Владимир Васильев: Дела против Трампа могут обернуться охотой на Байдена - 06.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимир Васильев: Дела против Трампа могут обернуться охотой на Байдена

© РИА Новости . Владимир ТрефиловВладимир Васильев интервью
Владимир Васильев интервью - РИА Новости, 1920, 05.04.2023
Читать в
США могут погрузиться в хаос массовых беспорядков. Складывается впечатление, что Элвин Брэгг оказался полезным идиотом, который вопреки ожиданиям не дискредитировал Трампа, а помог ему укрепиться
Неудачные попытки потопить экс-президента Америки изданию Украина.ру прокомментировал главный научный сотрудник Института США и Канады, доктор экономических наук Владимир Васильев.
Дональд Трамп 4 апреля был формально арестован в Нью-Йорке до предъявления ему официальных обвинений. Они относятся к делу о подлоге финансовых документов компании Trump Organization при выплате денег порноактрисе Сторми Дэниелс во время предвыборной кампании 2016 года.
Напомним, Трамп стал первым в истории США президентом, которому инкриминировали совершение уголовного правонарушения.
— Владимир Сергеевич, что движет окружным прокурором Манхэттена Элвином Бреггом в деле Трампа? Он действует с подачи демократического истеблишмента, цель которого максимально унизить Трампа, уничтожив его в глазах избирателей?
— У меня складывается впечатление, что первый блин оказался комом. Очевидно, дело против Трампа носит политический характер и за Элвином Брэггом стоят другие силы — часто здесь звучит имя Сороса. [Джордж Сорос — влиятельный лоббист, трейдер США, создатель сети организаций, известных как «Фонд Сороса»].
Я же думаю, что за всем этим находится верхушка демократической партии, которой сегодня важно понять политический потенциал от раскручивания судебной кампании против Трампа.
В деле есть определённого рода противоречия. Изначально в окружном суде было заявлено, что решение жюри переносится на конец апреля, и вдруг они очень быстро предъявили свои обвинения.
Владимир Васильев - РИА Новости, 1920, 09.11.2022
Владимир Васильев: кто онНаучный сотрудник Института США и Канады, доктор экономических наук
— Что вы можете сказать по существу самих обвинений?
— Против Трампа были выдвинуты обвинения по 34 пунктам. Первое впечатление, что обвинение пошло по крайнему пути, присвоив указанным действиям статус уголовных преступлений.
Объясню: американское законодательство различает проступки, которые предполагают административный штраф или более лёгкое наказание, и уголовное преступление, которое влечёт арест и конкретный срок.
Судя по реакции общественности, суд явно перестарался. Все эти случаи были известны уже давно, и обвинение в них Трампа прошло с натяжкой.
Единственный новый факт, что экс-президент заплатил какому-то портье или служащему отеля 30 тысяч долларов за молчание о якобы его внебрачном ребенке. Эта история даже по мнению недоброжелателей Трампа весьма сомнительна. Всё остальное, повторюсь, было хорошо известно, и вопрос стоял лишь о статусе обвинений и их судебном потенциале.
На мой взгляд, потенциал у дела против Трампа весьма малоперспективный. Оно может стать скандальным, но с юридической точки зрения большого продолжения не получит. Махинации подобного рода, в каких обвиняют Трампа, — обычная практика для делового мира Америки; так себя ведет практически весь американский частный сектор.
Здесь есть еще один принципиально важный момент. Все эти преступления Трамп если и совершал, то делал это до того, как стал президентом США.
— Каких последствий ожидать Америке в связи с делом против Трампа?
— Чего больше всего боялись [демократы], то и произошло. Благодаря громким обвинениям Трамп получил мощнейщий пиар. События вчерашнего дня освещала не только американская, но и мировая пресса, создав экс-главе США эффектную политическую рекламу.
Этот резонанс, на мой взгляд, является самым главным. Здесь есть несколько аспектов.
Во-первых, популярность Трампа среди республиканцев возросла. Во-вторых, он увидел, как будут себя вести возможные конкуренты от республиканской партии. Трамп укрепил свои позиции по отношению к Рону Десантису и всем остальным потенциальным кандидатам в президенты, доказав, что является бесспорным лидером республиканцев. Кроме того, организаторы всего этого спектакля весьма насторожились.
В общем складывается впечатление, что Элвин Брэгг оказался полезным идиотом, который вопреки ожиданиям не дискредитировал Трампа, а помог ему укрепиться. Экс-президент США извлек для себя политические выгоды из резонансного дела, нежели получил минусы.
Единственное, что было отмечено [антитрампистами], каменное, мрачное и бесстрастное лицо Трампа. Но и это можно расценить как уважение к суду.
Грег Вайнер интервью
Грег Вайнер об аресте Трампа: От экс-президента США могут остаться только светлые воспоминанияУ экс-президента США не очень хорошие перспективы на будущее: судебные разбирательства затянутся до 2024 года и помешают ему проводить избирательную компанию.
— Как история с Трампом повлияет на предвыборную кампанию в США?
— Следующее разбирательство назначено на 4 декабря, то есть на время, когда в Америке фактически полным ходом будет идти предвыборная кампания.
Совершенно очевидно, что история с Трампом действительно носит политически ангажированный характер — обвинения хотят сделать основным фактором предвыборной кампании.
Я имею в виду, чтобы Трамп проиграл своим потенциальным конкурентам в ходе первичных выборов; или чтобы он не получил номинацию на пост кандидата от республиканской партии; либо его хотят дискредитировать в глазах избирателей. Последнего, судя по всему, не произошло.
— В чем еще могут обвинить экс-президента США?
— Министерство юстиции может обвинить Трампа в подготовке государственного переворота — в соответствии с решением или рекомендацией комиссии по событиям 6 января 2022 года, когда состоялся штурм конгресса.
Члены комиссии подготовили доклад на 850 страницах и передали их в Минюст США для инициирования соответствующей процедуры, которая в данном случае может быть более серьёзной, чем заявленные обвинения.
— Почему?
— Это уже конкретные события, которые произошли в период, когда Трамп был президентом и исполнял свои обязанности. Но самое главное, на мой взгляд, сегодня состоит в том, что Трамп и Байден выступают в некой паре.
Ведь после истории с обвинениями против Трампа граждане вполне могут сказать: ну хорошо, с Трампом все понятно, а что там у нас с Байденом?
— У Джо Байдена в феврале прошел обыск в его доме. Его неоднократно упрекали преступлениями сына Хантера… На это будут давить республиканцы?
— Надо сказать, что республиканцы сейчас очень сильно копают под Байдена в палате представителей. Не исключено, что обвинения против Трампа могут подтолкнуть их расследование — а там дело действительно очень серьёзное.
Там уже пахнет взятками от Китая и другими неблаговидными фактами, которые гораздо серьёзнее [якобы сексуальных историй Трампа] с точки зрения потенциально возможных обвинений.
Речь идет о преступлениях Хантера и самого Джозефа Байдена. В их случае они выступают, так сказать, как организованная преступная группа. Потому что даже есть какие-то доказательства или свидетельства того, что деньги, которые получал Хантер Байден, он передавал отцу — то есть присутствуют элементы сговора.
При этом, подчеркиваю, речь идёт о сотнях тысяч и миллионах долларов, полученных на Украине, в Китае и других странах.
Это может быть главное во всех гонениях на Трампа. Пытаясь очернить Трампа, ему сделали рекламу и фактически спровоцировали атаку на Байдена. Поэтому 4 декабря, параллельно со слушанием дела Трампа, республиканцы могут раскрутить обвинения против семейства Байденов.
  - РИА Новости, 1920, 05.04.2023
Или в тюрьму, или в Белый дом. К чему приведёт уголовное преследование Трампа"Дональд Трамп арестован": такие "молнии" появились 4 апреля во всех мировых СМИ
Целая цепочка действий в США может затронуть американскую политическую систему в целом. Также складывается ощущение, что дело не случайно спустили на тормоза — оно действительно могло спровоцировать массовые политические выступления.
Потенциал трампистов тоже здесь проявился: видно, что инициаторы боялись, что будет если Трамп обратится к своим сторонникам и они дружными рядами выступят не только в Нью-Йорке, но и по всей стране.
Резюмирую так: организаторы действа играли с огнём или действительно увидели все политические последствия, которые можно суммировать как рекламу Трампу и провокацию против Байдена. И последнее: сегодня Америка может погрузиться в хаос массовых беспорядков.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала