Опытные и несовершеннолетние, МиГи из Польши, проблемы военных. Главное на Украине на утро 18 февраля - 18.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Опытные и несовершеннолетние, МиГи из Польши, проблемы военных. Главное на Украине на утро 18 февраля

МиГ-29 ВВС Польши - РИА Новости, 1920, 18.02.2023
Читать в
Первый батальон украинских военных закончил обучение на американской базе в Германии. На Украине сообщают о проблемах с выездом 17-летних парней за рубеж. Польша заявила о готовности передать свои МиГ-29 Украине. Военкор Александр Сладков сообщил о проблемах военнослужащих Народных милиций ДНР и ЛНР при переводе в ВС РФ
Пентагон сообщил, что первая группа украинских военных завершила обучение на американской базе в Германии. Группа состояла из 635 украинских военных и готовилась на полигоне Графенвер, где США проводят собственные учения по общевойсковой и маневренной подготовке. Украинцев готовили среди прочего использовать боевую машину пехоты Bradley.
Учения начались в середине января и являются частью расширенной программы США по подготовке украинских военных к ведению боевых действий.
Вторая группа уже проходит пятинедельный курс, в рамках которого военнослужащих будут обучать маневровой, медицинской и базовой военной подготовке. Эта группа состоит из 710 украинских военнослужащих. На полигоне Графенвер украинские военнослужащие будут тренироваться на боевой машине пехоты Bradley и самоходной гаубице M109 Paladin.
Кроме того, на следующей неделе еще 890 украинских военнослужащих начнут тренировки на боевых машинах Stryker.
Ранее США предлагали менее масштабные учения по отдельным системам вооружения, таким как ракетные пусковые установки HIMARS. При этом, как отмечали американские и украинские СМИ, переход к обучению на уровне батальонов ознаменовал значительное расширение усилий США по подготовке украинских военных к долговременной войне.
Также за несколько дней до сообщения Пентагона стало известно по прибытии в Германию большого груза американской военной техники.
  - РИА Новости, 1920, 17.02.2023
Призыв покинуть Артёмовск и бои. Итоги 17 февраля на УкраинеВице-премьер-министр Украины Ирина Верещук призвала жителей Артёмовска покинуть город. Между тем, в самом городе сложилась крайне непростая обстановка
Так, 13 февраля в немецком порту Бремерхафен немецкое издание Nordsee Zeitung сняло 440 военных машин. По информации издания, транспортное судно Arc Integrity доставило в порт среди прочего 60 боевых машин пехоты Bradley.
На фотографии БМП находились на прицепах грузовиков и готовились к дальнейшей транспортировке по дороге. Несколько низкорамных грузовиков с танками уже были замечены на автобане в направлении Бремена.
При этом официального подтверждения того, что военная техника будет поставляться непосредственно на Украину, нет. Как отмечало издание, отдельные запасы техники могут направить в Польшу — для пополнения по кольцевому обмену, взамен переданной техники Украине.
Кроме того, издание сообщило, что Bradley везут на американскую базу в Мангейме. Предполагается, что там будут проходить обучение украинские солдаты.
При разгрузке парома были замечены БТР Stryker, машины Avenger с ЗРК. Кроме того, было замечено много грузовиков и бронированных автомобилей.
Несовершеннолетним нет пути
Вечером 17 февраля российские СМИ обратили внимание на запись в соцсетях украинского адвоката Анжелы Василевской, несколько дней назад сообщившей о новой практике пограничников Украины.
"У пограничников новые тараканы. Теперь касательно выезда 17-летних мальчиков, чем доводят до истерики их матерей. Всё чаще случаи, когда пограничники отказывают в пересечении границы парням менее, чем за три месяца до совершеннолетия. Мол, это связано с новыми правилами военного учёта", - рассказала Василевская.
Она напомнила, что в украинском законодательстве никаких подобных изменений призывников и их выезда за границу до достижения ими 18-летнего возраста нет.
"Поскольку несовершеннолетние, которым не исполнилось 18 лет, мобилизационной, военной обязанности не несут, то ограничений в выезде за границу для данной категории нет", - подчеркнула она.
Она отметила, что есть лишь обязанность призовников сообщать в военкоматы, где те находятся на учёте, сообщать о выезде за границу на срок более трёх трёх месяцев и сниматься там с учёта, для того, чтобы стать на консульский учёт, "но государственная пограничная служба не является уполномоченным органом для контроля воинского учёта призовников".
"Если попадёте на такого самодура на КПП, которому никакие аргументы не заходят, попробуйте пересечь границу на другом КПП. А на всякий случай планируйте выезд с 17-летним сыном заблаговременно, чтобы потом в судах месяцами не доказывать свою правоту", - подчеркнула адвокат.
Андрей Мельник - РИА Новости, 1920, 17.02.2023
Усилия в Латинской Америке, проблема с НАБУ, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 17 февраляБывший посол Украины в Германии, замглавы МИД Украины Андрей Мельник рассказал об украинских усилиях в странах Южной Америки. Украинские военные продолжают наносить удары по приграничным регионам России. Украинскую власть уличили в попытке продвинуть на пост директора НАБУ лояльного кандидата
По словам политолога Льва Вершинина, такими мерами украинское руководство пытается выиграть время.
"Если тем, кого перестали выпускать, через три месяца - 18 лет, то, стало быть, в 2014-м им было на 9 лет меньше. Таким образом, последние 9 лет тогдашние малявки росли в обстановке последовательной, лютой (куда там д-ру Геббельсу!) промывки мозгов, в итоге сами понимаете, во что превратившись. И что отсюда следует? А следует отсюда, что: Киев получает массу дешевого, по летам безмозгло фанатичного мяса, чтобы затыкать дырки, владельцы Киева за счет затыкания дырок мясом получают время довооружить Киев", - отметил эксперт в своём блоге.
В другой записи он указал на случай с молодым жителем Тернополя по имени Богдан, которого насильственно мобилизоваливо второй половине января. Парня научили лишь разбирать и собирать автомат Калашникова. 12 февраля его направили на Донецкое направление. 16 февраля он погиб.
Проблемы военнослужащих
В ночь на 18 февраля российский военный корреспондент Александр Сладков рассказал о проблемах, с которыми сталкиваются офицеры Народных милиций ДНР и ЛНР, а также других силовых ведомств республик.
"За 8 лет войны в Донбассе сформировалась своя армия, и МВД (плюс Внутренние войска) и Госбезопасность. Соответственно, за долгие годы боевых действий, было воспитано большое количество офицеров, не по образованию и дипломам, а по умению командовать и воевать в крайне суровых условиях. Они и сейчас руководят великолепными, боеспособными бригадами и полками. Надо учесть, что все эти офицеры начинали командовать еще отрядами добровольческого ополчения Русской весны, и свой авторитет заработали в этой вооруженной массе настоящих сорвиголов. В феврале 2022 года в Донбассе началась полная мобилизация, в ходе которой уже в первый день СВО были собраны стрелковые полки из мужчин ДНР, и там тоже были назначены свои офицеры. Подчеркну, полки мобилизованных формировались не на полигонах, а сразу на передовой, через 3 дня они уже пошли в бой. Уже год они успешно воюют с прокси-армией НАТО. Без ротаций и уходов на переформирование после больших потерь. Это донбасские командиры второй волны", - описал Сладков кадровый состав силовых структур республик.
Проблема, по его словам, заключается в том, что "тысячи человек с многолетним боевым опытом формально не являются "настоящими офицерами" потому, как не имеют военного образования, часто не соответствуют требованиям по возрасту и здоровью, не умеют маршировать, никогда в жизни не руководили срочниками и вообще не знают многих важных вещей, привычных для кадрового русского офицера мирного времени".
Он указал на то, что на некоторых офицеров — например, полковника НМ ДНР Эдуарда Басурина, уже уволили со службы.
"Басурин - символ армии ДНР, он голос 1-го Корпуса, он бренд, если хотите. А его взашей. А скольких еще уволят "по несоответствию должности", или понизят из командиров в замы", - указал он.
При этом, Сладков уверен, что причина даже не в возрасте или в отсутствии образования.
"Многие офицеры ДНР за войну стали настоящими грамотными, знающими все требования РФ командирами. Суть в другом. Вот они-то могут встать и сказать вновь прибывшему российскому генералу в глаза: "Пётр Петрович, все, что вы нам тут говорите - не соответствует ни российским законам, ни Уставам ВС РФ, ни боевой логике". И это часто может оказаться горькой правдой, а правду начальство не любит. И правдорубов тоже. Всего лишь. А ведь офицерский корпус ЛДНР - это настоящая гвардия Владимира Путина, эти люди доказали свою преданность президенту и самой России, проливая кровь не пять и не шесть, а девять лет. И солдаты ЛДНР так же. А я, приватно, могу назвать еще с десяток таких боевых командиров-самородков, которых уже "попросили" из армии Донбасса. Разбрасываться ими, тем более в такое кровавое время это преступление", - подчеркнул Сладвков.
Он заявил, что уже отстаивал свою позицию на высоком уровне, но не был услышан.
Бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков рассказал и о другой проблеме военных с Донбасса.
"У меня есть конкретные люди и конкретные фамилии. Вдруг, если они кого-то заинтересуют, обращайтесь. Оставшиеся без конечностей, получившие тяжелейшие ранения с 2014 по 2022 год бывшие военнослужащие Донецкой и Луганской Народных Республик, не являвшиеся таковыми на момент начала спецоперации, озаботились получениями военных пенсий и оформлением соответствующих документов <...> Выяснилось, что в перечне документов, на основании которых министерство обороны готово выдавать необходимые документы для военной инвалидности, защита Луганской и Донецкой Народных Республик с 2014 по 2022 год не входит", - заявил он вечером 17 февраля.
Он призвал Минобороны РФ разобраться в проблеме. Стрелков указал, что тем же украинским силовикам в Крыму оформили военные пенсии.
Боевая стрельба РСЗО Торнадо-Г и пушек Гиацинт в зоне СВО - РИА Новости, 1920, 17.02.2023
Снаряды "Вагнеру", Крым одобрили как цель, проблема с лётчиками. Главное на Украине на утро 17 февраляВ группе "Вагнер" заявили о катастрофической нехватке боеприпасов и обратились к Минобороны РФ. США разрешили Украине наносить удары по Крыму. Российские журналисты сообщили о проблеме с пленными российскими лётчиками
МиГ-29 для Украины
Президент Польши Анджей Дуда заявил, что Польша рассматривает вопрос передачи Украине своих МиГ-29 и присоединится к коалиции по предоставлению Украине истребителей F-16, если такую создадут.
Как отметил Дуда в интервью "Укринформу", что подготовка пилота F-16, является длительным процессом, зато на МиГ-29 или Су украинские пилоты "готовы летать на них практически сразу".
"На самом деле они могли бы на них просто сразу улететь домой. Поэтому, несомненно, если будут переданы самолеты МиГ-29, то они смогут немедленно усилить защиту Украины, и это очень важно. Конечно, очень мало стран НАТО имеет самолёты МиГ. У нас ещё есть несколько таких самолётов, и мы будем рассматривать этот вопрос", - заявил Дуда.
Что же до предоставления Польшей Украине истребителей F-16 есть проблема: у Варшавы этих самолётов "просто мало, учитывая масштабы и общий потенциал страны".
"Для нас это сложный момент, ведь мы сами ожидаем самолеты. Конечно, если среди стран НАТО будет создана широкая авиационная коалиция, то мы, безусловно, также присоединимся к ней. Но решение, по какой формуле это произойдет, мы должны обсудить с нашими союзниками", - подчеркнул президент Польши.
Ранее украинский парламент обратился к странам Восточной Европы с просьбой передать МиГ-29. О готовности поставить Украине эти самолёты уже заявила Словакия, на вооружении которой находятся 12 таких машин. При этом в Польше есть 28 таких самолётов. Варшава уже говорила, что готова передать истребители Киеву, но только в случае, если Вашингтон предоставит ей замену.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала