Призыв покинуть Артёмовск и бои. Итоги 17 февраля на Украине - 17.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Призыв покинуть Артёмовск и бои. Итоги 17 февраля на Украине

© AP / Libkos
  - РИА Новости, 1920, 17.02.2023
Читать в
Вице-премьер-министр Украины Ирина Верещук призвала жителей Артёмовска покинуть город. Между тем, в самом городе сложилась крайне непростая обстановка
С призывом к гражданским покинуть Артёмовск (укр. Бахмут) Верещук обратилась в ночь на 17 февраля. Она заявила о жертвах среди мирных жителей и выразила недоумение тем, что они там делают.
"Често говоря, меня очень удивляет, что там до сих пор делают 6 тыс. гражданских. Именно столько людей остаётся в городе по последним данным. Обращаюсь к гражданским, которые до сих пор находятся в Бахмуте. Если вы адекватные, законопослушные и патриотические граждане, вы должны немедленно эвакуироваться", - призвала Верещук.
В противном случае, подчеркнула она, гражданские: подвергают свою жизнь и жизни своих близких, особенно, детей, опасности, создают дополнительные риски военным, Нацполиции и волонтёрам, которые пытаются помочь мирным жителям, и мешают работе украинским силовикам.
"В который раз призываю вас немедленно эвакуироваться. Как это сделать и куда обращаться, вы хорошо знаете", - заявила Верещук.
В свою очередь министр иностранны дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью немецкому изданию WAZ заявил, что Вооружённые силы Украины удержат Артёмовск.
"Бахмут удержат. Тот, кто жалуется, что защита уносит слишком много жертв, не должен забывать: если мы отступим, другой город станет новым Бахмутом. Вот почему наши солдаты сражаются за каждый квадратный сантиметр земли", - заявил Кулеба.
И это при том, что накануне в Восточной группировке ВСУ допустили "тактические отступления" в Артёмовске.
Андрей Мельник - РИА Новости, 1920, 17.02.2023
Усилия в Латинской Америке, проблема с НАБУ, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 17 февраляБывший посол Украины в Германии, замглавы МИД Украины Андрей Мельник рассказал об украинских усилиях в странах Южной Америки. Украинские военные продолжают наносить удары по приграничным регионам России. Украинскую власть уличили в попытке продвинуть на пост директора НАБУ лояльного кандидата
"Тактические отступления возможны в разных ситуациях, прежде всего – для сохранения личного состава, для того, чтобы улучшить свое тактическое положение и более эффективно проводить оборонную операцию, чтобы выровнять линию обороны", - заявил спикер Восточной группировки ВСУ Сергей Череватый в интервью РБК-Украина.
Он заявил, что важно, чтобы ВС РФ не имели возможности системно прорвать оборону ВСУ, потом что тогда российская армия "обрушивает тылы и просто двигается по направлению главного удара".
"К примеру, в данном случае это Славянск и Краматорск", - отметил Череватый, указав, что украинские военные на артёмовском направлении обескровливают части российской армии.
Тем временем в последних, а именно в штурмующей Артёмовск группе "Вагнер", заявили об острой нехватке боеприпасов.
"Вас приветствует артиллерийское подразделение ЧВК "Вагнер". Каждый день мы выполняем сложные боевые задачи и прикрываем наших штурмовые группы.На данный момент мы полностью отрезаны от поставок боеприпасов. На данный момент острая нехватка боеприпасов для гаубиц, соответственно, 152 миллиметра Д-1, также для противотанковой пушки МТ-12 — 100 миллиметров, осколочно-фугасный, для танка Т-72 — 125 миллиметров осколочно-фугасные, также для 120-мм миномёта 2Б11", — указывалось в обращении артиллеристов группы, обнародованном вечером 16 февраля.
Они обратились к коллегам и друзьям из Минобороны РФ.
"Мы уверены, что где-то на складах у вас боеприпасы есть. Но мы в них остро нуждаемся. Мы будем крайне признательны, если вы окажете нам содействие, поможете нам и поставите эти боеприпасы. Огромное количество людей выживет и смогут продолжить участвовать в боевых действиях, и это отразится на всем ходе войны. Мы отбатрачим за вас, сделаем эту работу. Помогите нам с боеприпасами", — призвали артиллеристы "Вагнера".
Позже нехватку боеприпасов у группы подтвердил её основатель — бизнесмен Евгений Пригожин.
"Обратите внимание на то, что эти замечательные бойцы — герои, которые погибают за нашу Родину, они никого не называли неприличными словами, и никоим образом не дискредитировали Минобороны. Они просто попросили у своих коллег боеприпасы и дали подробный перечень необходимого", — подчеркнул он.
По его словам, обращение уже принесло некоторые плоды.
"Могу сказать, что это уже принесло некоторые плоды. Например, Апти (Алаудинов. — прим. пресс-службы Пригожина), с которым я только что встретился в московском госпитале, передает нам сейчас сто двадцать восемь 120-миллиметровых мин и сорок танковых снарядов. Не в долг, а безвозмездно", — отметил он.
Боевая стрельба РСЗО Торнадо-Г и пушек Гиацинт в зоне СВО - РИА Новости, 1920, 17.02.2023
Снаряды "Вагнеру", Крым одобрили как цель, проблема с лётчиками. Главное на Украине на утро 17 февраляВ группе "Вагнер" заявили о катастрофической нехватке боеприпасов и обратились к Минобороны РФ. США разрешили Украине наносить удары по Крыму. Российские журналисты сообщили о проблеме с пленными российскими лётчиками
Однако проблема не снята.
"Что касается нормальных поставок, я обошел все известные мне кабинеты в Москве и буду продолжать это делать до тех пор, пока парни не получат все то, что им необходимо. Даже если на меня в одном из кабинетов наденут наручники и посадят за так называемую "дискредитацию армии"", — подчеркнул Пригожин.
Днём 17 февраля появилось новое видео от бойцов "Вагнера".
Видео 18+
"Каждый день мы теряем сотни наших боевых товарищей. Их могло бы быть в два раза меньше, если бы военные функционеры вовремя нас снабжали вооружением, боеприпасами и всем, что необходимо. Хватит беспредельничать, дайте нам воевать, дайте нам защищать свою страну, свою Родину. Здесь сотни наших парней. Отправьте своих детей, зятей, которые снимают тик-токи, на эту войну", - говорил один из военных.
Позже камера показывала комнату, на полу которой лежали тела погибших солдат.
Член Совета по правам человека при президенте России, военкор Александр Коц у себя в телеграм-канале опубликовал видео с начальником артиллерии группы "Вагнер".
"Начальник артиллерии ЧВК "Вагнера" приоткрыл завесу секретности над работой своих подчиненных, рассказал, чем она отличается от войсковой артиллерии и заверил, что с натовскими системами встречались в других точках планеты, выработав свои методы борьбы с ними. Только снаряды дайте", - подписал видео Коц.
Логотип Евросоюза возле здания штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 16.02.2023
Резолюция Европарламента, помощь Израиля. Итоги 16 февраля на УкраинеЕвропарламент в резолюции по Украине отклонил предложение о мирных переговорах. Израиль поможет Украине разработать умную систему раннего предупреждения о ракетном нападении
Тем временем с украинской стороны доносится информация о крайне непростой обстановке в Артёмовске и также о больших потерях.
"Наш источник сообщает, что в Бахмутовской мясорубке нет наступления ВСУ, о которой сейчас пытаются вбрасывать Офисные телеграм каналы. Сейчас идут позиционные качели. Главная заруба идет не за улицы, а за дороги, которые являются артериями снабжения. Вот туда Офис президента вбросил в очередной раз вновь прибывших - [сообщил]источник. Чтобы все понимали, там поля и ВСУ наступать (отбивать куски территории) приходится полями по снегу, артиллерия работает плотно, потерь огромное количество. Уже даже в Одессе/Виннице/Хмельницке и т.д. госпиталя начинают "переполняться" именно тяжелыми 300-ми (раненными — Ред.)", - указывалось в публикации популярного на Украине телеграм-канала "Легитимный" от 17 февраля.
Авторы канала ссылались на коллег из другого канала - "Резидент", которые со ссылкой на источники сообщили, что Офис президента Украины и сам глава украинского государства лично Владимир Зеленский пытаются пресечь критику и оправдать удержание города.
При этом, по информации "Легитимного", командование перебрасывают к Артёмовскому новые части.
"Все уверены, что для Офиса Президента Бахмут сейчас важнее любого города на Украине. Даже в Мариуполь столько не отправляли резервов и оружия, как сейчас выгребают все резервы, мобилизованных и кидают в мясорубку", - отмечалось в публикации канала.
В Артёмовске идут ожесточённые бои.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала