Малая крепость. Какую роль играют блокпосты в СВО на Украине - 17.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Малая крепость. Какую роль играют блокпосты в СВО на Украине

© РИА Новости . Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкБойцы МВД ЛНР несут службу на блокпосту в Волчанске Харьковской области
Бойцы МВД ЛНР несут службу на блокпосту в Волчанске Харьковской области - РИА Новости, 1920, 17.03.2023
Читать в
Установка блокпостов - обязательный элемент при проведении контртеррористических, специальных операций и ведении боевых действиях на территории противника
Как правило, их сооружают на важных участках для контроля территории, затруднения действия диверсионных групп и просто проверок людей.
Размещают и снимают блокпосты в зависимости от оперативной ситуации. Обычно они бывают постоянными и временными, а в случаях нахождения в непосредственной близости от линии фронта усиливаются личным составом и бронетехникой, являясь составной частью взводного опорного пункта (ВОП).
Блокпосты способны самостоятельно держать круговую оборону при нападении противника. Для этого сооружаются оборонительные позиции, проволочное ограждение, устанавливаются бетонные блоки и стенки для защиты личного состава, досматривающего автомобили.
На блокпосте осуществляется маскировка, особенно если блокпост скрытый, размещаются позиции для БМП, БТР, БМД.
Блокпосты устанавливаются так, чтобы их было сложно объехать, а он контролировал важный участок дороги. Местность вокруг блокпоста должна быть открыта для просмотра и кругового прострела от противника.
Также оборудуется укреплениями, делаются окопы или блиндажи, если есть риск обстрела артиллерии или минометного огня. Обозначаются пути выхода и отхода с блокпоста. Вся территория вокруг блокпоста должна контролироваться.
Можно заминировать опасные участки противопехотными или сигнальными минами. Там же, где мирные люди могут случайно нарваться, следует сделать ограждение или установить предупредительные таблички.
Работа морской пехоты в зоне СВО - РИА Новости, 1920, 13.03.2023
Отряды обеспечения движения. Незаметные, но незаменимые герои боевых действийВ современной войне, когда войска противоборствующих сторон постоянно перемещаются, скрытно меняют огневые позиции и районы сосредоточения, совершают марши по дорогам и пересеченной местности, в разы увеличивается значение отрядов обеспечения движения (ООД)
В боевых действиях, во время контртеррористических операций и на войне довольно часто солдаты оказываются на блокпосте. Каждый в таком своеобразном мини- гарнизоне должен четко знать свои обязанности при проверках на дороге и при совершении нападении противника.
От этого зависит выживание гарнизона.
Постоянные блокпосты размещаются на дорогах или на основных путях, обычно на пересечении дорог или на въезде в контролируемый район. Такой блокпост обслуживается круглосуточно, личный состав на них живет постоянно.
Фортификационное оборудование блокпоста осуществляется с использованием защитных и маскирующих свойств местности, подручных строительных материалов (железобетонных блоков, кирпича, различных металлоконструкций), мешков с песком (землей) и т.д.
На блокпосту, как правило, оборудуются: 2-3 окопа на отделение, одиночные окопы на двух-трех стрелков, ходы сообщения, окопы для боевой техники (БТ- БМП), огневых средств (АГС-17, минометов и др.) на основной и запасных позициях, перекрытые щели, укрытия для автомобилей и специальных машин, а также сооружения из железобетонных блоков (других строительных материалов) прикрывающие помещения для размещения личного состава, туалета и т.д.
Обширная сеть блокпостов значительно затрудняет деятельность террористических групп. Зная о существовании блокпоста, террористы вынуждены выбирать другие, менее удобные маршруты для своих перемещений.
Это сокращает количество дорог, на которых приходится устраивать как постоянные, так и временные блокпосты.
Временный блокпост может быть выставлен пешим или моторизованным патрулем. Они устанавливаются на короткий промежуток времени, и их дислокация на дорогах носит временный, блуждающий характер.
Местоположение поста определяется обстоятельствами сложившейся оперативной обстановки. Оно выбирается так, чтобы пост невозможно было объехать, например, у железнодорожного переезда, вблизи участка дороги с высокими откосами, глубокими кюветами и в других местах, где машины с подозреваемыми не смогут развернуться и уйти в сторону.
Местность вокруг поста должна быть открыта для кругового обстрела и хорошо просматриваться. Даже при нехватке личного состава проверяющий наряд должен состоять не менее чем из трех человек.
Один — проверяющий документы, второй (старший поста) — для подстраховки, третий — с автоматом (ручным пулеметом) наготове. Если у вас в наличии два автомобиля, их нужно разместить по обе стороны дороги на расстоянии 25 метров друг от друга. Но если вы вынуждены действовать не на технике, то в вашем распоряжения будет только "колючая лента" для экстренной остановки автомобиля.
Международный авиационно-космический  салон МАКС-2019. День четвертый - РИА Новости, 1920, 09.03.2023
Удары с воздуха. Какие авиабомбы Россия применяет в СВОНа днях многие украинские СМИ сообщили о применении ВКС России управляемых авиабомб на Донбассе. Хотя в Киеве и заявляют, что Россия впервые применила управляемые авиабомбы УПАБ-1500 на Авдеевском направлении, это правда только отчасти
Останавливать автомобили должны, по крайней мере, два члена группы, остальные двое обеспечивают прикрытие из заранее подготовленных позиций. Расстояние между группами досмотра и прикрытия должно быть достаточным, чтобы нормально оценивать ситуацию.
Право на открытие огня принадлежит старшему группы прикрытия. На нем лежит ответственность за безопасность досмотровой группы. Он должен быть очень осмотрительным. Резко свернувшая на обочину машина — это еще не причина для стрельбы.
Чтобы замедлить движение, в зоне проверки устанавливаются заграждения из колючей проволоки на расстоянии 5-7 метров друг от друга. Это исключит возможность прорыва машин сходу вдоль дороги.
Помимо личного состава, используемого для осмотра машин, по крайней мере, 4 человека должно быть выставлено по обоим концам полотна дороги. Их задача — ограничить поток машин в зону проверки и натянуть "колючую ленту", если террористы попытаются пробиться с боем.
На блокпостах должно быть резервное транспортное средство для погони за прорвавшейся машиной.
Очень часто, по разным причинам, блокпост становится притягательным для местного населения. Например, многие жители предпочитают дожидаться попутного транспорта вблизи блокпоста, наиболее безопасного в криминальном отношении места.
В таком случае, для укрытия населения от дождя оборудуется навес или утепленная будка. Блуждание "штатских" лиц вокруг блокпоста желательно пресекать, так как они могут вести наблюдение за блокпостом, а могут, используя оружие из мини-схронов, расположенных близко от блокпоста, открывать по нему огонь.
Иногда неподалеку от позиций боевики располагают даже минометы с небольшим количеством боеприпасов. К нему проходят безоружными, делают несколько выстрелов и уходят безоружными.
"Случайные" местные жители могут "заболтать" часовых и тем самым дать возможность атакующей группе незаметно подкрасться к блокпосту, захватить его. "Забалтывание" часовых — классический пример неогневого подавления противника.
  - РИА Новости, 1920, 10.02.2023
"Дальнобойные ракеты – по Крыму". Как США и Великобритания воюют против РоссииУкраинский конфликт давно не воспринимается как противостояние Москвы и Киева, его открыто называют войной НАТО с Россией
Эти правила написаны потом и кровью — в прямом смысле этого слова. Основаны на опыте предыдущих локальных конфликтов, в первую очередь двух чеченских кампаний. Мне довелось принимать в них участие.
Стоит сказать откровенно: уже по состоянию несения боевой службы на блокпостах можно было судить о многом.
Федеральные войска, после прохождения какого-либо важного рубежа (перекресток дорог, мост, господствующая высота), стремясь закрепиться в этом месте, выставляли блокпост. По мере их продвижения вглубь территории Чечни она постепенно покрывалась густой сетью блокпостов, которые стали своеобразными очагами порядка на территории мятежной республики.
При создании очередного блокпоста федеральное командование исходило исключительно из соображения, насколько данный участок местности важен в тактическом или в оперативном отношении. При этом нередко не учитывался такой важный фактор как возможность обеспечить живучесть данного блокпоста в случае нападения на него боевиков.
Надежной боевой связи между блокпостами зачастую не было. В результате этого гарнизоны блокпостов нередко превращались в легкую добычу для боевиков, которые действовали стремительно, нагло и с большим знанием местности.
Вот пример. Один из блокпостов, оборудованных вблизи населенного пункта Харачой, в июне 1995 года внезапно был атакован отрядом противника численностью до сорока человек. Этот блокпост находился на удалении до 12 километров от главных сил полка, а подступы к нему омывало несколько горных рек.
Двигаться к блокпосту можно было только в колонне, строго по одной машине. Движение можно было осуществлять со скоростью не более 30 километров в час.
Боевики хорошо знали эти условия. Когда колонна мобильной группы подошла к ущелью, она внезапно была обстреляна из засады, устроенной второй группой боевиков. Из гранатометов были поражены первая и последняя машины, после чего начался расстрел остальных. Подразделение было уничтожено практически полностью.
Такая же судьба постигла и второе подразделение, направленное на помощь блокпосту.
Таким образом нападение на блокпост в районе населенного пункта Харачой в июне 1995 года, по сути, стало западней для федеральных сил. Боевики умело использовали местность и шаблонность в действиях российского командования.
Направленные на помощь силы вскоре сами попадали в умело подстроенные для них засады и несли тяжелые потери. Гарнизон блокпоста вынужден был вести бой в окружении, и эффективность этого боя была весьма низкой.
Российские военные нашли украинские БПЛА с емкостями для жидкости и распылителями - РИА Новости, 1920, 14.02.2023
От советских до китайских. Какими беспилотниками Украина хочет атаковать РоссиюУкраинские БПЛА (беспилотные летательные аппараты) дважды за декабрь совершили дерзкие атаки на аэродром базирования дальней авиации ВКС РФ в Энгельсе Саратовской области и военный аэродром в Рязанской области
Позже, наученное горьким опытом, федеральное командование начало уделять более серьезное внимание вопросам взаимодействия войск, назначенных для несения службы на блокпостах, и маневренных сил, находящихся в резерве.
Блокпосты выставлялись только в тех местах, в которые при необходимости могли быстро прибыть резервы. Кроме того, предусматривалось прикрытие блокпостов ударами боевых вертолетов и огнем артиллерии из закрытых огневых позиций.
Каждый блокпост оборудовался как хорошо подготовленный в инженерном отношении опорный пункт взводного или ротного звена. Приходилось учиться на ошибках и просчетах, цена которым непомерно велика — человеческая жизнь.
Всем, кто побывал в зоне специальной военной операции на Украине, приходится регулярно проезжать через блокпосты. Они заслуживают особого внимания.
Тем более на них с пониманием относятся, в первую очередь, к людям гражданским и часто помогают во многих ситуациях. Блокпосты устанавливаются не только на дорогах, но и в освобожденных районах Как говорят мои коллеги-журналисты, за годы работы в пропускной системе изменились десятки правил.
До сих пор, проезжая с территории ДНР в ЛНР и наоборот, приходится проходить регистрацию и проверку телефонов на предмет их законного приобретения. Запрещено использовать видеорегистраторы на машинах, снимать на телефоны. Чтобы сделать материал с блокпоста, нужно специальное разрешение, а на некоторых — вообще запрещено, чтобы не показывать их месторасположение.
Сейчас пункты пропуска укреплены по всем правилам военной науки: вырыты окопы и укрытия, обустроены замаскированные пулеметные гнезда и позиции гранатометчиков, а подъезды к постам преграждают бетонные надолбы или железные противотанковые ежи.
Однако тара от боеприпасов — по-прежнему самый распространенный элемент солдатской походной жизни. Из них делают практически все.
Засыпали в ящики землю, песок или щебенку и, как из кубиков, построили "домик-крепость для трех поросят". А если тару обваловать грунтом, можно укрыться от минометного или гранатометного обстрела.
Работа ЗРК Бук-МЗ в ходе спецоперации по защите Донбасса
Чем воюют на Украине. Средства противовоздушной обороны России и УкраиныКак показал ход ведения боевых действий на Украине, успешное выполнение целей и задач невозможно без глубокоэшелонированной войсковой противовоздушной обороны
Составили ящики вместе и сделали на бивуаке мебель: стол, стул, постель, шкаф для вещей или продуктов. В крайнем случае ими можно топить самодельные печки. Вот только упаковка от трофейных натовских боеприпасов не подходит — она пластиковая.
Линия разграничения проводимой спецоперации пусть медленно, но сдвигается. Многие блокпосты их хозяева покидают, они стали не нужны. На некоторых остаются следы боев и потерь.
Так, например, можно увидеть стакан водки, накрытый хлебом и букет гвоздик у блокпоста. Так военные чтят память о погибших товарищах. Вокруг блокпостов стоят столбы с натянутой колючей проволокой и установлены угрожающие красные таблички с надписью "Мины".
Вереницы окопов, перекрытий и блиндажей петляют возле блокпостов. Бойницы, направленные на дорогу и в поля, вызывают мурашки на теле. Не дай Бог, они оживут и начнется шквальный огонь. Многие из блокпостов становятся призраками дорог и недавних боев.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала