Чем воюют на Украине. Средства противовоздушной обороны России и Украины - 11.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чем воюют на Украине

Чем воюют на Украине. Средства противовоздушной обороны России и Украины

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкРабота ЗРК "Бук-МЗ" в ходе спецоперации по защите Донбасса
Работа ЗРК Бук-МЗ в ходе спецоперации по защите Донбасса
Читать в
Как показал ход ведения боевых действий на Украине, успешное выполнение целей и задач невозможно без глубокоэшелонированной войсковой противовоздушной обороны
Причем не только на линии фронта, но и в приграничных российских регионах, включая Крымский полуостров и союзную Белоруссию.
Противник наносит ракетные удары по городам и населенным пунктам Донбасса, Херсонской, Запорожской, Белгородской и Курской областей. А это накладывает на противовоздушную оборону Вооруженных Сил России и новых территорий колоссальную ответственность за жизнь и здоровье как российских, так и украинских граждан.
И ключевая роль в успешном решении этой задачи принадлежит элементам войсковой ПВО.
По оценкам специалистов, военных экспертов, разработчиков, эффективный перехват различных целей противника стал возможен при выполнении четырех условий: правильное размещение ракетных систем, достаточная плотность прикрытия, грамотное применение комплексов и эффективное обнаружение объектов противника.
Важно учитывать и то обстоятельство, что российские системы ПВО и ПРО продемонстрировали свои возможности в условиях, когда украинская армия массированно применяет беспилотную авиацию и ракетно-артиллерийские вооружения.
Нашим зенитно-ракетным системам приходится иметь дело не столько с малочисленными атаками ВВС Украины, сколько с ударными и разведывательными беспилотниками и с системами класса «земля — земля».
Кроме советских РСЗО и оперативно-тактических комплексов, стоящих на вооружении ВСУ, пришли американские HIMARS и MLRS.
Геннадий Алехин
Геннадий Алехин: Кто онБывший харьковчанин, боевой офицер, руководитель информационной службы группировки федеральных войск во время Второй чеченской войны, ныне военный обозреватель
Активно применяется в ходе спецоперации один из представителей семейства «Бук» — зенитный ракетный комплекс среднего радиуса действия 9К317М «Бук-М3».
Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в рамках этого проекта достаточно активно велись начиная с 2007 года. В качестве платформы, подлежащей глубокой модернизации, заключавшейся в переходе на новую электронную компонентную базу, был взят «Бук-М2».
Несмотря на то что модернизированный ЗРК продолжает носить известное всему миру название «Бук», по факту это принципиально новый комплекс.
Ключевое внешнее отличие пусковой установки модернизированного «Бук-М3» от старших «коллег» — наличие шести транспортно-пусковых контейнеров для новых ракет 9М317М, технические характеристики которых, по заявлению производителя, примерно в два раза превосходят аналогичные параметры моделей предшествующих поколений.
В списке современных аэродинамических целей, летающих на скоростях, не превышающих 3 000 м/с, нет ни одной, способной избежать перехвата «Буком-М3» в диапазонах:
— высоты — от 5 до 35 000 метров;
— дальности поражения — 2,5—70,0 километров.
Проскочить не получится ни у баллистических ракет, ни у крылатых, ни у самолетов тактической или стратегической авиации, включая летательные аппараты, выполненные с применением стелс-технологии.
Новый управляемый боеприпас, кроме осколочно-фугасной боевой части, получил активную головку самонаведения, обеспечивающую расчету комплекса реализацию принципа «выстрелил и забыл», проще говоря, самостоятельный захват ракетой цели и ее дальнейшее сопровождение.
На загоризонтных дистанциях в процесс включается телетепловизионная система обнаружения, захвата и пассивного сопровождения цели, функционирующая в автоматическом режиме в любых климатических и погодных условиях, а также вне зависимости от времени суток.
Работа экипажа 2С3 Акация в ходе спецоперации на Украине - РИА Новости, 1920, 01.01.2023
Чем воюют на Украине. "Змей Горыныч", "Буратино", "Солнцепек" – головная боль для ВСУРоссийские войска применяют новые, усовершенствованные системы вооружения и боевой техники. Они активно используются инженерными подразделениями
Связь с «Бук-М3» осуществляется при помощи современных цифровых средств, обеспечивающих стабильный обмен не только речевой информацией, но и кодированными данными целеуказания и целераспределения. Наведение на цель может выполняться в трех рабочих режимах: командном, по ГСН и смешанном.
Модернизированная зенитная ракетная система С-300В4 позиционируется в качестве приоритетного образца вооружения противовоздушной обороны, поскольку обладает повышенным боевым потенциалом, обеспеченным внедрением современных вычислительных средств и элементной базы, а также введением принципиально новых комплектующих изделий, что позволило кардинально улучшить не только технические и эксплуатационные характеристики комплекса, но и оптимизировать условия работы боевого расчета.
Десять лет назад была завершена программа модернизации всех состоящих на вооружении в нашей армии зенитно-ракетных комплексов «Антей-300В» до уровня С-300В4, боевая эффективность которого в сравнении с предшествовавшим ему С-300В3 выросла не менее чем в полтора-два раза.
В строевых частях новые модификации С-300В4 совместно с комплексами среднего («Бук-М3») и малого («Тор-М2») радиуса действия и формируют ту самую глубокоэшелонированную систему противовоздушной/противоракетной обороны.
Функциональное назначение этого комплекса заключается в эффективной защите войсковых группировок в районах развертывания, на поле боя и на марше, что предполагает обладание высоким уровнем мобильности и проходимости, обусловленных использованием в качестве платформы самоходного гусеничного шасси.
В состав комплекса включены:
— командный пункт 9С457-2;
— самоходные пуско-заряжающие (9А84−2 с 2 «тяжелыми» ракетами 9М82М (Д) в ТПК) и пусковые (9А83М2 с 4 «легкими» ракетами в транспортно-пусковых контейнерах) установки;
— узел разведки и целеуказания, обеспечивающий анализ воздушно-космической обстановки, а также решение задач целераспределения и целеуказания, в составе радиолокационных станций 9С19М1 «Имбирь-М» (программного обзора) и 9С15МД «Обзор-3ДМ» (кругового обзора);
— многоканальная станция наведения ракет 9С32М1;
— зенитные управляемые ракеты двух типов — «тяжелой» 9М82 и «легкой» 9М83 — со средними скоростями полета 2400 м/с и 1700 м/с соответственно.
БТР M113 - РИА Новости, 1920, 02.01.2023
Чем воюют на Украине. От советских БТР до новейших "Бумерангов"Основной "рабочей лошадкой" в ходе специальной военной операции стал БТР-82А. По сути, это проверенный, испытанный в различных локальных конфликтах БТР-80, только доведенный по вооружению, подвижности до современных требований в боевых условиях
В разрезе проводимой российскими Вооруженными Силами СВО следует отметить, что ПВО ВСУ на конец февраля текущего года имело на вооружении порядка 250 единиц С-300 различных модификаций.
Очевидно, что в течение десяти месяцев ведения боевых действий Воздушно-космические и Военно-морские силы Российской Федерации планомерно уничтожали как одиночные средства, так и целые подразделения украинской противовоздушной обороны.
Зенитно-ракетные комплексы типа «Тор-М2» и ЗРПК «Панцирь-С1» являются разнотипными, не конкурирующими между собой, а взаимно дополняющими друг друга перспективными средствами ПВО.
Первый прототип ЗРК 9К330 «Тор» был построен в 1983 году, а в 1986 году был принят на вооружение. Тогда этот комплекс смог продемонстрировать максимальную дальность поражения цели до 12 км и максимальную высоту до 6 км.
«Тор» получил возможность обстрела целей, летящих на высотах от 10 м и до 6 км, и уничтожения аэродинамических целей, движущихся со скоростью до 300 м/с. Причем на дальностях до 5 км и высотах до 4 км уничтожались цели, летящие со скоростью до 700 м/с.
Для «Тор-М1» была разработана, и новая ракета 9М331. Эти зенитно-управляемые ракеты отличались от предыдущей — комплекса 9М330 — характеристиками боевой части: ракета имела осколочно-фугасную БЧ с повышенными поражающими характеристиками.
При этом по остальным агрегатам ракета была унифицирована и могла использоваться как новыми «Тор-М1», так и предыдущим комплексом «Тор»; также обеспечивалась совместимость ракет с корабельным комплексом «Кинжал». «Тор-М1» с точки зрения боевых качеств получил два основных отличия от базового «Тора»: возможность одновременного обстрела двух целей, в том числе двумя ракетами каждой, и сокращении времени реакции до 7,4 секунды.
Однако конструкторы не стояли на месте. Были поставлены новые задачи: примерно в два раза увеличить огневую производительность, уменьшить время реакции, увеличить боезапас ракет до уровня 4−6 ракет.
«Тор-М2У» приобрел улучшенные боевые характеристики. Новый комплекс способен поражать цели до 15 км (для ЗУР 9М331Д), высота поражения целей увеличились до 10 км. Средства ВТО уничтожаются в полете на дальности до 7 км и на высотах до 6 км.
Нанесение авиаударов Ту-95МС крылатыми ракетами ХА-101 по объектам террористов в Сирии
Чем воюют на Украине. Крылатые ракеты — точность по многоцелевым задачам
Автоматика комплекса осуществляет обработку до 144 целей и расчет до 10 трасс целей с их выстраиванием в приоритетный ряд; обеспечивает захват и автосопровождение до 4 целей одновременно с последующим автоматическим захватом и автосопровождением до 4 ракет при стрельбе.
Если рассматривать этапы развития комплекса «Панцирь-С1», то обнаруживается связь заложенных в нем конструкторских решений с ЗПРК типа «Тунгуска» с примесью оружейного направления ПТРК+ЗА (зенитная артиллерия), приспособленных для решения задач ПВО.
Главными достоинствами «Панцирь-С1» являются наличие автоматического режима функционирования и многовариантность его реализации, в том числе при работе в составе подразделения. Максимальная дальность в 20 км обеспечивается по воздушным целям, летящим со скоростью не более 80 м/с.
При этом «Тор» способен поражать цели на дальности 12 км (15 км для ЗУР 9М331Д) с нормальными перегрузками.
Несколько месяцев назад США и их союзники предоставили Киеву реактивные системы залпового огня M270 MLRS и M142 HIMARS, а также боеприпасы серии GMLRS для них. Это вооружение активно используется на разных участках фронта, но результаты его применения не всегда оправдывает надежд. Российская противовоздушная оборона успешно засекает и перехватывает большую часть ракет.
ВСУ применяют с M270 и M142 корректируемые реактивные снаряды семейства GMLRS — изделия M30 и M31 разных модификаций. Серийные ракеты этой линейки предназначены для стрельбы на дальность от 15 до 92 км.
К цели доставляется 91-килограммовая моноблочная боевая часть или «альтернативный» заряд с большим количеством готовых поражающих элементов. Ракеты оснащены системой управления на основе инерциальной и спутниковой навигации.
Серийные ракеты GMLRS оснащены унифицированным твердотопливным реактивным двигателем. Какие-либо средства управления двигателем отсутствуют, и во всех случаях тяга и продолжительность работы одинаковы. Скорость полета достигает 2,5М.
Дальностью стрельбы управляют путем изменения угла возвышения пусковой установки, определяющего параметры баллистической траектории. Система управления позволяет ракете лишь незначительно корректировать свой курс и оставаться на требуемой траектории. Способность к активному маневрированию отсутствует.
Таким образом, траектория снаряда является баллистической и предсказуемой, а небольшие маневры почти не влияют на ситуацию. Российская армия создала в зоне проведения спецоперации развитую эшелонированную систему ПВО, включающую все необходимые компоненты.
M-55S танк Словения - РИА Новости, 1920, 01.11.2022
Чем воюют на Украине: танки второго поколения
Такая оборона регулярно уничтожает самолеты и вертолеты противника, а также успешно перехватывает снаряды РСЗО и оперативно-тактические ракеты.
С целью контроля воздушного пространства развернуто большое количество разнообразных РЛС. Обстановку в воздухе одновременно контролируют стационарные комплексы большой и средней дальности, такие как «Небо-СВ/СВУ» или «Ниобий», а также собственные станции обнаружения зенитных систем войсковой ПВО — «Тор-М2», «Панцирь-С», «Бук-М3» и т. д.
Противник пытается прорывать нашу ПВО за счет большого количества ракет. Однако наши РЛС и ЗРК имеют большое количество каналов для сопровождения и обстрела, и перегрузить такую оборону крайне трудно. Для этого требуется действительно массированный обстрел с привлечением большого количества техники.
Подобные возможности у противника крайне ограничены, и их дальнейшее сохранение не гарантируется. Таким образом, существующая отечественная система войсковой ПВО в условиях реальных боевых действий подтвердила свою способность поражать все ожидаемые цели.
Успешно выявляются и уничтожаются как разные летательные аппараты, так и боеприпасы, в т. ч. ракеты РСЗО. В силу специфики текущей операции такие возможности имеют особое значение для безопасности войск и мирного населения.
Стоит отметить, что российская школа создания и применения систем ПВО и ПРО впервые за много десятилетий прошла настоящее боевое крещение, причем в условиях, не виданных ранее. У западных аналогов не было схожих условий применения.
Это имеет значение не только с точки зрения подтверждения характеристик техники, но и как важнейший опыт для дальнейшего развития противоракетных систем. Этот опыт получают как военные, непосредственно применяющие средства ПРО на поле боя, так и разработчики.
М777 - РИА Новости, 1920, 28.08.2022
Чем воюют на Украине. Гаубицы М777 из Канады и США
Израильские истории с перехватами ракет и снарядов, летящих из Сектора Газа и Западного берега реки Иордан, не годятся. Специфика в том, что там все летит на очень небольшом промежутке. К тому же массовых атак там давно не было, и уж точно это не идет ни в какое сравнение с нынешними боевыми действиями на Украине.
Для сравнения, американские ЗРК Patriot имеют опыт противодействия разве что одиночным пускам иракских баллистических ракет во время операции «Буря в пустыне» 1991 года или столь же спорадическим ракетным атакам со стороны йеменских повстанцев-хуситов по объектам в Саудовской Аравии.
Более того, отмечают эксперты, в практическом применении наши ракетные системы значительно превзошли те тактико-технические характеристики, которые задавались при создании этих систем. Имеется в виду в первую очередь эффективность поражения баллистических ракет.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала