Россия и Китай хотят мира Украине, а Запад готовит ей войну - 21.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и Китай хотят мира Украине, а Запад готовит ей войну

© AP / Mindaugas Kulbis
  - РИА Новости, 1920, 21.03.2023
Читать в
Очень показательная разница в подходах к ситуации на Украине обнаружилась во время государственного визита в Россию председателя Китая Си Цзиньпина. Товарищ Си и президент России Владимир Путин, как уже было сообщено, поговорили о мире на Украине.
Более того, Запад в лице США сам просит лидера Китая поговорить с президентом Украины Владимиром Зеленским, чтобы обсудить все ту же проблему замирения в рамках спецвоенной операции (СВО). И Китай уже представил свой план из 12 пунктов о том, как можно мира этого достичь. А Путин, встретив Си в Москве, заявил: «Мы всегда открыты для переговорного процесса. Обсудим, безусловно, все эти вопросы, в том числе и ваши инициативы, к которым мы относимся, безусловно, с уважением».
По мнению Путина, власти КНР в своих инициативах руководствуются принципами справедливости и соблюдения международного права. И Си это подтвердил: по его словам, новую архитектуру безопасности нужно строить на старом добром международном праве, а не на каких-то правилах, которые для своего удобства изобрели в США и теперь носятся с ними, стараясь сохранить свою гегемонию в мире. Для этого, собственно, они правила и изобретали.
Однако при этом Запад уже сомневается в миротворческих потенциях китайского председателя. Агентство Bloomberg уже написало, что визит Си в Москву говорит о поддержке Пекином курса Путина по ситуации на Украине, и это-де снижает его шансы выступить посредником между Москвой и Киевом в достижении мира.
Владимир Скачко - РИА Новости, 1920, 05.03.2019
Владимир Скачко: кто онИзвестный украинский журналист, публицист, политический аналитик
Но кроме этого, Запад все равно толкает Си к Зеленскому. Потому что, с одной стороны, надеется, что таким образом посеет зерна раздора между китайским лидером и российским. Как уже было подмечено многими обозревателями, китайский план мира подразумевает территориальную целостность Украины. И потому главный вопрос – в каких пределах целостность: до начала СВО или по уже достигнутым ее результатам, когда четыре области Украины стали частями России. Наряду с Крымом.
Вот Запада и рассчитывает, что Путин и Си споткнуться об этот пункт, начнут спорить, и российско-китайское сближение затормозится. А именно это Западу и нужно. И война России на Украине, истощающая российские ресурсы, и замедление с оказанием помощи Китая, если у того возникнут проблемы с Тайванем, которые многие считают неизбежными и которые Запада попытается катализировать, чтобы обуздать Китай и отвлечь его от планов многополярного мира.
С другой же стороны, Запад вынашивает планы по-любому попытаться достичь военной победы над Россией в степях Украины. Американское издание Foreign Affairs в статье с красноречивым названием «Аргументы в пользу гарантии безопасности для Украины. Как защитить страну — без членства в НАТО» 20 марта сего года призвало создать новый аналог НАТО. С одной целью: хоть мытьем, хоть катаньем обеспечить присутствие западных войск на территории Украины, в том числе сил США, во главе с нейтральной страной. Ну чтобы американские уши в задумке меньше торчали.
Эксперт по миротворческим операциям ООН, разрешению конфликтов и внешней политике США Лиз Морье Говард и старший научный сотрудник Брукингского института, специализирующегося на вопросах обороны и международной политики, Майкл Эдвард О’Хэнлон в своей статейке ничтоже сумняшеся предлагают создать новую структуру безопасности, например Атлантико-Азиатское сообщество по безопасности, которое по аналогии с НАТО может иметь долгосрочную цель: безопасность глобальную и региональную (включая достижение соглашения между Арменией и Азербайджаном, решение миграционного кризиса и борьбу с терроризмом и т. д.). Но в краткосрочной перспективе его главная задача будет заключаться в контроле и узаконивании бессрочного присутствия западных военных на территории Украины.
«Эти войска — как из стран НАТО, так и из стран, не входящих в альянс, — будут следить за действиями российских войск, помогать обучать вооруженные силы Украины, помогать в демобилизации, следить за любым будущим мирным соглашением и выступать в качестве "растяжки" для предотвращения новой российской агрессии», — сказано в статье.
Официальный визит В.Путина в Китайскую Народную Республику - РИА Новости, 1920, 21.03.2023
Россия и Китай: партнерство, осложненное конкуренцией. Си Цзиньпин подтвердил авторитет ПутинаВ эти дни визит в Россию совершает председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин. Это первая его зарубежная поездка после переизбрания в третий раз на высшую государственную должность
Как говорится, ни много ни мало, но агрессия стран НАТО, желающих помериться силами с Россией (как, например, Польша во главе с ее бесноватыми нациками-империалистами «от можа до можа»), должна быть обеспечена и иметь под собой какую-то законную и структурную основу. «Западные лидеры должны разработать механизмы безопасности и рассмотреть стратегии по оказанию помощи Украине и управлению будущими отношениями с Россией», — говорится в материале.
Возглавить все это дело может, к примеру, Индия. Но на Украине обязательны американские войска: нескольких тысяч международных военнослужащих из США, а также из других европейских и азиатских стран, в качестве инструкторов и наблюдателей на территории Украины. «Присутствие западных военных на Украине необходимо для сдерживания. Войска из США и других стран НАТО должны быть развернуты в составе международных сил, и Соединенные Штаты должны быть готовы встать на их защиту — а значит, на защиту Украины — в случае нападения», — сказано в статье.
При этом предложены два пути формирования таких сил по установлению мира: либо создание через одобрение Генассамблеей ООН, на которые Москва не могла бы наложить вето, либо через подчинение их непосредственно Атлантико-Азиатскому сообществу по безопасности. Ну Чтобы пригласить их на Украину могли только с одобрения или по приглашению Киева.
Но и это еще не все в поведении Запада, который якобы хочет мира Украине. Как известно, 15 марта 2023 года совещание министров обороны стран НАТО и всех сочувствующих Украине («Рамштайн-10») постановило собрать для Киева 150 танков Leopard и начать с ними освободительно-победное контрнаступление ВСУ в скором времени. Кроме того, министр обороны США Ллойд Остин напомнил, что для победы над Россией на Украине Италия и Франция обязались передать Украине зенитно-ракетные и прочие системы SAMP/T, США, Германия и Нидерланды — Patriot; Канада и Германия — NASAMS и IRIS-T.
И все это смертоносное железо уже пошло на Украину. Вот только два сообщения из последних: сайт вооруженных сил Норвегии сообщил, что еще 26 января сего года страна объявила о передаче Украине восьми танков и до четырех машин поддержки. И вот Норвегия передала Украине восемь танков Leopard 2: «Танки сейчас на месте, обучение личного состава тоже идет в Польше под эгидой ЕС». «Для Украины передача танков будет иметь решающее значение для ее способности вести наступательные операции и вернуть себе земли», — заявил командир бронетанкового батальона в Тромсе подполковник Ларс Янсен.
Точно так же отчитался перед заседанием Совета Европейского Союза в этот понедельник и глава министерства обороны Германии Борис Писториус. По его словам, немецкие боевые машины пехоты Marder, о передаче которых Берлин объявил в январе, тоже уже направляются в страну. «Сейчас более 1000 украинских солдат проходят подготовку на комплексах противовоздушной обороны, на Leopard, Marder. Marder уже на пути на Украину», — сказал он.
И эти поставки действительно являются выполнением январских договоренностей Запада о помощи Украине: президент Джо Байден и канцлер Германии Олаф Шольц договорились, что США предоставят Украине боевые машины пехоты Bradley, а Германия — бронемашины Marder (около 40 единиц техники до конца первого квартала 2023 года).
Евгений Ющук интервью
Евгений Ющук о том, как Китай и Россия могут ответить ЕС и США за УкраинуВладимир Путин и Си Цзиньпин могут обсудить взаимную интеграцию на встрече в Москве. Учитывая, что присутствует явная антизападная риторика, такая интеграция будет, очевидно, и в военном плане
Первые колесные танки AMX-10RC, обещанные Францией, уже переброшены на линию фронта. С танками Leopard ситуация, как видим, тоже сдвинулась с мертвой точки. А в ближайшее Польша и Словакия отправят Киеву истребители МиГ-29, которые с прошлого года просит киевский режим. Суетятся с поставками Испания, Канада, Чехия. Подготовка личного состава для управления новой техникой сейчас проходит в Польше.
Так зачем же тогда Запад говорит о мире и даже просит помочь его обеспечить лидера Китая Си? А это типичная западная стратегия и тактика, лживая и двуличная: говорить о мире, но при этом стараться втянуть в воронку противостояния и войны как можно больше участников, создать хаос, а потом предложить себя в качестве единственного миротворца, если победить не удастся. А если удастся, то на правах победителя собрать главные и самые жирные сливки.
Но Путин и Си — опытные политики и постараются действовать сообща. И дело даже не в том, что президент России на мероприятии в честь 80-летия Сталинградской битвы Путин предупредил, что России «есть чем ответить». И не в том, что Китай понимает: если победят Россию на Украине, то он – следующий на «демократическую экзекуцию». Если удастся договориться о том, что Пекин и Москва будут отвечать вместе и синхронно, то им только останется договориться, на каких заводах и в какой пропорции нужно будет утилизировать в виде металлолома все поставленное на Украину с Запада.
И жаль только, что война продолжится. Под видом борьбы за мир, которую Запад проводит военными действиями. Такой вот парадокс.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала