Случай с Якущенко, бегство уклонистов, австрийский отказ. Главное на Украине на 16:00 13 февраля - 13.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Случай с Якущенко, бегство уклонистов, австрийский отказ. Главное на Украине на 16:00 13 февраля

© Фото : скриншот видео пресс-службы Евгения Пригожина / TelegramДмитрий Якущенко
Дмитрий Якущенко - РИА Новости, 1920, 13.02.2023
Читать в
В сети появилось несколько видео с бывшим участником группы "Вагнера" Дмитрием Якущенко, ранее возвращённым из плена. Офис генпрокурора Украины сообщил о раскрытии вывоза с Украины уклонистов через благотворительный фонд. Австрия отказалась тренировать у себя украинских военных
Первое видео с Якущенко появилось в телеграм-канале Grey Zone, посвящённом бойцам ЧВК. Видео состояло из двух частей — одна была снята украинскими военными. В этой части Якущенко признавался, что изначально завербовался в группу «Вагнер», т. к. хотел сбежать.
«Если у кого-то есть возможность уйти, лучше уходите», — говорил он.
При этом Якущенко критиковал Россию.
«Я вырос в Украине, я освободился от этой России и сказал: "Ну б****ь, она не нужна эта Россия"», — говорил он.
Вторая часть видео снята в другом месте. На ней Якущенко сидит у стены, его голова примотана скотчем к импровизированному постаменту.
«Я, Якущенко Дмитрий Юрьевич, 78 года рождения. Родился в Республике Крым, отправился на фронт в рядах ЧВК "Вагнер". Находясь на передке, я понял, что это не моя война. Сегодня я находился на улице города Днепра, где получил удар по голове и потерял сознание. Очнулся в этом помещении, где мне сказали, что меня будут судить», — произнёс он.
украинский аналог Шахеда и Герани - РИА Новости, 1920, 13.02.2023
Отравление Алаудинова, украинские "Шахеды", обстрелы. Главное на Украине на 12:00 13 февраляГлава Чечни Разман Кадыров рассказал о попытке отравления командира спецназа "Ахмат" Апты Алаудинова. Украина производит собственный аналог дронов "Шахед" и "Герань". Украинские военные продолжают наносить удары по приграничным регионам России
После изображение замылили, но, судя по кадрам, Якущенко нанесли удар в голову предположительно кувалдой, а потом добили.
«На видео (18+) Якущенко Дмитрий Юрьевич (1978 года рождения), родился в Крыму при Украине, ранее неоднократно судимый на её же территории. Свой предпоследний срок в 19 лет, получил за разбой и убийство в Крыму. Через данный ему шанс на освобождение и искупление грехов попал в "Группу Вагнера", где через 4 дня осуществил побег на сторону противника. В плену же дал интервью, где признался о изначальном плане на предательство. Также выразил мнение и надежду о том, что Крым перейдёт Украине, а Россия ему не нужна. После чего, как ранее и его коллега Евгений Нужин, заболел одной и той же болезнью, от которой теряешь сознание в городах Украины, то в Киеве, теперь в Днепре, а после просыпаешься в подвале на своём последнем судебном заседании», — подписал автор канала видео с Якущенко.
Как сообщил украинский медиаэксперт Анатолий Шарий, Якущенко, по сути, продали.
«Очередной сдавшийся в плен был продан Киевом за совершенно смешную сумму. Жду Подоляка с рассказом о том, как сильно он хотел на обмен в Россию», — указал он в своём телеграм-канале.
В другом, частном телеграм-канале Шарий назвал сумму, за которую Якущенко передали российской стороне. По его словам, она составляла $ 50 тыс.
Журналисты обратились за комментариями к основателю группы «Вагнер» Евгению Пригожину.
«Не воспринимайте всё так печально. Дети развлекаются. Вы думали, что фильм про Якущенко — односерийная драма "А зори здесь тихие", но, думаю, он больше похож на "Семнадцать мгновений весны". Если есть желание, можем поделиться с вами следующей серией. Знайте, добро всегда победит зло»,— передала ответ Пригожина его пресс-служба.
вербовка в Гвардию наступления - РИА Новости, 1920, 13.02.2023
Угрозы Кулебы, азербайджанцы в ВСУ, "Гвардия наступления". Главное на Украине на утро 13 февраляМинистр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба пригрозил России "великими событиями", которые произойдут 24 февраля в Нью-Йорке. Появилось видео, на котором военнослужащий ВСУ с флагом Азербайджана издевается над российским военнопленным. В МВД заявили о 27 тыс. желающих, служить в "Гвардии наступления"
Позже в телеграм-канале пресс-службы Пригожина появилось видео с живым Якущенко.
«В ЧВК "Вагнер" у каждого есть право исправить свою ошибку. Когда я попал в плен, я наговорил много разной х***и, и мне до сих пор стыдно, но это был единственный способ, чтобы выжить. Придя из плена, я принёс много ценной информации, которая спасла жизнь многим ребятам, поэтому я был прощён, за что я очень сильно благодарен», — говорил тот на фоне стены, похожей на ту, что была на первом видео.
Видео 18+
Случай с Якущенко многим напомнил произошедшее с другим бывший бойцом «Вагнера» Евгением Нужиным, который сознательно сбежал в плен к ВСУ, был позже использован такими украинскими журналистами, как Владимир Золкин и Рамина Эсхакзай (последней он помог поднять популярность канала в YouTube). В интервью Нужин говорил, что хочет воевать за Украину. Позже Нужина якобы отдали российской стороне, а позже появилось последнее видео с Нужиным и ударом кувалдой.
Примечательно, что те, кто нахваливал Нужина, в т. ч. и журналистка Эсхакзай, равнодушно отнеслись к его судьбе.
«Скажу одно: здорово, что его обменяли на наших ребят!.. И ещё раз скажу: не верьте россиянам. Евгений — отличный пример замечательного актёра. Браво!!! Очень круто сыграл», — заявила журналистка.
Аналогичное по духу заявление сделал и Золкин.
Взятие Красной Горы, начало тренировок на Leopard 2. Итоги 12 февраля на УкраинеБойцы группы "Вагнер" взяли посёлок Красная Гора под Артёмовском. В ближайшие дни бундесвер начнёт обучать украинских военных использованию танков Leopard 2, сообщили немецкие СМИ
Бегство уклонистов
В Киевской области правоохранители разоблачили руководителя благотворительного фонда, который переправлял военнообязанных за границу под видом волонтеров, сообщила 13 февраля пресс-служба Офиса генпрокурора Украины.
«При процессуальном руководстве прокуроров Броварской окружной прокуратуры сообщено о подозрении руководителю благотворительного фонда по факту незаконной переправки лиц через государственную границу Украины», — указывалось в сообщении пресс-службы.
По данным следствия, житель Киевской области во время действия военного положения разработал схему переправки военнообязанных мужчин через государственную границу за $ 7,5 тыс. С этой целью он создал благотворительный фонд и арендовал помещение. Уточняется, что подозреваемый обещал организовать выезд уклонистам по поддельным справкам в качестве волонтёров.
В настоящее время подозреваемому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.
Тем временем на Украине полным ходом идёт мобилизация. Накануне в телеграм-каналах распространилось видео дежурящих на горном склоне одного из лыжных курортов Украины военкомов.
До этого в сеть попадали видео жёстких задержаний украинских мужчин людьми в военной форме.
японцы в Вооружённых силах Украины - РИА Новости, 1920, 12.02.2023
Японцы в ВСУ, новые мины. Главное на Украине на утро 12 февраляВ рядах Вооружённых сил Украины сражаются японцы, сообщили СМИ. Украинские военные стали использовать новые мины на кременском участке фронте
Австрийский отказ
Австрия отказалась тренировать у себя украинских военных. Об этом сообщил австрийский телеканал ORF со ссылкой на заявление министра обороны страны Клаудии Таннер.
Последняя подтвердила отказ Австрии предоставлять бойцам из ВСУ полигоны для обучения управлению с немецкими танками. По словам Таннер, вопрос о поддержке Украины является «суверенным решением каждого государства». Она подчеркнула, что в Конституции закреплён нейтральный статус Австрии.
«Широко анонсированные поставки танков Киеву сталкиваются с отсутствием согласованной позиции европейских государств по степени реальной вовлеченности в этот процесс. Несмотря на то что Вена поддержала антироссийские санкции, Австрия продолжает считать себя нейтральным государством и использует это для минимизации издержек при оказании военной поддержки Киеву», — прокомментировал позицию Австрии в комментарии «Известиям» сотрудник Центра европейских исследований Института международных исследований МГИМО Артём Соколов.
Он указал, что австрийское руководство пытается с запозданием использовать преимущества нейтрального статуса и уклониться от нового этапа военной помощи Украине со стороны Запада.
Австрия имеет на вооружении один танковый батальон, в вооружении которого состоят 48 танков Leopard 2. Именно эти танки Германия и ряд других европейских государств планируют поставлять Украине. На этой неделе тренировки украинских танкистов на Leopard 2 должны начаться на немецких полигонах.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала