продвигаться в Артёмовске. В Берлине не считают, что нужно помочь Киеву с получением американских истребителей. Договор о поставках украинского зерна по Чёрному морю продлят на два месяца, заявил президент Турции Эрдоган
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала