Подготовка к наступлению, дискриминация венгров и румын, польский легион. Итоги 15 февраля на Украине - 15.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подготовка к наступлению, дискриминация венгров и румын, польский легион. Итоги 15 февраля на Украине

© © Flickr / U.S. Army Europe ImagesВСУ
ВСУ
Читать в
СМИ сообщают о создании польского легиона для боёв на Украине. Министр обороны Украины Алексей Резников сообщил о подготовке к контрнаступлению. Украину обвинили в дискриминации венгров и румын
О том, что сегодня должны объявить о создании польского подразделения, сообщило издание Visegrad 24 со ссылкой на Fundacija Zarkes — польский фонд, деятельность которая посвящена сохранению памяти о кресовянах — поляков, населявших Западную Украину.
"Cоздание нового легиона Польских добровольцев на Украине будет анонсировано сегодня",- указывалось в сообщении Visegrad 24.
Ранее, 16 января, в интервью изданию wPolityce польский генерал Вальдемар Скшипчак сообщил, что нужно начать готовить подразделения из сбежавших в Европу украинцев.
"Вместе с НАТО мы должны начать подготовку новых формирований украинской армии – в Польше, Германии и Франции. Обучать тех граждан Украины, которые здесь находятся, – мобилизовывать, обучать, отправлять на фронт, потому что Украине становится всё труднее", - подчеркнул Скшипчак.
На вопрос журналиста, имеет ли он в виду мигрантов, генерал это подтвердил. Он привёл в пример формирование подразделений из поляков во Франции после поражения Польши в 1939 году.
"Почему бы не создать такие украинские войска в Польше и не отправить их на фронт? Это вопрос межправительственных договорённостей, и это можно сделать, ждать нечего", - призвал Скшипчак.
Последствия обстрела Кировского района Донецка - РИА Новости, 1920, 15.02.2023
Боевик "Азова"* в Ростове-на-Дону, планы ВСУ, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 15 февраляВ Ростове-на-Дону задержали бывшего боевика "Азова"*. ВСУ нацелены на сухопутный коридор в Крым. Украинские военные продолжают наносить удары по регионам России
В то же время, ранее СМИ сообщали о том, что на Украине уже воюют наёмники из Польши.
Так, 7 декабря военный эксперт Владислав Шурыгин у себя в телеграм-канале опубликовал письмо от друга с Украины.
"Влад, привет! Думаю тебе будет интересно. У нас тут на нашем пограничном переходе состоялась передача шести тел погибших поляков. Их перевозки забрали тела из какого-то армейского морга и оформлялись у нас на пересечение "ленточки". Так вот, все поляки по документам оказались действующими военнослужащими Польши и сопровождали их тоже военные. Из разговора их (как ты понимаешь, польский тут у нас второй государственный) я понял что пятеро это экипаж польского "Краба", а один откуда-то из их "спецуры". Они уточнялись, кого в какую часть доставлять и сверяли документы. "Спец" был офицер, в звании хорунжего. Что-то типа нашего прапора. А в экипаже главным был старший сержант. Морды у сопровождающих были каменные, с нашими общались через губу, как с быдлом и было видно, что, никакой братской любви они к нам не испытывают. Мне мой приятель с таможни сказал, что в последнее время такие "передачи" стали регулярными. Но тут уже с его слов. Я пишу о том, чему был сам свидетелем. Теперь понимаешь, с кем вы реально воюете? "Спецура" "пшековская", экипажи на польских САУ "пшековские"...", - гласило письмо.
Позже РИА "Новости" опубликовало видео от подпольщиков из Николаева, которые сообщили о бесчинствах поляков в городе.
"Теперь [польские наёмники] в Очакове и в Рыбаковке, эти твари перебрались туда. На той неделе они изнасиловали одну несовершеннолетнюю девочку. Понятное дело полиция, как всегда — никакой реакции", — заявил подпольщик в видео, которое было опубликовано 10 февраля.
При этом он анонсировал несколько акций возмездия.
"Мы работаем, скоро проведём несколько акций, поэтому ждите, победа будет за нами!" — обратился он к землякам.
Ранее этот же подпольщик сообщал, что 5 декабря прошлого года полиция отказала в возбуждении уголовных дел после изнасилования польскими наемниками двух девушек в Николаеве, поскольку, по его словам, местным правоохранительным органам поступило указание из Киева не обращать внимания на противоправные действия союзников.
Андрей Арни Рахов - РИА Новости, 1920, 15.02.2023
Оружие для весеннего наступления, коррупция в ОП, гибель Рахова. Главное на Украине на утро 15 февраляМинистр обороны США Ллойд Остин озвучил, какое оружие решили передать Украине перед запланированным на весну наступлением. СМИ рассказали о коррупции в окружении президента Украины Владимира Зеленского. Под Угледаром погиб Андрей "Арни" Рахов
Подготовка к контрнаступлению
Министр обороны Украины Алексей Резников сообщил о том, что для подготовки наступления Вооружённым силам Украины понадобится несколько месяцев.
"Потому что у них (военных - Ред.) задача – выполнение задачи, спланированной украинским Генеральным штабом. И эта задача направлена прежде всего на деоккупацию временно оккупированных территорий Украины. Это требует времени. Мы говорим о нескольких месяцах, когда мы будем полноценно готовы. А дальше уже по решению Генерального штаба будут происходить те или иные события", - заявил Резников.
Он отметил, что поставки в Украину техники зависят прежде всего от срока обучения украинских военных. По его словам, техника "не может зайти просто так".
Ранее о том, что украинское наступление планируется на весну, сообщил министр обороны США Ллойд Остин.
"Что Украина хочет сейчас сделать — установить условия на поле боя, которые продолжат быть в её пользу. Мы ожидаем увидеть от неё наступление весной. Поэтому мы с партнёрами по Контактной группе усиленно работаем, чтобы Украина имела потенциал в бронетехнике, чтобы создать необходимый эффект на поле боя", — заявил он.
По мнению Остина, Украина сможет проявить инициативу и создать выгодные для себя условия.
"Совместными усилиями мы четко обозначили, что намерены поддерживать Украину и её независимость столько, сколько нужно. Мы и дальше будем принимать решительные меры", — отметил Остин.
Он напомнил, что в начале февраля США объявили об очередной военной помощи Украине, в частности о выделении систем HIMARS и боеприпасов, противотанковых снарядов, а также выделили $ 1,75 млрд на укрепление обороноспособности Украины.
Остин подчеркнул, что союзники Украины и дальше будут прилагать усилия для обеспечения Украины всем необходимым.
"Именно поэтому мы обсудили синхронизацию наших усилий", — заявил он.
Остин также сообщил, что члены Контактной группы приняли решение выделить: Bradley и Abrams — от США, танки Challenger — от Великобритании, а также модернизированные танки — от США, Нидерландов и Чешской Республики и танки Т-72 — от Польши.
Кроме того, помощь включит "важные шаги" от Канады, Германии, Испании, Норвегии, Дании, Нидерландов, Польши и Португалии по танкам Leopard.
Зона отчуждения ЧАЭС - РИА Новости, 1920, 14.02.2023
"Великое событие" в Чернобыле, футбольное побоище. Итоги 14 февраля на УкраинеУкраина вместе с США готовит провокацию с радиоактивным заражением под Киевом. Российские и украинские футболисты подрались в Турции. Украина обстреливает Донбасс. Денис Пушилин рассказал о ситуации на направлениях боевых действий
Утеснения венгров и румын
Совет Европы обратится в Венецианскую комиссию по вопросу национальных меньшинств на Украине с тем, чтобы прекратить притеснения нацменьшинств киевским режимом. Инициаторами обращения выступили Венгрия и Румыния, заявил 15 февраля глава МИД Венгрии Петер Сийярто.
"Здесь в Страсбурге по общей инициативе Венгрии и Румынии парламент Совета Европы на заседании решил обратиться в Венецианскую комиссию с этим вопросом (положения национальных меньшинств на Украине - Ред.)", - заявил он.
Решение Венецианской комиссии должно быть подготовлено к июню, уточнил глава венгерской дипломатии.
По его словам, Евросоюз и международные организации обязаны принудить Украину к выполнению своих обязательств, как это многократно происходило в случае претензий ЕС к венгерскому законодательству, подчеркнул Сийярто.
Украинский языковой омбудсмен Тарас Креминь ранее заявил, что в школах в Закарпатской области Украины, где компактно проживают этнические венгры, выявили проблемы в организации обучения на украинском языке.
По сообщениям местных СМИ, с общественных учреждений города Мукачево и местных сел были сняты венгерские флаги, а несколько руководителей венгерских учреждений, близких к обществу венгерской культуры Закарпатья, были уволены.
Кроме того, венгерские СМИ сообщили о крайне жёсткой мобилизации, которая разворачивается в Закарпатье. При этом забирают в армию и венгров.
"Те, кому поручено раздавать повестки или загонять ничего не подозревающих прохожих в автобус, направляющийся на фронт, не заботятся о семейном, физическом или ментальном состоянии "мишени", - рассказал в комментарии венгерскому изданию Index местный житель.
Госсекретарь МИД Венгрии по двусторонним отношениям Тамаш Менцер назвал неприемлемым притеснение венгерского национального меньшинства в украинском Закарпатье и призвал местные власти прекратить зверства против венгров.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала