Миру — мир, а Украине — НАТО. Почему Зеленскому нужна война, а не мирные переговоры - 17.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Миру — мир, а Украине — НАТО. Почему Зеленскому нужна война, а не мирные переговоры

флаг нато украина - РИА Новости, 1920, 17.05.2023
Читать в
Пока Зеленский проводит турне по Европе с целью получить больше денег и оружия, некоторые союзники Украины намекают, что пора прекращать не только турне, но и боевые действия
Однако команда Зеленского видит мирные переговоры как опасные для собственного положения внутри страны.
Остановить Россию за счет Украины
Известный американский журналист Саймур Херш заявил, что Польша, Венгрия, Литва, Эстония, Латвия и Чехословакия тайно уговаривают Зеленского прекратить войну.
"Возглавляет эту группу Польша, руководство которой больше не боится российской армии… Она тихо призывает Зеленского найти способ прекратить войну – даже уйти в отставку, если потребуется, – и позволить начать процесс восстановления своей страны.
Согласно перехваченным и другим данным, известным в ЦРУ, Зеленский не сдвигается с места, но он начинает терять частную поддержку своих соседей", – рассказал Херш.
По словам Херша, соседи Украины настаивают на том, чтобы Зеленский стремился к миру, поскольку миллионы перемещенных лиц устремляются в Европу.
В этом есть логика — число беженцев из Украины, прибывших в Польшу за год СВО превысило 9 млн человек. Большая часть из них транзитом отправилась в другие европейские страны, но 2,3 млн человек осталось в Польше. Это очень много.
Но, конечно, речь не о том, чтобы Украина сдалась и проиграла. Речь о том, чтобы остановить Россию от продвижения на Запад за счет Украины и усилить саму Польшу. Зеленский, похоже, понял, что в такой схеме ему самому и его команде может не найтись места.
Сеймур Херш - РИА Новости, 1920, 17.05.2023
Херш: до Байдена не доходят адекватные разведданные о ситуации на УкраинеРазведка США понимает, что Владимир Зеленский хочет перенести боевые действия на российскую территорию, однако ей сложно добиться того, что бы эту информацию услышали в Белом доме, заявил американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш, сообщает РИА Новости
"Крестовый поход детей"
На днях Украина официально вступила в основанный по инициативе Эстонии Центр НАТО по сотрудничеству в сфере кибербезопасности в Таллине.
В прошлом году вступление блокировала Венгрия, но теперь вопрос решен. Центр имеет статус международной военной организации с задачей "расширения сотрудничества и улучшение обмена информацией между станами НАТО и их партнерами в сфере киберзащиты".
В условиях нежелания правительств ряда стран принимать Украину в НАТО, принятие ее в киберцентр выглядит как интеграция в инфраструктуру НАТО через "заднюю дверь", хоть чучелом, хоть тушкой. Ну и, конечно, такая интеграция может помочь ВСУ использовать западные технологии для кибератак на российские объекты.
Военные инициативы Польши и Прибалтики программный директор Валдайского клуба Андрей Сушенцов метафорически назвал "крестовым походом детей", то есть внешнеполитическим милитаризмом без наличия соответствующего материального ресурса, но с наличием за спиной США в виде "взрослого", которой должен прийти на помощь.
Дети в указанном крестовом походе были убиты или попали в рабство, став жертвами непродуманного идеологически накаченного авантюризма. И Польша, не желая становиться жертвой, абсолютно точно рассматривает вариант, когда "взрослый" не придет, укрепляя связи и свою роль в пока несуществующем, но желанном "восточноевропейском НАТО".
Работа крымских артиллеристов на Херсонском направлении - РИА Новости, 1920, 17.05.2023
Вооруженные силы России создали кошмар для ВСУ и генералов НАТО: что говорили об Украине в мире 17 мая
Прорваться в НАТО
Собственно говоря, не в таком уж и не существующем.
В 2015 году по инициативе президента Польши Анджея Дуды и президента Румынии Клауса Йоханниса была создана "Бухарестская девятка" (Б9) — Болгария, Венгрия, Эстония, Литва, Латвия, Польша, Румыния, Словакия и Чехия. Цель — усиление военного присутствия НАТО на востоке на фоне событий в Крыму и Донбассе, а также содействие присоединения к альянсу Украины, Молдавии и Грузии.
В США инициативу поддержали, а на саммиты Б9 неоднократно приезжал Джо Байден. Финансовая база Б9 — Европейский фонд мира, который, несмотря на название, финансирует целый ряд военных операций, включая Украину.
Есть и так называемая Инициатива трех морей (3SI) — также поддержанная США платформа по интеграции пространств вокруг Адриатического, Балтийского и Черного морей с целью противодействия российским энергетическим проектам и китайского "Пояс и путь".
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что "Триморье невозможно без Украины", поэтому можно констатировать, что существует и такой путь интеграции Украины в структуры НАТО.
В 2020 г. во Львове провозгласили создание "Люблинского треугольника" Литвы, Польши и Украины, в рамках которого проводятся не только консультации по безопасности, но на деньги фонда Аденауэра действует молодежная организация, привлекающая в свои ряды также и молодежь Белоруссии.
Так что интеграция идет полным ходом, но для ее успешного завершения необходимо наличие объекта интеграции.
Хорошо, если война в стиле "На западном фронте без перемен" будет идти бесконечно долго. А если нет? А если Россия таки принципиально переломит сложившуюся ситуацию?
Переговоры же, которые остановят СВО, могут на годы стабилизировать антироссийскую Украину в тех или иных границах (как стабилизировали Минские соглашения), что позволит спокойно адаптировать остатки украинской экономики под задачи военно-политического блока. А для этого необходимо сохранить инфраструктуру, энергетику и сельское хозяйство.
нато ес - РИА Новости, 1920, 15.05.2023
Иначе будет большая война: генсек НАТО предостерег Альянс от предоставления Киеву гарантий безопасности Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что предоставление союзниками Украине двусторонних гарантий безопасности приблизит НАТО к применению 5-й статьи устава - о нападении на страны альянса
Донаты ради НАТО
Пока же экономика Украины приходит в состояние коллапса.
За первый квартал 2023 года стоимостные объемы экспорта товаров из Украины уменьшились на 24% относительно аналогичного периода 2022-го. Более всего пострадали металлургия и химпром (падение почти в три раза), а также машиностроение (на 35%).
Даже пресловутая "зерновая сделка" приносит деньги (за 2022 год — четверть всех экспортных доходов) не столько экономике Украины, сколько частным фирмам-прокладкам в Швейцарии, которые скупают украинское зерно по одной цене, а продают по другой – более высокой.
Шутка ли сказать, за январь—март 2023 года основными статьями поступления иностранной валюты на Украину стали: иностранные кредиты в сектор государственного управления (7,1 млрд долл.), трансферты от нерезидентов (6,6 млрд) и переводы от т.н. заробитчан (3,1 млрд).
Иначе говоря, страна сохраняет возможность обеспечивать какую-то внутреннюю стабильность только благодаря войне и западным деньгам. Крупнейшие доноры — США, которые предоставляют гранты, и Евросоюз, который дает кредиты.
Под гранты есть политические обязательства, под кредиты — проценты, которые нужно отдавать (и обязательства также).
Короче говоря, у Украины нет внутреннего ресурса, чтобы стать антироссийской военной базой. Донаты в больших размерах будут идти только пока идет широкомасштабная война. И то, сейчас непонятны объемы будущей помощи от США, учитывая временную неспособность договориться в Конгрессе по поводу запуска печатной машинки.
Договорятся, конечно, как всегда, договаривались, но какую цену попросят республиканцы, для которых угроза номер один – это Китай, а отнюдь не Россия? Трамп, да и другие, говорят о том, что война остановится, если перестать вооружать Украину.
И вообще, среди американских военных экспертов есть мнения, что своих основных целей в российско-украинском военном противостоянии США уже достигли (ослабление России, перехват энергетического рынка Европы и т.д.), а продолжение военных действий требует огромных расходов, но больше не приведет к принципиальным изменениям.
То же соглашение американской корпорации BlackRock с украинским правительством о привлечении частных инвестиций (считай о внешнем управлении) в энергетику, инфраструктуру и сельское хозяйство Украины предполагает какие-то гарантии безопасности от прилета российских ракет по объектам инвестиций.
Зеленский продал-таки родину. Украина и BlackRock подписали соглашение о контроле над активами страныНа днях, отвечая на вопросы участников программы Town Hall на телеканале CNN, экс-президент США Дональд Трамп пообещал, что в случае победы на президентских выборах в США остановит украинский конфликт за 24 часа
Судьба Украины зависит от "циркового турне"
Так, подгоняя контрнаступление Украины, Запад приближает мирные переговоры, на которые Украина, в зависимости от военных результатов, может выйти с лучшими или худшими позициями.
Китай, Бразилия, Ватикан – все предлагают садиться за стол переговоров, но Зеленский отказывается от посредников, причем очень высокомерно. Теперь еще и Польша, если верить Хершу.
Возможное падение Украины для Польши, которая пытается сформировать, но еще не сформировала восточноевропейскую военную коалицию, может казаться опасным. Буфер же в виде Украины (в идеале в границах 1991 г., но там как пойдет), которая будет напичкана западным оружием и войдет в польскую зону влияния, похож на приоритет.
Офис Зеленского вполне устроил бы статус официального буфера НАТО, но только официального (чтобы "крестовый поход детей" можно было проводить с оглядкой на "взрослого") и прямо сейчас.
Потом, после мира или перемирия с Россией, его не устраивает, ставит в тупик большую группу людей, которая очень хорошо устроилась в правильных кабинетах. Их рейтинги связаны с войной и военной риторикой. После заключения мира они для ими же воспитанной массы ультранаци станут предателями, которые что-то отдали экзистенциальному врагу, о чем-то с ним договорились, наплевав на память погибших солдат.
А в дискурсе проблемы экономики, коррупции, бедности и т.д. неизбежно начнут вытеснять военную повестку, как вытеснили к концу 2021 г. повестку войны на Донбассе, которая с момента окончания Дебальцевской операции (с 2015 г.) не находилась в активной фазе.
Так начнутся обычные для Украины политические качели, при которых западные партнеры вполне могут посчитать целесообразным сменить руководство страны.
Зеленский Сунак
Еще больше оружия и денег. Чем закончилось турне Зеленского по ЕвропеВот уже десять дней президент Украины Владимир Зеленский отсутствует на Родине, посещая разные европейские страны
Опыт же Саакашвили показывает нежелательность такого сценария. Поэтому некоторая гарантия сохранения команды Зеленского у власти – война. Отсюда и турне по Европе с просьбами расширить военную помощь, отсюда же и масса категорических заявлений о том, что переговоры возможны исключительно на условиях Украины, а значит невозможны.
Смогут ли Польша и остальные таки склонить Зеленского к реальным компромиссным переговорам будет зависеть от множества факторов: результатов активного контрнаступления (или отказа от такового), степени финансовой и военной поддержки от США и ЕС, гарантий интеграции в различные структуры НАТО и, конечно, гарантий сохранения самой Зе-команды.
Какие инструменты имеет Зеленский для получения желаемого? Только шоу и оно будет продолжаться.
Какая Украина нам нужна? Это не теория, а вопрос реальной политической действительности. Редакция издания Украина.ру предлагает всем, кого волнует будущее Украины, ответить на ряд простых вопросов. Отвечая на них, вы таким образом примете участие в конференции по этой актуальной теме.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала