Сетка ЦИПСО, план Макрона, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 18 апреля - 18.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сетка ЦИПСО, план Макрона, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 18 апреля

© РИА Новости . Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкМессенджер Telegram может быть заблокирован Роскомнадзором
Мессенджер Telegram может быть заблокирован Роскомнадзором - РИА Новости, 1920, 18.04.2023
Читать в
Российские хакеры разоблачили сеть телеграм-каналов украинского ЦИПСО. Президент Франции Эммануэль Макрон задумал устроить переговоры между Украиной и Россией. Украинские военные наносят удары по регионам России
Как сообщило представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, за минувшие сутки Вооружённые силы Украины нанесли 7 ударов по территории этого региона России.
«На Донецком направлении противник совершил 5 обстрелов из РСЗО, артиллерии 155 и 122 мм, на Горловском — 2 обстрела из артиллерии 122 мм, выпустив 35 единиц различных боеприпасов», — отмечалось в сообщении.
Под огнём украинской артиллерии оказались районы четырёх населённых пунктов Республики: Горловка (Никитовский район), столица Донецк (Куйбышевский, Кировский, Петровский районы), Александровка, Старомихайловка.
«За прошедшие сутки поступили сведения о ранении двух гражданских лиц в Куйбышевском районе Донецка», — сообщило представительство.
Огнём ВСУ были повреждены 7 жилых домостроений в Петровском и Куйбышевском районах Донецка, Старомихайловке и Александровке. Повреждений объектов гражданской инфраструктуры не зафиксировано.
На следующий день обстрелы продолжились. Так, в 07:20 из Нетайлова по Куйбышевскому району Донецка ВСУ выпустили 6 снарядов калибром 155 мм, в 08:00 из Галициновки по Кировскому району Донецка ВСУ выпустили 3 снаряда калибром 155 мм.
«По оперативным линиям СЦКК ДНР за 18 апреля поступила информация о жертвах среди гражданских лиц в городах республики: Донецк (Кировский район) — на пересечении ул. Михайловского и ул. Ленинабадской погибла женщина 1959 года рождения, ранен мужчина 1977 года рождения», — сообщило представительство.
Позже мэр Донецка Алексей Кулемзин сообщил о ещё одном обстреле и о том, что в результате него погибли два человека.
«В результате обстрела Кировского района сегодня в 08:20 утра на улице Лилиной погибли двое мужчин 1966 и 1971 годов рождения», — отметил он.
Сведения о последствиях обстрелов продолжают поступать.
Также донецкий телеканал «Юнион» сообщил о том, что силы ПВО в Донецке сбили ударный беспилотник производства США.
Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 18.04.2023
Визит Путина в штабы, заявления Буданова. Главное на Украине на утро 18 апреляПрезидент России Владимир Путин посетил штаб группировок на Херсонском направлении и в ЛНР. Начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов прокомментировал "слив" документов Пентагона и назвал срок окончания боевых действий, подтвердив желание атаковать Крым
Сетка ЦИПСО
Хакерская группа RaHDit («Злые русские хакеры») заявила, что раскрыла связанную с Центрами информационно-психологических операций (ЦИПСО) ВСУ сетку каналов в российском сегменте телеграм.
«Вскрыли несколько украинских эсэмэмщиков и путем нехитрой аналитики выявили сеть украинских каналов примерно на пять-шесть миллионов подписчиков. Каналы сгруппированы по тематикам, часть из них маскируется под поддержку СВО, а часть имитирует региональные российские крупные паблики», — рассказал в комментарии РИА "Новости" представитель группы.
Хакеры опубликовали материалы расследования на портале «НемеZида».
Разделили перечень каналов на четыре группы, замаскированные под поддержку спецоперации, против мобилизации, о пленных и погибших солдатах, а также отдельно — новостные и тематические каналы для вбросов. Среди попавших в список есть крупные каналы с более чем 500 тысячами подписчиков. Также опубликованы данные администраторов и информация на куратора от СБУ.
Кроме того, в телеграм-канале портала «НемеZида» показали лица администраторов каналов и их кураторов.
«Мои хакеры снова постарались на славу и я имею возможность показать вам человека, который курирует админов таких интересных телеграм-каналов как "Ищи своих", "Операция Z", "Отряды кадыровцев". Юра Векленко не только администрирует каналы "Вещает Москва" и "Красная Гвоздика". Юра ещё и крышует админов от многих других каналов. Не только украинских. Он и его подопечные ведут каналы, которые считаются российским», — сообщил телеграм-канал «Джокер ДНР».
Упомянутый им Юрий Векленко, как следует из информации на портале «НемеZида», рождён 16 июня 1992 года, зарегистрирован и проживает по адресу Киев, ул. Владимирская, д. 33, кв. 518 — именно по этому адресу находится здание Службы безопасности Украины.
Кроме того, Векленко зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя с 28 декабря 2017 года. Основной вид его деятельности — деятельность в сфере права. Также у него есть доля в 0.066% (500 грн — около 1 тыс. руб. — Ред.) в обществе с дополнительной ответственностью «ПОЛІССЯХЛІБ».
Бойцы группы Вагнера ведут бой в центре Артемовска - РИА Новости, 1920, 17.04.2023
Продвижение в Артёмовске и настоящие потери ВСУ. Итоги 17 апреля на УкраинеОтряды группы "Вагнера" продвинулись на северо-западе и в центре Артёмовска, потеря города может нанести сильный удар по морально-психологическому состоянию украинцев. Заявление министра обороны Украины Алексея Резникова о потерях вызвало на Украине скандал
План Макрона
Президент Франции Эммануэль Макрон собирается предложить Китаю план, который, по его мнению, может усадить за стол переговоров представителей Украины и России. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на осведомлённые источники.
«Макрон надеется переломить череду разочаровывающих дипломатических шагов, обратившись к Китаю с планом, который, как он полагает, может потенциально привести к переговорам между Россией и Украиной», — отмечалось в материале агентства.
По данным Bloomberg, контакты между Россией и Украиной могут начаться этим летом, «если всё пройдёт хорошо».
План Макрона будет опираться на долгосрочные гарантии безопасности для Украины, рассказали источники Bloomberg.
Как сообщило агентство, французский лидер поручил своему дипсоветнику Эммануэлю Бонну работать с главой канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК Компартии Китая Ван И над созданием основы для переговоров.
В комментарии Bloomberg чиновник из офиса президента Франции подтвердил, что Бонн планирует переговорить с китайским коллегой, но не сообщил о подробностях будущей встречи. МИД КНР, в свою очередь, отметило, что не осведомлено об источнике информации, из-за чего трудно верифицировать её подлинность.
Как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в Москве не получали от Парижа ничего по мирному плану урегулирования ситуации на Украине и до сих пор о существовании такой инициативы не знают.
«Там действительно были какие-то сообщения о том, что, дескать, во время визита в Китай там французская сторона какие-то элементы озвучивала. Но до сих пор они нигде себя не проявили, эти элементы. Нам не известно о существовании какого-то французского плана, и, соответственно, ничего мы от французской стороны и не получали», — заявил он журналистам.
Ранее Песков также заявлял, что сейчас трудно себе представить Францию в роли посредника, так как Париж прямо и косвенно вовлечен в конфликт на стороне Киева.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала