Кольцо вокруг Артёмовска, психотропы и конфликт Залужного с Сырским. Итоги 27 февраля на Украине - 27.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кольцо вокруг Артёмовска, психотропы и конфликт Залужного с Сырским. Итоги 27 февраля на Украине

Главком ВСУ Валерий Залужный - РИА Новости, 1920, 27.02.2023
Читать в
Врио главы ДНР Денис Пушилин сообщил о сжимающемся вокруг Артёмовска кольце. Украинский военнопленный рассказал о психотропных веществах, которые им давали перед выходом на позиции. Тем временем СМИ сообщают о разногласиях в украинском армейском руководстве по поводу судьбы города
О ситуации в Артёмовске Пушилин рассказал в эфире канала "Россия 24".
"За последние дни мы увидели изменения, достаточно существенные, в рамках освободительной операции. Это Артёмовское направление, которое находится в центре внимания сейчас", — рассказал он.
По его словам, освобождение Ягодного и Берховки силами "Группы Вагнера" позволило выйти к Хромово и селу Богдановка, что, по его словам, создаёт "удачные обстоятельства для окружения противника и сжатия кольца".
Кроме того, подрыв дамбы украинскими войсками не повлияет на продвижение российских подразделений в Артемовске, подчеркнул врио главы ДНР.
"Мы фиксируем, что как раз для тех подразделений противника, которые сконцентрированы в северной части города, вот здесь сложности создаются. По сути, это (подрыв дамбы. — Ред.) медвежья услуга. Шансы попасть в окружение у противника, находящегося в северной части, существенно увеличились", — заявил Пушилин.
При этом темпы наступления группы "Вагнер" вряд ли снизятся.
"Нанести определенное существенное влияние на то, чтобы замедлить продвижение наших подразделений в Артемовске... Наверное, не стоит на это рассчитывать. Буквально пару дней воды практически не будет, в том количестве, которое позволило бы повлиять на ситуацию", - подчеркнул Пушилин.
Разрушения в Марьинке Донецкой народной республики - РИА Новости, 1920, 27.02.2023
"Ненужные" F-16, расправы над политиками, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 27 февраляБелый дом уточнил слова американского президента Джо Байдена по поводу F-16 для Украины. Оппозиционным политикам на Украине пригрозили уничтожением. Украинские военные продолжают наносить удары по регионам России
Ранее журналисты испанского издания El Pais сообщили о подрыве украинскими военными дамбы в Артёмовске.
"Киевские войска, поясняют военные, взорвали дамбу к северу от города (Артемовска. — Ред.), чтобы попытаться остановить продвижение русских. Сейчас часть города представляет собой огромную лужу", — сообщило издание, корреспондент которого пообщался также с местными жителями.
Как отметили некоторые эксперты, городу грозит экологическая катастрофа.
"В грунтовые воды попадает большое количество канализационных фекалий, подтоплены места с погибшими животными, а также заваленные строения и места с неэвакуированными трупами украинских военнослужащих", - рассказал в комментарии РИА "Новости" военный эксперт, подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко, ссылаясь на собственные источники.
Собеседник агентства отметил, что в скором времени источники питьевой воды могут быть заражены, что приведет к серьезным кишечным заболеваниям и массовым отравлениям.
При этом, по словам Пушилина, мирным жителям и так приходится в Артёмовске довольно тяжело.
"К сожалению, никакого доступа к медицинской помощи. Даже точно посчитать сейчас количество, даже я не возьму на себя такую ответственность называть даже примерный порядок цифр людей, которые там по факту остаются", - отметил Пушилин.
По его словам, точное количество оставшихся в городе не смогли назвать даже те, кого ранее эвакуировали из этого населённого пункта.
"Но то, что они находятся в тяжелейших условиях, в тяжелейших обстоятельствах, это очень четко прослеживается по тому состоянию людей, которых удалось эвакуировать из самого Артемовска", – отметил Пушилин.
Тем временем украинские военные продолжают ожесточённое сопротивление. Отчасти их мотивация связана и с употреблением психотропных веществ.
"По опыту почти года участия в боевых действиях ЧВК "Вагнер", почти 50% убитых бойцов ВСУ имеют на себе различные таблетки, соли, амфетамин и так далее. Поэтому психотропные вещества, которые позволяют бойцам ВСУ снизить болевые пороги, повысить активность, а также снизить степень страха, широко распространены в украинской армии. Мы с этим достаточно часто сталкиваемся, это уже не является новостью. В настоящий момент у нас находится пленный, который многое рассказывает об экспериментах, которые зарубежные кураторы ставят на украинских военнослужащих, снижая болевые пороги и пытаясь создать так называемого "универсального солдата" с помощью медикаментозного воздействия", - ответил основатель группы "Вагнер" бизнесмен Евгений Пригожин на запрос издания NewsFront.
Улицы Артемовска и масштабы боев за город - РИА Новости, 1920, 27.02.2023
Бои в центре Артёмовска, батальон из пленных. Главное на Украине на утро 27 февраляБойцы группы "Вагнер" ведут бои в центре Артёмовска. Из украинских пленных в Донецкой Народной Республике сформировали батальон имени Богдана Хмельницкого
К своему ответу он прикрепил видео с украинским военным.
"Я был призван в воинскую часть 3017 на срочную службу, в 3-ю бригаду быстрого реагирования (очевидно, речь о 3-й отдельной штурмовой бригаде спецназначения Нацгвардии Украины - Ред.) во 2-й батальон, 5-ю роту, 3-й взвод. Примерно 11 января 2023 года нас привезли в Бахмут (укр. название Артёмовска). Сейчас я нахожусь в плену. Когда я сюда попал, я не помню. Примерно 15 января 2023 года наш медик начал выдавать нам какие-то таблетки. Эти таблетки — названия их, он нам не говорил. Я знаю, что они маленького размера, овальной формы и ярко-розового цвета. Он говорил, что эти таблетки нужно принимать т. к., по его словам, эти таблетки были от простуды и кашля. Он постоянно давал нам эти таблетки перед каждым заходом на позиции и если ты заходишь на какой-то пост или дежурство. Когда я начал принимать эти таблетки, у меня начали проявляться какие-то ощущения, со мной было что-то не так: я меньше хотел спать, меньше хотел есть, пропадал аппетит. У меня начали пропадать вкусы, запахи меньше стал чувствовать. Я практически не чувствовал, что я уставший. Ещё есть одна ситуация — когда я стоял на посту, я увидел берёзу, а я принял уже эти таблетки, и я увидел, как эта берёза прямо расцветала у меня на глазах. Я понял, что это галлюцинация потому, что на дворе зима и шёл снег. После этих таблеток ещё очень сильно хотелось пить. И когда я ходил в туалет, у меня была моча чёрного цвета прям. Ещё я знаю, что из других рот пацаны тоже принимали таблетки, и один пацан - из 6-й роты конкретно - находился на позиции и получил осколочное ранение в щеку, но боли он не почувствовал", - рассказал пленный боец Вооружённых сил Украины.
Тем временем украинское руководство решило сократить контингент в Артёмовске, если верить популярным на Украине телеграм-каналам.
"Наш источник сообщает, что уже несколько дней в Бахмут/Артёмовск уменьшили переброску подразделений ВСУ. Все основные силы сосредоточивают вокруг агломерации. Скорее всего, допустимое количество от Офиса президента по возможному числу попавших в плен, должно составлять не более 500-700 солдат ВСУ. Почти всех важных офицеров принято заранее вывести за пределы возможного окружения. Ситуация ухудшается", - сообщил украинский телеграм-канал "Легитимный".
Другой популярный в стране канал - "Резидент" со своей стороны сообщает о разногласиях по поводу судьбы города между главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным и командующим Сухопутных войск Александром Сырским.
"Наш источник в ОП рассказал, что Залужный предложил Зеленскому убрать Сырского с обороны Бахмута, чтобы рациональнее использовать ресурсы ВСУ. Удерживать город с каждым днем сложнее, но главнокомандующий сухопутных войск продолжает уверять Офис президента, что это разумно несмотря на потери. Сейчас снабжение Бахмута возможно только ночью, все дороги простреливаются, а бои начались за Богдановку", - сообщил канал.
Leopard 2 10-й бронекавалерийской бригады имени генерала брони Станислава Мачека (Свентошув) - РИА Новости, 1920, 24.02.2023
Предупреждение по Приднестровью, план КНР и его критика, первые Leopard 2. Итоги 24 февраля на УкраинеМинистерство иностранных дел России предупредило США, НАТО и Украину по поводу Приднестровья. В КНР ответили на критику китайского мирного плана по Украине. Польша отправит сегодня первые танки Leopard 2 для Украины. Также передадут танки PT-91 Twardy
Официально конфликт между украинскими военачальниками не подтверждается. В то же время, пресс-служба Сухопутных войск ВСУ сообщает о тяжёлых боях в Артёмовске.
"Бахмут. Город горит, в городе бесперебойные взрывы. Город нуждается в силах. Город обороняют. Солдаты, которые защищают Бахмут какие-то роботы", - сообщила пресс-служба 26 февраля.
Однако сами украинские военные жалуются на командование.
"Командиры - суки. В большинстве своём командиры суки... Мы сражаемся не за ту власть, не за свободную Украину, а за какой-то режим. Военнослужащие никаких прав не имеют. Если бы я, я честно скажу, не оставил [позиции] (попал в санчасть после ранения - Ред.), я знаю, что бы со мной сделали, зная, что делают эти уроды. Тем более, я видел, как эти уроды п*****и (били - Ред.) парней. Они легко могут забить, потом легко застрелить из трофейного оружия "орков" (бойцов ВС РФ - Ред.), а в бумаге написать, что "выполнял задание" и погиб во время обороны Украины, т.е. погиб, а по факту завалили они. Я молчать больше не буду!" - рассказал сражающийся под Артёмовском боец 92-й омбр ВСУ Денис Федченко, уроженец Никополя.
Видео 18+
Тем временем российские бойцы продвигаются с боями в центр города. Так, советник врио главы ДНР Игорь Кимаковский сообщил о продвижении бойцов группы "Вагнер" к центру Артёмовска.
"Передовые отряды ЧВК "Вагнер" уже практически в центре Артемовска воюют", — заявил Кимаковский.
По его словам, говорить об оперативном окружении города пока преждевременно, однако все дороги находятся под огневым контролем российских сил.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала