Резолюция Европарламента, помощь Израиля. Итоги 16 февраля на Украине - 16.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Резолюция Европарламента, помощь Израиля. Итоги 16 февраля на Украине

© РИА Новости . Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЛоготип Евросоюза возле здания штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе
Логотип Евросоюза возле здания штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 16.02.2023
Читать в
Европарламент в резолюции по Украине отклонил предложение о мирных переговорах. Израиль поможет Украине разработать умную систему раннего предупреждения о ракетном нападении
Депутаты Европарламента отказались добавить призыв к миру в резолюцию к годовщине конфликта на Украине, что следует из итогов голосования на пленарной сессии во Франции.
Автором поправок выступили представители Левой группы Европейского парламента.
"Европарламент подчеркивает необходимость срочных, интенсивных и постоянных дипломатических усилий по немедленному прекращению войны на Украине и страданий украинского народа", — гласит одна из них.
Ещё одна инициатива предлагала полностью изменить воинственный восьмой пункт резолюции с обозначением основной цели Киева в "победе над Россией и вытеснении всех ее сил с международно признанной территории Украины". В ней указано, что эта задачу можно решить только за счет непрерывных, устойчивых и неуклонно увеличивающихся поставок Вооружённым силам Украины всех без исключения видов вооружений.
визит Эли Коэна на Украину - РИА Новости, 1920, 16.02.2023
Последний шанс для Украины, визит из Израиля, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 16 февраляСША дали Украине "последний шанс", сообщили американские СМИ. Украинские военные наносят удары по приграничным регионам России. В Киев приехал глава МИД Израиля Эли Коэн
Представители Левой группы ЕП предлагали прописать новую цель для ЕС.
"Обеспечить мир на Украине. Европарламент призывает ЕС и его государства-члены нарастить усилия по обеспечению прекращения огня и (началу. —Ред.) мирных переговоров, и настоятельно призывает их поддержать мирную инициативу, предложенную президентом Бразилии Лулой да Силвой, использовать международные посреднические усилия как способ прекращения войны", - указано в тексте поправки.
Ранее, в конце января президент Бразилии Лула да Силва предложил группе стран сесть за стол переговоров для обсуждения мира между Россией и Украиной. Он уже озвучил эту идею лидерам Франции, Германии и США. При этом, по словам президента Бразилии, Китай также мог бы внести свой большой вклад в реализацию инициативы.
Однако евродепутаты большинством голосов приняли резолюцию, в которой призвали серьёзно рассмотреть предоставление Украине истребителей, вертолётов, необходимых ракетных систем и существенно увеличить поставки боеприпасов, чтобы Украина могла не только защищаться, но и развить наступления с целью выхода на границы 1991 года.
Кроме того, резолюция призвала страны Европейского Союза согласовать 10-й пакет санкций против России, который сейчас готовят, и существенно расширить его, а также позаботиться о большей эффективности уже введённых санкций и блокировании лазеек, которые позволяют обходить их.
Также в резолюции призывали разработать юридический механизм для конфискации замороженных в ЕС российских активов, чтобы направить эти средства Украине. Кроме того, в документе указывается на необходимость взыскания с России значительных репараций после завершения боевых действий.
Кроме того, авторы резолюции выразили поддержку решению Евросовета предоставить Украине статус страны-кандидата на вступление и призвали украинскую сторону, Еврокомиссию и Совет ЕС работать над запуском переговоров о членстве уже в 2023 году, напоминая при этом, что движение в ЕС - это процесс, основанный на реальных достижениях и выполнении соответствующих процедур и критериев.
Документ поддержали 444 депутата, против резолюции проголосовали 26 депутатов, 37 депутатов воздержались от голосования.
При этом, резолюция не является юридически обязывающим документом и лишь выражает политическую позицию по определённому вопросу.
американская военная техника в Бремерхафене - РИА Новости, 1920, 16.02.2023
Проблемы с танками, удар по Севастополю, весна для Зеленского. Главное на Украине на утро 16 февраляЗападным союзникам будет трудно собрать два полных батальона танков Leopard 2. Украинские беспилотники атаковали Севастополь. Президент Украины Владимир Зеленский призвал сделать всё, чтобы весна стала для его страны победной
Помощь Израиля
Глава МИД Израиля Эли Коэн встретился в четверг со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой в Киеве и заявил, что Израиль поможет Украине в разработке умной системы раннего предупреждения о ракетном нападении, сообщила газета The Times of Israel.
По данным издания, встреча министров длилась около часа.
По итогам встречи Коэн также заявил, что Израиль предоставит кредитные гарантии Украине на сумму до 200 миллионов долларов для проектов в области здравоохранения и гражданской инфраструктуры, сообщает издание.
"Израиль, как заявлялось ранее, твёрдо солидарен с народом Украины и по-прежнему привержен суверенитету и территориальной целостности Украины", - процитировала министра иностранных дел Израиля газета.
Кулеба, в свою очередь, заявил, что остался "удовлетворён" их разговором с Коэном, несмотря на то, что "Израилю прекрасно известен украинский список потребностей в области безопасности и обороны".
Ранее стало известно по первом с начала спецоперации визите высокопоставленного израильского политика на Украину.
"Сейчас я прибыл в Киев. Я встречусь с президентом Зеленским и министром иностранных дел Кулебой", — заявил Коэн утром 16 февраля, опубликовав фотографию у вагона "Укрзализныци" в соцсетях.
Он также заявил, что примет участие в открытии посольства Израиля в Киеве, которое возвращается к полноценной деятельности.
Коэн отметил, что планирует посетить Бучу и Бабий Яр и заявил, что Израиль "поддерживает Украину и украинский народ в трудную минуту".
ВСУ
Подготовка к наступлению, дискриминация венгров и румын, польский легион. Итоги 15 февраля на УкраинеСМИ сообщают о создании польского легиона для боёв на Украине. Министр обороны Украины Алексей Резников сообщил о подготовке к контрнаступлению. Украину обвинили в дискриминации венгров и румын
Позже он сообщил об итогах визита в Бучу.
"Я посетил Бучу - один из пригородов Киева, который серьезно пострадал в начале войны. Невозможно оставаться безразличным перед лицом суровых зрелищ и страшных историй, которые я слышал и обнаружил здесь. Израиль осуждает любое умышленное причинение вреда невинным людям", - сообщил Коэн.
Как сообщила газета The Times of Israel, в Буче Коэн возложил венок на братскую могилу, однако воздержался от любых обвинительных суждений, говоря о трагических событиях в городе, которые произошли весной 2022 года.
После посещения Бучи, израильский министр приехал к мемориальному комплексу Бабий Яр. В урочище Бабий Яр во время Великой Отечественной войны немецкие нацисты и их местные пособники расстреляли до нескольких сотен тысяч человек - главным образом, евреев, цыган, киевских караимов и советских военнопленных.
"Бабий Яр - символ Холокоста в Восточной Европе. В сентябре 1941 года всего за два дня нацистами и их пособниками было уничтожено здесь более 30 тысяч евреев. Мы пришли сегодня, чтобы отдать им дань уважения и пообещать: "никогда больше", - написал Коэн в соцсетях.
Ранее, в начале февраля премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху во время встречи с президентом Франции заявил, что готов отправить на Украину "военные вещи", но не готов зайти слишком далеко, чтобы не спровоцировать Россию.
До этого Украина требовала у Израиля систему ПВО "Железный купол". Однако теперь некоторые украинские ПВОшники указывают на недостаточность этой системы.
"Железный купол" - это очень шикарная и очень качественная система, но, опять-таки, для Израиля. Не хочу никого обижать, но Россия более мощный враг с более мощными средствами воздушного нападения, чем Палестина и Иран", - заявил 16 февраля в интервью "Телебачення Торонто" офицер зенитно-ракетных войск Денис Смажный.
Таким образом, одним "Железным куполом" проблемы украинских войск ПВО не решить.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала