Западная Украина за минувшую неделю - 03.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Западная Украина обзор - РИА Новости, 1920, 03.02.2023
Западная Украина за неделю

Западная Украина за минувшую неделю

© Фото : коллаж Украина.РуЗападная Украина обзор
Западная Украина обзор - РИА Новости, 1920, 10.12.2022
Читать в
Лесами Галичины будут заправлять из Ужгорода, а Рождество Христово 25 декабря массово праздновать не будут
Главной причиной размещения «Карпатского лесного офиса» в Закарпатье стало то, что этот край имеет границы с четырьмя государствами ЕС, и в три из них лес можно вывозить по «узкой», европейской колее.
Киев передал леса Галичины в управление «Карпатскому лесному офису» с центром в Ужгороде
Последние недели на Украине активизировалась так называемая «реформа лесного хозяйства». Она, прежде всего, касается Карпатского региона, где и сосредоточена основная часть лесных насаждений страны.
На днях бывшие лесхозы решением Киева объединены в государственное предприятие (ГП) «Леса Украины». Уже в середине декабря лесхозы должны превратиться в филиалы единой компании. Впоследствии это ГП будет трансформировано в акционерное общество и получит «независимый наблюдательный совет» — то есть превратится в аналог НАК «Нафтогаз».
Олег Хавич интервью
Олег Хавич: кто онУкраинский журналист, политолог, политический аналитик, собственный корреспондент издания Украина.ру в Восточной Европе
В переводе это означает, что леса Украины площадью миллионы гектаров выводят из-под контроля государства. Было решено создать вертикальную компанию, у которой есть все — от «собственных» лесов до собственной переработки, потому что такую компанию можно дороже продать. А для начала — можно раздать леса в управление местным «баронам».
Но на практике при реализации этой «гениальной идеи» возникла куча осложнений. Во-первых, проблемы с электроснабжением, блокада портов и общая рецессия привели к тому, что деревоперерабатывающие предприятия практически остановились. Спрос на древесину упал, и действующие лесхозы потеряли источники дохода. Это стратегическая проблема: почти ничего не продается не только на внутренний, но и внешний рынок.
Во-вторых, реорганизация приведёт к аннулированию международных сертификатов FSC (Forest Stewardship Council), свидетельствующих о легальности происхождения древесины. Чтобы сделать полочку из украинской доски, европейский производитель должен подтвердить, что древесина была получена законно. Именно для этого существуют сертификаты FSC. Однако сертификаты были выданы именно на лесхозы, и поскольку они реорганизованы, то нужно проходить сертификацию заново. А это долгий процесс, который растянется в лучшем случае на месяцы.
В-третьих, у предприятий лесного хозяйства автоматически возникнут еще большие проблемы с деньгами. Поскольку лесхозы не смогут продавать древесину с сертификатами FCS, то не смогут получать легальные доходы. Единственный выход — продавать... дрова. Правда, несмотря на официальную статистику об огромных запасах дров и разрекламированном Офисом президента проекте их заказа онлайн — «е-дрова», реальная ситуация выглядит не так привлекательно.
Интернет-магазин дров на Украине
На Украине открыли государственный интернет-магазин дровНа Украине открыли государственный магазин дров "ДроваЄ" ("Дрова Есть"), сообщили 18 октября в пресс-службе украинского правительства
В частности, твердолиственных дров (дубовых, грабовых), используемых для твердотопливных котлов, в лесхозах практически нет, зато есть избыток хвойных дров, имеющих большую зольность и малую теплоотдачу, и не востребованных на потребительском рынке.
Поскольку, как отмечено выше, основная часть украинских лесов сосредоточена на Западе страны, в первую очередь в Карпатах, наибольший интерес вызвал вопрос, кто же будет ими управлять. В конце прошлой недели появилась информация о том, что будет создан «Карпатский лесной офис» с центром в Ивано-Франковске, который объединит леса Ивано-Франковской, Львовской и Закарпатской областей.
Отсутствие в перечне четвертой «карпатской» области — Черновицкой — очевидно, связано с тем, что она находится под патронатом финансово-политической группы экс-премьера Арсения Яценюка и нынешнего главы НБУ Андрея Пышного.
Но тут в лесные дела вмешался, как он сам себя называет, «префект» президента Украины на Закарпатье — народный депутат Николай Тищенко. Он срочно активизировал работу временной следственной комиссии ВР, созданной еще в октябре с целью улучшения условий защиты экологии и повышения эффективности использования природных ресурсов. Тищенко выехал в Закарпатье, и уже 7 декабря стало известно, что центр «Карпатского лесного офиса» переносится из Ивано-Франковска в Ужгород.
Офис будет работать в здании, где до этого размещалось Закарпатское областное управление лесного и охотничьего хозяйства. Руководителем назначен бывший директор Коростенского лесоохотничьего хозяйства, кандидат экономических наук Владимир Бадзян. Глава Закарпатской ОВА Виктор Никита представил руководителя новой структуры, и пафосно написал на своей странице в Facebook*: «Руководство государства приняло такое решение на основании показателей работы Закарпатья в условиях военного положения, экономического роста, эффективности функционирования органов исполнительной власти в регионе и благоприятного общественно-политического и экономического климата».
Пограничники на участке украино-российской границы - РИА Новости, 1920, 23.11.2022
Трамплин для побега с Украины. Что происходит в Закарпатье
Губернатор отметил, что «борьба за право стать центром западного лесничества страны была очень сложной, однако легко нам никогда и ничего не давалось». На самом же деле главной причиной размещения «Карпатского лесного офиса» в Закарпатье стало то, что этот край имеет границы с четырьмя государствами ЕС, и в три из них лес можно вывозить по железной дороге, причем сразу по «узкой», европейской колее.
На данный момент Николай Тищенко всё еще находится в Закарпатье. По информации СМИ, он с группой неизвестных спортивного телосложения устанавливает новые порядки на государственных предприятиях лесного хозяйства, а также пытается захватывать частные. В частности, в ночь на 9 декабря такая попытка была зафиксирована на деревообрабатывающем предприятии «Гринвуд 2005» в пригороде Ужгорода.
«Календарная война» пока идет партизанскими методами
С приближением Рождества Христова на Западной Украине традиционно активизируется «календарная война»: когда отмечать этот праздник — 7 января, как отцы и деды, или 25 декабря, «со всем цивилизованным миром». Как правило, инициаторами дискуссий выступают разнообразные активисты, среди которых встречаются и священники. Ныне же очередную серию ломания копий на эту тему запустил мэр города Коломыя на Прикарпатье — Богдан Станиславский.
Он 6 декабря собрал Коломыйскую группу «Инициативы 1 декабря» и Клуб мэров Коломыи, в который входят главы города времен независимости, и от имени этих двух организаций опубликовал обращение к «жителям общины и священникам» с призывом праздновать Рождество исключительно 25 декабря.
«Совместно мы решили призвать жителей Коломыи отмечать один из величайших христианских праздников вместе с цивилизованным миром. Мы должны уверенно и настойчиво искоренять из нашего духовного пространства, наших христианских ценностей и обычаев всё, что связывает нас с Россией. Мы готовы к возвращению григорианского календаря в нашу христианскую традицию. Не хотим иметь ничего общего с рашистами и симпатизирующими им», — говорится в обращении.
Однако тут есть немаловажный момент. Абсолютное большинство жителей Коломыи — верующие Украинской греко-католической церкви (УГКЦ), которая, в отличие от Православной церкви Украины (ПЦУ), разрешения приходам на смену даты Рождественской литургии не давала. Судя по всему, именно в ответ на это обращение отец Тарас Жеплинский, руководитель информационного отдела департамента информации УГКЦ, дал 9 декабря пространный комментарий рейтинговому киевскому интернет-ресурсу «Украинская правда».
По его словам, местные приходы УГКЦ без соответствующего разрешения церковных властей не могут самостоятельно совершать Рождественские литургии 24−25 декабря. «Никакое решение Синода епископов о внедрении в Украине календарной реформы не принято, а значит, в день Рождества Христова по григорианскому календарю — 25 декабря — приходы УГКЦ в Украине не будут совершать Рождественские богослужения», — заявил руководитель информационного департамента УГКЦ.
Зеленский
"Гринч украл Рождество": журналист заявил, что без зеленого цвета тут не обошлосьСложные энергетические обстоятельства поставили Украину и Европу перед Рождеством в крайне затруднительное положение. Кое-где предпочли не вешать гирлянды на елку, а в отдельных странах и вовсе отказались от новогодней иллюминации. Ситуацию прокомментировал политолог, историк, журналист издания Украина.ру Василий Стоякин
Однако участвовать 25 декабря в рождественских богослужениях других церковных конфессий, например Римско-католической Церкви на Украине, прихожанам УГКЦ не запрещают. Что касается перехода на григорианский календарь, то, по словам священника, УГКЦ имеет многолетний опыт перехода на него — но за пределами Украины.
Впрочем, Тарас Жеплинский отмечает, что кроме положительного опыта перехода на григорианский календарь есть и «болезненный опыт так называемых календарных войн». «Иногда случалось, что календарная реформа разделяла украинские церковные общины. В Украине УГКЦ ещё не жила по григорианскому календарю, хотя в первой половине ХХ века были попытки перехода», — говорит глава департамента УГКЦ.
В настоящее время вопрос перехода на новый календарь активно изучается. Главная проблема — изменение даты Рождества повлечет за собой изменение дат других праздников. «Рождество — это целый период литургического года. Поэтому его нужно организовывать и переживать соответственно. Нельзя изменять дату только одного праздника. Нам нужна всеобъемлющая, целостная реформа, что повлечет за собой смену всех других дат недвижимых праздников в литургическом году. Николая будет 6 декабря, а День украинского войска на Покров — 1 октября», — пояснил 3 декабря Верховный Архиепископ УГКЦ Святослав.
В УГКЦ считают, что календарную реформу следует проводить вместе с другими церквями Украины. «Нельзя такого типа изменения делать единолично, отдельно от церковного сообщества. Рождество — это праздник целого народа, всей церкви. Очень важно праздновать вместе, радоваться вместе», — отметил Глава УГКЦ. Также в церкви уверены, что война не является удобным временем для календарной реформы.
Вербное воскресенье во Львовской области - РИА Новости, 1920, 29.06.2019
Глава УГКЦ приедет в Рим просить у Папы Римского о собственном патриархатеРуководитель Украинской греко-католической церкви Святослав (Шевчук) в начале июля посетит Рим, где обсудит с Папой Франциском вопрос о предоставлении УГКЦ статуса патриархата. Об этом он заявил в интервью Религиозно-информационной службе Украины (РИСУ)
При этом УГКЦ в Польше планирует постепенный переход на григорианский календарь. Такое решение еще в октябре 2022 года приняли в Перемышльско-Варшавской митрополии УГКЦ, которая опекает всех украинских греко-католиков в Польше. В июне-июле следующего года правящий епископ каждой епархии УГКЦ в Польше своим декретом даст согласие приходу, который об этом будет просить, на празднование недвижимых праздников по григорианскому календарю, от 1 сентября 2023 года.
«Подвижные» праздники греко-католики в Польше будут отмечать и дальше по юлианскому календарю. Главный среди них — Пасха. «Тем самым будет подчеркнуто духовное единство УГКЦ в Польше с Матерной Церковью Киева и другими Церквями восточной традиции. В 2028 году, после проверки введенной практики, будет принято решение о реформе литургического календаря в жизни всей Украинской Грекокатолической церкви в Польше», — говорится в решении.
Скорее всего именно этот опыт постепенного изменения календаря УГКЦ позже планирует реализовать на Украине — особенно если туда вернутся миллионы украинских греко-католиков, которые сейчас находятся в Польше.
Стоит отметить, что градоначальник Коломыи — не первый мэр в Западной Украине, который пытается своей властью установить дату празднования Рождества. Так, еще в середине ноября городской голова Ровно Александр Третяк заявил: «25 декабря мы присоединяемся к празднованию Рождества Христова, как это ведется по всему миру. Как говорится, подальше от орды, поближе к цивилизации. Ведь именно 25 декабря весь мир отмечает Рождество Христово». При этом сам Третяк до избрания на пост мэра был ректором Ровенской духовной академии протестантской конфессии — христиан веры евангельской.
* Деятельность организации запрещена на территории РФ.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала