Александр Домрин об американских терактах, бедах Байдена и истинной роли Украины - 27.06.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Александр Домрин об американских терактах, бедах Байдена и истинной роли Украины

Александр Домрин
Александр Домрин
Читать в
Возможная засылка или активизация скрытых антироссийских ячеек — это не более чем воспроизведение того, что Соединенные Штаты делали и раньше, говорит американист, доктор юридических наук Александр Домрин
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
— Александр, поговорим о сенсационном расследовании журналиста Сеймура Хёрша, очень известного и авторитетного, что санкционировали взрывы на «Северных потоках» Джо Байден вместе со спецслужбами США. Почему официальные лица до сих пор отмалчиваются и не берут ответственность?
Сеймур Хёрш — легенда американской журналистики уже в семидесятом году, ему сейчас 85 лет, в семидесятом было значительно меньше — он получил главную премию американской журналистики, Пулитцеровскую премию за то, что раскрыл чудовищное преступление американских военных во Вьетнаме.
В Сонгми — есть такая деревня во Вьетнаме — американские военные убили более пятисот человек. Почему убили? А у них была такая практика отчитываться о том, насколько они состоятельные военные и как они борются против вьетнамцев — по числу убитых.
Предполагалось, что это будут военнослужащие Вьетконга, партизаны Вьетконга, а они что решили — они вошли в деревню Сонгми, убили там более пятисот мирных жителей. Там было более двухсот детей, начиная от возраста один год, три года. Убили более 150 женщин, которых предварительно… ну, как же так мимо пройти и их не подвергнуть групповому изнасилованию.
И вот в американской прессе появилась эта информация. Что самое печальное... Американцы признали свою вину, но лейтенант Келли, который был руководителем этого американского подразделения, которое совершило это чудовищное преступление, получил три с половиной года домашнего ареста, а потом был помилован. Кстати, до сих пор жив-здоров.
Александр Домрин
Александр Домрин: кто онПолитолог-американист, доктор юридических наук, профессор ВШЭ
Дальше было много других расследований Сеймура Хёрша, эти расследования закрепили за ним репутацию человека, у которого есть контакты, информация, документы. И который не будет сейчас, когда ему 85 лет, своей репутацией рисковать из-за какого-то очередного расследования.
Но что сейчас происходит? Если предыдущие расследования Сеймура Хёрша публиковались в основных американских газетах, включая New York Times, где он долгое время работал, то сейчас результаты его расследования не опубликовало ни одно из американских ведущих СМИ.
Он смог опубликовать свое расследование только на своем собственном сайте. Это произошло в среду, 8 февраля. Более того, он специально создал этот сайт, чтобы результаты расследования опубликовать.
Другие американские СМИ не брали результаты его расследования. Более того, возникали вопросы: а сам ли Сеймур Хёрш, тот самый, знаменитый, опубликовал это расследование, сам ли он его вел? Пока он не подтвердил, что — да, действительно, это мое расследование и это действительно мой сайт.
Какие последствия? И Пентагон, и Госдепартамент, и Белый дом тут же заявили, что это полная ерунда, ничего общего с действительностью. Потом все-таки некоторые американские газеты начали пересказывать результаты этого расследования.
И какие комментарии в этих американских газетах? В New York Times, это главная газета в США (написали. — Ред.) — что если действительно мы, американцы, взорвали «Северные потоки», то это magic, это волшебство.
Реакция американских читателей замечательна: значит, мы такие крутые, мы можем себе это позволить. Эти американские читатели, которые насмотрелись голливудских фильмов и которые живут в этой другой, в параллельной реальности.
А расследования юридического ожидать от Германии, которая в большей степени, как и Россия, стала жертвой этих террористических актов — это нужно быть очень наивным человеком. Америка будет все это отрицать.
Все мы знали, что это сделала Америка, а теперь все знают, что мы это сделали, но мы не собираемся оправдываться (такова реакция. — Ред.).
Россия вместе с Германией, конечно, самые главные жертвы этого международного террористического акта, но право силы до сих пор (господствует. — Ред.) на территории Соединенных Штатов. Американцы не собираются оправдываться и не собираются признавать это.
И еще одна очень важная деталь. Сеймур Хёрш пишет о том, что подготовка к этому террористическому акту велась в течение девяти месяцев, фактически с момента, когда Джо Байден пришел к власти. Для чего? Чтобы подорвать ресурсы России, чтобы подорвать Германию, подкрепить каким-то образом Украину, с которой у Байдена особые личные, тесные связи, в частности, через Хантера Байдена.
Пресс-конференция министра иностранных дел С. Лаврова - РИА Новости, 1920, 15.02.2023
РФ готовит спецзаседание СБ ООН по расследованию диверсии на "Северных потоках" - ЛавровРоссия обратилась в ООН по вопросу расследования терактов на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2". Такое заявление сделал 15 февраля в своем выступлении в ходе правительственного часа в Госдуме глава МИД РФ Сергей Лавров
И, соответственно, подготовка теракта началась задолго до того, как он был осуществлен. Техническая подготовка началась в декабре 2021 года, задолго до 24 февраля 2022 года. И ожидать, что будут какие-то судебные дела в США, ожидать, что ВТО каким-то образом вмешается в расследование этого дела — это было бы крайне наивно. Вот такой расклад на сегодняшний день.
— А нужно ли вообще признание Вашингтона? Ведь после этого следующее заявление российской Службы внешней разведки о вербовке и подготовке США боевиков для терактов в России и странах СНГ. Особое внимание уделяется вопросам планирования нападения на хорошо охраняемые объекты, и в том числе на зарубежные дипмиссии.
Понятно, что предупрежден — значит вооружен. Но почему США делают ставку на выбор именно таких объектов?
— Нет ничего удивительного в том, что США планируют теракты на территории России, на территории стран, которые находятся вокруг России. Это традиционная практика.
Разведка Соединенных Штатов, американская оборона — крайне архаичны. Если что-то работало раньше, то почему бы это не использовать опять? Если американское финансирование диверсионных групп работало после Второй мировой войны на протяжении долгого времени, до конца пятидесятых, с засылкой диверсантов и со скрытыми спящими ячейками на территории Советского Союза — на Украине, в Белоруссии, в Закавказье, в Средней Азии — то почему опять не вспомнить об этой практике?
Если у СВР есть основания так считать, я вполне доверяю таким предупреждениям. Это общая стратегия. Засылка или активизация скрытых ячеек антироссийских — это не более чем воспроизведение того, что Соединенные Штаты делали и раньше.
Если есть для этого основания у СВР — да, конечно, предупрежден — значит вооружен. Значит, это предупреждение и США: товарищи, имейте в виду, мы знаем о ваших планах. И это, конечно, предупреждение нашим правоохранительным органам — чтобы им знать, чего ожидать.
— Перейдем к следующей теме. Обращение Байдена к нации и конгрессу. Американский лидер заявил, что политические силы его страны сохраняют единство в вопросе поддержки Украины. В то же время в конгрессе США внесли резолюцию о прекращении помощи Украине. Наблюдаем ли мы глобальный политический раскол в США?
— Крайне слабое было выступление американского президента перед американским конгрессом... Крайне слабое! Когда республиканцы отказывались вставать, чтобы аплодировать каким-то заявлениям Байдена, когда спикер палаты представителей Маккарти отказывался вставать, аплодируя, а он сидел вместе с Камалой Харрис за трибуной, с которой выступал Джо Байден, и когда просто раздавались критики: «Вы лжете».
Разные были ситуации, но так, чтобы кричали из зала американскому президенту американские конгрессмены и сенаторы о том, что «вы лжете» — это был редкий случай.
Само по себе крайне слабое выступление. Более того, когда читаешь его текст, очевидно, что его писали несколько человек. Более того, не несколько человек, а разных групп авторов. Когда это коллективное творчество, ты видишь, когда не сочетается одна часть с другой и с третьей и т. д.
Сеймур Херш - РИА Новости, 1920, 15.02.2023
Журналист Херш объяснил, почему Байден отложил подрыв "Северных потоков" с лета на сентябрь 2022 года"Северные потоки" были подорваны из-за недоверия к Германии, потому что президент США Джо Байден боялся, что Берлин может отказаться от поддержки санкций против России. Такое мнение американский журналист Сеймур Херш, расследовавший инцидент, высказал 14 февраля в интервью Berliner Zeitung
Со стороны республиканцев есть совершенно понятное представление о том, что военная помощь Украине — это на благо американской экономике. Это понимают и демократы, и республиканцы.
Посмотрите, что получается: мы сейчас свои старые железки отдадим Украине, причем не бесплатно, это ленд-лиз, это когда мы отдаем наши старые железки, которые через какое-то время нужно было бы утилизировать здесь, у нас в Америке, но мы их отдаем по ленд-лизу в долг. Украина должна будет вернуть нам эти деньги. Как это происходило во время Великой Отечественной войны.
Мы, конечно, признательны Соединенным Штатам за ленд-лиз, они помогли Советскому Союзу победить гитлеровскую Германию, но нам американцы оказывали эту экономическую поддержку не бесплатно. Советский Союз, а затем Россия расплачивалась за этот ленд-лиз, до цента расплатилась, расплачивалась до 2006 года!
Сейчас американцы дают эти железки Украине, чтобы Украина боролась, воевала до последнего украинца против России. А чтобы отдавать эти железки, нужно новые создавать, и, конечно, это работа для ВПК. Конечно, это рабочие места, поддержка американской экономики. И демократы это прекрасно понимают, и республиканцы.
В чем различия? Республиканцы, которые получили большинство в Палате представителей, они ставят вопрос: ребята, а кто на этом наживается у нас здесь в Соединенных Штатах? Кто получает все эти откаты?
Давайте произведем какую-то ревизию, давайте установим отчетность за то, что происходило, когда передавали эти железки, американское вооружение на какую-то Украину. Давайте разберемся все-таки, насколько семейство Байдена, через его сына Хантера Байдена, насколько оно приватизировало это непонятное государство под названием Украина.
В этом была суть проекта резолюции. Было порядка десяти республиканцев, которые внесли проект этой резолюции. Этот проект не прошел, но тем не менее это крайне симптоматично.
Давайте мы не будем ограничивать поставку вооружения на Украину, но давайте разберемся, насколько это коррупционная машина, коррупционная сделка со стороны демократов в общем и со стороны президента Соединенных Штатов Джо Байдена в частности.
В этом была основная идея этого проекта, этой резолюции, совершенно нормальная, совершенно предсказуемая, но пока, к сожалению, не раскрученная. Но она будет раскручиваться.
— Тут интересный момент: кто будет расплачиваться потом. Действительно, Украина может и не победить, понести неудачу в этом противостоянии, и тогда что, с кого будут требовать ленд-лиз Штаты? Это будут территории какие-то?
— Украина, скорее всего, объявит дефолт. Конечно, никто на Украине не собирается возвращать Америке эти деньги.
Вот самая яркая личность, которая несколько лет назад получила деньги от какой-то очередной поставки американской финансовой помощи. Помните, была такая идея — построить стену на границе между Украиной и Россией? Был такой премьер-министр Украины Арсений Яценюк, и порядка одного миллиарда долларов Соединенные Штаты также в долг поставили Украине. И где сейчас эта стена? Нет такой стены!
ВСУ гаубица M777 - РИА Новости, 1920, 12.12.2022
СССР победил не из-за ленд-лиза. Военный эксперт о том, как Россия уничтожит западное оружие для ВСУПоставки Западом "Хаймерсов", гаубиц М-777, ракет, мин и снарядов кощунственно сравнивать с ленд-лизом. Мы с Америкой в годы Второй мировой войны были в одном окопе. Мы воевали с нацизмом. А сегодня мы в разных окопах. Об этом рассказал научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков в интервью изданию Украина.ру
Пытались и американские журналисты, и российские найти эту стену — нашли какую-то канавку, которая была вырыта там, глубиной пятьдесят сантиметров, на границе между Россией и Украиной. А где сейчас Арсений Яценюк — кстати, за него топила Виктория Нуланд, когда она в 2014 году говорила, кого в президенты, кого в премьер-министры...
Но где сейчас Арсений Яценюк? Во Флориде благополучно осваивает эти самые деньги, которые якобы получила Украина, которые получил один конкретный персонаж в руководстве Украины, на которые он сейчас благополучно живет.
— Вопрос о турне Байдена с визитом в Польшу, которое пройдет с 20 по 22 февраля. Этот предстоящий визит президента США, какова его реальная цель? Это чтобы заглушить голоса выступающих за мирное урегулирование украинского конфликта?
— У Байдена сейчас очень тяжелая ситуация, потому что в следующем году президентские выборы. Он планировал сообщить о том, что он будет баллотироваться в 2024 году. Планировал это сделать после своего выступления address of the Union на прошлой неделе. Поскольку популярность у него на нуле…
На нуле — это, конечно, я преувеличил, но даже среди демократов эта популярность крайне низкая. Он до сих пор не сделал этого обещанного заявления о том, что он будет баллотироваться.
Скорее всего, он вызывает большое раздражение не только у своих оппонентов среди республиканцев, но даже у руководства Демократической партии, а он человек партии, он солдат партии.
Ему нужно сейчас каким-то образом продемонстрировать то, что он за что-то отвечает, что он на боевом коне. То, что якобы по его личному распоряжению, по его личному приказу, сбивают эти непонятные воздушные шары… Причем, это именно подчеркивается: по приказу президента Байдена мы сбили этот очередной непонятный какой-то воздушный шарик.
То же самое сейчас — в отношении Зеленского. Да, на саму Украину он не полетит, он полетит в Польшу, да, туда приедет Зеленский в том же самом камуфляже, но нужно будет продемонстрировать американскому народу, что мы, американцы, выигрываем эту маленькую войнушку.
Какое отношение Украина имеет к Соединенным Штатам и к интересам Соединенных Штатов, американского народа? Я помню, как однажды летел из Америки — я там долгое время преподавал. Сзади сидели две американские туристки. Мы снижаемся в Шереметьево, и я слышу, как одна из американских туристок говорит другой: «Я знаю эту часть России, она называется Украина». А мы уже в Шереметьево.
Байден - РИА Новости, 1920, 03.02.2023
Сдача Украины и сделка с Россией. Что скрыто за новым планом БайденаПо сообщениям агентства Bloomberg, президент США Джо Байден переходит все мыслимые красные линии в украинском конфликте, чтобы в конечном итоге добиться дипломатического урегулирования
То есть этот кретинизм географический крайне характерен для Америки. Я помню, когда проходил референдум в Крыму в 2014 году, на американском телеканале CNN пытались найти, где находится Крым. Нашли! На границе Афганистана и Пакистана! До сих пор в сети ходит скриншот этой американской программы на CNN.
Поэтому всё ради картинки! Всё ради того, чтобы хотя бы на полпроцента, на два процента повысить рейтинг Байдена, который, может быть, потенциально еще пойдет на выборы.
И пойдет на выборы с чем? Сбил шары, экономика, конечно, в чудовищной ситуации после Трампа, но он на стороне маленькой, но гордой демократической страны под названием Украина, которая борется против чудовищной страны под названием Российская Федерация.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала