Алексей Подберёзкин о системе ПВО Подмосковья и угрозе от беспилотников для крупных городов России - 24.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алексей Подберёзкин о системе ПВО Подмосковья и угрозе от беспилотников для крупных городов России

© Фото : oborona.ruАлексей Подберёзкин интервью
Алексей Подберёзкин интервью - РИА Новости, 1920, 24.04.2023
Читать в
ПВО вокруг Московского промышленного региона способна защитить с очень высокой степенью вероятности от всех летательных аппаратов, включая беспилотники, считает директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
Накануне в районе подмосковного Ногинска упал беспилотный летательный аппарат с американским двигателем. По некоторым данным, БПЛА нес на себе 17 килограммов взрывчатки.
— Алексей Иванович, насколько велика угроза для жизненно важных центров страны от малых БПЛА и как ей противостоять?
— Угроза совершенно реальна, потому что сплошную линию противовоздушной обороны против малых беспилотников, которые летят на небольшой высоте и обладают минимальной заметностью, для РЛС создать невозможно.
ПВО вокруг московского региона способна защитить с очень высокой степенью вероятности от всех летательных аппаратов, включая беспилотники. Системы ПВО средней и малой дальности, «Бук» и «Тор», поражают цели с вероятностью 99%. Московский промышленный регион прикрыт надежно.
Но небольшая возможность того, что что-то пролетит, остается.
Надо иметь в виду, что в современной войне эти новшества в виде маленьких БПЛА, часто кустарного производства, могут доставить неприятности. С этим надо считаться.
Алексей Подберёзкин интервью - РИА Новости, 1920, 17.02.2023
Алексей Подберёзкин: кто онДиректор Центра военно-политических исследований МГИМО
— Надводные беспилотники сегодня ночью атаковали и акваторию Севастополя.
— Это та же самая история. Ведь надводным беспилотником может быть лодка, в которую положили 50 кг взрывчатки. Это много, потому что в снаряде калибра 152 мм 34 килограмма взрывчатого вещества. Это мощный заряд, а резиновая лодка обладает нулевой радиолокационной заметностью.
То есть сейчас мы находимся на том этапе, когда появляются новые виды и системы оружия и средства борьбы с ними. И какое из них в конкретный момент окажется более эффективным, трудно сказать. Тем более здесь очень важен человеческий фактор, рельеф имеет значение и состояние погоды.
— Продолжая тему ПВО: украинская сторона часто обвиняет ВС России в ударах по жилым домам из зенитных комплексов С-300. Известно, что стрельба по наземным целям зенитными ракетами проводилась на полигонах. А используются ракеты С-300 таким образом в этом конфликте?
— Их используют, когда речь идет по крупным объектам военно-технического значения, например, по электростанциям. Такие ракеты применяет и украинская сторона, разница в том, что мы не применяем их по гражданской инфраструктуре.
Украинская сторона очень часто неумело использует свои средства противовоздушной обороны. Еще в первые дни конфликта системы ПВО уничтожили несколько жилых домов в Киеве.
— Накануне Евгений Пригожин заявил, что Вагнер больше не будет брать пленных в ответ на расстрел раненого бойца в Артемовске. Как это ожесточит конфликт?
— Не думаю, что стоит комментировать действия людей, которые находятся на войне, тем, кто в этой войне непосредственно не участвует. У них совершенно иное эмоциональное и психологическое состояние.
Спецоперация
Кому война — мать родна. Как Запад толкает Украину в наступление и кто на этом наживаетсяДо как бы запланированного на 30 апреля 2023 года контрнаступления ВСУ в рамках спецвоенной операции (СВО) остается меньше недели. Но его возможности, характер и цели уже сейчас определяют два сообщения
— Якобы ВСУ готовы перейти в наступление 30 апреля. Представители Киева при этом продолжают клянчить у западных союзников оружие и боеприпасы. Как относиться к подобного рода заявлениям?
— Я бы советовал не обращать внимание на все эти заявления. Обо всем знают два-три человека из оперативного управления Генштаба.
Где и в какое время начнется наступление, будет объясняться субъективными решениями. Планы могут быть любыми, а конкретные условия меняются очень быстро. Это информационный шум или откровенная дезинформация.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала