Попытка покушения на Путина. О чём говорили эксперты 3 мая - 03.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Попытка покушения на Путина. О чём говорили эксперты 3 мая

  - РИА Новости, 1920, 03.05.2023
Читать в
Киев в ночь на среду попытался нанести удар беспилотниками по кремлевской резиденции Владимира Путина, сообщили в администрации президента
"Два беспилотных летательных аппарата были нацелены на Кремль. В результате предпринятых военными и специальными службами своевременных действий с применением систем радиолокационной борьбы аппараты были выведены из строя", – говорится в публикации.
В результате атаки никто не пострадал, график работы главы государства не изменился.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил РИА Новости, что Путина не было в Кремле в момент нападения украинских беспилотников, сегодня он работает в своей подмосковной резиденции в Ново-Огарево.
Планы провести парад на Красной площади 9 мая остаются в силе, уточнил представитель Кремля.
Москва расценила действия Киева как спланированную террористическую акцию и покушение на президента накануне Дня Победы и парада 9 мая. Российская сторона оставляет за собой право ответить на это нападение – где и когда посчитает нужным.
Атаку беспилотников изданию Украина.ру прокомментировали военные и политические эксперты.
Зеленский телефон
Удар по Кремлю: Зеленский послал сигнал Западу. Что стоит за терактомВ ночь на среду, 3 мая, Украина предприняла атаку в самом сердце Москвы – два беспилотника были нацелены на резиденцию президента России Владимира Путина
СВО продолжится по плану
Военный обозреватель, полковник запаса Геннадий Алехин напоминает слова Владимира Путина: "Мы еще ничего не начинали". Так теперь у нас есть все основания начать по-настоящему, отмечает Алехин.
При этом речь идёт не о линии фронта – там у нас все идет в соответствии с замыслом командования. Имеется в виду, что мы действительно будем наносить высокоточным оружием удары по центрам принятия решений. В первую очередь по объектам в Киеве, которые связаны с военно-политическим руководством Украины, рассказал военный эксперт.
"Я уверен, что наша разведка знает места расположения командного состава и всех остальных. Это не ура-патриотический призыв. Но я считаю, что мы должны хотя бы для устрашения этих горячих голов лупануть по Генштабу ВСУ и другим важным объектам военной инфраструктуры. Это будет адекватный ответ", – заявил Алехин.
В то же время никаких корректив в ход СВО вносится не будет, подчеркнул эксперт: войска будут действовать так, как решили в штабе Объединенной группировки. А атаку дронов нужно рассматривать в медийном, политическом и дипломатическом ключе.
Геннадий Алехин интервью
Полковник Геннадий Алехин: После атаки на Кремль Россия до смерти перепугает военную верхушку УкраиныАтака украинских беспилотников на Кремль не повлияет на ход СВО. Войска будут действовать так, как решили в штабе Объединенной группировки. Инцидент нужно рассматривать в медийном, политическом и дипломатическом ключе
Каким может быть ответ
В Киеве считают устранение Путина ключевым вопросом для победы в войне с Россией, говорит политический обозреватель РИА "Новости" Петр Акопов.
При этом Россия не считает, что устранение Зеленского решит вопрос победы устранение Украины как враждебного государства. А в Киеве считают, что поражение России состоится, если будет убран Путин, свергнут или убит, поясняет Акопов.
"Попытались парочкой беспилотников проверить, как в Кремле с безопасностью. Это одна из многих акций, которая более-менее получилась успешной, потому что беспилотники долетели до Кремля. Такие попытки будут продолжаться", – прогнозирует политолог.
Нет никаких проблем в том, продолжил он, чтобы раздолбать центр Киева. Здание СБУ тоже находится в исторической части города. Но все-таки мы говорим о русском городе, поэтому удары по Киеву не наносятся не только из чистого гуманизма, чтобы избежать сопутствующих жертв среди мирного населения. А потому что руководство России рассматривает Киев как русский город, такой же, как Петербург и Москва.
"Ответные меры, конечно, будут. Пока сложно сказать, в какой форме. На территории Украины есть российские ДРГ, поэтому могут быть теракты против украинского руководства, против того же Зеленского или руководителей спецслужб", – сообщил Акопов.
Петр Акопов интервью
Петр Акопов об атаке беспилотников по Кремлю: В Киеве сделали ставку на физическое устранение Путина
"Нужна военная победа"
На Западе российскую власть считают своего рода изгоем и приравнивают страну к Ирану и Северной Корее, отмечает военно-политический эксперт из Франции Ксавье Моро. Поэтому никакой надежды на компромиссы и жесты доброй воли у нас уже нет.
По словам Моро, мы снова вступили в мир, каким он был до конца Второй мировой войны. Мир, где договоренности мало чего значат, а всё решает голая сила — прав тот, кто сильнее.
Адекватным ответом для России будет военная победа, уверен эксперт: победим — будут уважать.
"Нас тестируют на готовность к жестким мерам, в частности — применить ядерное оружие. Если мы даже на это [покушение на Путина] не реагируем военным путем, то о каком, как считают на Западе, применении ядерного оружия со стороны России может идти речь.
Как думает Запад — Россия никогда на это не решится. А тогда почему бы завтра не пострелять у Калининграда и Выборга? Такова логика Запада", – сказал Моро.
Он также добавил, что там считают нас врагами.
"Это абсолютно логичные вещи. Мы враги — из этого надо исходить, это снимает все вопросы в голове. А мы что ещё не признали? Мы что — ещё не уверены?" – задался вопросом эксперт.
Ксавье Моро интервью - РИА Новости, 1920, 03.05.2023
Ксавье Моро об атаке на Кремль: Россию тестируют на готовность применить ядерное оружиеМы снова вступили в мир, каким он был до конца Второй мировой войны. Если Россия не отреагирует на попытку покушения на Путина военным путем, то ни о каком применении ядерного оружия со стороны Москвы не может идти и речи, считают на Западе. А тогда почему бы завтра не пострелять у Калининграда и Выборга?
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала