¡No pasarán! В Самаре стартовал международный фестиваль антифашистской песни - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Культура обложка
Культура

¡No pasarán! В Самаре стартовал международный фестиваль антифашистской песни

© vk.com / Самара, фестиваль песни "Гитары в строю!" (май)Фестиваль антифашистской песни "Гитары в строю!"
Фестиваль антифашистской песни Гитары в строю! - РИА Новости, 1920, 02.05.2023
Читать в
С 1 по 6 мая 2023 года в Самарской области при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Правительства Самарской области проходит Международный фестиваль антифашистской песни "Гитары в строю!"
Среди участников фестиваля – коллективы и музыканты из России, Великобритании, Франции, Словении, Никарагуа и Испании.
В комментарии изданию Украина.ру солист Донецкой филармонии, академический вокалист, тенор из Франции Франсуа Модеме рассказал, почему согласился участвовать в мероприятии:
"Нынешний фестиваль в Самаре — это важнейшее патриотическое мероприятие этой недели в Российской Федерации! Нам надо вспомнить, что Самара являлся стратегическим тыловым городом во время Великой Отечествой войны, то и сейчас остался таким же. Поэтому и надо петь песни, радоваться весною и быть уверенным, что мы, как народ и как нация, на верном пути!"
Франсуа Модеме - РИА Новости, 1920, 02.05.2023
Франсуа Модеме
Для своего выступления он выбрал арии из опер русских композиторов, хиты французской эстрады, а также советские песни, по определению самого Франсуа "с наилучшими стихами и глубоким смыслом": "Я люблю тебя, жизнь!" Марка Бернеса, "На солнечной поляночке" Александра Фатьянова и Василия Соловьева-Седого, "Спят курганы темные" Бориса Ласкина и Никиты Богословского.
Среди других иностранных гостей фестиваля: американский актер и продюсер Стивен Сигал, британский (уэльский) музыкант Джимми МакРэй, британский дирижер Крейг Робертс, певец и композитор Сашо Гачник из Словении, каталонская рок-группа Opcio K-95.
Российские артисты, выступающие на фестивале: Денис Майданов, Сергей Войтенко, группа "Зверобой", ансамбль "Гренада", группа "Декабрь", виолончельный квартет "Rastrelli Cello Quartet".
"На этот антифашистский фестиваль, называется он "Гитары в строю", приедут музыканты, артисты из разных стран мира – из стран Америки (Никарагуа), из стран Европы: Великобритании, Испании, Италии, Словении и других. Те люди, которые понимают, какому злу сегодня противостоит наш народ, как мы боремся вновь, следуя заветам наших дедов, прадедов, с фашизмом. Приедут сюда артисты поддержать наш российский народ в борьбе с этим мировым злом", - такими словами фестиваль поприветствовал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.
В течение шести дней участники фестиваля посетят с концертными программами Самару, Тольятти, Сызрань, Жигулёвск, Новокуйбышевск, Чапаевск. Также в Самаре и муниципалитетах Самарской области пройдут "Ночь военно-исторических музеев" и открытые показы тематических фильмов о Великой Отечественной войне, о борьбе народа с фашизмом и нацизмом, сообщается в пресс-релизе мероприятия.
Организаторы также отметили, что, не случайно фестиваль стартовал именно 1 мая – к Международному Дню труда – в Самаре – "Городе трудовой доблести", которым является и Сызрань – еще один город, который предоставит площадку для фестиваля.
Самыми необычными гостями фестиваля станут музыканты ансамбля Liber Arte из Никарагуа. Сами они определяют жанр своей музыки как "сочетание традиционных латиноамериканских ритмов с революционной тематикой и мелодикой". Большинство их песен рассказывают историю Сандинистской революции, произошедшей в Никарагуа в 1979 году и названной в честь одного из ее лидеров – Аугусто Сезара Сандино.
До сих пор ансамбль много гастролировал по странам Латинской Америки – Кубе, Сальвадоре, Венесуэле, но в России, и на Европейском континенте в целом коллектив выступит впервые.
"Как в годы Великой Отечественной": главное место на сцене заняла патриотическая песняОдно из главных мест на российской сцене заняла патриотическая песня, гражданская лирика и всё то, что несёт глубокий смысл и воспитывает поколение в духе патриотизма и любви к своей Родине. Об этом рассказала солистка Донецкого музыкально-драматического театра им. М.М.Бровуна, заслуженная артистка ДНР Наталья Качура в интервью Украина.ру
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала