Зачистка Донбасса от ВСУ, атака на Украинскую православную церковь. О чём говорили эксперты 13 марта - 13.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зачистка Донбасса от ВСУ, атака на Украинскую православную церковь. О чём говорили эксперты 13 марта

© AP / LIBKOS
  - РИА Новости, 1920, 13.03.2023
Читать в
Донбасс и Приднестровье
Сложно сказать, чего пока не хватает российской армии, чтобы окончательно зачистить Донбасс от украинских частей. В целом, очень сложно устраивать полномасштабный разгром, учитывая, что берут укрепрайоны и идут боевые действия в городах, говорит политолог Андрей Суздальцев.
Он допускает, что ВС РФ экономят силы и ожидают наступления Украины, стараясь там, где возможно, продвигаться.
"Но бросать все силы в бой нельзя, так как Запад перебрасывает танки "Леопард". То есть мы готовимся к большому сражению в конце апреля", – заявил эксперт.
Также он прокомментировал напряженную ситуацию, сложившуюся вокруг Приднестровья.
Этот российский анклав, отмечает Суздальцев, действует Украине на нервы: "о каком вступлении в НАТО можно говорить, если за ее спиной находится российская военная база. Все это мозолит глаза, но и, конечно, нужны победы".
"Есть нюанс. Надо, чтобы украинских военных позвала Майя Санду, а она прекрасно понимает, что это вызовет небывалый по мощности конфликт в Молдавии. И Украина окажется в роли агрессора.
Думаю, они попытаются ликвидировать Приднестровье, но только в том случае, если будет успех на фронте. Пока у ВСУ нет удачного наступления, вряд ли Украина повернет голову в сторону Приднестровья", – сказал политолог.
Андрей Суздальцев интервью
Андрей Суздальцев о том, что было и что будет: Россия готовится к большому сражению в конце апреля
Атака на УПЦ и "план Пайетта"
Накануне украинский оппозиционный политик Виктор Медведчук заявил, что у режима Владимира Зеленского не осталось ничего святого. Эти слова были сказаны после того, как монахов Украинской православной церкви обязали покинуть стены Киево-Печерской лавры.
По словам Медведчука, даже нацисты во времена оккупации не закрывали приходы канонической православной церкви.
Директор Института политических исследований Сергей Марков считает: проблема не в том, что Зеленский выступает против УПЦ, потому что это связано с Россией. Он действует строго в соответствии с большим планом.
Автором плана, подчеркивает Марков, является вовсе не Зеленский – он вынужден это делать.
"Автором этого плана является Джеффри Пайетт (бывший посол США на Украине, а теперь посол США в Греции).
Согласно этому плану, предполагается сначала с помощью политических репрессий добиться организационного разделения УПЦ и РПЦ, а потом принять ряд решений, которые позволили бы создать под руководством Вашингтона структуру, которая отвечала бы за всю религиозную деятельность православного обряда на Украине, агрессивно настроенной в отношении всего русского православия", – сообщил Марков.
Сергей Марков интервью - РИА Новости, 1920, 12.03.2023
Сергей Марков: Репрессиями против УПЦ, Зеленский готовит религиозный джихад против России Виктор Медведчук абсолютно прав, когда он так жестко критикует Зеленского за репрессии против православия. Проблема в том, что мы недооцениваем уровень диктатуры на Украине, где искусственно было создано тоталитарно-фашистское общество.
Таким образом предполагается сделать конфликт между Россией и Украиной еще и религиозным по своей сути.
Россия, Запад и зерновая сделка
Второй 120-дневный срок действия соглашения по безопасной транспортировке зерна и продовольствия из украинских портов между Россией, Украиной, Турцией истекает 18 марта.
По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, переговоры о продлении зерновой сделки с участием России не велись.
Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец отмечает, что по-прежнему затруднен доступ к фрахту судов и страхованию. То есть невозможно использовать западный флот сухогрузов.
"Пойдет ли Запад на уступки России для продления сделки – большой вопрос. Скорее нет, чем да.
В условиях санкционного давления я плохо представляю, чтобы Запад давал разъяснения своим судоходным компаниям для перевозки российского зерна и удобрений.
Россия тоже не готова уступать, потому что уже два раза уступала и ни к каким результатам, то есть выводу банков из-под санкций и доступа к необходимой инфраструктуре для экспорта, это не привело", – рассказал Зубец.
Алексей Зубец для интервью
Алексей Зубец: России невыгодно продлевать зерновую сделкуМиру не грозит глобальный голод из-за отказа России участвовать в зерновой сделке, считает директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец
Нужно понимать, продолжил эксперт, что сейчас зерно стоит на рынке довольно дешево, что бьет по финансам российских агрохолдингов. Поэтому в интересах России сделку прекратить, чтобы цены на зерно пошли вверх и российские компании на этом заработали.
Поэтому шансы на то, что сделка не будет продлена, достаточны высоки.
"Зерновая сделка нужна Западу, потому что с продовольственной инфляцией они справиться не смогли. Продовольственная инфляция в Западной Европе не снижается. А чтобы ее сбить, надо понизить цены на продовольственное сырье, в частности, корма для скота. Повышение цен на зерно – это элемент подстегивания инфляции, Запад в этом не заинтересован.
Уступать России Запад не будет, с учетом усиления военных поставок на Украину, поэтому я пессимистично рассматриваю перспективу продления зерновой сделки", – сообщил экономист.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала