Вопрос с самолётами, убийство пленных. Итоги 9 февраля на Украине - 09.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вопрос с самолётами, убийство пленных. Итоги 9 февраля на Украине

© Фото : Пресс-служба президента УкраиныЗеленский и Мишель
Зеленский и Мишель - РИА Новости, 1920, 09.02.2023
Читать в
Украинские военные выложили видео, на котором они убивают российских военнопленных. Президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что решён вопрос с поставками его стране самолётов
Видео с убийством военнопленных появилось в ночь на 9 февраля.
"Подразделение! Тебя спрашиваю! Спрашиваю, кто такие, на ***?! Чьи, на ***?!", — кричит украинский военный на украинском языке солдату ВС РФ.
Видео 18+
Последний лежит лицом к земле. Его руки у головы, ладони раскрыты так, что видно, что в них нет оружия.
После криков украинский военный хладнокровно стреляет в голову украинского военного.
Видео уже успело вызвать широкий общественный резонанс.
"Почему происходит такое? В смысле, расстрелы наших военнопленных. Ответ очевиден. Командование противника это поощряет, более того, заинтересованно в распространении таких фактов. У украинцев пути назад быть не должно. Они должны понимать: в плен их не возьмут. Не удивлюсь, если это делают специальные группы и намерено. Подавая пример. Как с этим бороться? Подразделение, чьи боевики убивали, установить несложно. Дальше — не брать в плен офицеров. Они ответственны за своих солдат. А уровнем выше сделать то, о чем уже не говорят. Ибо верховный главнокомандующий ответственен за офицеров. И будет справедливо, если он в аду ответит за свои дела", — заявил автор популярного телеграм-канала Роман Донецкий.
На видео обратили внимание в Луганской Народной Республике. Так, омбудсмен ЛНР Виктория Сердюкова потребовала от международных правозащитных организаций провести расследование в связи с видео расстрела.
"Требуем от международных правозащитных организаций принять все необходимые меры по фиксации данного преступления и провести должное расследование", - подчеркнула она.
Визит Зеленского в Брюссель - РИА Новости, 1920, 09.02.2023
Визит в Брюссель, санкции и самолёты. Главное на Украине на 16:00 9 февраляПрезидент Украины Владимир Зеленский прибыл в Брюссель и выступил в Европарламенте, а также призвал ввести новые санкции в отношении РФ. Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак заявил о решении предоставить его стране дальнобойные ракеты и самолёты
Она добавила, что подобные действия являются ещё одним подтверждением того, что против России воюют настоящие хладнокровные убийцы, которым не знакомо такое понятие как гуманизм.
Позже пресс-служба Следственного комитета России сообщила, что следователи СК РФ будут расследовать факт расстрела.
"В сети Интернет появилось видео, на котором изображено, как украинские националисты расстреливают в упор из автоматического оружия, предположительно, троих российских военнопленных. Следователи СК России установят все обстоятельства произошедшего и дадут им уголовно-правовую оценку. Будет установлен круг лиц, причастных к совершению преступления", - указывалось в заявлении пресс-службы.
На убийство пленных обратили внимание и в министерстве иностранных дел России.
"В сети Интернет появилось ещё одно свидетельство вопиющих военных преступлений киевского режима. Речь идёт о видеозаписи, на которой украинский неонацист в упор расстреливает из автомата в голову лежащего на земле с поднятыми руками российского военнопленного, выкрикивая нацистское приветствие "слава Украине". Всего предположительно было расстреляно трое военнопленных. Мы неоднократно привлекали внимание международного сообщества и профильных организаций к военным преступлениям Киева, заявляли о несоблюдении украинскими властями международного гуманитарного права", - констатировалось в заявлении МИД РФ.
Там же подчёркивалась ответственность Запада за происходящее.
"Очередной расстрел российских военнопленных в значительной мере лежит на совести западных кураторов Киева, которые создали этот нацистский режим, вырастили поколение украинцев, одержимых идеей ненависти и национального превосходства. Постыдным фактом является молчание профильных международных структур, променявших профессионализм и объективность на стремление выслужиться перед США и другими западными странами", - указал МИД РФ.
Тем временем на Украине никакой реакции на происходящее не было. Между тем, украинский медиаэксперт Анатолий Шарий заявил, что нашёл человека, который расстрелял пленных, но называть его пока не будет.
миссия Starlink - РИА Новости, 1920, 09.02.2023
Ограничение Starlink, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 9 февраляКомпания Space X предотвратила использование украинскими военными системы спутниковой связи Starlink для БПЛА. Украинские военные наносят удары по регионам России
Самолёты для Украины
Президент Украины Владимир Зеленский во время визита в Брюссель заявил, что уже есть определённые положительные решения по передаче Украине западных истребителей, но России о них знать не следует.
"По истребителям есть определенные положительные решения, которые остались за кулисами, не хочется полностью готовить Российскую Федерацию", - заявил он на пресс-конференции вместе с председателем Европейского Совета Шарлем Мишелем и председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен.
Он также заявил, что после визита в Великобританию есть приближение к решению о дальнобойном оружии.
Ранее глава Офиса президента Андрей Ермак попал в неловкую ситуацию с заявлением по этой проблеме.
"Вопрос дальнобойного оружия и истребителей для Украины решён. Детали чуть позже. Ау, болото, что с лицом?", — написал он в своём телеграм-канале, обращаясь к России (популярный тезис украинских националистов гласит, что в Киеве кипела жизнь, когда в Москве "ещё жабы на болоте квакали").
У многих это вызвало недоверие.
"Да? Ну и слава богу. Ждём же ж. Не затягивайте, у нас другие сведения", — прокомментировал публикацию медиаэксперт Анатолий Шарий.
И действительно, позже Ермак отредактировал свой статус, добавив перед словом "решён" слова "похоже, может быть".
При этом ряд государств "дали заднюю" в вопросе предоставления самолётов Украине.
Шольц, Макрон и Зеленский - РИА Новости, 1920, 09.02.2023
Визит в Париж, задержание в Бердянске, убийство военнопленного. Главное на Украине на утро 9 февраляПрезидент Украины Владимир Зеленский встретился в Париже с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем. Украинские солдаты расстреляли российских военнопленных. В Бердянске задержали членов украинской ДРГ
Так, Польша, обычно выступающая "застрельщиком" в деле предоставления Украине новой техники, на этот раз заявила, что поставит самолёты только после того, как это сделает кто-то другой.
"Наша позиция здесь однозначна. Можем действовать только совместно в рамках целого объединения Североатлантического договора. Если такое решение будет, то мы не будем теми первыми, кто предоставит истребители, но, наверное, будем положительно отвечать на это", — заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, прибывший на саммит ЕС в Брюсселе.
Он сослался на то, что Польше самой не хватает истребителей, отчего та и заказала новые F-35. Поэтому, по словам Моравецкого, передать самолёты Украине должны первыми те, у кого их больше всего.
От поставки Украине самолётов открестилась и Великобритания. Так, министр обороны Великобритании Бен Уоллес в интервью ВВС исключил возможность быстрого предоставления истребителей Украине.
Он заявил, что поставки самолётов потенциально могут занять месяцы. По словам Уоллеса, вместо этого Великобритания сосредоточена на использовании альтернативного обеспечения воздушной обороны Украины.
Более того, по словам главы Минобороны Великобритании, было бы "более реалистично и продуктивно" предсказать, что Британия предоставит Украине самолеты в долгосрочной перспективе для обеспечения её безопасности после завершения боевых действий.
"Это не обычный случай буксировки самолёта к границе. Британия знает, что нужно Украине, и очень рада помочь многими способами, пытаясь достичь эффекта. Такого же эффекта можно достичь, но потенциально другим способом — и не тратя на это месяцы", — заявил Уоллес.
Он также отверг предложения бывшего премьер-министра Бориса Джонсона о предоставлении Украине 100 истребителей "Еврофайтер Тайфун". Уоллес напомнил, что эти самолёты производятся коалицией разных стран, и для того чтобы отправить их на Украину, нужно их разрешение. При этом, по словам главы Минобороны Великобритании, "Тайфуны" якобы пригодны для воздушных боёв, но не для атаки по наземным целям.
Суммируя всё вышеуказанное можно предположить, что если Украина и получит самолёты, то либо от Германии и Франции, либо — от США.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала