В МИД Финляндии заявили, что не выявили роста военной активности у границы с Россией - 11.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В МИД Финляндии заявили, что не выявили роста военной активности у границы с Россией

© AP / Sergei Grits
  - РИА Новости, 1920, 11.05.2023
Читать в
Военная активность России на границе в Финляндией не усилилась после вступления страны в НАТО. Об этом заявил министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто в интервью французскому изданию Ouest France 9 мая
Пекка Хаависто является министром иностранных дел Финляндии с 2019 года. В этой должности он внимательно следил за вступлением Финляндии в НАТО.
"Когда мы приняли решение подать заявку на вступление в НАТО прошлой весной, мы ожидали всяческих провокаций со стороны России. Но ничего не произошло. Военная активность России на границе с Финляндией значительно не возросла", - сообщил министр.
По словам Хаависто, немало проблем доставили Финляндии взрывы на газопроводах "Северный поток-1" и "Северный поток-2", так как эти два места находятся не очень далеко от Финляндии. "Но мы до сих пор не смогли окончательно выяснить, кто за всем этим стоял". – добавил глава МИД Финляндии.
Ранее американский журналист и правозащитник Сеймур Херш обнародовал статью-расследование взрывов на "Северных потоках", в которой утверждал, что взрывные устройства были заложены в 2022 году водолазами ВМС США при содействии специалистов из Норвегии.
По данным Херша, решение об операции принимал президент США Джо Байден.
Северный поток 2
Байден не будет честно расследовать случившееся на "Северных потоках" – ХершАдминистрация президента США Джо Байдена никогда не будет проводить честное расследование подрыва "Северных потоков", считает американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш, сообщает РИА Новости 24 апреля
Финляндия и Швеция в мае 2022 года подали генсеку НАТО заявки на вступление в альянс. До начала 2023 года заявки Швеции и Финляндии ратифицировали 28 из 30 стран НАТО.
Венгрия и Турция выразили желание рассматривать шведскую заявку отдельно от финской. 4 апреля Финляндия вступила в Североатлантический альянс. А заявка Швеции до сих пор одобрения Турции и Венгрии не получила.
флаг Швеция
Швеция идёт в НАТО, надеясь поучаствовать в разделе РоссииВ Швеции пройдут учения "Аврора-23", которые станут самыми масштабными из всех маневров, проводившихся на шведской территории за последние 25 лет. В них примут участие 26 тысяч военнослужащих из США, Британии, прибалтийских стран, ещё ряда государств НАТО, включая Финляндию, а также Австрии и Украины.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала