Джо Байден в Киеве и его женщины на Западе - 20.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Джо Байден в Киеве и его женщины на Западе

© РИА Новости . Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкПомощник госсекретаря США В. Нуланд приехала в МИД РФ
Помощник госсекретаря США В. Нуланд приехала в МИД РФ - РИА Новости, 1920, 20.02.2023
Читать в
Как-то так уж получилось, что в последние дни по украинской тематике, что называется, зажигали женщины: две американские, одна немецкая и одна евроитальянская. Однако пальму первенства однозначно перехватил "мощный старик" -- президент США Джо Байден, который внезапно появился в Киеве.
Под бодрящие звуки воздушной тревоги он последним из лидеров "Большой семерки" дефилировал со своим украинским визави Владимиром Зеленским по Михайловской площади столицы Украины, всем своим видом давая понять, как он скорбит по участникам госпереворота 2014 года, один из многочисленных памятников которым смастырили в этом месте.
И это, пожалуй, главный символ этого визита – США готовили, проплатили и чужими руками осуществили тот госпереворот, но превратили Украину в послушное орудие своей политики и сейчас кровью украинцев безжалостно продвигают ее на полях спецвоенной операции (СВО) на юго-востоке страны.
Владимир Скачко - РИА Новости, 1920, 05.03.2019
Владимир Скачко: кто онИзвестный украинский журналист, публицист, политический аналитик
Байден и сам не скрывал, что хотел бы поддержать своих нынешних подельников уже второй волны победивших мятежников – Зеленского сотоварищи, которые, так уж получается, в любой момент могут проиграть в СВО. Как страну, так и ее возможности служить американским интересам.
И поэтому Байден в Твиттере по поводу приезда в украинскую столицу написал пространно и пафосно: "Приближается годовщина жестокого вторжения России в Украину, и сегодня я нахожусь в Киеве, чтобы встретиться с президентом Зеленским и подтвердить нашу непоколебимую приверженность демократии, суверенитету и территориальной целостности Украины. Когда Путин начал свое вторжение почти год назад, он думал, что Украина слаба, а Запад разделен. Он думал, что сможет пережить нас. Но он ошибался. За последний год Соединенные Штаты создали коалицию стран от Атлантики до Тихого океана, чтобы помочь защитить Украину с помощью беспрецедентной военной, экономической и гуманитарной поддержки, и эта поддержка будет продолжаться".
Однако единственной прагматикой этого визита в Киев, как утверждают спецы, будет объявление о выделении США нового пакета помощи Украине на сумму в 500 млн. долл. И сам Байден разъяснил, что в этом пакете будут поставки "критически важного оборудования, в том числе артиллерийских боеприпасов, противотанковых систем и радаров наблюдения за воздушным пространством, чтобы помочь защитить украинский народ от воздушных бомбардировок". А также санкции, санкции, санкции. Против всех, кто еще не ощутил этот геополитический "горчичник от дядюшки Сэма" на себе.
Встреча президента Украины Петра Порошенко с вице-президентом США Джо Байденом в Киеве
Вице-президент Байден и Украина
"Эка невидаль. И всё?", -- может спросить заинтересованный наблюдатель. Да нет – возможно всё. Но не в Украине, а в Польше, куда Байден поедет потом. Чтобы уже там толкнуть широко разрекламированную, но страшно тайную речь, о том, "как Соединенные Штаты будут продолжать сплачивать мир для поддержки народа Украины".
Однако если в Польше Байден не объявит войну России из-за Украины, не науськает всю НАТО или хотя бы Польшу с Прибалтикой на участие в СВО своими войсками или не присоединит Украину каким-нибудь 51-м или 52-м штатом США, то ничего страшного он сказать уже не сможет. Всё страшное уже сделано:
а) порвано в клочья международное право;
б) нарушен баланс сдержек и противовесов в мировой геополитике;
в) США начали подтверждать свою мировую гегемонию с напористостью и грацией слона в посудной лавке, не считаясь ни с чьими интересами, и настроили против себя процентов 80 остального мира;
г) максимально приблизили мир к ядерному противостояния в новой Третьей мировой воне, прелюдией которой вполне может считаться прокси-война в Украине.
Что еще нужно, чтобы подсадить планету на пороховую бочку и вручить зажженный фитиль людям, не всегда демонстрирующим адекватное восприятие действительности?
Однако, с другой стороны, Байден просто блестяще подтвердили всё, что до его поездки в Киев отлично проговорили упомянутые выше женщины, играющие определенную роль именно в политике Запада. В первую очередь это, конечно же замгоссекретаря США Виктория Нуланд, которая очень точно определила то, что Украина должна делать в рамках СВО.
Она фактически разрешила Украине наносить удары по Крыму и другим российским территориям, что может значительно усилить эскалацию конфликта (смотрите пункт о Третьей мировой). "Это легитимные цели, Украина бьет по ним, и мы поддерживаем это. …Существуют массивные военные сооружения в Крыму, которые Россия превратила в важные логистические точки", - сказала она об ударах по Крыму.
И США ее никто не одернул, что немедленно привело в восторг украинскую сторону, которая аж вскинулась: будем бомбить. И это давняя мечта неонацистского Киева, под которую Байден может подогнать дальнобойные ракеты из нового пакета.
Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд в Киеве - РИА Новости, 1920, 17.02.2023
Саморазоблачение Нуланд. Что стоит за откровениями замгоссекретаря СШАВ ночь на 17 февраля по московскому времени в Вашингтоне о себе напомнила заместитель госсекретаря по политическим делам Виктория Нуланд, сделав несколько резонансных заявлений по Украине
Уже сегодня отметилась представитель пресс-службы Еврокомиссии Андреа Мазини, которая от имени своего ведомства назвала "спекуляцией" расследование американского журналиста Сеймура Херша о подрыве "Северных потоков" агентами ЦРУ. Она так и сказала: "Мы не комментируем спекуляции относительно исполнителей акта саботажа против газопроводов "Северный поток". Единственное основание для любого возможного ответа на этот вопрос — это официальное расследование".
И, казалось бы, незначительная европигалица-чинуша сорок пятого ранга снизу, чтобы на ее слова обращать внимание. Ан нет – она говорила от имени Еврокомиссии, и слова ее находятся в полном соответствии со сказанным по этому поводу в Вашингтоне. А США в вопросе обвинений в подрыве "Северных потоков" заняли одну позицию: это не мы, ничего не знаем, пусть разбираются те, на чьей территории грохнуло.
И слова этой Мазини говорят: перед лицом обвинений в гостерроризме коллективный Запад пока сохраняет единство и не собирается разбираться с подрывом газопроводов. Чтобы, не исключено, действовать так и впредь. Против того же Китая.
И то, что Байден молчит на эту тему, свидетельствует: он полностью в курсе дела насчет позиции своей страны, это и его позиция.
  - РИА Новости, 1920, 20.02.2023
Преступник Байден и стилист Зеленский. Как визит президента США в Украину связан с ЧП на Северном потокеЗападные элитам приходится реагировать на результаты расследования, которое провел лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш
Но есть и другие западные и женские мнения, которые несколько подрывают монолитное единство этого самого Запада и его гегемона – США. Параллельно со словесными извержениями от Нуланд в Вашингтоне говорила и экс-офицер военной разведки США Ребекка Коффлер, которая явно не в восторге от того, что ее страна делает в Украине. И Ребекка заявила, что конфликт на Украине может перерасти в бесконечное обострение. Потому что украинский кризис обнажил неспособность Пентагона и администрации президента Джо Байдена строить какие-либо планы на перспективу. Экс-разведчица обвинила правительство своей страны в трате средств на Киев, когда нет никаких "конкретных и достижимых целей".
Байден подтвердил в Киеве и это. И то, что конкретных планов у него нет, и то, что деньги режиму Зеленского США будут давать.
Но есть нюанс: слова Ребекки – очередное публичное и более-менее авторитетное свидетельство, что не все в США так уж едины и сплотились вокруг старика с признаками деменции. Хотя не в деменции, конечно, дело.
Ну, а вишенку на торте во всей этой ситуации нагадано для себя поставила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок, которая хотела поделиться своим рецептом окончания войны в Украине, но очень при этом умничала, а это, как оказалось, совсем не ее сильная сторона.
На недавней Мюнхенской конференции по безопасности она взялась поучать президента России Владимира Путина, как ему рулить Россией, чтобы осчастливить все человечество. И завила, что для этого Путин должен "развернуть свою политику на 360 градусов". А чтобы никто не сомневался в том, что она сморозила глупость, она так и сказала: я говорю фактически о круге и о возвращении в исходную точку.
Вот так вот: хотела сказать о повороте на 180 градусов, но во время нужного урока геометрии в школе, видимо, боролась за зеленую повестку и потому все перепутала. И получилось то, что получилось.
Все, конечно, онемели от такой тупой безграмотности, и от ужаса осознания, кто сегодня руководит Германией, но виду не подали. Но, увы, не только потому, что вежливые. Все прекрасно поняли, что Бербок вольно или невольно сказала правду: президенту России не надо делать повороты на 360 градусов, ибо он ни на йоту пока не отошел от взятого курса 24 февраля 2022 года и утверждает, что все цели начатой тогда спецвоенной операции (СВО) по приведению Украины во вменяемое состояние будут выполнены.
И задачи выполняются, а цели будут достигнуты! Может быть, Байден это отлично понимает и потому суетиться, чтобы к 24 февраля перехватить хотя бы информационную повестку, если не получается сделать что-либо путное на полях сражения СВО.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала