Попытка "украинизации" Казахстана, как работает пропаганда на Украине. О чём говорили эксперты 2 марта - 02.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Попытка "украинизации" Казахстана, как работает пропаганда на Украине. О чём говорили эксперты 2 марта

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкАкции на Украине к годовщине событий на Майдане
Акции на Украине к годовщине событий на Майдане - РИА Новости, 1920, 02.03.2023
Читать в
США и расшатывание Средней Азии
Накануне госсекретарь США Энтони Блинкен побывал с официальным визитом в странах Средней Азии и встретился с главами внешнеполитических ведомств республик.
Открыть второй фронт против России на юге не так просто, говорит руководитель Аналитического центра Российского общества политологов (РОП) Андрей Серенко. Несмотря на отвлечение сил на украинское направление, у России сохранились уверенные позиции в Средней Азии и в Казахстане в том числе.
По мнению эксперта, визит Блинкена – это очень осторожный, но настойчивый зондаж американцами новых для себя возможностей. Они были очень активны и ранее, но украинский кризис стал дополнительным триггером для таких усилий по расширению их возможностей в Центральной Азии.
"Это стало очевидным после ухода США из Афганистана. Пока Штаты были в Афганистане к Средней Азии было достаточно сдержанное внимание, все силы отнимало афганское направление. После ухода из Афганистана интерес к Средней Азии стал усиливаться, а украинские события этому способствовали", – заявил Серенко.
Он добавляет, что России стоит внимательнее относиться к Казахстану во всех смыслах – "чтобы здесь не повторился украинский сценарий".
"То, что произошло на Украине, – это очень вероятный сценарий будущего для всех республик постсоветского пространства. Вопрос только с какой интенсивностью этот процесс будет идти", – предупреждает политолог.
Андрей Серенко интервью
Андрей Серенко: Россия должна учесть негативный опыт трагедии на УкраинеТо, что произошло и происходит на Украине, — один из возможных и даже вероятных сценариев для всех республик постсоветского пространства. Вопрос только с какой интенсивностью этот процесс будет идти, считает руководитель Аналитического центра Российского общества политологов (РОП) Андрей Серенко.
Как покупали украинские элиты
Экс-разведчик США Энтони Шаффер заявил, что американские власти подкупают власти Украины, чтобы иметь право распоряжаться этой страной по своему усмотрению.
По его словам, он лично присутствовал при передаче денег от имени администрации Джорджа Буша-младшего в Ираке и подчеркнул, что для Вашингтона это привычная практика – покупать себе определенные права распоряжаться "союзниками".
Подкуп украинских элит, конечно, был, но не в том виде, в котором это было в Ираке, когда завозили кэш, которые раздали некоторым генералам и чиновникам. На Украине это было по-другому, рассказывает политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Владимир Корнилов.
Он поясняет: США подкупают украинские власти возможностью воровать, в том числе разворовывать ту же американскую помощь. Тем более есть коррупционные деяния, которые американские политики совершают в разных странах мира.
"Повторюсь, один из столпов американской политики закабаления того или иного государства заключается в том, чтобы подкупать местные элиты. Но и сами американцы, пользуясь коррупцией на Украине, хорошо на ней зарабатывали.
Это двусторонняя коррупция. Мы же помним, как на этом зарабатывала семья Байдена", – рассказал Корнилов.
Он также ответил на вопрос, почему в таком случае Россия не смогла подкупить элиту Украины в своих интересах.
"Российское государство пользовалось инструментами, которые на Западе и на Украине называли "коррупционными", когда Москва поставляла дешевый газ для определенных бизнесменов и олигархов. Причем мы платили гораздо больше, чем американцы.
Просто эффект от этого получился совершенно не тот.
Действия, которые Россия называла "экономическим влиянием", на Западе назывались "коррупцией". Напомню, что во время Евромайдана Россию обвиняли в том, что она якобы коррумпировала Януковича, выдав 3 миллиарда долларов украинскому государству. Хотя понятно, что никакой коррупции тут не было", – сообщил эксперт.
Владимир Корнилов интервью
Владимир Корнилов о том, почему США смогли подкупить украинские элиты, а Россия — нет Жадность украинских элит давно известна. Их давняя мечта, что умное теля должно сосать двух маток, стала внешнеполитической концепцией Украины. Киев считал верхом разумности, что мы будем брать у всех, а потом всех обманем. Но долго это тоже не могло длиться
Украинская пропагандистская машина: как это работает
Историк, заместитель министра информации ДНР Артём Ольхин рассказал, как устроена пропагандистская машина Украины, как она работает.
Выстроена машина комплексно, отмечает Ольхин. Пропаганда начинается с детских книжек, продолжается в системе школьного образования, и затем "закрепляется" пропагандистской атакой на всё население страны.
"На Украине гражданского общества сейчас просто нет. В сознание современного украинца внедряют мысль о том, что есть только одно безальтернативное мнение, которое выражается в следующем.
Украинцы уверены: скорее всего, мы победим. А даже если мы не победим, то лучше умереть, потому что москали плохие, злые и ужасные. Ради чего умереть, никто из граждан Украины не задумывается – логический аппарат здесь отсутствует.
Главный принцип воздействия на сознание граждан – жить с москалём хуже смерти", – рассказал Ольхин.
Принцип, благодаря которому стал возможен подобный эффект, сформулировал в своё время итальянский философ, журналист и политический деятель Антонио Грамши.
Он отмечал, что эффективная пропаганда должна основываться на молекулярной бомбардировке, то есть на многократном повторении одного и того же простого тезиса, который не требует осмысления.
"Необходимая плотность СМИ на Украине была достигнута, плотность чудовищная. Если посмотреть, какое у них количество интернет-ресурсов, телевизионных каналов, кабельного телевидения, печатных СМИ, какое число блогеров, – мы поймём, что они есть буквально везде, на каждом углу.
[…] В итоге общественное мнение, сформированное жуткой молекулярной бомбардировкой, начинает довлеть и продавливать даже самых устойчивых к пропаганде граждан, которые изначально пытались сохранить независимость мышления", – сообщил замминистра информации ДНР.
Артем Ольхин интервью
Артём Ольхин: Украинская пропаганда росла в американских джинсах и на канадских витаминкахКак зарождался "стильный, модный, молодежный харьковский разлив украинского национализма", изданию Украина.ру рассказал историк, заместитель министра информации ДНР Артём Ольхин
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала