Атака на Крым, комментарий СБУ по Прилепину. Главное на Украине на утро 7 мая - 07.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Атака на Крым, комментарий СБУ по Прилепину. Главное на Украине на утро 7 мая

© Следственный комитет РФ / Перейти в фотобанкАвтомобиль Захара Прилепина взорвали в Нижегородской области
Автомобиль Захара Прилепина взорвали в Нижегородской области
Читать в
Украина попыталась атаковать Крым. Служба безопасности Украины прокомментировала теракт в отношении Захара Прилепина
Украина направила десять беспилотников на Крым и Севастополь, сообщил губернатор города Михаил Развожаев в своём телеграм-канале.
"Ночью силы ПВО и средства РЭБ отразили очередную атаку на Севастополь. Один БПЛА потерял управление и упал в лесополосе в районе 5 километров, обломки найдены сотрудниками МВД и МЧС. Второй беспилотник был сбит над морем в райне мыса Херсонес, третий — над морем со стороны Северного мола", — написал Развожаев.
Он отметил, что никакие объекты в городе не пострадали.
"Все службы продолжают контроль обстановки", — подытожил Развожаев.
Днём ранее Украина попыталась атаковать Крым с помощью ОТРК "Гром-2".
"Над Республикой Крым силами ПВО сбита баллистическая ракета, запущенная украинским ОТРК "Гром-2". Разрушений и пострадавших нет", - сообщил 6 мая глава Крыма Сергей Аксёнов.
Как позже сообщил председатель движения "Мы — вместе с Россией" Владимир Рогов, эту ракету выпустили из Запорожья.
"Атака на Крым осуществлялась из города Запорожье. Туда ранее был переброшен и размещен ОТРК "Гром-2". Его постоянно прячут на промышленных предприятиях города, перевозя из одного цеха в другой. Но я думаю, что рано или поздно мы его поймаем и туда прилетит вежливая ракета", - рассказал он.
При этом ещё в марте на сайте правительства Великобритании появилось сообщение о том, что Соединённое Королевство намерено закупить для Украины в т.ч. и дальнобойные ракеты. Средства на оружие и технику планировалось взять из Международного фонда помощи Украины (IFU), который формируется за счёт взносов Великобритании, Исландии, Норвегии, Швеции, Дании и Литвы. Для Украины планировали закупить ракеты дальностью от 100 до 300 км, которые можно запускать с земли, воды или воздуха. Заявки от участников были открыты до 4 мая. Таким образом, теоретически Украина может наносить удары по Крыму и британскими ракетами.
подорванный автомобиль Захара Прилепина - РИА Новости, 1920, 06.05.2023
Теракт под Нижним Новгородом, обмен пленными. Итоги 6 мая на УкраинеПоявились новые подробности покушения на Захара Прилепина. Находившихся в украинском плену российских лётчиков вернули домой по обмену
В начале недели — 1 мая — Украина также пыталась атаковать Севастополь и Крым.
"При попытке подлета к Севастопольской бухте силами ПВО был сбит 1 беспилотник. Второй беспилотник, о котором сообщают некоторые СМИ - был сбит над территорией Республики Крым. Сейчас в городе тихо. Но все силы и службы находятся в состоянии боевой готовности. Продолжается контроль обстановки", - сообщал тогда Развожаев.
За неделю до этого Севастополь пытались атаковать при помощи надводных дронов.
"Сегодня, начиная с 3:30 утра, была предпринята попытка атаки на Севастополь. По ситуации на сейчас: один дрон надводный уничтожили силы ППДО (противоподводно-диверсионное обеспечение. — Ред.), второй взорвался сам", — сообщил Развожаев 24 апреля.
Атаку отразили на внешнем рейде, никакие объекты не повреждены, подчеркнул губернатор. По словам Развожаева, сейчас в городе тихо, но все силы и службы находятся в состоянии боевой готовности.
Ранее на фоне публикаций местных жителей в соцсетях о громких звуках он сообщил, что ночью силы Черноморского флота отражали атаку надводных беспилотников на внешнем рейде.
Таким образом, Украина увеличила интенсивность атаки на Крым в течение последних недель.
Кроме того, 3 мая Федеральная служба безопасности РФ сообщила о задержании украинских агентов, планировавших теракт в отношении руководства Крыма — главы Республики Крым Аксёнова, главы местного парламента Владимира Константинова, мэра Ялты Янины Павленко.
Как отмечалось, непосредственным организатором терактов был связной начальника ГУР Кирилла Буданова, офицер действующего резерва военной разведки Роман Машовец 1976 года рождения, который с 2020 года занимал пост замглавы Офиса президента Украины.
Примечательно также, что сам начальник Главного управления разведки Буданов в недавних интервью отказался пересматривать свой прогноз касательного того, что уже этой весной военнослужащие Вооружённых сил Украины ступят на Крымскую землю.
Президент РФ В. Путин встретился с рабочей группой по подготовке поправок в Конституцию - РИА Новости, 1920, 06.05.2023
Покушение на Прилепина, остановка блоков ЗАЭС, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 6 маяУкраинские спецслужбы пытались убить Захара Прилепина, погиб водитель его автомобиля. На Запорожской АЭС остановили энергоблоки. Украинские военные наносят удары по России
СБУ и теракт
Пресс-служба СБУ дала комментарий изданию "Украинская правда" по поводу теракта, в котором получил ранения писатель Захар Прилепин и был убит боец Росгвардии Александр Шубин, известный под позывным "Злой".
"Официально мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть причастность СБУ к той или иной бавовне (хлопку — мем, который возник из-за работы онлайн-переводчиков — Ред.), которая случается с оккупантами и их приспешниками. Вместе с тем, как ранее неоднократно отмечал глава СБУ Василий Малюк, <...> бавовна пылала, пылает и будет пылать! Поэтому смерть – это единственная перспектива, которую мы можем предложить оккупантам. О том, кто стоит за тем или иным случаем – сможем говорить уже после нашей победы. Которая однозначно скоро наступит", - отмечается в заявлении Службы безопасности Украины.
При этом эксперты отмечают, что в основном терактами на территории РФ занимается не СБУ, но ГУР.
Вечером 6 мая Следственный комитет опубликовал видео с подозреваемым в совершении теракта в отношении Прилепина.
"Я, Пермяков Александр Анатольевич, 21.09.1993 года рождения, уроженец города Дружковка, Донецкая область, Украина. В 2018-м был завербован украинскими спецслужбами. С 2022 года заехал на территорию Российской Федерации с целью убийства, ликвидации Захара Прилепина. Способ убийства — дистанционный взрыв двумя противотанковыми минами", - рассказал задержанный.
Также появилось видео с полицейскими, задержавшими подозреваемого в совершении теракта. Они обратили внимание на его ложь: тот сообщил, что ловил на пруду куропаток. Однако ни пруда, ни куропаток в этой местности нет.
Обстановка под Запорожьем, оценка Резниковым ВС РФ, проблемы с HIMARS. Главное на Украине на утро 6 маяРоссийские войска находятся в состоянии боеготовности в Запорожской области. Министр обороны Украины Алексей Резников оценил Вооружённые силы России. Западные СМИ сообщили о противодействии РСЗО HIMARS
Спикер Государственной Думы Вячеслав Володин назвал цель, устраиваемых Украиной терактов.
"Кровавым киевским режимом организованы теракты: убийства военкора Владлена Татарского, политолога Дарьи Дугиной, покушение на Захара Прилепина... Эти теракты ставили целью запугать и уничтожить тех, кто говорит правду", - заявил он.
Как отметил Володин, киевский режим стал инструментом Вашингтона в борьбе с Россией не только на поле боя, но и на идеологическом фронте.
"Сила России — в консолидации общества", - отметил Володин.
Он подчеркнул, что Вашингтон и Брюссель делают всё, чтобы расправиться с лидерами общественного мнения, теми, кто "любит Россию, защищает историю, национальные ценности".
Утром 7 мая стало известно, что Прилепина успешно вывели из медикаментозного сна. Об этом заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, рассказавший о том, что состояние Прилепина стабильное, а настроение — бодрое.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала