Война с Пушкиным, а еще с русинами, евреями, венграми и православными. Что происходит в Закарпатье - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Война с Пушкиным, а еще с русинами, евреями, венграми и православными. Что происходит в Закарпатье

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / Закарпатская ОГА
  - РИА Новости, 1920, 27.12.2022
Читать в
В самом западном регионе Украины, Закарпатье, вовсю идет подготовка к новогодним торжествам. Сюда из разных частей страны стекаются молодые люди, которые хотели бы весело и шумно встретить Новый год без ограничений комендантского часа
Закарпатье — единственный регион Украины, где его не вводили. К тому же электричество здесь выключают лишь на 8 часов в сутки, что уже неплохо в сравнении с остальными областями.
На фоне энергетического кризиса и военных действий в стране власти региона более всего озабочены процессами переименований и снесения советских памятников. За последнюю неделю в Закарпатье декоммунизировали 78 объектов, преимущественно памятников советским солдатам на сельских кладбищах, а также мемориальные доски на месте бывших концлагерей.
Сессии горсоветов и облсоветов собираются еженедельно, где с жаром занимаются именно этими вопросами, а не вопросами экономического развития и благоустройства населенных пунктов.
В Закарпатье усиленное давление сейчас оказывается на жителей села Пушкино Береговского района. Село было основано в 1927 году при чехословацких властях группой переселенцев-русинов из высокогорий Карпат. На сходке 36 семей — основателей населенного пункта было решено назвать его именем Александра Пушкина, поскольку в тот период местные жители тяготели к российской культуре, хотя еще и не могли предполагать, что через какое-то время окажутся в составе Украины.
Предложение назваться именем Пушкина выдвинул на сходке русинский крестьянин Иван Сегей, который ранее батрачил в США, затем вернулся на родину, но на американских фермах благодаря другим мигрантам познакомился с творчеством русского поэта, которое и запало ему в душу.
Сейчас националисты пеняют на русофильские настроения, бытовавшие сто лет назад среди местных крестьян, с которыми националистам пришлось долго и упорно бороться в 1920–1930-х годах.
Черновцы дом со львами Дом юстиции - РИА Новости, 1920, 24.12.2022
Борьба с "советским" Пушкиным и облавы на рынках. Чем живет город ЧерновцыВ столице украинской части Буковины, городе Черновцы, 23 декабря был варварски снесен последний памятник Александру Пушкину в городе. Перед демонтажем его распилили напополам.
Ранее глава сельсовета Пушкино Анна Кут наотрез отказалась переименовывать населенный пункт. В конце декабря жители выступили также на защиту памятника советскому солдату-освободителю, расположенному в их селе. Памятник они ласково именуют Алёшей.
Жители апеллируют к тому, что в братской могиле под памятником похоронены также их родственники, которые в свое время помогали советским солдатам и тоже погибли за освобождение своего края.
Украинские националисты под эгидой Национального института памяти намерены направить «десант» в непокорное село. В этом году им уже удалось снести в селе бюст поэту, подаренный несколько лет назад российским консулом во Львове.
Националисты Закарпатья в своей ненависти не ограничиваются русскими. В конце декабря центр Ужгорода был расписан граффити антисемитского содержания, цитировать которые просто неприлично.
Достается и венграм, хотя Венгрия регулярно направляет тысячи тонн гуманитарной помощи, а также занимается обустройством жилья для внутренних переселенцев на Украине. Примечательно, что антивенгерские настроения разжигают среди украинских националистов даже западные СМИ.
Американское издание Washington Post на днях назвало премьер-министра Венгрии Виктора Орбана авторитарным лидером, который угнетает внутреннюю оппозицию, а также настаивает на том, что «украинцы, которые говорят по-венгерски, нуждаются в защите и финансовой помощи и позволяет своему правительству незаконно выдавать паспорта гражданам Украины».
Иными словами, вина Орбана заключается в том, что его правительство оказывает помощь гражданам Украины и выдает паспорта желающим по своему усмотрению, что делают все страны, включая США.
Украинские националисты сейчас грозят «венгерскому лобби» в областном совете Закарпатья расправами за то, что депутаты-венгры саботируют переименование улиц в честь погибших боевиков из украинского неонацистского батальона «Карпатская сечь». Члены этого батальона ранее совершали нападения на венгерские собрания и объекты исторической памяти, связанные с Венгрией.
Горно-лыжный курорт Буковель - РИА Новости, 1920, 23.12.2022
Кому война, а кому бассейн с шампанским. Блэкаут и элитные курорты ПрикарпатьяНа западной Украине, в Прикарпатье, 22 декабря открылся новый горнолыжный сезон на элитном курорте "Буковель", который частично принадлежит олигарху Игорю Коломойскому
Вдоль дорог в Закарпатье установлены билборды с надписью «Остановим сепаратистов» и фотографиями закарпатских депутатов-венгров Василия Брензовича, Иосифа Борто и Илдики Орос. Обвиняют депутатов в том, что в Венгрии они рассказывают об угнетении венгерского меньшинства на Украине.
Обычных же венгров на Украине всё чаще третируют за позицию по поводу конфликта на Украине, которую те часто резюмируют фразой «это не наша война». За аналогичную позицию закарпатские националистические СМИ третируют и местных цыган, которые в этом году правдами и неправдами пытаются убежать с Украины целыми таборами.
Не оставляют в покое украинские спецслужбы канонические православные монастыри и церкви, но здесь монахам шьют уже «русинский сепаратизм».
СБУ области заявила на днях, что в результате проведённых обысков на территории Кафедрального Кресто-Воздвиженского собора и Свято-Покровской церкви (УПЦ МП) обнаружили российскую литературу, флаг республики Подкарпатская Русь, обложку украинского паспорта с русинской символикой, а также текст и ноты гимна русинов.
СБУ начала уголовное преследование настоятеля одного из православных храмов, который публично назвал безбожниками православных, которые решили отмечать Рождество 25 декабря вместо 7 января.
Украинским националистам и спецслужбам даже в предновогодние дни враги и предатели мерещатся повсюду в многонациональном Закарпатье, которое в этом году «разбавили» еще и тысячи русскоязычных внутренних переселенцев из восточных областей.
Привести закарпатское общество исключительно к украинскому патриотическому общему знаменателю очень трудно, но украинские власти стараются. Используют они при этом лишь кнут, но не пряник, чем и отталкивают от себя население, которое хотело бы быть подальше от проблем Киева.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала