Западная Украина за минувшую неделю. Снижение административной роли Львова, торговля склепами в Черновцах - 01.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Западная Украина за минувшую неделю. Снижение административной роли Львова, торговля склепами в Черновцах

© Фото : коллаж Украина.РуЗападная Украина обзор
Западная Украина обзор - РИА Новости, 1920, 01.04.2023
Читать в
Команда Зеленского не забыла, что Львовская область в 2019 году была единственной, где во втором туре победил Порошенко, и ныне остается одной из немногих, где "Европейская солидарность" имеет ощутимый рейтинг.
Киев лишает Львов статуса "столицы" Западной Украины
Депутаты Львовского областного совета на состоявшейся 30 марта сессии наконец-то отреагировали на действия киевских властей, которые последовательно переносят территориальные органы государственной власти из Львова в другие областные центры.
Действительно, структурные подразделения министерств и ведомств, других центральных органов исполнительной власти уже не первый год реорганизуются и одновременно меняют свое местонахождение, переезжая из Львова в другие западно-украинские города. Однако последней каплей стал перенос регионального управления Минюста в соседний Ивано-Франковск.
Учитывая перечень и объем вопросов, которыми занимаются органы юстиции, неудивительно, что депутаты Львовского областного совета сейчас обратились к президенту и премьер-министру Украины относительно недопущения подобной политики.
"Недавно Западное межрегиональное управление Министерства юстиции, которое с момента его образования было расположено во Львове и координировало работу органов юстиции западных областей, было реорганизовано и перенесено в Ивано-Франковск. Подобная практика сейчас обсуждается и в отношении других ведомств и государственных органов" – говорится в документе.
Олег Хавич интервью
Олег Хавич: кто онУкраинский журналист, политолог, политический аналитик, собственный корреспондент издания Украина.ру в Восточной Европе
Депутаты подобострастно написали, что "инициированная правительством реформа структуры государственного аппарата и сокращение численности государственных служащих является требованием времени", однако при функциональном анализе каждого министерства или центрального органа исполнительной власти необходимо учитывать наиболее эффективное местонахождение их структурных подразделений.
"Ведь именно географическое расположение, качественное транспортное сообщение, доступность и удобство предоставления и получения административных услуг для граждан являются ключевыми факторами, которые обусловливают нахождение абсолютного большинства территориальных органов власти в городе Львове" – вполне справедливо отмечено в обращении.
Конечно, не обошлось без апелляций к российско-украинскому конфликту. "Российская агрессия и полномасштабное вторжение государства-агрессора в очередной раз продемонстрировали, что Львовщина является той тыловой областью, которая не только сумела принять наибольшее количество внутренне перемещенных лиц и релоцированного бизнеса, но и создать лучшие условия для их интеграции в мирную жизнь", – утверждают депутаты Львовского облсовета.
При этом они просят Киев даже не вернуть во Львов упомянутое Западное межрегиональное управление Минюста, а лишь "обеспечить сохранение местонахождения территориальных органов государственной власти во Львове во время реформирования структуры государственного аппарата".
Однако депутаты даже не упомянули о том, что в декабре 2022 года вновь созданный "Карпатский лесной офис", объединивший управление лесами Ивано-Франковской, Львовской и Закарпатской областей, разместили не во Львове, а в Ужгороде. Это как минимум странно, потому что сессия приняла ещё и отдельное обращение по вопросу лесов – ведь киевские власти собираются лишить органы местного самоуправления законных прав управления и распоряжения ими.
украинские танки - РИА Новости, 1920, 29.03.2023
Последняя молитва, планы на наступление. Итоги 29 марта на УкраинеМинистр обороны Украины Алексей Резников рассказал о сроках планируемого наступления. В Киево-Печерской лавре прошло последнее богослужение перед выселением православного монастыря
В настоящее время Государственное агентство лесных ресурсов Украины проталкивает законопроект, которым предусмотрен переход лесов на землях коммунальной собственности, находящихся в постоянном пользовании коммунальных лесохозяйственных предприятий, в сферу управления государственной собственности в лице акционерного общества "Леса Украины" (этакого "Нафтогаза Украины" в лесной сфере ).
"Гослесагентство предлагает фактически национализировать все земельные участки лесного фонда, которые находятся в собственности территориальных общин, а коммунальные специализированные лесохозяйственные предприятия ликвидировать, что противоречит нормам Конституции Украины и требованиям Гражданского кодекса Украины" – жалуются депутаты Кабинету министров.
Но вряд ли эти обращения повлияют на планы Киева. Лес – это вообще святое, с прекращением импорта российской древесины в европейские страны украинский только подорожал. Что касается переноса территориальных органов государственной власти, то для этого есть, по крайней мере, две причины. Первая – сугубо экономическая, ведь в том же Ивано-Франковске и помещение найти проще, и содержать его дешевле, и персонал не столь прихотлив, а присланные из Киева чиновники за те же деньги будут чувствовать себя королями по сравнению со Львовом.
Вторая причина – политическая, и она имеет несколько составляющих. Конечно, команда Владимира Зеленского не забыла, что Львовская область в 2019 году была единственной, где во втором туре победил Петр Порошенко, и сейчас остается одной из немногих, где у партии "Европейская солидарность" ощутимый рейтинг. Кроме того, раздражение центра вызывает и мэр Львова Андрей Садовый, которого в Киеве даже не прочь лишить полномочий (), образовав Львовскую городскую военную администрацию.
Справедливости ради стоит отметить, что лишение Львова знаковых государственных институций началось как раз при предыдущем президенте. Именно Петр Порошенко в 2015 году перевёл Западное оперативное командование ВСУ, наследника легендарного Прикарпатского военного округа, из Львова в Ровно. Тогда депутаты Львовского областного совета против этого не протестовали.
Власти Черновцов будут торговать склепами на старом христианском кладбище
Нынешний украинский режим часто называют некрофильским, особенно это проявляется на Западе государства. Однако, если мэр Львова Андрей Садовый в 2021 году торговал прахом советского разведчика Николая Кузнецова, пытаясь выменять его на пленных украинских боевиков, то в столице Буковины хотят заработать на чужих костях живые деньги.
Западная Украина обзор - РИА Новости, 1920, 23.10.2021
Западная Украина с 16 по 22 октября: Шесть областных центров региона - в десятке самых комфортных городов, а Львов торгует прахом разведчика КузнецоваВласти Львова в очередной раз отказались выполнить решение Верховного Суда Украины и передать прах советского разведчика Николая Кузнецова его родственникам - для захоронения в России
Склепы на старом христианском кладбище в Черновцах, у которых нет владельцев, хотят передать в собственность города. Кости покойников перезахоронят, а свободные склепы – или участки под их руинами – власти хотят перепродать на аукционе, сообщают журналисты.
Как сказано в сюжете телеканала "Черновицкий луч", в историко-культурном заповеднике "Кладбище на улице Зелёной" планируют перепродать столетние могилы на аукционе. В городском совете утверждают, что не смогли идентифицировать владельцев около 200 склепов австрийского и румынского периода, поэтому вскоре их пустят с молотка. Власти убеждены, что это единственный способ спасти памятники от разрушения.
"В первую очередь нужно, чтобы мы признали эти захоронения собственностью общества. Это можно сделать только по решению суда. Пока мы должны проследить за тем, чтобы все эти захоронения, полностью или частично разрушенные и приходящие в упадок, просто не исчезли на этом кладбище" – заявил заместитель Черновицкого городского головы Игорь Крохмаль.
Реставрация одного старого склепа может обойтись городу даже в миллион гривен, считает вице-мэр Черновцов, поэтому власти города решили просто продать захоронения. "Мы можем предложить кому-то их приобрести, и восстановить за собственные средства" – сказал чиновник.
Специалисты бьют тревогу и обращают внимание на то, что таблички странным образом начинают исчезать на вполне ухоженных склепах.
"Краеведы не раз указывали на преднамеренную порчу некоторых надгробий, исчезновение с них "вечных" гранитных табличек с надписями, возможно, не без участия тех, кто уже присмотрел для себя привлекательный объект для выгодного капиталовложения. Даже для ребенка должно быть понятно, что запуская механизм торговли якобы бесхозными склепами, власть дает зеленую улицу для их целенаправленной порчи заинтересованными в дальнейшем приобретении. С нынешним уровнем охраны памятников сделать это совсем несложно. Но даже с должной охраной, ведь сказано: "И не введи нас во искушение", – отметил журналист и историк Юрий Черней.
Журналист подчеркнул, что речь идёт не просто о кладбище, а об уникальном памятнике истории, который не стоит радикально осовременивать.
"В мире многое принято, чего у нас и в помине нет. И не факт, что лучше. Во многих сферах, и почти во всех, нам еще очень далеко до ситуации в европейских городах, на опыт которых у нас ссылаются. И продавать невосполнимые ресурсы, хотя на самом деле речь идет о сакральных для каждого города местах, на нашем этапе развития не всегда оправдано", – подчеркивает он.
Юрий Черней отмечает, что единственной защитой от вмешательства в "исторический город мертвых в Черновцах" является придание ему статуса памятника национального значения.
"Уничтожать исторические захоронения в городе, государственная принадлежность которого только за один век сменилась, по меньшей мере, четыре раза, когда некоторые семьи физически не могли ухаживать за могилами родных, безумие даже с коммерческой точки зрения! К примеру, той же туристической привлекательности. Единственной защитой от грубого вмешательства в неповторимую архитектурную среду исторического города мертвых в Черновцах должно стать предоставление ему статуса памятника национального значения. Могилы корифеев украинской литературы Юрия Федьковича и Ольги Кобылянской на так называемом Русском кладбище, которые уже имеют такой статус – достаточное для этого основание", – заключает журналист.
Обозреватель "Черновицкого луча" Святослав Вышинский был еще более резким в высказываниях.
Литва флаг правительство здание Сейм Литовской Республики
Глава языковой госинспекции Литвы Валотка сравнил украинских беженцев с "русскими оккупантами"Украинские беженцы, проживающие в Литве и рассуждающие о ненужности литовского языка, ведут себя как "русские оккупанты". Такое заявление 30 марта в интервью LR сделал председатель литовской Государственной языковой инспекции Аудрюс Валотка
"Черновицкие власти решили не останавливаться на земле и недвижимости, и будут выставлять на аукцион могилы на Русском кладбище. Захоронения, чьи владельцы не смогут идентифицироваться, продадут на аукционах уже новым покойникам, а старые кости прикопают в братской могиле. По сути, власть просто лишает мертвых места их вечного покоя, буквально выселяет из могил и перепродает элитные места на элитном кладбище для вновь представленных мажоров" – сказал Вышинский в своей авторской программе "Реплика".
"Возможно, власти готовят могилы для себя, чтобы лежать не с простыми смертными, а рядом с великими черновчанами, Федьковичем и Кобылянской, в пешей доступности и в парковой зоне. Проще говоря, власть застройщиков даже некрополь рассматривает как "элитную недвижимость", как паркоместа и квадратные метры, на которых можно и не грех нажиться. Поэтому "лишних" черновчан нужно подвинуть, и первыми на выход – евреи, немцы и румыны, похороненные в начале и середине ХХ века. Благо, они уже безотказны и безответны, их кости не выйдут в ратушу на митинг" – саркастически отметил журналист.
Это далеко не первый случай, когда нынешние власти Черновцов пытаются извлечь коммерческую выгоду от разрушения памятников. В частности, на месте снесенного в конце сентября памятника советскому солдату-освободителю на Соборной площади планируется построить въезд в подземный паркинг. Об этом в октябре сообщил городской голова Черновцов Роман Кличук во время пресс-конференции.
"Проекты, которые мы, скорее всего, реализуем в послевоенное время, – чтобы не терять время, мы готовим это сейчас. Речь шла о подземном двухъярусном подземном паркинге под площадью Соборной. Это связано с тем, что в центральной части города есть сложности с парковкой, поэтому это одно из видений развития города", – сказал мэр. Как ехидно отметили отдельные местные СМИ, подземный паркинг хотят построить недалеко от ресторана "Гойра", принадлежащего самому Кличуку.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала