Евгений Ющук о том, как Китай и Россия могут ответить ЕС и США за Украину - 21.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евгений Ющук о том, как Китай и Россия могут ответить ЕС и США за Украину

© из личного архиваЕвгений Ющук интервью
Евгений Ющук интервью
Читать в
Владимир Путин и Си Цзиньпин могут обсудить взаимную интеграцию на встрече в Москве. Учитывая, что присутствует явная антизападная риторика, такая интеграция будет, очевидно, и в военном плане
О чем еще будут говорить главы Россия и Китая? Почему Америка напряглась от происходящего на Корейском полуострове? Что может ослабить агрессию США против России на Украине? На эти и другие вопросы изданию Украина.ру ответил эксперт по конкурентной разведке, политтехнолог, кандидат экономических наук Евгений Ющук.
Около 1,4 миллиона молодых людей по всей стране вступили в ряды Корейской народной армии для борьбы с США. Это происходит «на фоне растущего гнева и враждебности по отношению к американским империалистам и южнокорейским марионеточным предателям», сообщила 20 марта ежедневная газета Rodong Sinmun.
— Евгений, что происходит на Корейском полуострове? С чем связано, что почти полтора миллиона жителей КНДР за сутки записались в армию для борьбы с США?
— Северная Корея всегда была, так сказать, «на отшибе» с информационной точки зрения, потому что ничего особенного там не происходило. А на американцев они ругались всегда. Но буквально за последние 10 дней прошла резкая активизация со стороны Корейской Народной Демократической Республики (далее — КНДР, народная республика).
Во-первых, КНДР провела испытания баллистических ракет, причем достаточно дальнего действия. Исходя из этого в Сети появились даже слухи, что народная республика может угрожать континентальной территории самих Соединённых Штатов. Во-вторых, одновременно с этим [18 марта] в СМИ прошла информация, что за сутки 800 тысяч добровольцев изъявили желание пойти служить в северокорейскую армию и воевать с Америкой, которая совсем обнаглела.
Всё это совпало по времени с мирными инициативами Китая сразу в нескольких местах. На Ближнем Востоке Пекин умудрился помирить Саудовскую Аравию с Ираном, которые много лет были довольно непримиримыми противниками. Плюс мирные инициативы Китая в отношении Украины.
Украинские пропагандисты, конечно, воспринимают заявления Пекина [о мирном урегулировании] на хи-хи и ха-ха, но американцы от этого вздрогнули. Китай пусть и написал об этом абстрактно, но обычно такие шахматные шаги страна делает не просто так — за ними что-то следует. Это особенно напрягло США, потому что до сих пор Китай всегда осторожничал — возникло ощущение, что назревает что-то.
Ко всему этому надо добавить, что Северная Корея объективно считается прокси-страной Китайской Народной Республики (КНР), находится практически на полном содержании у последней и делает, что ей скажут. Отсюда возникает история: если Китай придёт к выводу, что ему это надо, то может поджечь линию соприкосновения двух Корей — при этом сам останется формально в стороне.
Евгений Ющук
Евгений Ющук: кто онПолиттехнолог, эксперт по конкурентной разведке и информационной войне (кризисному PR)
— Что тогда ждет Америку? Как это повлияет на политику Байдена на Украине?
— Если это произойдет, США получат на Корейском полуострове полное отзеркаливание своих действий на Украине.
Что Вашингтон сделал на Украине? Американцы нашли тех, кто готов сражаться с крупной страной, обладающей ядерным оружием — то есть с Россией. Это достаточно уникальная история, потому что в Европе после Второй мировой войны, после двух мировых войн желающих повоевать таким образом не особо много. Но США нашли на Украине таких людей, подвели страну к готовности бороться с Россией, возбудив военную милитаристскую истерию, и повели страну к войне с документальной точки зрения.
Вся эта история началась еще задолго до специальной военной операции (СВО) — с возвращения Крыма в состав РФ. Когда Украина собралась выдворить российский Черноморский флот, это сразу произошло. Причём сильно сразу. То есть в феврале 2014 года украинцы собрались выдворять флот, а уже в марте Крым вернулся в Россию.
В марте 2021 года Владимир Зеленский издал указ о возвращения Крыма Украиной, в который вплетена фраза о том, что это должно быть сделано военным путем. Об этом даже сами украинцы не особо знают и не особо читали, хотя это официальный документ.
Когда Владимир Путин говорил, что у Киева есть военный путь возвращения Крыма в доктринальных документах, он это и имел в виду — это правда. Далее уже пошла подготовка Украины и начались превентивные действия России в виде запуска спецоперации. Наше руководство и не скрывает, что они носят превентивный характер.
Таким образом, повторюсь, если будет подожжена линия соприкосновения двух Корей, США получат полную «зеркалку» Украины. Действительно, можно такой сценарий реализовать. При этом крупная держава Китай останется в стороне. Китайцы будут говорить: это не мы, это все Северная Корея. А Северной Корее даже подготовку к войне вести не надо, потому что они перманентно к ней готовы — миллион граждан наполнят армию немедленно.
США в итоге получат на другом конце земли большую проблему относительно себя, потому что ведь влияние страны обеспечивается ее возможностью решать чужие проблемы. Например, если Россия сможет решить проблемы Армении или Азербайджана в Карабахе, то у нее будет влияние, а не сможет — не будет. Аналогичная ситуация у Саудовской Аравии. Если американцы не могут защитить Эр-Рияд от тех, кто к нему имеет претензий, то, соответственно, он найдет, кто с этим справится. Если это будет Пекин, значит, с ними будут вступать в отношения. Если Москва — значит, с Москвой.
В Корее та же самая история. Если американцы не смогут защитить Южную Корею от Северной, то кому они, эти американцы, тогда нужны вообще?
— Может ли это ослабить США и сыграть на руку России в СВО? Американцам, получается, нужно защищать Южную Корею, вести войну на Украине и дестабилизировать Кавказ, не говоря уже о создании напряжения в Приднестровье.
— Да, безусловно, это может ослабить Соединенные Штаты. И тут вопрос даже не в финансировании — деньги у США либо есть, либо они их могут найти. Дело здесь совсем в другом.
Во-первых, когда люди рассуждают о таких вещах как, например, мирные переговоры, они почему-то это рассматривают с бытовой точки зрения. Видимо, им так проще: мы просто договорились дружить или не дружить. Но в политике дружбы как таковой нет и не может быть в принципе — там есть интересы.
Во-вторых, мирные переговоры происходят только в одном случае, когда силой нельзя забрать то, что тебе надо; когда издержки от применения силы превышают доходы от того, что ты это сделаешь. Поэтому для США дать денег в оппозицию Грузии, чтобы она скакала, — легко. А вы попробуйте военным путем защитить кого-то, когда возникают проблемы!
Америка же пытается Украину военным путем защитить. И у нас главная проблема спецоперации, на мой взгляд, заключается в том, что мы шли на военный конфликт с Украиной, а попали на военное противостояние с НАТО. Они просто взяли и обеспечили ВСУ вооружениями, которых у них не было и никогда бы не появилось. Украинская армия с военной и технической точек зрения давно не существует.
По полю с автоматом много не навоюешь, и США снабжают украинцев техникой. Ресурсов не так много на самом деле, и, как только США сталкиваются (если они сталкиваются) с необходимостью снабжать техникой в больших конфликтах и Украину, и Южную Корею, что остается себе? Если Северная Корея будет угрожать материковым территориям США (а она это и делает, по крайней мере на словах) себя-то США как должны защищать? Свои Patriot раздадут кому-то, а сами ракеты в случае чего из рогатки сбивать будут? Что избиратели скажут? Вот здесь в чем проблема.
Поэтому когда американцев начнут (если начнут) растаскивать по всему миру и требовать от них вмешаться именно военным путем в конфликт, они могут оказаться несостоятельными. Тогда выяснится, что они перестают быть «крышей» для многих стран, и последние начнут искать себе новых покровителей или договариваться с теми, от кого их не смогли защитить — договариваться, чтобы те их не трогали.
Ростислав Ищенко интервью
Ростислав Ищенко о пользе китайского мирного плана, зерновой сделке и о том, что останется от УкраиныКитаю необходимо освободить России руки, развязать России руки на Западе раньше, чем начнется тайваньский кризис. А Соединенным Штатам необходимо, чтобы руки России на Западе были связаны как можно дольше, считает политолог Ростислав Ищенко
— Если обрушится экономика Южной Кореи в дополнение к европейской, то Китай объективно станет одним из самых главных производителей всего. К каким последствиям в мировой экономике это может привести?
— Здесь история интереснее. Мы с вами говорим о том, что еще не произошло. Более того, то, что мы сейчас обсуждаем, это новелла — подобного не было очень много лет, около 70 лет не было. Поэтому случится это сейчас или нет, мы точно не знаем, но произойти такой сценарий вполне может, потому что он выглядит слишком выгодно для крупных государств.
А история следующая. У США и у Европы есть горячее желание сохранить свое доминирование в экономике, которое без военной поддержки не осуществить. Поэтому Запад, с одной стороны, вооружается до зубов, пытается отгородиться этим оружием, но ему начинает размывать силу Украина. Она оттягивает на себя их вооружения физически, они все отдают Киеву — оружия становится меньше. Кстати, ведь очень многие страны в Европе говорят, что мы не можем отдать технику, нам самим-то чем защищаться? Но это половина дела.
Вторая половина дела — им [США и Европе] необходимо замедлить Китай, у которого, если смотреть объективно, сейчас очень небольшое окно возможностей, позволяющее решать проблемы в свою пользу. Потому что потом Китай этого сделать не сможет. Уже сейчас КНР начинают лишать статуса главного производителя всего в мире — пока только в планах, но в совершенно реалистичных планах.
Китай стоял на так называемых стратагемах, в том числе на стратегических заявлениях Дэн Сяопина о том, что республика останется страной третьего мира без геополитических амбиций, даже когда станет очень богатой — он это прямо заявлял. Сегодня Китай эти амбиции начинает иметь, Си Цзиньпин этим занимается. Он говорит: пришло время, когда надо от старой идеи отказаться и начать рваться в гегемоны.
Это настолько глобальный пересмотр, что Китай сейчас будут пытаются лишить статуса производителя. Но для этого нужно его кем-то заменить. Поэтому начинается вывод производства в другие страны, в том числе в государства Юго-Восточной Азии. Однако заводы так просто не перенесешь, персонал так быстро не подготовишь — этот процесс требует времени. И одна из стран, способных заменить Китай в значительной степени, — это Южная Корея. Если она вылетит из производственных цепочек, то получается, кроме Китая, и идти особо не к кому. И как ты его «уберешь», если он такой один? Вот что они сделать сейчас могут.
Это действительно для Китая очень выгодно, а для Европы большая проблема. Чтобы по ЕС не прилетело, они должны как-то более гуманно, более аккуратно обращаться с китайцами.
— Си Цзиньпин прилетел в Москву по приглашению Владимира Путина. Чего ждать от их встречи? Как вы думаете, какие темы будут затронуты главами государств?
— Подниматься могут любые вопросы. Си прилетел лично, и это говорит о том, что обсуждать будут вопросы, которые по каналам связи, даже очень защищенным, упоминать не следует. Скорее всего, это серьезные темы, среди которых теоретически может быть и поджигание корейской линии.
Иосиф Сталин в свое время говорил, то что реально технически сделать, может быть осуществлено. Судя по тому, что Владимир Путин написал в письме, обращенном к китайскому народу 19 марта поздно вечером, главы стран будут обсуждать какую-то очень глубокую интеграцию — как минимум экономическую. А учитывая, что присутствует явная антизападная риторика, такая интеграция будет, очевидно, и в военном плане. В таком ключе, я думаю, Китай тоже может задействовать свою прокси-страну Северную Корею. В конце концов, он ее содержал для чего? Возможно, как раз для этого.
Ломать ведь не строить. Поджечь регион [южнокорейский], нарушить в нем логистику, остановить производство — мы сейчас на примере Европы это видим. Сделать такое достаточно несложно. И все сразу упадет, логистические цепочки прекратятся. Кто будет страховать корабли, вывозящие грузы из Южной Кореи, если там пушки стреляют? Суда просто перестанут эту продукцию забирать. А если в заводы ракета прилетит? Они остановятся. И всё. И нет больше гигантского южнокорейского производителя, который делает телевизоры, компьютеры и так далее. А Китай — есть. Вот такая история.
Встреча президента РФ В. Путина с председателем КНР Си Цзиньпином
"Дорогой друг": в Кремле началась встреча Путина и Си, уже названная историческойВ ходе встречи в Кремле 20 марта председатель Компартии Китая Си Цзиньпин назвал президента РФ Владимира Путина "дорогим другом", передает РИА Новости
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала