Угроза США по поводу ЗАЭС, генсек ООН, смерть Барны. Главное на Украине на утро 19 апреля - 19.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Угроза США по поводу ЗАЭС, генсек ООН, смерть Барны. Главное на Украине на утро 19 апреля

© РИА Новости . РИА Новости / Перейти в фотобанкЗапорожская атомная электростанция
Запорожская атомная электростанция - РИА Новости, 1920, 19.04.2023
Читать в
США заявили о недопустимости доступа к американским ядерным технологиям на Запорожской АЭС. В ООН прокомментировали инцидент с Антониу Гутерришем на Украине. На фронте погиб бывший народный депутат Украины
Министерство энергетики США в письме к российской государственной корпорации «Росатом» предупредило о последствиях в случае вмешательства в секретные ядерные технологии, размещенные на Запорожской атомной электростанции, сообщил канал CNN.
Канал ознакомился с письмом от 17 марта, в котором глава американского Офиса политики нераспространения Министерства энергетики Андреа Феркиле сообщила гендиректору «Росатома», что ЗАЭС «содержит ядерные технические данные американского происхождения, которые находятся под экспортным контролем правительства Соединённых Штатов».
Феркиле заявила, что россиянам запрещено получать доступ к таким данным и технологиям без отдельной санкции министра энергетики США, иначе это будет считаться нарушением американского законодательства.
В министерстве энергетики США подтвердили подлинность письма к «Росатому», отказавшись комментировать его содержание. Остаётся тайной и то, ответил ли на письмо «Росатом».
В июне 2021 года Минэнерго США сообщало, что помогло внедрить новые процедуры технического обслуживания на реакторе ЗАЭС.
В апреле США Государственный департамент США впервые внёс в санкционный перечень компании, связанные с государственной корпорацией «Росатом», а именно «Ковровский механический завод», «Русатом Оверсиз», который отвечает за зарубежные проекты, и «Атомстрой».
Президент РФ В. Путин посетил штабы группировок Днепр и Восток в зоне СВО
Подготовка к форсированию Днепра, визиты президентов на передовую. Итоги 18 апреля на УкраинеВСУ готовятся форсировать Днепр, сообщил врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо. Президент России Владимир Путин прибыли на передовую. После этого в Авдеевку спешно прибыл украинский президент Владимир Зеленский
При этом СМИ сообщали, что аналогичные ограничения против структур «Росатома» планировало ввести и министерство торговли США.
Позже, 18 апреля, Литва, выступающая также за введение санкций в отношении «Росатома», предложила разделить предложение о введении санкций на семь частей и согласовывать все меры по отдельности, чтобы достичь компромисса с теми странами ЕС, которые не поддерживают санкций против всего предприятия целиком. Соответствующее заявление сделал глава литовского МИД Габриелюс Ландсбергис.
«Раньше мы предлагали "Росатом" [внести в санкционный список] как предприятие и не получили поддержки из-за очень принципиального вето некоторых стран. Сейчас мы немного детализировали свое предложение, иными словами, мы разбили предложение на семь частей, то есть, если смотреть на санкции как на нечто единое, можно "отрывать" по одной и оставить столько санкций, сколько удастся согласовать», — заявил Ландсбергис литовским журналистам в кулуарах сейма.
Как отметил глава литовского МИД «идеально было договориться обо всех семи мерах, которые мы могли бы ввести». Среди них он перечислил санкции против «членов правления, новых контрактов, контрактов предприятия, направляемых со стороны Евросоюза и в Евросоюз».
«Но если не договоримся по поводу какого-то одного, можем его "оторвать" и остаться с меньшим, компромиссным вариантом, пока не договоримся по поводу двух или трех мер или даже одной меры. Это все равно, по нашей оценке, был бы шаг вперёд», — заявил Ландсбергис.
До этого Литва предлагала отсрочить санкции в отношении «Росатома» на два года — до завершения контрактов.
Мессенджер Telegram может быть заблокирован Роскомнадзором - РИА Новости, 1920, 18.04.2023
Сетка ЦИПСО, план Макрона, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 18 апреляРоссийские хакеры разоблачили сеть телеграм-каналов украинского ЦИПСО. Президент Франции Эммануэль Макрон задумал устроить переговоры между Украиной и Россией. Украинские военные наносят удары по регионам России
Инцидент с Гутеррешем
Генсек ООН Антониу Гутерриш был удивлён тем, что в ходе его визита на Украину без согласования с ним решили провести церемонию награждения женщин-военнослужащих. Об этом РИА «Новости» сообщил его официальный представитель Стефан Дюжаррик.
Таким образом Дюжаррик прокомментировал публикацию в газете The Washington Post, которая сослалась на слитые в сеть «документы Пентагона» сообщила, что Гутерриш был «очень взбешён» участием в церемонии.
«Генеральный секретарь был удивлён, что церемония награждения была добавлена [в график] без предварительной консультации в конце его очень продуктивной встречи в Киеве с украинскими лидерами», — подчеркнул Дюжаррик.
В то же время пресс-секретарь генсека ООН подчеркнул, что Гутерриш «категорически отрицает использование термина "ликвидация"».
В публикации The Washington Post утверждалось, что после личной встречи Гутерриша с президентом Украины Владимиром Зеленским 8 марта 2023 года и их совместной пресс-конференции генсек якобы сообщил Дюжаррику, что «очень взбешён» неожиданным участием в церемонии в честь Международного женского дня. Появление генсека ООН на видео и фото могло быть расценено как то, что он занял одну из сторон конфликта.
Кроме того, в одном из документов, на которые ссылалось издание, Гутерриш якобы сказал Дюжаррику, что отправился на Украину, чтобы помочь, но украинцы «делают всё, чтобы нас ликвидировать».
Инцидент с Гутерришем прокомментировали и эксперты.
«Господин Гутерриш, глава высшей на планете наднациональной организации, формально, можно сказать, "президент земного шара", никому (тоже формально) не подотчётный и ни от кого не зависимый, может позволить себе похныкать, и смысл его хныка, естественно, озвученного в приватном разговоре, но подслушанного (в связи с чем он тоже осторожно поскуливает) в том, что Госдеп велел ему лететь в Киев срочно, по первому свистку гнидки, бросив все дела, а там, в Киеве, оказалось, что его заставляют делать то, чего он не хочет делать, при попытке же возражать ставят по струнке, показывая, что плевать им на ООН, а ему приходится прогибаться <...> Никуда не уйти от вопроса: что такое теперь ООН? И никуда не уйти от вопроса: зачем человечеству такая ООН, если решает Госдеп?» — отметил политолог Лев Вершинин.
Он вспомнил предшественников Гутерриша на посту: Дага Хаммаршельда и У Тана, запомнившихся самостоятельной и независимой политикой и открыто противоречивших США.
Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 18.04.2023
Визит Путина в штабы, заявления Буданова. Главное на Украине на утро 18 апреляПрезидент России Владимир Путин посетил штаб группировок на Херсонском направлении и в ЛНР. Начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов прокомментировал "слив" документов Пентагона и назвал срок окончания боевых действий, подтвердив желание атаковать Крым
Гибель Барны
Бывший народный депутат фракции от «Блока Петра Порошенко» Олег Барна погиб на фронте, заявил начальник объединённого пресс-центра Сил обороны Таврического направления полковник Алексей Дмитрашковский.
«Вчера во время боевых действий погиб Олег Барна. Так случилось, что мы имели возможность пообщаться на прошлой неделе», — сообщил вечером 18 апреля Дмитрашковский.
О гибели Барны также сообщил пятый президент Украины, лидер «Европейской солидарности» Пётр Порошенко. Он сослался на брата экс-нардепа, Степана, и отметил, что «бригада пока гибель Олега не подтверждает, и тела никто не видел».
«Не поверил [в гибель Барны]. Не верю. И не буду верить до последнего. Пусть эта весть будет печальным слухом, ужасным недоразумением, злой шуткой. Не сегодня, так завтра, не завтра, так за несколько дней Олег появится. Или его найдут среди "трёхсотых". Будет надеяться и молиться», — заявил Порошенко.
Барна запомнился тем, что во время своего депутатства силой попытался вынести из зала заседаний Верховной Рады бывшего тогда премьер-министром Украины Арсения Яценюка.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала