Подготовка к форсированию Днепра, визиты президентов на передовую. Итоги 18 апреля на Украине - 19.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подготовка к форсированию Днепра, визиты президентов на передовую. Итоги 18 апреля на Украине

© Пресс-служба Президента РФ / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин посетил штабы группировок "Днепр" и "Восток" в зоне СВО
Президент РФ В. Путин посетил штабы группировок Днепр и Восток в зоне СВО
Читать в
ВСУ готовятся форсировать Днепр, сообщил врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо. Президент России Владимир Путин прибыли на передовую. После этого в Авдеевку спешно прибыл украинский президент Владимир Зеленский
О том, что вооружённые силы Украины сконцентрировали большое количество техники на правом берегу Днепра в Херсонской области, Сальдо заявил в эфире телеканала «Россия 24».
«Это видно. Они сейчас забирают на вооружение практически весь малотоннажный флот. Это те лодки, которыми пользовались херсонцы, чтобы ездить на дачи, передвигаться по Днепру. Все эти лодки сейчас задействованы, и это явная подготовка к возможному задействованию этих лодок для десанта и форсирования Днепра», — заявил чиновник.
Он также добавил, что украинская сторона продолжает обстреливать левобережье. В то же время, по словам Сальдо, в регионе выстроены серьёзные укрепления.
«Фортификации очень серьёзные, в несколько эшелонов, поэтому даже если кто-то попытается сунуться, то это будет просто ловушка, для того чтобы погибли дополнительные военные из ВСУ. Их будут просто бросать на убой», — отметил врио губернатора Херсонской области.
Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов, комментируя поставки западного вооружения, отметил, что Украина не начнет контрнаступление неподготовленной.
«Если мы не готовы, то никто не будет начинать (наступление. — Ред.) неподготовленным», — заявил Данилов.
Мессенджер Telegram может быть заблокирован Роскомнадзором - РИА Новости, 1920, 18.04.2023
Сетка ЦИПСО, план Макрона, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 18 апреляРоссийские хакеры разоблачили сеть телеграм-каналов украинского ЦИПСО. Президент Франции Эммануэль Макрон задумал устроить переговоры между Украиной и Россией. Украинские военные наносят удары по регионам России
Секретарь СНБО заявил, что союзники помогают Украине достичь уровня оснащения, необходимого для начала наступления. При этом он пожаловался на то, что иногда официальные лица стран-союзников «обещают одно, а делают совсем другое». Данилов не уточнил, о ком идет речь.
Позже начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов отказался отвечать на вопрос журналиста издания NV о сроках контрнаступления.
«Как будет происходить контрнаступление, пожалуйста, не спрашивайте. Это несерьёзно. Единственное, что я могу сказать: не слушайте весь тот шлак, что несётся по интернету, где люди, которые говорят: "Мы всё знаем". Одни говорят: "Сейчас всё начнётся". Другие говорят: "Нет, они его уже отменили". Не понимают ситуацию ни первые, ни вторые. Это факт. Придёт время, и вы это увидите», — заявил Буданов.
В то же время на вопрос о его прогнозах об атаке на Крым — а Буданов говорил, что украинские военные ступят на землю полуострова весной — тот ответил, что новых прогнозов давать не будет.
«Нет. У нас всё идёт по графику. Всё, что я вам сказал: давайте посмотрим, как будут развиваться события в ближайшее время», — отметил начальник ГУР МОУ.
За несколько дней до этого — 15 апреля — во время визита в США премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что наступление ВСУ начнётся в ближайшее время.
«Ничто не повлияет и не изменит наши планы на контрнаступление. Наша цель — победа, наша цель — освобождение украинских территорий в границах 1991 года. Мы уверены в том, что контрнаступление состоится уже в ближайшее время. Соединённые Штаты абсолютно нас поддерживают», — сообщил Шмыгаль.
Тем временем на Украине ужесточается мобилизация, что сказывается в том числе и на личном составе ВСУ.
Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 18.04.2023
Визит Путина в штабы, заявления Буданова. Главное на Украине на утро 18 апреляПрезидент России Владимир Путин посетил штаб группировок на Херсонском направлении и в ЛНР. Начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов прокомментировал "слив" документов Пентагона и назвал срок окончания боевых действий, подтвердив желание атаковать Крым
«Наш источник сообщает, что массовая незаконная мобилизация в Украине сыграла злую шутку с ВСУ. Вроде количество солдат остаётся прежним, хоть и есть огромные потери, но вот качество бойцов в разы ниже, и как их мотивация. Многие опасаются, что, если бросить эту "толпу" в наступление, она столкнётся с сопротивлением россиян, и начнёт "сыпаться". Уже все прогнозируют, что Офис президента может устроить огромное побоище, где потери будут колоссальными. Поэтому Зеленский и Офис Президента заранее начал моделировать "вину запада", что дали мало вооружения», — сообщил популярный на Украине телеграм-канал «Легитимный».
В то же время продолжается увеличение численности бригад и насыщение их новой западной техникой, а также тренировки на полигонах. В СМИ всё чаще появляются видео прибывающей на Украину западной техники.
Днём 18 апреля министр обороны Украины Алексей Резников показал видео с прибывшими в его страну французскими колёсными танками AMX-10.
Резников заявил, что эти машины будут использоваться украинскими морскими пехотинцами.
Визиты президентов
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в комментарии российским СМИ рассказал о том, что военачальники до последнего не знали о визите российского президента Владимира Путина в штабы «Восток» и «Днепр», находящиеся в зоне специальной военной операции.
По его словам, визит Путина в Луганскую Народную Республику и Херсонскую область не был заранее подготовлен, а военное руководство приглашали на совещание с главой государства по видео-конференц-связи.
«О том, что Путин приедет лично, они не знали до последних минут», — рассказал Песков.
По его словам, Путин лично приехал в штабы, чтобы не отвлекать военнослужащих от управления войсками. Когда совещание с президентом закончилось, офицеры вернулись к работе.
Примечательно, что после того как рано утром 18 апреля стало известно о посещении Путиным ЛНР и Херсонской области, где ему о ситуации отчитались генерал-полковник Александр Лапин и командующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Михаил Теплинский соответственно, на передовую внезапно решил отправиться и президент Украины Владимир Зеленский.
Зеленский спешно прибыл в Авдеевку, где вручил награды украинским военным и заслушал доклад командующего оперативно-тактической группировки «Донецк» по ситуации в зоне его ответственности. Вместе с Зеленским в город прибыл и глава Офиса президента Украины Андрей Ермак.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала