"Примирение" ГУР и СБУ, облавы на военнообязанных. Итоги 23 января на Украине - 23.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Примирение" ГУР и СБУ, облавы на военнообязанных. Итоги 23 января на Украине

© Фото : Служба безпеки УкраїниКирилл Буданов и Василий Малюк
Кирилл Буданов и Василий Малюк - РИА Новости, 1920, 23.01.2023
Читать в
Начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов встретился с врио главы Службы безопасности Украины Василием Малюком. На Украине проходят облавы на военнобязанных
Пресс-службы ГУР МОУ и СБУ опубликовали совместное фото начальников ведомств и заявили о совместной работе. Встреча состоялась на фоне активизации темы гибели сотрудника украинской военной разведки Дениса Киреева и причастности к его убийству эсбэушников.
"Украинские спецслужбы едины в своём стремлении одержать победу <...> В частности, Главное управление разведки МО Украины и Служба безопасности Украины имеют общее видение мер по обороне страны. Руководители двух ведомств координируют свои действия и вместе планируют и производят самые сложные операции по обезвреживанию врага. В частности, сегодня начальник ГУР МО Украины Кирилл Буданов и глава СБУ Василий Малюк провели совместное рабочее совещание. Его результаты уже в ближайшее время увидят украинцы и ощутит враг. Слухи о якобы недоразумении между руководителями ГУР МО Украины и СБУ – враждебные нарративы, опровергаемые ежедневной совместной работой по обезвреживанию врага", - гласило заявление пресс-службы ГУР.
Аналогичное заявление сделал врио главы Службы безопасности Украины Василий Малюк.
"Главное, что у нас есть общее понимание вполне конкретных шагов, которые приближают победу Украины. Результаты взаимодействия СБУ и ГУР МО враг очень быстро почувствует на себе - оккупантов ждут новые очередные сюрпризы", - отметил он.
FH-70 - РИА Новости, 1920, 23.01.2023
Скандал в "Слуге народа", оружие из Эстонии. Главное на Украине на 16:00 23 январяЗамглавы фракции "Слуга народа" Павел Халимон в разгар боевых действий купил дорогой особняк в центре Киева. Эстония отдаст Украине все свои 155-мм гаубицы
При этом ранее ряд источников называл Малюка причастным к убийству Киреева.
"Наш источник сообщает, что к ликвидации (убийству) банкира и переговорщика Киреева имеет прямое отношение Василий Малюк, нынешний и.о. главы СБУ", - сообщал в частности телеграм-канал "Легитимный".
Новость о совместном заявлении Киреева и Малюка некоторых разочаровала.
"Зачем Буданов распространяет вражеские нарративы о том, что СБУ казнят сотрудников ГУР? Или это просто рабочие моменты? Эпитафией, выбитой на памятнике убитому Кирееву после такого может быть: "Сдох Вадим, да и *** с ним. От коллег", - отметил украинский медиаэксперт Анатолий Шарий.
Ранее в интервью западным СМИ Буданов подробно рассказал об убийстве Киреева.
"Я разделяю мнение и верю фактам, что господин Киреев был убит в машине СБУ, когда они провели мероприятие в отношении этого лица. Этот факт зафиксирован, это есть в материалах расследования. Все остальное - расследование ведет ГБР. Я не имею права комментировать эту информацию. То, что его убили в этой машине сотрудники - это факт", - заявил Буданов.
Он не ожидал таких действий СБУ против штатного сотрудника украинской военной разведки. Также он рассказал, что разговаривал о Кирееве с возглавлявшим тогда Службу безопасности Украины Иваном Бакановым, и тот "ничего толком не смог объяснить".
"Я считаю, что дело гораздо глубже. Однако своё мнение я оставлю при себе. Давайте оценивать исключительно факты. Фактами являются: человека, который ехал по приглашению СБУ в здание СБУ, за 200 метров, не доезжая здания, перехватывают, отвозят немножко дальше, чем в это здание, а труп выбрасывают на улицу. Вот факты. Всё", - подчеркнул Буданов.
Президент Украины П. Порошенко посетил Ровенскую АЭС
Решающие недели, использование военными АЭС, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 23 январяБлижайшие две-три недели станут решающими в боях на Украине, заявил глава Евросовета Шарль Мишель. Украинские АЭС используются для хранения оружия, заявила российская разведка. Украинские военные продолжают обстреливать приграничные регионы России
Он также не стал рассказывать, работают ли сейчас в СБУ убийцы Киреева, так как идёт следствие.
В то же время, Буданов рассказал, чем занимался Киреев. Глава ГУР подчеркнул, что Киреев был штатным сотрудником его ведомства.
"Я отправил его (Киреева — Ред.) туда (на переговоры с Россией в Белоруссии — Ред.). И первый раз и второй раз он же должен был садиться в поезд сразу после того, как должен был посетить СБУ. Поскольку человек уже погиб, мы можем об этом говорить: главная задача, которую мы ему поставили - это затянуть процесс для того, чтобы выиграть время. Поскольку господин Киреев лично знал двух человек из того переговорного процесса, которые представляли российскую сторону", - рассказал Буданов.
Он отметил, что смерть Киреева могла быть вызвана желанием не допустить затягивания переговоров.
"Я могу высказать абсолютно свое субъективное мнение. Еще раз хочу это подчеркнуть: у того, кто это намеренно сделал (убил Киреева - Ред.), была цель не допустить того, чтобы мы вмешались в чужую игру и затянули этот процесс для того, чтобы позволить нашим ВСУ, скажем так, сделать определённые действия по отпору врагу. Если вы помните те события, то тогда ситуация была близка к критической. Думаю, вы хорошо должны это помнить. И было определённое количество людей, которое, скажем так, не очень хотело, чтобы Украина победила", - заявил Буданов.
Таким образом, он намекнул на то, что в СБУ могли служить те, кто работал на РФ.
Ранее о том, что к убийству Киреева причастны сотрудники СБУ сообщило американское издание The Wall Street Journal. При этом, как утверждалось, Киреева на встречу вызвал начальник департамента контрразведки СБУ Александр Поклад, которого ряд СМИ называет садистом, известным под кличком "Душитель".
Четвертая волна мобилизации в украинскую армию - РИА Новости, 1920, 23.01.2023
Водовод в Донбасс, облавы на военнообязанных, танки. Главное на Украине на утро 23 январяМинобороны РФ приступило к сооружению водовода, который соединит Донбасс и Ростовскую область. На Украине проходят облавы на военнообязанных, президент Украины Владимир Зеленский заявил о создании резерва и потребовал у Запада ещё больше танков
После того, как скандал набрал обороты, украинские политики постарались обвинить во всём Россию.
"Я обращу внимание на то, чему вы и ваши коллеги, и мы были свидетелями в конце февраля — начале марта. К сожалению, очень часто были ситуации, когда представители силовых структур в силу разных причин, в том числе и из-за диверсий РФ, вступали между собой в перестрелки. К большом сожалению, от дружественного огня гибли люди", - заявил 20 января представитель президента Украины в Верховной Раде Фёдор Вениславский в интервью "Радио НВ".
Тем самым он признал, что украинские силовики в первые дни спецоперации расстреливали друг друга. Ранее эти смерти списывали на "российские диверсионно-разведывательные группы", что вызывало осуждение даже у националистически настроенных украинских военных вроде Сергея Бондаря. Теперь же официальная позиция представителей властей состоит в том, что "вражеские ИПСО" дезинформировали украинских силовиков.
При этом Вениславский заявил, что Верховная Рада планирует заслушать представителей спецслужб, в том числе и Поклада, на заседании профильного комитета. Вениславский призвал украинцев дождаться выводов Государственного бюро расследований.
Облавы на военнообязанных
По всей Украине идут облавы на военнообязанных мужчин. Видео облав широко распространяются в соцсетях.
Видео 18+
Одно из них, снятое в Одессе, уже успело вызвать широкий общественный резонанс.
Видео 18+
На нём видно, как мужчина в гражданской форме одежды общался с двумя людьми, одетыми в военную форму. Через некоторое время к ним подъехал микроавтобус, из которого вышли ещё трое военных. Мужчину ударили, он оказался на земле, его продолжили избивать, а затем затащили в микроавтобус.
"Наш источник рассказывает, что военкомам дали полный карт-бланш на беспредел, но при одном условии, если это не будет выходить в публичность. Этой группе, которая в Одессе загрузила пацана, как мешок картохи, влетит за то, что спалились и не уследили, что их снимают. Ждем, когда они начнут искать того, кто снимал. Власть боится огласки, в тишине им легче творить беспредел", — прокомментировал видео популярный на Украине телеграм-канал "Легитимный".
Позже Одесский областной центр комплектования и соцподдержки признал, что на видео были его сотрудники. Военкомы заявили, что мужчина якобы начал оскорблять сотрудников и снимать их на видео.
По поводу некорректного поведения работников военкомата назначена служебная проверка.
Переговоры России и Украины в Гомельской области - РИА Новости, 1920, 22.01.2023
Обстановка под Сватово, убийство Киреева. Итоги 22 января на УкраинеНа Сватовском направлении обострилась обстановка. Стали известны подробности убийства члена украинской делегации на переговорах в Белоруссии Дениса Киреева
Президент Украины Владимир Зеленский, выступая 22 января вместе с бывшим премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко заявил, что сейчас на Украине формируется резерв.
Зеленский заявил, что военное руководство получило задание создать резервы, чтобы украинские военные имели возможность восстанавливать силы после боевых действий.
"Потому что это сложно по разным причинам — и ранения, и психологическое состояние. Оно должно быть нормальным", — заявил Зеленский.
Он указал, что не может раскрыть подробностей мобилизационных процессов, но Ставка верховного главнокомандующего приняла соответствующие решения, и дальше командующие работают над их реализацией на своих направлениях.
При этом Зеленский подчеркнул, что люди — важнейший ресурс ВСУ, который нужно беречь.
"Люди не просто важны, а важнее всего", — отметил он.
В то же время никто не задал Зеленскому вопрос об Артёмовске (укр. Бахмуте), где, по данным западных СМИ, украинская армия в день теряет трёхзначное количество людей.
Днём 23 января стало известно о новых облавах на Украине.
На некоторых видео мужчин забирали в военкоматы из машин "Скорой помощи". На других видео военнообязанным угрожали автоматами.
Видео 18+
Подавляющее большинство видео - из Одессы.
Всё это свидетельствует о нежелании некоторых украинских мужчин идти в армию, особенно в условиях тяжёлых боёв в Артёмовске, а также о том, что власть мобилизует прежде всего жителей южных регионов страны - территорий, население которых подозревают в нелояльности.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала