Снаряды "вагнерам", обстрелы и диверсии. Главное на Украине на 13:00 7 мая - 07.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Снаряды "вагнерам", обстрелы и диверсии. Главное на Украине на 13:00 7 мая

© Фото : скриншот видео пресс-службы Пригожина? TelegamЕвгений Пригожин и бойцы группы "Вагнер"
Евгений Пригожин и бойцы группы Вагнер - РИА Новости, 1920, 07.05.2023
Читать в
Основатель группы "Вагнер" Евгений Пригожин сообщил, что группу пообещали снабдить необходимыми боеприпасами. Украинские военные продолжают обстреливать Россию и пытаются проводить диверсии в отдалённых от границы регионах РФ
Как сообщило представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, за минувшие сутки Вооружённые силы Украины нанесли 59 ударов по территории этого региона России.
"На донецком направлении противник совершил 34 обстрела из РСЗО, артиллерии 155 и 152 мм, на горловском 17 обстрелов из артиллерии 152 мм, на ясиноватском 2 обстрела из артиллерии 152 мм, на волновахском 6 обстрелов из РСЗО, артиллерии 152 мм, выпустив 303 единицы различных боеприпасов", - отмечалось в сообщении.
Под огнём украинской артиллерии оказались районы семи населённых пунктов Республики: Горловка (Никитовский район), Ясиноватая, Яковлевка, Донецк (Киевский, Куйбышевский, Кировский, Петровский районы), Макеевка (Червоногвардейский район), Александровка, Владимировка.
"За прошедшие сутки поступили сведения о гибели двух гражданских лиц в Петровском районе Донецка. Ранения различной степени тяжести получили четверо гражданских лиц, в том числе ребенок 2013 года рождения, в Петровском и Куйбышевском районах Донецка", - сообщило представительство.
Автомобиль Захара Прилепина взорвали в Нижегородской области
Атака на Крым, комментарий СБУ по Прилепину. Главное на Украине на утро 7 маяУкраина попыталась атаковать Крым. Служба безопасности Украины прокомментировала теракт в отношении Захара Прилепина
Огнём ВСУ повреждены 6 жилых домостроений в Петровском и Куйбышевском районах Донецка, Александровке. Повреждений объектов гражданской инфраструктуры – не зафиксировано.
На следующий день обстрелы продолжились.
Особо ожесточённо ВСУ обстреливали Донецк — Петровский и, в меньшей мере, Киевский и Кировский районы. До полудня по ним в общей сложности выпустили 48 снарядов калибром 155 мм и 9 снарядов калибром 152 мм. По Горловке — Никитовскому району — до полудня выпустили 17 снарядов калибром 152 мм. По Макеевке — Червоногвардейскому району — выпустили 6 снарядов калибром 155 мм. По Ольгинке — 6 снарядов калибром 155 мм. По Владимировке — 5 снарядов калибром 152 мм.
После полудня в ряде телеграм-каналов появилась информация о взрывах в Мариуполе. Позже оказалось, что на "Азовстали" проводилось разминирование.
Как сообщило представительство Луганской Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, за минувшие сутки Вооружённые силы Украины нанесли один удар по Рубежному, выпустив 4 ракеты из РСЗО HIMARS.
"В результате обстрела повреждено 3 жилых дома", - отмечалось в сообщении.
Как сообщили экстренные службы Запорожской области, украинские войска вечером в субботу обстреляли Пологовский район, два жителя села Богатое погибли.
"6 мая в 22:30 очередному обстрелу со стороны террористического киевского режима подверглось село Богатое в Пологовском районе. По предварительной информации, разрушен жилой дом, погибли два мирных жителя", - сообщили службы.
Ранее, 5 мая, власти Запорожской области начали вывоз жителей области из населенных пунктов в 30-километровой зоне линии боевого соприкосновения в целях безопасности. Люди вывозятся на юг области.
подорванный автомобиль Захара Прилепина - РИА Новости, 1920, 06.05.2023
Теракт под Нижним Новгородом, обмен пленными. Итоги 6 мая на УкраинеПоявились новые подробности покушения на Захара Прилепина. Находившихся в украинском плену российских лётчиков вернули домой по обмену
Как сообщил телеграм-канал SHOT, на территории авиационного завода в Новосибирске был обнаружен беспилотник с камерой.
"Источник: беспилотник с камерой нашли на территории авиационного завода в Новосибирске. Там производят элементы бомбардировщиков Су-24 По нашим данным, упавший квадракоптер обнаружили на территории ПАО ОАК "НАЗ им. В.П. Чкалова" (входит в холдинг "Сухой") недалеко от въезда. На корпусе была закреплена скотчем дополнительная батарея. При визуальном осмотре взрывных устройств не нашли, дрон отправили на экспертизу. Владельца ищут", - сообщил канал.
Кроме того, как сообщил телеграм-канал Baza, в Курской области были обнаружен беспилотник с надписью "Слава Украине".

"По предварительным данным, БПЛА был найден рано утром 7 мая в 61 километре от границы с Украиной недалеко от деревни Полозовка. На крыле у него надпись "Слава Украине", однако никаких других опознавательных знаков больше нет. Сейчас у беспилотника выставлена охрана", - сообщил канал.
Кроме того, днём 7 мая Центр общественных связей ФСБ РФ сообщил, что сотрудники ФСБ и МВД предотвратили диверсию с применением дронов, которую украинская разведка пыталась устроить на аэродроме в Ивановской области
"Федеральной службой безопасности совместно с Министерством внутренних дел Российской Федерации пресечена попытка совершения диверсионно-террористического акта, планировавшегося управлением разведки Министерства обороны Украины на военном аэродроме "Северный" в Ивановской области с применением дронов, начинённых взрывчаткой", — говорится в релизе.
По информации ведомства, целью атаки должны были стать самолеты радиолокационного обнаружения и управления А-50. Диверсионную группу, координацией которой занимались сотрудники украинских спецслужб, выявили в ходе оперативно-розыскных мероприятий на территории России.
Президент РФ В. Путин встретился с рабочей группой по подготовке поправок в Конституцию - РИА Новости, 1920, 06.05.2023
Покушение на Прилепина, остановка блоков ЗАЭС, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 6 маяУкраинские спецслужбы пытались убить Захара Прилепина, погиб водитель его автомобиля. На Запорожской АЭС остановили энергоблоки. Украинские военные наносят удары по России
Снаряды "вагнерам"
Основатель группы "Вагнер" Евгений Пригожин рассказал о поставках снарядов для бойцов группы.
"Сегодня ночью мы получили распоряжение впервые за это время, в котором, если убрать секретные данные, в сухом остатке следующее: нам обещают дать боеприпасы и вооружения столько, сколько нам требуется для продолжения дальнейших действий. Нам клянутся, что на фланге будет выставлено всё, что необходимо для того, чтобы нас не подрезал противник. Нам говорят о том, что мы можем действовать в Артёмовске так, как считаем нужным. И нам дают Суровикина как человека, который будет принимать все решения в рамках боевых действий ЧВК "Вагнер" и взаимодействовать с министерством обороны", - заявил Пригожин.
Он отметил, что Суровикин умеет воевать и рассказал о реакции бойцов группы "Вагнер" на разрешение на переход в другие подразделения.
"Я вчера в закрытых чатах специально задал вопрос всем бойцам командирам младшего звена, которые сразу довели до бойцов. Если кто-то хочет, он сразу может перейти в другие воинские формирования. Все однозначно ответили: "Нет"", - указал Пригожин.
Ранее,5 мая, он заявлял, что бойцы группы покинут Артёмовск 10 мая из-за катастрофической нехватки боеприпасов.
"Наступательные ресурсы ЧВК "Вагнер" закончились ещё в начале апреля, но мы наступаем, несмотря на то что силы противника превосходят нас в пять раз. Это при нормативах минимум трёхкратного перевеса, который должен был быть с нашей стороны при наступлении. Из-за отсутствия боеприпасов наши потери растут геометрической прогрессией с каждым днём. Несмотря на это, совет командиров ЧВК "Вагнер" принял решение удерживать позиции и продолжать наступление на Бахмут (украинское название Артёмовска. — Ред.) до 10 мая 2023 года, чтобы священный для россиян праздник — 9 мая, День Победы — встретить блеском русского оружия. Официально обращаюсь к начальнику Генерального штаба, министру обороны, верховному главнокомандующему и народу России. Заявляю от имени бойцов ЧВК "Вагнер", от имени командования ЧВК "Вагнер", что 10 мая 2023 года мы вынуждены передать позиции в населённом пункте Бахмут подразделениям министерства обороны и вывести остатки ЧВК "Вагнер" в тыловые лагеря, чтобы зализать раны. Я вывожу подразделения ЧВК "Вагнер" из Бахмута потому, что при отсутствии боеприпасов они обречены на бессмысленную гибель", — отметил Пригожин.
Он попросил начальника Генштаба подписать боевое распоряжение о передачи группой "Вагнер" позиций в Артёмовске подразделениям Вооружённых сил России.
Обстановка под Запорожьем, оценка Резниковым ВС РФ, проблемы с HIMARS. Главное на Украине на утро 6 маяРоссийские войска находятся в состоянии боеготовности в Запорожской области. Министр обороны Украины Алексей Резников оценил Вооружённые силы России. Западные СМИ сообщили о противодействии РСЗО HIMARS
Позже ситуацию прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
"Да, разумеется, мы видели [заявление Пригожина по Артёмовску] в СМИ, но я не могу это комментировать, потому что это касается хода специальной военной операции", — ответил Песков на вопрос, в курсе ли в Кремле о заявлении Пригожина.
Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что на позиции "вагнеровцев" в Артёмовске готовы встать бойцы батальона "Ахмат".
"Я благодарю Рамзана Ахматовича за то, что он согласился, имея, вероятнее всего, возможности для получения всего необходимого и все необходимые ресурсы, встать в Бахмут на наши позиции", - поблагодарил Пригожин Кадырова.
Кадыров, в свою очередь, позвал бойцов группы "Вагнер" в батальон "Ахмат".
"В ЧВК "Вагнер" очень хорошие, смелые, необходимые, нужные, в том числе нам тоже, люди, потому что они знают местность. Если вы останетесь с нами, я вам обещаю, что мы дадим больше, создадим лучшие условия, чем сегодня у вас. Мы постараемся, чтобы всё было у вас на высшем уровне", — заявил Кадыров.
Всем заинтересовавшимся в предложении лидер Чечни посоветовал связаться с командиром "Ахмата" Апты Алаудиновым или с депутатом Госдумы Адамом Делимхановым.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала