Отравление Алаудинова, украинские "Шахеды", обстрелы. Главное на Украине на 12:00 13 февраля - 13.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отравление Алаудинова, украинские "Шахеды", обстрелы. Главное на Украине на 12:00 13 февраля

© Фото : скриншот видео "Русский инженер" / Telegramукраинский аналог "Шахеда" и "Герани"
украинский аналог Шахеда и Герани - РИА Новости, 1920, 13.02.2023
Читать в
Глава Чечни Разман Кадыров рассказал о попытке отравления командира спецназа "Ахмат" Апты Алаудинова. Украина производит собственный аналог дронов "Шахед" и "Герань". Украинские военные продолжают наносить удары по приграничным регионам России
Как сообщило представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, за минувшие сутки Вооружённые силы Украины нанесли 30 ударов по территории этого региона России.
«На Донецком направлении противник совершил 19 обстрелов из артиллерии 155 мм, на Горловском — 11 обстрелов из артиллерии 152 мм, миномётов 120 мм, выпустив 146 единиц различных боеприпасов", - отмечалось в сообщении.
Под огнём украинской артиллерии оказались районы четырех населённых пунктов республики: Горловки (Никитовский район), столицы — Донецка (Киевский, Куйбышевский, Кировский, Петровский районы), Макеевки (Червоногвардейский район), Александровки.
«За прошедшие сутки поступили сведения о ранении гражданского лица — мужчины — в Александровке», — сообщило представительство.
Огнём ВСУ повреждены три домостроения в Александровке.
Кроме того, командир батальона «Восток» Александр Ходаковский сообщил об ударе из РСЗО HIMARS по штабу ВС РФ под Угледаром.
«Вчера противник левее от Угледара пытался малыми группами протиснуться в наши порядки, но был обнаружен и отбит, хотя кружил вокруг точки прорыва не один час, вызывая нашу реакцию. Видимо, раздосадованный неудачей, он нанёс ночью удар "хаймарсами" по командному пункту Востока — погиб наш старый товарищ, офицер штаба...»рассказал Ходаковский утром 13 февраля.
вербовка в Гвардию наступления - РИА Новости, 1920, 13.02.2023
Угрозы Кулебы, азербайджанцы в ВСУ, "Гвардия наступления". Главное на Украине на утро 13 февраляМинистр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба пригрозил России "великими событиями", которые произойдут 24 февраля в Нью-Йорке. Появилось видео, на котором военнослужащий ВСУ с флагом Азербайджана издевается над российским военнопленным. В МВД заявили о 27 тыс. желающих, служить в "Гвардии наступления"
Утром начались ожесточённые обстрелы Донецка.
«Украинские фашисты начали обстрел Киевского района Донецка. В 09:15 из населённого пункта Орловка враги выпустили 5 снарядов калибром 155 мм... Куйбышевский район Донецка снова под обстрелом украинских нацистов. В 09:10 из населённого пункта Орловка по мирным жителям выпущено 3 снаряда калибром 155 мм. Обстрелы продолжаются. Проявляйте осторожность, берегите себя и близких! Не выходите на улицу без лишней необходимости!» — сообщил утром мэр Донецка Алексей Кулемзин.
Он также сослался на сообщения местных жителей Петровского района, которые рассказали, как в 09:12 один из снарядов прилетел во двор частного дома в районе жилплощадки.
«В 9:30 враги снова обстреляли мирных жителей Петровского района. Из населённого пункта Дальнее было выпущено 5 снарядов калибром 155 мм В 10:00 под огнем оказался Кировский район нашего города. Из Галициновки выпущено 6 снарядов калибром 155 мм. В 10:04 из населённого пункта Тоненькое враг выпустил 20 ракет из РСЗО по мирным жителям Киевского района. Не прекращается вражеский обстрел Киевского района. В 10:10 из населённого пункта Орловка украинские фашисты выпустили 8 снарядов калибром 155 мм», — сообщал позже Кулемзин.
Позже он сообщил о новом обстреле Киевского района со стороны ВСУ.
«Киевский район продолжает содрогаться от взрывов снарядов. В 10:40 из населенного пункта Тоненькое по мирным жителям Донецка украинские фашисты выпустили еще 3 снаряда калибром 155 мм», — рассказал мэр Донецка.
Он также сообщил, что в 10:40 из Галициновки ВСУ выпустили 4 снаряда калибром 155 мм по Кировскому району. В 11:05 под огнём снова оказался Киевский район — было выпущено 5 снарядов калибром 155 мм.
Взятие Красной Горы, начало тренировок на Leopard 2. Итоги 12 февраля на УкраинеБойцы группы "Вагнер" взяли посёлок Красная Гора под Артёмовском. В ближайшие дни бундесвер начнёт обучать украинских военных использованию танков Leopard 2, сообщили немецкие СМИ
«Обстрелы продолжаются. Проявляйте осторожность, берегите себя и близких! Не выходите на улицу без лишней необходимости!» — призвал Кулемзин.
Кроме того, ВСУ нанесли удары по Макеевке.
«Зафиксированы обстрелы со стороны ВФУ (вооружённых формирований Украины) по направлениям: 10:02 — населенный пункт Тоненькое — населённый пункт Макеевка (Червоногвардейский район): выпущено пять ракет из РСЗО», — сообщило представительство ДНР в СЦКК.
Как сообщило представительство Луганской Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, за минувшие сутки ВСУ дважды обстреляли Писаревку и Новодружеск с применением РСЗО HIMARS (1 ракета) и артиллерийского орудия 155 мм (2 снаряда).
«В результате обстрелов: в населённом пункте Новодружеск один мирный житель погиб, ещё один человек получил ранения, разрушен жилой дом; в населённом пункте Писаревка повреждено 10 жилых домов», — отмечалось в сообщении.
Кроме того, не менее 43 украинских снарядов было выпущено минувшей ночью по городам и сёлам левобережья Днепра в Херсонской области, сообщил журналистам в понедельник представитель экстренных служб региона.
«В течение ночи киевский режим продолжил обстреливать гражданскую инфраструктуру в населенных пунктах Новая Каховка, Каховка, Горностаека, Любимовка, Великая Лепетиха, выпустив в общей сложности 43 снаряда из ствольной артиллерии. Жертвы среди гражданского населения и разрушения инфраструктуры уточняются», — заявил представитель экстренных служб.
Обстановка в приграничных с Украиной регионах России остаётся крайне напряжённой.
японцы в Вооружённых силах Украины - РИА Новости, 1920, 12.02.2023
Японцы в ВСУ, новые мины. Главное на Украине на утро 12 февраляВ рядах Вооружённых сил Украины сражаются японцы, сообщили СМИ. Украинские военные стали использовать новые мины на кременском участке фронте
Украинские «Шахеды»
Украина произвела свой аналог иранских дронов «Шахед» и российских БПЛА «Герань».
«Это такое дешёвое средство, чтобы уничтожать врага на расстоянии. Мы ощутили на себе, что такое эти дешёвые иранские "мопеды". Слава тебе господи, что научились их сбивать. Теперь этот опыт обобщается. Я, кстати, уверен, что использование такого рода аппаратов будет массовым — по определённым целям... Теперь россияне могут ощутить на себе действие подобных аппаратов», — заявил 13 февраля в комментарии «Радио НВ» украинский военный обозреватель Денис Попович.
До этого автор телеграм-канала «Русский инженер» обратил внимание на распространившееся в украинских сегментах соцсетей видео запуска этого беспилотника. Видео опубликовал сотрудник факультета химии Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.
«Вот и то, о чем я давно твержу. Первый испытательный запуск украинского шахеда-герани. Учитывая, что решение было изначально очень простое и дешёвое, ожидать, что его не скопируют, было бы крайне наивно», — указывалось в публикации на канале «Русский инженер».
По его информации, старт работ был начат сразу после первого эффективного применения «Гераней».
«Поэтому я с декабря бью в набат по мерам защиты от них. И укрытия объектов, и локальные ПВО. Потому что опыт показывает, шапкозакидательство, мол, "у нас такие приборы, что генералам виднее", заканчивается обычно изрядным обсером-конфузом. Тем более я знаю о ситуации изнутри и знаю, что, по факту, никто не готовится к такой опасности. Пока основа нашей защиты — это героические бумажные отчёты о том, что у нас всё отлично, броня крепка и танки наши быстры», — предупредил автор телеграм-канала.
Он подчеркнул, что у Украины, в отличие от Ирана, огромные производственные мощности НАТО для поставки необходимых компонентов.
«Движки, мозги точно дадут, а собрать и в гараже можно. А может, уже и готовые пришлют, только этикетки наклеить для отмазки», - указал он.
Таким образом, кратно возрастает угроза для приграничных регионов России.
Обещание геноцида и бессилие ООН, Буданова на министерство. Итоги 11 февраля на УкраинеУбийца российских военнопленных пообещал вырезать половину Донецка, несмотря на то, что на его преступление уже обратили внимание в ООН. Партия "Слуга народа" хочет изменить законодательство, чтобы начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов мог занять пост министра обороны страны
Отравление Алаудинова
Глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал о попытке отравления своего помощника, командира спецназа «Ахмат» Апты Алаудинова.
«Восьмого февраля адъютант Алаудинова получил конверт с сообщением для генерала. Оказалось, что письмо было пропитано отравляющим веществом. Апты Аронович понял это по едкому специфическому запаху и вовремя принял меры: обработал руки и промыл носовую полость. Так же поступили и адъютанты», — написал Кадыров в своём телеграм-канале.
Пострадавших поместили в медсанчасть, где один из военных медиков оказался профессиональным токсикологом. Благодаря грамотным действиям врачей, удалось избежать тяжелых последствий.
Сейчас Алаудинов и два его адъютанта находятся в московской клинике и идут на поправку.
Специалисты взяли биологические материалы, чтобы установить отравляющее вещество. Идет расследование покушения, уже есть результаты, подытожил Кадыров. Он пожелал Алаудинову и его боевым товарищам скорейшего выздоровления и возвращения в строй и поблагодарил командира под позывным «Чикала» и врачей медсанабата, которые оперативно оказали профессиональную помощь отравленным офицерам и нейтрализовали токсин.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала