Последний шанс для Украины, визит из Израиля, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 16 февраля - 16.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Последний шанс для Украины, визит из Израиля, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 16 февраля

© X / Eli Cohenвизит Эли Коэна на Украину
визит Эли Коэна на Украину - РИА Новости, 1920, 16.02.2023
Читать в
США дали Украине "последний шанс", сообщили американские СМИ. Украинские военные наносят удары по приграничным регионам России. В Киев приехал глава МИД Израиля Эли Коэн
Как сообщило представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, за минувшие сутки Вооружённые силы нанесли 16 ударов по территории этого региона России.
«На Донецком направлении противник совершил 8 обстрелов из РСЗО HIMARS и БМ-30 "Смерч", AGM-88 HARM, артиллерии 155 мм, на Горловском — 5 обстрелов из артиллерии 155 мм, на Ясиноватском — 1 обстрел из артиллерии 155 мм, на Докучаевском — 1 обстрел из артиллерии 155 мм, на Иловайском — 1 обстрел из РСЗО HIMARS, выпустив 75 единиц различных боеприпасов», — отмечалось в сообщении.
Под огнём украинской артиллерии оказались районы шести населённых пунктов республики: Горловка (Никитовский район), столица Донецк (Пролетарский, Буденновский, Киевский, Куйбышевский, Кировский районы), Ясиноватая, Макеевка (Червоногвардейский район), Докучаевск, Иловайск.
«За прошедшие сутки поступили сведения о ранении двух гражданских лиц в Буденновском и Ленинском районах Донецка», — сообщило представительство.
Огнём ВСУ были повреждены 28 домостроений в Буденновском районе Донецка и Червоногвардейском районе Макеевки, а также 6 объектов гражданской инфраструктуры.
американская военная техника в Бремерхафене - РИА Новости, 1920, 16.02.2023
Проблемы с танками, удар по Севастополю, весна для Зеленского. Главное на Украине на утро 16 февраляЗападным союзникам будет трудно собрать два полных батальона танков Leopard 2. Украинские беспилотники атаковали Севастополь. Президент Украины Владимир Зеленский призвал сделать всё, чтобы весна стала для его страны победной
В ночь на 16 февраля обстрелы продолжились.
«После 00:00 зафиксирован обстрел со стороны ВФУ (вооружённых формирований Украины. — Ред.) по направлению: 01:45 — н. п. Константиновка — н. п. Енакиево: выпущено 4 ракеты из РСЗО HIMARS», — сообщило представительство.
Мэр Енакиево Роман Храменков сообщил о том, что под удар попала школа.
«Пострадала школа, спортзал. Пострадал переход, библиотека, столовая... Наши дети остались без крова для учебы», — отметил он.
Храменков также опубликовал фото повреждений.
Утром военкор Андрей Руденко выложил видео с места обстрела.
«Нацисты уничтожили в г. Енакиево техникум информатики, выпустив по нему три ракеты HIMARS. Как вы видите, здание, можно сказать, уничтожено полностью», — отметил Руденко.
Кроме того, ВСУ наносили удары и по Донецку.
«В 08:40 зафиксирован обстрел со стороны ВФУ. С позиций в н. п. Тоненькое по Киевскому и Куйбышевскому районам выпущено 3 снаряда калибром 155 мм», — сообщил мэр Донецка Алексей Кулемзин.
Кроме того, он сообщил, что В 09:30 из Карловки по Киевскому и Куйбышевскому районам выпущено 4 снаряда калибром 155 м, в 09:45 из населённого пункта Желанное Первое по Кировскому району ВСУ выпустили 5 снарядов калибром 155 мм.
«Вновь под обстрелом Киевский район. В 10:15 из н. п. Орловка выпущено 4 снаряда калибром 155 мм», — позже сообщил Кулемзин, сославшись на представительство ДНР в СЦКК.
Как сообщило представительство Луганской Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, за минувшие сутки Вооружённые силы Украины обстреляли Стаханов, выпустив по городу 2 ракеты из РСЗО HIMARS.
Как сообщил журналистам представитель экстренных служб Херсонской области в результате артиллерийского обстрела гражданской инфраструктуры села Горностаевка в Херсонской области повреждены три частных дома и стоматологическая клиника.
«Вчера в течение дня ВСУ выпустили по населённому пункту Горностаевка 12 снарядов из ствольной артиллерии. В результате обстрела получили повреждения три частных домостроения, инфраструктура коммунально-хозяйственной базы и стоматология. Жертвы уточняются», — заявил представитель экстренных служб.
По его словам, ночью украинские войска обстреляли ещё пять населённых пунктов в Херсонской области, выпустив 46 снарядов из ствольной артиллерии по Новой Каховке, Каховке, Каирам, Великой Лепетихе и Сергеевке.
«Жертвы среди гражданского населения и разрушения инфраструктуры уточняются», — отметил он.
Обстановка в приграничных с Украиной регионах остаётся напряжённой.
ВСУ
Подготовка к наступлению, дискриминация венгров и румын, польский легион. Итоги 15 февраля на УкраинеСМИ сообщают о создании польского легиона для боёв на Украине. Министр обороны Украины Алексей Резников сообщил о подготовке к контрнаступлению. Украину обвинили в дискриминации венгров и румын
Последний шанс для Украины
Официальные лица США в частном порядке подали Украине сигнал о том, что западная помощь не безгранична, сообщило издание Newsweek.
«Мнения также могут колебаться в зависимости от того, какой вклад вносят европейские страны в поддержку Киева. Внутренние критики, вероятно, начнут подвергать сомнению ведущую роль Вашингтона в предоставлении помощи, если континентальные государства НАТО будут замечены в оказании недостаточной поддержки или даже расколе из-за Украины», — процитировало издание профессора Лондонского университета Роба Сингха.
Также Newsweek процитировало профессора Королевского колледжа Лондона Майкла Кларка, для продолжения получения поддержки Киев должен предпринять определённые шаги.
«Нынешние признаки потенциального нежелания продолжать (финансировать Украину. — Ред.) на самом деле являются лишь выражением того, что Киев должен не просто продолжать сражаться в этом году, но и совершить какой-то решительный перелом на поле боя, который каким-то образом изменит динамику явно в её пользу», — расказал он.
Кларк добавил, что это довольно сложная задача для украинских военных.
Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что власти страны и военные должны сделать всё, чтобы эта весна стала победной для его страны.
До этого посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко заявил, что Запад получил уникальный шанс победить Россию за счёт жизней украинцев.
«Мы воюем уже почти год. Мы теряем людей направо и налево. Мы не афишируем, сколько из погибших военные, а сколько гражданские лица, но вы можете себе представить, что цифры огромны и непостижимы. И города, некоторые из которых полностью разрушены... У Запада сейчас есть уникальный шанс. В мире не так много наций, которые позволили бы себе пожертвовать столькими жизнями, территориями и десятилетиями развития ради победы над заклятым врагом», — заявил Пристайко в интервью Newsweek, опубликованном 7 января.
Сам Пристайко с 2020 года живёт в Великобритании. Его жена Инна и сыновья Владимир и Андрей также находятся за рубежом. Последние учились в Канаде, а теперь — работают в Европе. При этом оба сына Пристайко призывного возраста.
Последствия обстрела Кировского района Донецка - РИА Новости, 1920, 15.02.2023
Боевик "Азова"* в Ростове-на-Дону, планы ВСУ, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 15 февраляВ Ростове-на-Дону задержали бывшего боевика "Азова"*. ВСУ нацелены на сухопутный коридор в Крым. Украинские военные продолжают наносить удары по регионам России
Визит из Израиля
Глава МИД Израиля Эли Коэн прибыл в Киев, что стало первым визитом высокопоставленного израильского чиновника на Украину с начала спецоперации.
«Сейчас я прибыл в Киев. Я встречусь с президентом Зеленским и министром иностранных дел Кулебой», — заявил Коэн.
Он также заявил, что примет участие в открытии посольства Израиля в Киеве, которое возвращается к полноценной деятельности.
Также Коэн планирует посетить Бучу и Бабий Яр.
Министр иностранных дел Израиля опубликовал в соцсетях фотографию у поезда и заявил, что прибыл сказать, что Израиль «поддерживает Украину и украинский народ в трудную минуту».
В начале февраля премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху во время встречи с президентом Франции заявил, что готов отправить на Украину «военные вещи», но не готов зайти слишком далеко, чтобы не спровоцировать Россию.
При этом некоторые наёмники из Израиля, участвующие в боях на Украине на стороне ВСУ, уже заявили, что израильтяне направляют украинским военным медицину.
«Я координировал потоки, которые через Львов шли — медицину. Я организовал весной медицину, она из Львова шла ребятам под Харьковом», — отмечал, в частности, Игаль Левин, разговаривая с наёмником Зеевом, известным под позывным «Вольф».
Последний признал важность медицины, а также снаряжения, например приборов ночного видения.
Ранее Нетаньяху заявил, что рассматривает вопрос об оказании Украине военной помощи, включая израильскую систему противовоздушной обороны «Железный купол».
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала