Удар возмездия, решение по МиГ-29, теракт в Приднестровье. Итоги 9 марта на Украине - 09.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Удар возмездия, решение по МиГ-29, теракт в Приднестровье. Итоги 9 марта на Украине

МиГ-29 ВВС Польши - РИА Новости, 1920, 09.03.2023
Читать в
ВС РФ рассказали об ударе возмездия за теракт в Брянской области. Словакия заявила о согласии Польши поставить Украине МиГ-29, дело за парламентом Словакии. Стали известны подробности готовившегося в Приднестровье теракта
Заявление об ударе возмездия сделал представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков на ежедневном брифинге.
"Высокоточным оружием большой дальности воздушного, морского и наземного базирования, в том числе гиперзвуковым ракетным комплексом "Кинжал", поражены ключевые элементы военной инфраструктуры Украины, предприятия оборонно-промышленного комплекса, а также обеспечивающие их объекты энергетики", — рассказал Конашенков.
По его словам, российские военные сумели поразить все обозначенные цели. Конашенков заявил, что ракетными ударами удалось уничтожить места базирования ударных беспилотников противника, сорвать переброску резервов ВСУ и железнодорожных перевозок иностранного вооружения, а также вывести из строя производственные мощности по ремонту военной техники и производству боеприпасов.
Ранее украинские СМИ сообщили о многочисленных взрывах в разных регионах Украины. По словам министра энергетики Украины Германа Галущенко, под обстрел попали объекты в Киевской, Николаевской, Харьковской, Одесской, Днепропетровской и Житомирской областях, а также на подконтрольной Киеву части Запорожской области. Серьезные повреждения получили три теплоэлектростанции, сообщил украинский энергохолдинг ДТЭК.
По данным украинских СМИ, звуки детонации были слышны также в Кривом Роге, Сумской, Винницкой, Львовской и Иваново-Франковской областях. Воздушную тревогу объявляли по всей территории страны.
При этом, как сообщила Львовская областная военная администрация, из-за работы Воздушного командования "Запад", сбившего ракету над жилым сектором, погибли гражданские люди: обломки ракеты упали на жилые дома, три из которых были уничтожены огнём. Также пострадали хозяйственные сооружения, гараж, частная котельная и автомобили. Погибли 5 человек.
Из-за работы ПВО есть пострадавшие и в Святошинском и Голосеевском районах Киева. Также сообщается о пострадавших в Днепропетровской области.
Встреча вице-премьера РФ Д. Рогозина и президента Приднестровья В. Красносельского - РИА Новости, 1920, 09.03.2023
Покушение на главу ПМР, энергоснабжение ЗАЭС, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 9 мартаВ Приднестровье предотвратили покушение на главу ПМР Вадима Красносельского. Украина отключила последнюю ЛЭП, питающую Запорожскую АЭС. Украинские военные продолжают обстрелы регионов России
Как заявил глава "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий в эфире телемарафона, в целом на Украине после удара ВС РФ отсутствует проблема дефицита электроэнергии. В то же время Кудрицкий признал, что на сегодня во многих регионах Украины есть повреждения объектов энергетической инфраструктуры.
"Есть повреждения как ТЭС, так и подстанций "Укрэнерго", из-за чего в отдельных областях есть ограничения энергоснабжения", - заявил он.
По его словам, "Укрэнерго" уже работает над восстановлением питания всех регионов.
"Нет проблемы покрыть потребление в стране, есть проблема с тем, что повреждена магистральная сеть, по которой её (электроэнергию — Ред.) доставляют в тот или иной регион", - указал Кудрицкий.
Ранее, утром 2 марта на территорию Климовского района проникла украинская диверсионно-разведывательная группа. Злоумышленники обстреляли как минимум два автомобиля, убив обоих водителей. Кроме того, ранение получил десятилетний мальчик. Президент России Владимир Путин назвал эту атаку терактом. По информации ФСБ, боевиков выдавили на территорию Украины, где по ним нанесли артиллерийский удар.
При этом один из активных участников теракта — Денис Капустин, известный также как Денис Никитин и White Rex — остался в живых. Он является лидером группировки "Русский добровольческий корпус", воюющей в составе ВСУ. Сам Капустин в интервью СМИ хвастался украинским военным билетом и признавался, что создание его подразделения было согласовано с украинским политическим и военным командованием.
Таким образом, ссылки украинского руководства, в частности — советника главы Офиса президента Михаила Подоляка и секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексея Данилова на то, что в Брянске действовали некие "партизаны" несостоятельны. Также на видео перехода границы заметно, что часть ДРГ Капустина общается на украинском языке.
Украина как "козёл отпущения" и поставщик пушечного мяса. Главное на Украине на утро 9 мартаНа Украину продолжают сваливать вину за теракт на "Северных потоках". Украинские военные рассказали о больших потерях в Артёмовске и о неподготовленности личного состава
Решение по МиГ-29
Министр обороны Словакии Ярослав Надь заявил, что Польша согласилась на совместную передачу МиГ-29 Украине и пришло время словацкому правительству принять решение по этому вопросу.
"Подтверждаю, что Польша официально согласилась вместе отправлять МиГ-29", – написал Надь в соцсетях.
Он отметил, что заявление Польши прозвучало 8 марта.
"На встрече министров обороны стран-членов ЕС в среду в Швеции польский коллега подтвердил, что его страна согласится с совместным прогрессом Словакии и Польши в передаче Украине лишних МиГ-29 обеих стран", – рассказал Надь.
Также он отметил, что польский президент в интервью CNN подтвердил готовность своей страны действовать.
"Думаю, пришло время принять решение. На Украине гибнут люди, мы действительно можем им помочь, нет места словацкой политизации", – заявил министр обороны.
Ранее СМИ сообщили, что на фоне новых обращений к западным странам о предоставлении истребителей Словакия рассматривает возможность предоставить Украине 10 из 11 своих самолетов МиГ-29 советского производства, которые были сняты с вооружения в прошлом году. Сегодня словацкое воздушное пространство охраняют польские Вооружённые силы.
В сентябре в Словакии должны пройти выборы, по итогам которых определится состав нового правительства. При этом сейчас в Словакии популярность набирают партии, выступающие против предоставления оружия Украине - "Голос" и Smer-SD. Лидер последней — экс-премьер-министр Роберт Фицо требует решать конфликт на Украине дипломатическими методами.
Leopard 2 10-й бронекавалерийской бригады имени генерала брони Станислава Мачека (Свентошув) - РИА Новости, 1920, 07.03.2023
Гнида Зеленский, прибытие новых Leopard 2. Итоги 7 марта на УкраинеПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко охарактеризовал главу соседней Украины Владимира Зеленского. Польша на этой неделе отправит 10 танков Leopard 2 Украине
В то же время, внутри правящей коалиции постоянно возникают конфликты, что негативно влияет на рейтинг входящих в неё партии. При этом действующий премьер-министр Эдуард Хегер покинул партию OĽANO, заявив о создании собственного политического проекта.
Сам Хегер стал премьер-министром после коалиционного кризиса, когда в отставку отправили лидера OĽANO Игоря Матовича. Тот поменялся с Хегером должностями: стал министром финансов. Несмотря на это, в конце 2022 года правящую коалицию из-за недовольства Матовичем покинула партия SaS. Также эта партия поддержала вотум недоверия правительству. После этого Хегер остался во главе технического правительства, что ограничивает его полномочия.
В том числе это влияет и на передачу МиГ-29. Ведь, согласно Конституции Словакии, техническое правительство не может принимать решения в сфере международной политики и политики, связанной с безопасностью страны.
Оппозиция уже заявила, что в случае передачи истребителей Украине нынешнему правительству придётся отвечать в суде.
Решить вопрос может вердикт Конституционного суда, однако это может занять много времени. Альтернативное решение — резолюция парламента, которая разрешит правительству передать истребители.
При этом на предыдущие резолюции в поддержку Украины правительству удавалось собрать большинство голосов в парламенте. Однако в случае с МиГ-29 оппозиция будет пытаться не допустить принятие соответствующей резолюции.
JDAM-ER бомба
Передача JDAM, премия для "Тайры", диверсант в Белоруссии, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 7 мартаСША передали Украине управляемые бомбы JDAM. Украинская военнослужащая Юлия Паевская, известная как "Тайра", получила премию Госдепа США. Украинские военные продолжают наносить удары по регионам России. В Белоруссии задержали диверсанта, пытавшегося подорвать самолёт А-50
Подробности по Приднестровью
Следствие установило имена шестерых причастных к подготовке теракта в Тирасполе, сообщил телеканал "Первый Приднестровский".
"Вячеслав Кисничан (задержан) – следил за чиновниками, собирал взрывчатку, должен был привести гексоген в действие. За работу от СБУ получил $2500", - указано в телеграм-канале этого СМИ.
При этом Кисничан следил не только за чиновниками, но и за членами их семей, включая детей.
Кроме того, задержан гражданин Украины Игорь Сикайло, который приехал в Приднестровье
"Юрий Бондар и Владимир Гребенюк – граждане Украины. Как и Сикайло, числились беженцами. Купили тот самый Land Rover, который Кисничан начинил взрывчаткой. Машину оформили по доверенности. Страховку тоже попросили оформить на продавца", - также сообщил "Первый Приднестровский".
Также установлены кураторы из Службы безопасности Украины под псевдонимами "Александр" и "Максим".
"С ними по мессенджерам общались террористы Кисничан и Сикайло. От них получали задания, деньги и технику для слежки", - сообщил канал.
Также канал опубликовал видео обезвреживания заминированного автомобиля.
Ранее Следственный комитет Приднестровской Молдавской Республики сообщил, что силовики задержали подозреваемых в подготовке покушения на лидера ПМР Вадима Красосельского и других чиновников.
"Правоохранительными органами республики задержаны двое подозреваемых, действовавших на территории Приднестровья в группе с неустановленными лицами, под непосредственным контролем и указаниями представителей спецслужб Украины, с целью совершения убийства должностных лиц из числа государственной власти ПМР", — сообщило ведомство.
По версии следствия, злоумышленники планировали теракт на одной из оживленных магистралей в центре Тирасполя — они начинили автомобиль с приднестровскими номерами взрывчаткой и поражающими элементами. Авто удалось найти и обезвредить.
Следователи назначили по делу специальные экспертизы. Одного из подозреваемых арестовали.
кассетная бомба MK20 Rockeye  - РИА Новости, 1920, 07.03.2023
Кассетные боеприпасы из США, вывод частей из Артёмовска, F-16.Главное на Украине на утро 7 мартаУкраина просит у США предоставить ей кассетные боеприпасы. Украинские военные начали малыми группами отступать из Артёмовска, сообщили СМИ. Украинских лётчиков начали тестировать на пригодность к использованию F-16
Как указали в Следственном комитете ПМР, собранных доказательств достаточно, чтобы предъявить фигурантам дела обвинения в шпионаже, госизмене, приготовлении к теракту, приготовлении к убийству двух и более лиц общеопасным способом организованной группой, а также в незаконном обороте взрывчатых веществ и взрывных устройств.
Служба безопасности Украины в свою очередь назвала обвинения в подготовке теракта в Приднестровье "провокацией, срежиссированной в Кремле".
Ранее ряд источников сообщили о готовящейся атаке Украины на Приднестровье. Одной из основных целей ВСУ являются склады в Колбасной — крупнейшие склады советского вооружения в Европе. Кроме того, по мнению некоторых экспертов, Украина также заинтересована в пленении российского миротворческого контингента в ПМР для пополнения своего обменного фонда.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала