"Мистер нет" 2.0 с мировым чувством юмора: Сергей Лавров отмечает день рождения - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Мистер нет" 2.0 с мировым чувством юмора: Сергей Лавров отмечает день рождения

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВизит главы МИД РФ С. Лаврова в Ирак
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Ирак
Читать в
21 марта день рождения отмечает человек, без которого мировую дипломатию представить невозможно, — министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Он возглавляет внешнеполитическое ведомство на протяжении 19 лет, дольше этот пост занимал только Андрей Громыко (28 лет). За такую же принципиальность в отстаивании позиции страны на международной арене журнал Foreign Policy в 2014 году прозвал Лаврова «Мистером нет» по аналогии с его великим предшественником, который более 20 раз применял право вето в Совете Безопасности ООН.
«Лавров — современная версия "Мистера нет", современный Громыко», — говорил также бывший заместитель госсекретаря США Дэвид Крамер.
В интервью Sky News Arabia глава МИД РФ признался, что горд быть «Мистером нет», если это означает недопущение нарушений международного права.
На период бытности Сергея Лаврова министром и постоянным представителем РФ при ООН (1994—2004 годы) пришлось множество эпохальных событий, в которых от российской стороны требовалась решительность, мудрость и тонкий дипломатический расчёт: бомбардировки Югославии, пробирка госсекретаря США Колина Пауэлла с якобы «химическим оружием», вторжение США в Ирак, «арабская весна», война в Сирии, 5-дневная война в Грузии, обострение карабахского конфликта, Майдан, вхождение Крыма и Севастополя в состав России, беспрецедентное санкционное давление Запада на Москву, украинский кризис, продолжающийся почти 10 лет и многое-многое другое.
Петр Порошенко - РИА Новости, 1920, 20.07.2022
Лавров объяснил, почему в 2014 году РФ признала ПорошенкоРоссия поверила в мирные намерения пятого президента Украины Петра Порошенко, но он всех обманул, рассказал 20 июля в интервью РИА Новости и RT глава российского МИД Сергей Лавров
И в любой ситуации Лавров был на высоте, что признают его коллеги из самых разных стран.
«Один из лучших дипломатов современности. Человек, очень хорошо определяющий цели, которые он преследует, и правильно выбирающий способ защиты своих интересов. Иногда — с юмором, иногда — с сарказмом, иногда — очень жёстко», — отмечает вице-премьер по демографической и социальной политике и министр труда и социальной политики Болгарии Ивайло Калфин, в 2005—2009 годах возглавлявший МИД республики.
«Он один из самых умных, информированных и уважаемых внешнеполитических игроков на мировой арене. Меня нисколько не удивляет тот факт, что в вопросе урегулирования сирийского кризиса он с такой лёгкостью и решимостью вышел на авансцену», — говорила бывший министр иностранных дел Австрии Урсула Плассни.
«Он очень умён. Он может быть очень приятным и одновременно практичным», — вспоминала бывший американский госсекретарь Мадлен Олбрайт, которая была постоянным представителем США при ООН в то же время, когда российскую делегацию во Всемирной организации возглавлял Лавров.
Американский аналитик Том Роган в статье для Washington Examiner написал про Лаврова: «Он мастерски их (западных коллег. — Ред.) переигрывает: к примеру, Жозепа Борреля, слишком доверчивого Джона Керри или чересчур самоуверенную Хиллари Клинтон».
Всё это об уже состоявшемся дипломате Лаврове, заработавшем авторитет во всём мире. А вот как вспоминает его Рафик Нишанов, в 1970—1978 годах возглавлявший советское посольство в Шри-Ланке, под руководством которого Лавров делал первые шаги в профессии: «Устраивал различные капустники. Играл на гитаре, сочинял стихи. Однажды он придумал, что группа дипломатов на сцене ложится, занавес закрывается, и видно только ноги дипломатов. И предлагали их женам узнать их по ногам».
Именно на Шри-Ланке Лавров начал свою карьеру и получил 1-й дипломатический ранг, а попал будущий министр на островное государство волею судьбы — по распределению по окончании МГИМО, поскольку изучал сингальский язык. О существовании этого языка, как признавался сам Лавров в эфире программы «Вечерний Ургант», до определённого возраста даже не подозревал, соответственно, его изучение не было мечтой главы МИД. А мечтал он изучать либо арабский, либо французский, поскольку события на Ближнем Востоке казались ему интересными и романтичными.
Путин Зеленский - РИА Новости, 1920, 01.04.2021
Лаврова накажут, Порошенко отрубят руки. Как шутят президентыНа календаре 1 апреля, значит, самое время шутить. Отменное чувство юмора демонстрируют и политики. Вспомним, как шутили президент РФ Владимир Путин и его украинский коллега Владимир Зеленский
Лавров известен не только дипломатическим талантом, жёстким отстаиванием позиции своей страны, но и непревзойдённым чувством юмора.
Ошибочка вышла, Пётр Алексеевич
Пётр Порошенко, будучи президентом Украины, попал в конфузную ситуацию на полях 73-й Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 2018 года. В кулуарах штаб-квартиры Всемирной организации журналист Евгений Попов задал политику вопрос, а тот ответил, что никаких интервью российскому телевидению, потому что оно «распространяет дезинформацию», и, не сбавляя темпа, зашёл в одну из комнат. А там в этот момент проводил переговоры глава МИД РФ. Спустя 15 секунд украинский лидер вышел и зашёл в соседнюю дверь, куда ему и нужно было, на мероприятие, посвящённое миротворческим силам в Донбассе. Когда Лаврову рассказали, что Порошенко чуть не зашёл в русскую комнату, он пошутил: «Наверное, с туалетом перепутал».
Некогда заниматься вашими проблемами — нам надо вмешиваться в выборы
На полях той же Генеральной Ассамблеи ООН на пресс-конференции журналист из ЮАР спросил главу МИД РФ, не собирается ли Россия переманить сотни обездоленных фермеров, которые могут лишиться участков из-за перераспределения земли в Южной Африке.
На что Лавров с серьёзным выражением лица ответил: «Мы сейчас заняты вмешательством в выборы в Каталонии. Времени нет. Слишком далеко».
В декабре 2017 года ведущий программы «Международная пилорама» на телеканале НТВ задал министру шуточный вопрос, в какие выборы вмешивалась Россия в уходящем году, на что тот сказал: «Вы не всё перечислили, что мы в этом году сотворили. Швеция, Дания, Черногория, Австрия, Македония. Пришлось потрудиться, конечно, это непросто. Из-за этого у нас руки не доходили до других вещей, которые не менее важны. Например, как культурные связи с Японией развивать. Но пока императора японского снять не получается. Через 2 года только (к тому времени Акихито собирался отречься от престола. — Ред.). Мы всё делали, чтобы это было поскорее, но 2 года он выпросил».
Россия может всё, даже повернуть погоду вспять
В Токио Лавров прилетел в свой день рождения в 2018 году на встречу со своим японским коллегой, и внезапно пошёл снег, хотя для этого времени привычна температура выше +15°C.
«Господин Лавров, Вы привезли в Токио снег», — пошутил Таро Коно.
«Раз мы не вмешивались в ваши выборы, то решили вмешаться в погоду», — ответил Лавров.
Пальто Бориса Джонсона в надёжных руках
В декабре 2017 года на пресс-конференции в МИД РФ журналисты спросили Бориса Джонсона, бывшего тогда премьер-министром Великобритании, пригодились ли ему советы друзей о том, как надо вести себя в Москве: не пить водку, не брать с собой телефон.
«В качестве свидетельства меры своего доверия могу вам сообщить, что, как только я прибыл на переговоры, незамедлительно отдал своё пальто, всё, что было в карманах, мои перчатки, Сергею Лаврову. Я знал, что он присмотрит за ними и что ничего плохого не произойдёт», — ответил он.
«Я могу сказать, что в карманах пальто Бориса ничего не было», — тут же парировал Лавров.
«То есть Вы уже обыскали карманы?!» — поддержал шутливый тон дипломата Джонсон.
Грязные танцы
Весной 2017 года издание Politico написало, что на неформальном обеде глав МИД стран НАТО Рекс Тиллерсон, будучи американским госсекретарём, в ответ на реплику одного из коллег об отношениях РФ и США заявил, что танцевать танго с Россией можно и «вы даже можете что-то выиграть за счёт этого, но очевидно, что вы не можете танцевать с Лавровым, потому что ему танцевать не позволено».
Комментируя эту статью, министр иностранных дел РФ, сказал: «Мне мама тоже запрещала с мальчиками танцевать».
Как говорит Лавров, ирония и здоровый цинизм никогда не мешали дипломату.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала