Предвыборный кошмар Байдена. Похождения сына, Украина и связи с Китаем грозят новым скандалом - 11.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Предвыборный кошмар Байдена. Похождения сына, Украина и связи с Китаем грозят новым скандалом

© AFP2024 / BRENDAN SMIALOWSKI
  - РИА Новости, 1920, 11.05.2023
Читать в
Президентская кампания-2024 в США как таковая ещё не началась, но уже претендует на звание самой скандальной
Предъявление обвинений сразу по 34 статьям уголовного дела бывшему президенту Дональду Трампу, наиболее вероятному кандидату от Республиканской партии, признание его виновным в домогательствах к писательнице Элизабет Кэролл почти 30 лет назад, а теперь стараниями республиканцев на первые полосы возвращаются нелицеприятные истории, связанные с семьёй действующего президента США демократа Джо Байдена.
Он так же, как и его предшественник, намерен бороться за избрание на второй срок.
"Ноутбук из ада"
10 мая юридический комитет Палаты представителей опубликовал доклад о попытках ЦРУ замять разразившийся в разгар предыдущей избирательной кампании скандал с ноутбуком сына нынешнего главы государства Хантера Байдена, откуда стало известно о взаимосвязи его предпринимательской деятельности и высокого государственного поста отца.
В апреле 2019 года в штате Делавэр, где проживала семья президента, некий человек принёс в ремонт ноутбук с наклейкой фонда имени Бо Байдена (скончавшегося в 2015 году от рака мозга старшего сына американского лидера).
Владелец мастерской восстановил данные с жёсткого диска и обнаружили фотографии Хантера в обнажённом виде и с трубкой для курения наркотических веществ и материалы сексуального характера, связанные с несовершеннолетними девочками.
Но самый большой интерес вызвала его деловая переписка с иностранцами, в частности, советник руководства Burisma Вадим Пожарский благодарит Хантера, входившего в состав совета директоров этой украинской энергетической компании, за встречу с отцом, когда тот ещё был вице-президентом США.
Спустя несколько месяцев компьютер никто не забрал и не оплатил ремонт, тогда владелец мастерской сообщил о полученной информации в ФБР, но прежде чем отдать ноутбук спецслужбе, передал копию содержимого жёсткого диска Роберту Костелло, адвокату бывшего мэра Нью-Йорка и личного адвоката президента Трампа — Рудольфа Джулиани.
  - РИА Новости, 1920, 06.04.2021
Секс, наркотики, алкоголь: Хантер Байден откровенно рассказал о работе на УкраинеВ своих мемуарах сын президента США Хантер Байден признаётся, что если бы ему предложили место в совете директоров Burisma, то отказался бы, не раздумывая, поскольку работа в украинской компании только усугубила его пагубные привычки - все заработанные деньги он тратил на выпивку, кокаин и крэк
Чтобы замять скандал, разразившийся так не вовремя, в момент, когда Джо Байден боролся за президентский пост, всё попытались списать на Россию.
В письме, подписанном 51 бывшим сотрудником американских спецслужб, утверждалось, что эта история имеет "все классические признаки российской информационной операции", по традиции ни одного доказательства приведено не было.
Позже демократы ссылались именно на это письмо, пытаясь опровергнуть подлинность информации с ноутбука.
Впрочем, достоверность сведений никто не отрицал — как сообщил бывший помощник Трампа Стивен Бэннон, Хантер через адвоката просил вернуть ему жёсткий диск. Правда, позже Байден-младший в интервью телеканалу CBS пытался уйти от ответа ведущей, его ли это компьютер, сын президента говорил: "Без понятия <...> У меня могли украсть ноутбук или хакнуть его. Эта могла быть русская разведка".
Независимые эксперты, которые провели проверку данных с того забытого ноутбука, пришли к выводу, что они не были сфабрикованы или изменены.
Сейчас же члены юридического комитета Палаты представителей объявили, что у них "есть свидетельства того, что ЦРУ или, по крайней мере, сотрудники ЦРУ, возможно, оказывали содействие в сборе подписей" бывших сотрудников американских спецслужб под заявлением, что это якобы была запущенная Россией дезинформация.
Детали сообщили СМИ, в распоряжении которых оказалась переписка двух бывших руководителей ЦРУ, датированная 19 октября 2020 года (за 2 недели до президентских выборов).
"(Трижды и.о. директора ЦРУ - ред.) Майкл Морелл сообщил, что он пытается дать президентской кампании Байдена оружие для "отпора Трампу" на дебатах. Он убеждал Бреннана подписаться под письмом, в котором ноутбук Хантера Байдена назван возможной российской операцией по дезинформации", - пишет издание New York Post.
"Хорошо, Майкл, добавьте моё имя в список. Хорошая инициатива. Спасибо, что попросили меня подписаться", - ответил Джон Бреннан, директор ЦРУ в 2013-2017 годах.
Эта переписка показывает, что Бреннан знал о политических мотивах Морелла ещё до того, как подписал письмо, подчёркивает New York Post.
  - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Хантер Байден, нанеся удар по отцу, закрывает бизнес в КитаеСын бывшего вице-президента США Джо Байдена пообещал отказаться от сотрудничества с иностранными компаниями, но уже слишком поздно
Китайские источники семейного бюджета Байденов
Одним Хантером интерес конгрессменов не ограничился – они проводят расследование "теневых сделок" президента и его родственников, которые наживались за счёт государственного поста Джо Байдена и тем самым подвергали риску национальную безопасность США.
Как объявил на пресс-конференции председатель комитета Палаты представителей по надзору Джеймс Комер, расследование установило, что как минимум 9 членов семьи Джо Байдена и связанные с ними лица, согласно банковским записям, получили свыше $10 млн от иностранных граждан и их компаний, в том числе китайских, через специально созданную сеть из более чем 20 компаний.
Компании базировались в Вашингтоне и Делавэре, причём большинство из них созданы в то время, когда Джо Байден был вице-президентом.
"Это, возможно, самая коррупционная схема в американской политике. Если хотя бы какие-то из этих обвинений подтвердятся, кто-то по фамилии Байден должен быть обвинён, предан суду и, возможно, немного посидеть в тюрьме", — заявила член комитета Нэнси Мейс.
Кто конкретно может быть причастен к этим схемам, республиканцы сказали ещё в марте: брат президента Джеймс и его супруга Сара, невестка президента Холли (вдова старшего сына Бо) и Хантер.
"После того, как иностранные компании отправляли деньги в компании деловых партнёров, семья Байдена спустя время поэтапно получала платежи на различные банковские счета. Эти сложные финансовые операции, по-видимому, были призваны скрыть источник средств и сделать менее заметной общую сумму, поступившую на банковские счета семьи Байдена", — уточнили члены комитета.
Часть средств поступила от китайского предприятия на счета компании Хантера, а другие переводы осуществлял Роб Уолкер, деловой партнёр родственников президента, затем он направлял деньги нескольким членам семейства Байденов.
"Законный бизнес так не работает. <...> Китайские граждане и компании, тесно связанные с китайской разведкой и Коммунистической партией Китая, скрывали источник денег, выплачиваемых Байденам, создавая местные компании с ограниченной ответственностью.
Деятельность членов семьи Байдена и их помощников в координации с гражданами КНР и их корпоративными структурами выглядят как попытки провести финансовый обман", — убеждён Комер.
Также Комер заявил: вместо того, чтобы быть честным с американским народом, Байден со времён выборов 2020 года утверждал, что его семья не получала деньги из Китая. И он продолжает сейчас лгать американскому народу.
США и Китай, флаги
Байден или Трамп? Эксперт объяснил, на кого сделает ставку Китай в 2024 году Пекин будет делать ставку на слабейшего из двух главных кандидатов на выборах США в 2024 году, заявил профессор Института медиа НИУ ВШЭ Дмитрий Евстафьев в ходе организованной изданием Украина.ру пресс-конференции: "Переизбрание Си Цзиньпина: Китай мобилизуется на борьбу с Америкой" 17 марта
Джо Байден неоднократно заявлял, что не в курсе бизнес-операций своих родственников, но уверен, что те закона не нарушали. Предвыборный штаб Байдена в 2020 году тоже утверждал, что нынешний президент не был в курсе подробностей работы Хантера на Burisma и с предпринимателями из КНР.
А вот бывший бизнес-партнёр Байдена-младшего Тони Бобулински в общении с журналистами 22 октября, за несколько часов до начала вторых теледебатов Трампа и Байдена, представил иную информацию: "Я слышал, как Джо Байден говорил, что никогда не обсуждал бизнес с Хантером. Это неправда".
Бобулински сообщил, что предоставит сенатскому комитету и ФБР три телефона, подтверждающие его обвинения, а также сказал, что считает подлинными электронные письма с ноутбука Хантера Байдена, где упоминалось, что он представлял отца в бытность его вице-президентом своим работодателям в Burisma.
И хотя в отчёте юридического комитета нижней палаты Конгресса обвинений в адрес самого президента США нет, Комер уверен, что Джо Байден не мог остаться в стороне от семейных дел.
"Не думаю, что хоть кто-то в США считает совпадением, что целых 9 членов семьи Байдена получали деньги. Мы считаем, что президент во всём этом участвовал с самого начала. Конечно, мы продолжим изучать этот вопрос", — сказал он журналистам.
Хантер, отец-вице-президент и Китай – давняя связка
23 сентября 2020 года председатели комитетов Сената по финансам и по внутренней безопасности и правительственным делам республиканцы Чак Грассли и Рон Джонсон опубликовали отчёт о подозрительных финансовых транзакциях на миллионы долларов между Хантером Байденом и его сообщниками из РФ, Украины, Казахстана и Китая.
По подсчётам республиканцев, Burisma заплатила Хантеру Байдену за членство в совете директоров свыше $4 млн, ещё несколько миллионов он получил от "иностранных граждан с сомнительным прошлым".
К их числу отнесли Елену Батурину, вдову бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, которая 14 февраля 2014 года перевела на банковский счёт инвестиционной компании Rosemont Seneca Thornton LKC, одним из основателей которой был младший сын нынешнего американского лидера, $3,5 млн по соглашению о консалтинге DD12.02.2014.
Как поясняется, она в период с 6 мая по 8 декабря 2015 года совершила 11 переводов общей суммой около $392 тысячи на счёт компании BAK USA LLC — стартапа в Буффало по производству планшетов совместно с неназванными китайскими партнёрами, — 9 из которых (на сумму $242 тысячи) сначала поступили на счёт Rosemont Seneca Thornton.
В назначении операций было написано "кредитный договор". В мае 2019 года (через месяц после ухода Хантера из совета директоров Burisma) BAK USA объявила о банкротстве.
В списке "спонсоров" Хантера также значатся граждане Китая Е Цзяньминь и Гунвен Дун, которых американские власти подозревают в связях с Коммунистической партией Китая и Народно-освободительной армией.
А вообще КНР так же, как Украина, занимает не последнее место в биографии Байдена-младшего. В декабре 2013 года частная инвестиционная компания Rosemont Seneca Partners, учреждённая Хантером и Кристофером Хайнцем, пасынком бывшего госсекретаря США Джона Керри, заключила сделку на $1,5 млрд не с частной китайской корпорацией, а с правительством КНР через 10 дней после визита в Пекин Джо Байдена, занимавшим тогда пост вице-президента США.
Александр Домрин
Александр Домрин: Украина интересна США лишь как боевое бревно у ворот КремляСудя по графику выделения американских денег киевскому режиму, США планируют затянуть боевые действия со стороны Украины против России до 2031 года. Это, конечно, в том случае, если Россия не победит раньше, считает американист, доктор юридических наук Александр Домрин.
Скандалы Байдена и перспективы переизбрания
Для дальнейшего разбирательства Комер запросил у ФБР документы, подтверждающие причастность Джо Байдена к незаконных схемах обогащения с участием иностранцев, а также сообщить, начато ли расследование по этому факту. Но спецслужба ответила отказом, сославшись на содержание, аргументировав тем, что в этих бумагах содержатся "зацепки и подозрения", а "более поздние и полные отчёты могут оправдать лиц, выставленных первоначально в негативном свете".
По словам профессора международного права юридического факультета университета Иллинойса Фрэнсиса Бойла, о коррупции в семье Байденов известно уже довольно давно, но демократическому истеблишменту удаётся сдерживать скандалы.
Если у республиканцев есть доказательства против самого Байдена, они должны инициировать импичмент в Палате представителей США, где у них есть для этого голоса, а затем — в Сенате, добавил он.
Запустить процесс в нижней палате республиканцы, конечно, могут, но загвоздка в том, что утвердить отстранение Байдена от власти должна верхняя палата, а там — большинство за демократами, и как бы кто-то ни недолюбливал нынешнего президента, свергать собственного однопартийца себе дороже.
Но раскручивать истории, связанные со скелетами в шкафу Байдена, оппоненты будут всё активнее и активнее, рассчитывая изменить мнение избирателей, но пока скандалы с ноутбуком Хантера и обогащением семьи реального влияния на избирательную кампанию и правление Байдена не окажет.
"Я бы не стал рассчитывать, что глава Минюста Меррик Гарланд поступит правильно в байденовском министерстве несправедливости. В лучшем случае Гарланд может назначить специального прокурора по этому вопросу", — резюмировал Бойл.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала