Усилия в Латинской Америке, проблема с НАБУ, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 17 февраля - 17.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Усилия в Латинской Америке, проблема с НАБУ, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 17 февраля

© Фото : скриншот видео ISLND TVАндрей Мельник
Андрей Мельник - РИА Новости, 1920, 17.02.2023
Читать в
Бывший посол Украины в Германии, замглавы МИД Украины Андрей Мельник рассказал об украинских усилиях в странах Южной Америки. Украинские военные продолжают наносить удары по приграничным регионам России. Украинскую власть уличили в попытке продвинуть на пост директора НАБУ лояльного кандидата
Как сообщило представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, за минувшие сутки Вооружённые силы Украины нанесли 25 ударов по территории этого региона России.
«На Донецком направлении противник совершил 18 обстрелов из РСЗО, артиллерии 155 мм, на Горловском — 1 обстрел из артиллерии 152 мм, на Ясиноватском — 4 обстрела из артиллерии 155 и 152 мм, на Енакиевском — 2 обстрела из РСЗО HIMARS, выпустив 119 единиц различных боеприпасов», — указывалось в сообщении представительства.
Под огнём украинской артиллерии оказались районы шести населённых пунктов республики: Горловка (Калининский район), Енакиево, столица Донецк (Киевский, Куйбышевский, Кировский, Петровский районы), Яковлевка, Минеральное, Макеевка (Червоногвардейский район).
«За прошедшие сутки поступили сведения о ранении гражданского лица, женщины, в Петровском районе Донецка», — сообщило представительство.
Огнём ВСУ были повреждены 13 домостроений в Петровском и Киевском районах Донецка, Енакиево, а также 2 объекта гражданской инфраструктуры.
Боевая стрельба РСЗО Торнадо-Г и пушек Гиацинт в зоне СВО - РИА Новости, 1920, 17.02.2023
Снаряды "Вагнеру", Крым одобрили как цель, проблема с лётчиками. Главное на Украине на утро 17 февраляВ группе "Вагнер" заявили о катастрофической нехватке боеприпасов и обратились к Минобороны РФ. США разрешили Украине наносить удары по Крыму. Российские журналисты сообщили о проблеме с пленными российскими лётчиками
Утром обстрелы продолжились.
«Зафиксированы обстрелы со стороны вооруженных формирований Украины по направлениям: 08:02 — населённый пункт Ласточкино — населённый пункт Макеевка (Червоногвардейский район): выпущено 4 снаряда калибром 155 мм; 08:10 — населённый пункт Карловка — город Донецк (Куйбышевский и Кировский районы): выпущено 6 снарядов калибром 155 мм», — отмечалось в сообщении представительства.
Позже ВСУ выпустили по Червоногвардейскому району Макеевки ещё пять снарядов калибром 155 мм.
«Вновь под огнём Киевский район. В 09:50 из н. п. Тоненькое нацисты выпустили по мирным кварталам 4 снаряда калибром 155 мм", - сообщил также мэр Донецка Алексей Кулемзин.
Позже стало известно о новых обстрелах.
«Зафиксированы обстрелы со стороны вооруженных формирований Украины по направлениям: 11:05 — населённый пункт Карловка — город Донецк (Куйбышевский и Кировский районы): выпущено 8 снарядов калибром 155 мм; 11:10 — населённый пункт Тоненькое — населённый пункт Макеевка (Червоногвардейский район): выпущено 4 снаряда калибром 155 мм», — сообщило представительство ДНР В СЦКК.
На этом обстрелы не прекратились.
«Зафиксированы обстрелы со стороны вооруженных формирований Украины по направлениям: 11:40 — населённый пункт Галициновка — город Донецк (Куйбышевский и Кировский районы): выпущено 14 снарядов калибром 155 мм; 11:40 — населённый пункт Тоненькое — населённый пункт Макеевка (Червоногвардейский район): выпущено пять снарядов калибром 155 мм», — указывалось в сообщении представительства.
Как сообщила администрация Лисичанска, 16 февраля украинские военные обстреляли Новодружеск.
«Повреждены многоквартирные дома. Пострадавших нет», — отмечалось в сообщении администрации Лисичанска.
Кроме того, губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков утром сообщил, что взрывы над Белгородом, которые были слышны многим жителям города в ночь на пятницу, связаны с работой системы противовоздушной обороны.
Ранее корреспондент РИА «Новости» передавал, что семь громких взрывов раздались в небе над центром Белгорода, предположительно сработала ПВО. Продолжались они примерно 10 минут с интервалами.
«Доброе утро, дорогие друзья. И все-таки оно доброе, несмотря на то что мы ночью проснулись в Белгороде от сильных взрывов. Работала наша ПВО. Сведений о погибших и пострадавших на сегодняшний момент нет», — сообщил Гладков.
При этом Белгородская область регулярно подвергается обстрелам со стороны Украины, на всей территории региона с 11 апреля действует высокий — жёлтый — уровень террористической опасности.
Логотип Евросоюза возле здания штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 16.02.2023
Резолюция Европарламента, помощь Израиля. Итоги 16 февраля на УкраинеЕвропарламент в резолюции по Украине отклонил предложение о мирных переговорах. Израиль поможет Украине разработать умную систему раннего предупреждения о ракетном нападении
Усилия в Южной Америке
Замминистра иностранных дел Украины Андрей Мельник заявил о том, что Украина пытается срочно исправить положение дел в Южной Америке.
«Мы стартуем с минуса. Когда был 91-й год, была эйфория, мы начинали с нуля, но что-то делали. Потом был провал, особенно года, когда Янукович пришёл [к власти], потом у нас началась война и нам было не до этих континентов (Южной Америки, Африки). И мы потеряли десятилетие. И сейчас нас там не было, нас там даже стало меньше, ведь были проекты в девяностых годах — та же Алкантара (совместный космический проект Украины и Бразилии на космодроме Алкантара. — Ред.) — в Бразилии это был прорыв, потом нас обыграли, это всё было уничтожено. Мы сейчас стартуем с нуля или с минуса. Ведь Россия там была и есть. Российских учреждений там — я их называю центрами влияния — около 100 единиц: это посольства, генеральные консульства, почётные консульства, культурные центры, Россотрудничество, военные миссии. Сто. У нас в Латинской Америке четыре посольства, в которые сейчас ведётся поиск послов», — заявил Мельник в интервью бывшему прокурору Сергею Иванову.
Он пожаловался на то, что во многих государствах сильны антиамериканские и левые настроения. Украине же помогает в регионе поддержка Генассамблеи ООН, указал Мельник. При этом государства Южной Америки Украину не всегда понимают.
«Каждый день провожу переговоры со своими визави в министерствах иностранных дел всех этих государств и иногда у меня такое впечатление, что ты звонишь на Марс или на Венеру. Ооновский трек нас держит, они все гордятся тем, что что-то делают. Но в целом у нас больше нет тем для практических разговоров», — заявил Мельник.
Он также указал на отсутствие совместных бизнес-интересов и на развал государственного бизнеса на Украине.
«У нас товарообращение с Парагваем в прошлом году — € 300 тыс. Это государство, которое является лидером по экспорту сои, мяса. Россия является вторым по количеству покупателем парагвайского мяса. Мы — 300 тыс. Это вообще даже не смешно», — отметил Мельник.
визит Эли Коэна на Украину - РИА Новости, 1920, 16.02.2023
Последний шанс для Украины, визит из Израиля, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 16 февраляСША дали Украине "последний шанс", сообщили американские СМИ. Украинские военные наносят удары по приграничным регионам России. В Киев приехал глава МИД Израиля Эли Коэн
По его словам, похожая ситуация и в остальных государствах. Так, объём торговли с Уругваем, который Мельник называет финансовым центром региона, по его словам, составил € 1 млн.
«Пропасть! У нас отсутствует государственный интерес, мы не знаем, с чем туда выходить», — заявил Мельник.
Однако Украина усиленно работает над изменением ситуации. При этом Киеву мешает ориентация на Вашингтон.
«Есть сильный антиамериканизм... на общественном и политическом уровне. Сейчас Соединённые Штаты являются и, надеюсь, будут являться, нашими союзниками... И сейчас нам сложно», — признался Мельник.
Он также пожаловался на российские СМИ.
«Russia Today испаноязычная вещает 24 часа на семь дней, португалоязычные [СМИ] — на каналы Бразилии», — заявил Мельник.
Украина же пытается использовать антиколонизаторскую повестку и усилить давления на медиа в этих странах.
«Нам нужно в каждой стране понять, какие инструменты, какие СМИ — телевидение, радио, газеты, подкасты, блогеры и т. п., чтобы через них этот нарратив (пророссийский. — Ред.) сгладить», — заявил Мельник.
При этом Киеву нужно от этих государств и оружие.
«Вооружённая коалиция есть государства, у которых больше оружия — танков Leopard — чем в самой Германии. Но есть вопросы, есть доктрина невмешательства, как в самой Германии было... не направлять оружие в зоны конфликтов. Они занимают нейтральную позицию. На словах они нас поддерживают, но практически...» — заявил Мельник.
Он подчеркнул, что Украина пытается сломать существующий нейтралитет государств Латинской Америки.
американская военная техника в Бремерхафене - РИА Новости, 1920, 16.02.2023
Проблемы с танками, удар по Севастополю, весна для Зеленского. Главное на Украине на утро 16 февраляЗападным союзникам будет трудно собрать два полных батальона танков Leopard 2. Украинские беспилотники атаковали Севастополь. Президент Украины Владимир Зеленский призвал сделать всё, чтобы весна стала для его страны победной
НАБУ под колпаком
Украинские журналисты пообщались с 10 кандидатами на должность директора НАБУ и обнаружили связи некоторых из них с Офисом президента, а также коррупционные скандалы. А одного из кандидатов, который вел дело в отношении заместителя руководителя Офиса президента Украины Олега Татарова — детектива НАБУ Руслана Габриеляна — внезапно исключили из конкурса.
Двое кандидатов — Виталий Власюк и Семён Кривонос — имеют связи с замглавы ОП Алексеем Кулебой.
Кривоноса обвиняли в том, что в 2014 году он, занимая должность главы регистрационной службы Обуховского района Киевской области, был в сговоре с председателем одного из сельсоветов района, который требовал неправомерную выгоду за выделение земельного участка — в размере $ 120 тыс. Сам Кривонос позже объяснял, что версия следствия не подтвердилась, а в Офисе генпрокурора информировали, что дело было закрыто за отсутствием факта преступления.
Проблемы с коррупцией, в частности с декларированием средств, обнаружены и у ряда других кандидатов.
Национальное антикоррупционное бюро Украины — орган, созданный под давлением Соединённых Штатов Америки. При этом украинская власть систематически пытается поставить НАБУ под свой контроль.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала