Геннадий Алехин: В армии, Генштабе произошли существенные перемены, мы готовимся к серьезным событиям - 25.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Геннадий Алехин: В армии, Генштабе произошли существенные перемены, мы готовимся к серьезным событиям

© ok.ru/gennady.alekhinГеннадий Алехин интервью
Геннадий Алехин интервью
Читать в
России для решения будущих задач СВО необходимо подготовить резервы. После частичной мобилизации прошло семь-восемь месяцев. На некоторых участках действия мобилизованных четко согласованы, на некоторых участках еще есть недостатки и недочеты.
Если мы учтем ошибки и провалы Харьковского направления осенью 2022 года, у нас будет подготовлен нормальный резерв, способный решать сложные боевые задачи на линии фронта: оборонительные, наступательные или упреждающие, считает военный обозреватель, полковник запаса Геннадий Алехин
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
- Геннадий Тимофеевич, Вы сами говорили, что инцидент с двумя авиабомбами, которые случайно были сброшены с самолета Су-34 на Белгород, оброс невероятным количеством мифов. Что же там на самом деле произошло? Какие выводы были сделаны?
- Инцидент произошел 20 апреля в 22:15. Кстати, я живу буквально в 500 метрах от места первого прилета на проспекте Ватутина. Расскажу о деталях.
Через два часа Минобороны взяло ответственность на себя, сообщив, что произошел внештатный сброс авиационного боеприпаса. Но я не стал бы категорически утверждать, что это были именно две авиабомбы (ФАБ-250 и ФАБ-500).
Геннадий Алехин
Геннадий Алехин: Кто онБывший харьковчанин, боевой офицер, руководитель информационной службы группировки федеральных войск во время Второй чеченской войны, ныне военный обозреватель
Сначала нужно четко определить тактико-технические характеристики Су-34. Это истребитель-бомбардировщик, который выполняет функцию штурмовика. Это серьезная машина, которая широко использовалась во Вторую чеченскую, в Сириb и в ходе СВО.
Самолет может нести с собой около 8 тонн боеприпасов. У него есть 12 точек подвески, на которые крепятся ракеты линейки Х, а также планирующие и управляемые фугасные авиационные бомбы. И, видимо, на каком-то этапе боевого применения Су-34 случилась такая внештатная ситуация. Я сразу же связался со специалистами ВКС, которые мне сообщили, что такие случаи редки, но бывают.
То есть совсем не факт, что в случае с первым прилетом на Ватутина была именно авиабомба. Это могла быть ракета линейки Х. Потому что прилет случился между автострадой на проспекте Ватутина и магазином "Пятерочка", за которым располагается спальный район и небольшой земельный участок. Расстояние между автострадой и магазином составляет 10 метров. И именно на этот грунт прилетел боеприпас.
Произошел взрыв. Но если бы взорвалась ФАБ, то она бы разнесла все в округе. Другое дело, что по характеристикам, и воронка от ФАБ, и воронка от ракеты составляет порядка 20 метров. Все живое уничтожается на расстоянии 30-40 метров. Но взрывная волна только отбросила припаркованный автомобиль, который залетел аж на крышу "Пятерочки", а также были выбиты стекла в живых домах и покорежился асфальт.
- А вторая бомба?
- Дело в том, что через несколько секунд после случившегося местные жители услышали звук второго прилета, который был в 200 метров от первого. Второй боеприпас упал как раз на улицу Шаландина. Именно там пострадали три женщины, а не на Ватутина. Две из них с повреждениями различной степени тяжести попали в госпиталь, третья женщина от госпитализации отказалось (ее просто посекло осколками). Так вот второй боеприпас не взорвался. Он ушел на глубину в 7 метров. Это уже был ФАБ-500. Ее тут же извлекли, на КАМАЗе отвезли за город и там взорвали.
Замечу также, что когда летят ФАБы, обычно люди слышат гул самолета над городом. На сей раз никто ничего не слышал. Возможно, что этот сбой случился где-то на подлете к Белгороду в 10-15-20 км от него.
Комментаторы стали рассуждать, что у нее то ли не было взрывателя, то ли взрыватель был, но он оказался поврежденным. Но тут же была создана комиссия по расследованию этого инцидента, куда вошли специалисты ВКС и представители КБ "Сухого". Насколько я осведомлен, рассматриваются два основных фактора.
Первое – человеческий. То, как действовал пилот или штурман. Возможно, что не сработала электроника. Я могу сказать, что во время Второй чеченской кампании, когда наши "сушки" вели обстрел позиций боевиков в горах и ущельях, в условиях непогоды электроника действительно иногда барахлила. Второе – техническая неисправность, когда техники что-то не докрутили или не так подвесили.
Этими вопросами сейчас занимается комиссия. Никакая официальная информация не будет доступна общественности, пока не будут сделаны окончательные выводы. Поэтому, как говорят подводники, все легли на дно. Это правильно и справедливо.
- Какова сейчас обстановка в городе?
- Естественно, что этот инцидент не добавил оптимизма для белгородцев. Но никакой паники не было и нет. Я сам это лично наблюдал позавчера, когда извлекали бомбу. У меня теща живет в зоне поражения (50 метров от Ватутина и в 200 метров от Шаландина). Я сразу побежал ее оттуда вытаскивать, потому что жители 17 многоэтажных домов были эвакуированы.
Надо сказать, что эвакуация (тех, кто не поехал к родственникам на несколько часов) прошла четко, согласовано и без паники. Подогнали автобусы, разместили людей, отправили их в район Белгород-Арены, дали им горячее питание и предоставили помощь психологов. Потом в дома сразу же вернули свет, газ и воду. Никаких панических настроений не наблюдалось.
Я бы еще связывал этот инцидент с ситуацией на линии фронта. Сейчас наши войска активно применяют управляемые авиационные бомбы и на юге, и в Донбассе, и на Белгородско-Харьковском направлении. Мы наносим мощные ракетно-артиллерийско-бомбовые удары по территории Харьковской области. И это непросто так.
- Расскажите, пожалуйста, поподробнее, какие удары были нанесены в последнее время и насколько эффективно?
- Между Харьковом и Белгородом с первых дней СВО была серая зона. Судя по последним сообщениям Минобороны РФ (сейчас уже стали вещать представители пресс-центров группировок на местах), удары наносятся по военной инфраструктуре в Волчанске, селе Гатище (там находятся базы по подготовке ВСУ), Чугуеве (военный ааэродром), Старом Салтове и Мерефе (ближе к Купянску).
Речь идет о железнодорожных узлах, местах подвоза техники и боеприпасов и скоплениях личного состава ВСУ. По этим конкретным целям наносятся активные ракетные и артиллерийские удары.
Алексей Подберёзкин интервью - РИА Новости, 1920, 24.04.2023
Алексей Подберёзкин о системе ПВО Подмосковья и угрозе от беспилотников для крупных городов РоссииПВО вокруг Московского промышленного региона способна защитить с очень высокой степенью вероятности от всех летательных аппаратов, включая беспилотники, считает директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин
На языке военных это называется "огневая подготовка атаки". Но я бы не говорил, что именно на этом направлении ВС РФ будут наступать. Потому что об этом знают только в штабах Объединенной группировки СВО, а также в штабах группировок на местах ("Север", "Юг", "Восток", "Запад").
Еще все это происходит в условиях небывалой информационной истерии по поводу "великого контрнаступа". Все прекрасно понимают, что в ближайшей перспективе произойдут крупные изменения. Это может быть массированное наступление ВСУ, упреждающие удары ВС РФ, фланговые удары или маневренные действия.
Я думаю, что украинская сторона раздувает это информационное кадило так, как ей указывают ее американские кураторы. Все разговоры, что Киев сам знает все о наступлении и решении других сложных задач – лукавство. Они действуют так, как им скажут США. Они говорят: "ребята, вам дают оружие, технику и боеприпасы, поэтому действуйте. Шаг влево/вправо – расстрел".
США и НАТО действительно делают ставку на наступление ВСУ. Потому что цена вопроса очень велика. Запад заинтересован в том, чтобы это контрнаступление завершилось успешно. Но как все будет на самом деле – не знают даже американцы. Неслучайно же были вбросы с элементами правильной аналитики по поводу состояния украинской армии. Там же тоже не идиоты сидят. Они все это понимают. Поэтому они всячески сдвигают сроки наступления.
Но на это не надо обращать внимание. Все это носит исключительно пропагандистский характер.
- Тогда давайте обратим внимание на то, что говорят наши источники. Есть мнение, что на Луганском направлении у нас нет проблем в районе Кременной, но враг может прорваться в районе Сватово и по линии Спорное-Белогоровка. Вы бывали в этих краях. Как Вы там сейчас оцениваете обстановку?
- Я бы в связи с этим обратил внимание на деталь, на которую мало кто обратил внимание. Неделю назад верховный главнокомандующий впервые приехал в зону боевых действий. Он посетил штабы группировок "Днепр" (Запорожско-Херсонское направление) и штаб национальной гвардии "Восток" (Луганское и Харьковское направление).
Я в связи с этим хотел бы напомнить, что во время Второй чеченской кампании была создана особая группировка "Грозный", которая решала вопрос штурмовых действий по овладению городом. Это говорит о том, что на этих направлениях готовятся к активным боевым действиям.
Верховный главнокомандующий прибыл, чтобы лично оценить обстановку на месте. И тут всплыла фигура генерала Теплинского. Что только о нем не говорили в негативном плане. Но Теплинский докладывал ему об обстановке. Следовательно, по мнению военно-политического руководства, он четко готов выполнять поставленные задачи на юге.
Об остановке в зоне "Востока" докладывал генерал Лапин. О нем тоже что только ни говорили.
- Что он якобы сдал Лиман.
- Я даже не хочу повторять высказывания наших блогеров, военкоров и специалистов. На мой субъективный взгляд, у Лапина были определенные просчеты на Харьковском и Лиманском направлениях. Но Верховный поступил мудро. Он, как это делал Сталин, дал Лапину определенный участок работы, чтобы он мог там себя проявить.
Так что Верховный дал понять, что все эти распри должны уйти в сторону. И что эти генералы будут выполнять конкретные задачи. Как они справятся – покажут предстоящие события.
Более того, по соцсетям ходит ролик с указом президента о снятии и назначении многих офицеров. Я не берусь о судить о подлинности этого указа. Но я точно знаю, что в Минобороны и в войсках СВО произошли серьезные кадровые изменения. Были уволены в запас генералы Дворников и Журавлев, хотя это были знаковые фигуры первого года СВО.
Произошли изменения в мозговом центре ВС РФ – главном оперативном управлении Генштаба. Произошли изменения в мобилизационном управлении Генштаба. Мы же знаем, что на первом этапе частичной мобилизации были допущены ошибки.
Владимир Евсеев интервью
Владимир Евсеев: Пока Россия окружала ВСУ в Артемовске, США подготовили ловушку для наших самолетовРоссийским войскам сейчас надо не только эффективно отражать украинское наступление, которое уже началось. Если противник теряет в день по 700 человек убитыми, то это уже точно не бои местного значения. Это прощупывание наших позиций
Более того, я сам разговаривал с офицерами среднего и более высокого звена (батальон, полк, бригада), которые выполняют задачи на Луганском направлении. Они сообщают, что подполковники и полковники были назначены на вышестоящие должности, в том числе на генеральские. Это говорит о многом.
Я также могу предположить, что на этом совещании за закрытыми дверями Верховный потребовал правдивых и своевременных докладов с мест СВО. Потому что у нас есть случаи на отдельных направлениях, когда некоторые командиры высокого звена занимаются очковтирательством. Щелкнули каблуками, доложили, а это оказалось неправдой. И Верховный потребовал, чтобы ничего этого не было.
Я не знаю, было ли это связано с инцидентом в Белгороде. Но после случившегося уже было официальное сообщение Минобороны, что удар по городу мы фактически нанесли сами.
Короче говоря, изменения происходят. И эти две группировки "Днепр" и "Восток" будут играть важную роль в ходе предстоящих масштабных боевых действий на линии фронта.
- Для активных действий нам важно, чтобы наши подразделения как можно скорее насытились новейшими образцами тяжелого вооружения. Вы активно отслеживаете этот вопрос. Как у нас дела в этом плане?
- Уже официально подтверждено, что на некоторых участках действует наш танк "Армата". Отмечу также, что вооружения, боеприпасы и боевая техника, которая использовалась в ходе СВО в штучном порядке (некоторые системы РСЗО, танк "Черный орел", ФАБы и управляемые ракеты линейки Х), поступает на фронт в большем количестве.
А с информационной точки зрения этого вопроса я соглашусь с нашими бывалыми репортерами, которые давно работают в зоне боевых действий. Наши ведущие телеканалы должны регулярно показывать, как с конвейеров тех или иных предприятий ВПК сходят снаряды и техника и как она потом отправляется в зону СВО. Это был бы хороший пропагандистский ход.
Еще очень многое будет зависеть от подготовки наших резервов. После частичной мобилизации прошло семь-восемь месяцев. Я разговаривал с некоторыми нашими офицерами на линии фронта. На некоторых участках действия мобилизованных четко согласованы, на некоторых участках еще есть недостатки и недочеты.
Если мы учтем ошибки и провалы Харьковского направления осенью 2022 года, у нас будет подготовлен нормальный резерв, способный решать сложные боевые задачи на линии фронта: оборонительные, наступательные или упреждающие.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала