США допускают заморозку конфликта на десятилетия. Итоги 18 мая на Украине - 18.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США допускают заморозку конфликта на десятилетия. Итоги 18 мая на Украине

© РИА Новости . Алексей Майшев / Перейти в фотобанкБоевая работа танкистов в зоне СВО
Боевая работа танкистов в зоне СВО - РИА Новости, 1920, 18.05.2023
Читать в
Администрация Байдена рассматривает вариант затягивания украинского конфликта на длительный период, сообщило издание Politico. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров встретился с коллегой из Уганды Джедже Одонго в Москве по вопросу урегулирования кризиса на Украине, сообщило РИА Новости. Минобороны РФ проинформировало о ситуации в Артёмовске
"Власти США обсуждают нарастающую возможность того, что активные боевые действия на Украине могут перейти в замороженный конфликт, который будет длиться многие годы или даже десятилетия, как в случае с конфликтом на Корейском полуострове", – отметили в Politico со ссылкой на слова неназванных представителей власти.
Возможно создание демилитаризованной зоны без статуса официальных границ государств, которую ни Россия, ни украинская сторона не будут пересекать, и об этом говорят не только в Белом доме, а и в других государственных структурах Соединённых Штатов Америки, говорится в статье.
"Это наиболее вероятный сценарий развития событий потому, что ни Киев, ни Москва никогда не признают поражения, и что в США не считают, что ВСУ удастся одержать победу над российскими войсками в ходе их предстоящего контрнаступления", – подчеркнули в Politico.
Вариант заморозки украинского конфликта, который позволит официально объявить об окончании войны, выглядит политически приемлемым решением для Вашингтона и Европы, так как это будет значить отсутствие постоянных боестолкновений, значительное уменьшение расходов на помощь Киеву и снижение общественного интереса к событиям на Украине, говорится в статье.
"Мы переключаемся с краткосрочных планов завершения войны на сценарий замороженного конфликта, который будет длится долго", – заявил неназванный представитель администрации президента Джо Байдена изданию Politico.
Чем более протяжённым будет конфликт, тем больше усилий приложат и внутри России и Украины, и в зарубежных странах для того, чтобы провести переговоры по прекращению огня, перемирию или вовсе по завершению войны, отметили в материале.
Встреча глав МИД РФ и Венгрии С. Лаврова и П. Сиярто
Угрозы для Венгрии, признание Запада. Главное на Украине на 13:00 18 маяКиев становится всё более враждебным, заявил министр иностранных дел Венгрии. В Великобритании признались в провале экономической войны против России, пишет Asia Times. Процесс обучения украинских лётчиков овладению F-16 пока не имеет чёткого плана и может затянуться надолго, сообщил Sky News
Заморозить конфликт – не в интересах Польши и любой другой страны ЕС, сказал глава бюро международной политики канцелярии президента Польши Марчин Пшидач в эфире радиостанции Zet 18 мая.
"Есть такой риск – замораживания этого конфликта и размораживания его время от времени", – сказал он.
Глава МИД Сергей Лавров отметил: "США не готовы ни на данном этапе, ни, по-моему, в обозримом будущем к какому-либо конструктивному действию касательно урегулирования ситуации на Украине, которую они сами создавали долгие годы – и создавали в контексте своего стратегического курса на противодействие объективному формированию многополярного мира, на сохранение своей гегемонии, на подчинение своей воле всех и вся. Украина используется в рамках этого курса как послушный инструмент".
Отсутствие реакции международных организаций на теракты киевского режима на территории России, в результате которых страдают мирные жители и дети, способствует дальнейшей организации Украиной новых акций, заявил заместитель постоянного представителя РФ при ОБСЕ Максим Буякевич.
"Страны Запада продолжают оказывать этому режиму политическую, военную, финансовую и иную поддержку. Произносимые представителями этих государств слова о стремлении таким образом защищать ценности ОБСЕ – всего лишь наглый камуфляж гибридной агрессии против нашей страны", – сказал он.
"Российские орудия и боеприпасы не используются для обстрелов территории натовских стран. Наша страна не декларирует цели нанести "стратегическое поражение" какому-либо государству. Всё с точностью до наоборот. Вооруженные Силы России в ходе спецоперации продолжают прицельно уничтожать военный потенциал киевского режима, в том числе формируемый из резервов вооружений стран НАТО", – подчеркнул Буякевич.
Саммит НАТО в Варшаве - РИА Новости, 1920, 18.05.2023
Готовность дать F-16, обстрелы. Главное на Украине на утро 18 маяНидерланды неофициально заявили Киеву о намерении поставить F-16, пишет газета New York Times. За прошедшие сутки в ДНР погибло пять человек в результате обстрелов со стороны ВСУ, сообщил Пушилин
Лавров и глава МИД Уганды Джедже Одонго обсудили вопрос решения конфликта
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров встретился с коллегой из Уганды Джедже Одонго в Москве по вопросу урегулирования украинского кризиса, сообщило РИА Новости 18 мая.
После переговоров на пресс-конференции глава российского МИД отметил: "Мы говорили и о ситуации, которую Запад сформировал вокруг Украины… Мы убеждены, что африканские страны, которые в последнее время проявляют интерес к тому, чтобы содействовать урегулированию этой ситуации, прекрасно понимают ее геополитический контекст. Мы будем готовы в этом смысле и в этом контексте с нашими африканскими друзьями работать и продвигать подходы, которые будут опираться на основополагающие принципы устава ООН".
Лавров также выразил благодарность коллегам из Уганды за их взвешенную позицию по поводу кризиса на Украине.
Перед тем, как приступить к реализации мирной инициативы, африканские страны настаивают на временном прекращении огня и проведении ещё одного референдума в Донбассе, сообщил африканский новостной журнал Jeune Afrique со ссылкой на собственные источники.
Бойцы ЧВК Вагнер в Артемовске - РИА Новости, 1920, 17.05.2023
Продвижение российских сил в Артёмовске, Германия не хочет давать истребители. Итоги 17 мая на УкраинеРоссийские силы продолжают продвигаться в Артёмовске. В Берлине не считают, что нужно помочь Киеву с получением американских истребителей. Договор о поставках украинского зерна по Чёрному морю продлят на два месяца, заявил президент Турции Эрдоган
После разговоров глав государств РФ и ЮАР принято решение о направлении делегации ряда стран Африки в Москву для решения конфликта, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
"Мы уже говорили, что мы с большим вниманием готовы выслушивать любые предложения, которые будут способствовать урегулированию ситуации на Украине", – отметил он.
Тем не менее, сперва делегация должна посетить Киев, отметили в Jeune Afrique.
Но представитель президента ЮАР по вопросу мирной инициативы стран Африки в урегулировании украинского кризиса может приехать в Москву на этих выходных, сообщило РИА Новости со ссылкой на заявление посольства республики в России.
"Любые усилия по установлению мира в неспокойных районах являются шагом в правильном направлении, и обсуждение Африканской мирной инициативы ведётся уже несколько месяцев", – прокомментировал директор департамента африканского управления и дипломатии Южноафриканского института международных отношений Стивен Грузд. Его слова приводит РИА Новости 18 мая.
"На протяжении многих лет такие африканские страны, как Египет и Уганда, поддерживали отличные торговые отношения с Советским Союзом", – добавил он.
Буданов оправдывается, негласные требования Зеленскому от ЕС. Главное на Украине на 13:00 17 маяБуданов нашёл для себя оправдание после заявления об "убийстве русских". Некоторые страны Европы негласно требуют от Зеленского прекратить войну, сообщил американский журналист со ссылкой на неназванные источники в ЦРУ
Обстановка в Артёмовске
"На Донецком направлении штурмовыми отрядами продолжались бои по освобождению города Артемовск при активной поддержке подразделений воздушно-десантных войск", сообщили в телеграм-канале Минобороны России.
"Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии "Южной" группировки войск нанесено поражение живой силе и технике противника в районах населенных пунктов Часов Яр и Богдановка Донецкой народной республики", – говорится в сообщении.
ВСУ потеряли до 200 солдат и наёмников, а также 11 единиц военной техники на этом направлении за прошедшие сутки, отметили в Министерстве.
Врио главы ДНР Денис Пушилин прокомментировал обстановку в Артёмовске: "До освобождения города осталось не так много. Там "Вагнер" реально продвигается, причем и днем, и ночью. По флангам тоже укрепляемся, то есть ситуация непростая, противник перебрасывает резервы. Но я думаю, что есть все предпосылки не то чтобы удержать, а привести к полному освобождению города. Перспектива достаточно близкая".
Бывший президент Украины Пётр Порошенко в интервью испанской газете El Mundo, в свою очередь, заявил, что контрнаступления украинских войск якобы осталось ждать недолго.
Такие выводы он сделал после того, как побывал на позициях ВСУ на Артёмовском и Авдеевском направлениях, сообщило издание.
F-16
Коалиция истребителей, Киев указывает Европе, мощь обороны ВС РФ. Главное на Украине на утро 17 маяВеликобритания и Нидерланды договорились помочь Украине получить американские истребители F-16. Данилов указал ЕС не вмешиваться в процессы выборов на Украине и заниматься другими делами. Российские войска правильно выстроили эшелонированную оборону по всей линии фронта, которая имеет огромный потенциал, признал Буданов
"Наступление начнётся через несколько дней", – выяснил Порошенко.
Президент РФ Владимир Путин якобы не знает, куда будет нанесён основной удар, и у российских войск недостаточно сил, чтобы занять позиции по всей линии фронта, добавил он.
Военный стратег министерства обороны Австрии полковник Маркус Райснер в интервью немецкой газете Zeit сказал, что не стоит недооценивать вооружённые силы России, которые остаются серьёзным противником.
"Есть доказательства того, что русские в состоянии отразить украинское наступление", – отметил он.
"Многие по меньшей мере преувеличивают слабость российской армии. Есть попытки дискредитировать ВС РФ и создать впечатление, что они больше не являются серьезным противником. В последние месяцы, например, неоднократно появлялись сообщения о том, что российские ВВС находятся на пределе своих возможностей и не могут наносить прицельные удары. Но это неправда", – подчеркнул Райснер.
Какая Украина нам нужна? Это не теория, а вопрос реальной политической действительности. Редакция издания Украина.ру предлагает всем, кого волнует будущее Украины, ответить на ряд простых вопросов. Отвечая на них, вы таким образом примете участие в конференции по этой актуальной теме.
Запуск новейших гиперзвуковых ракет Кинжал
ВС РФ уничтожили Patriot, ЦРУ пытается вербовать россиян. Итоги 16 мая на УкраинеПесков прокомментировал заявления о якобы сбитии "Кинжалов" в небе над Украиной и активности западных спецслужб на территории России. В Крыму поручили начать подготовку обращения в Конституционный суд России об отмене незаконного указа от 1954 года о передачи полуострова Украине
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала